Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 204 26
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.500  07 Дек. 17, 21:40
Очень интересно - велика ли разница между СС на НБК и СС с куба!Vagabond0960, 07 Дек. 17, 21:28
Даешь больше анализов и меньше сказок и домыслов!!! Улыбающийся
Федя Сумкин Бакалавр Златоглавая-Первопрестольная 58 14
Отв.501  08 Дек. 17, 00:06
Григорий C,
Был спич про сахарную по данной технологии и ее хроматограмму,так вот это употреблять я немогу 
Не мудрствуя лукаво! Дефлегматор РК-51, пустая труба 500 мм, скорость отбора около 5 л/час.Vagabond0960, 07 Дек. 17, 21:28
Многозначительно...
ячмень Студент Самара 33 8
Отв.502  08 Дек. 17, 14:57
Да уж, господа самогоньщики... Можно спорить до пены, но каждый останется при своём. Абсолютно согласен с Григорием! Шмурдяк приготовленный по правилам вполне питкий продукт. И состояние на утро это тот самый показатель! Организму виднее что более вредно! Имхо: после водки у меня похмелье хуже чем после того же количества своего продукта. Может и не стоит уж совсем очищать? Как говорят врачи: чем чище яд тем быстрее привыкание. И конечно же что сравнивать: деревенскую голователохвостую жидкость или нормально приготовленный самогон?

Добавлено через 45мин.:

И ещё хотелось бы сказать, что таких как вы ( мы:-)) самогоньщиков очень мало. У меня все знакомые не то что про изоамилол, а про головы и хвосты не слышали! Делают круглые глаза и говорят что как их научили так и будут делать никто же не умер. Все пьют и ничего. А вы тут рассуждаете проходит по ГОСТу или нет? Конечно я для себя делаю как положено и конечно же экспериментирую! Вадим, спасибо тебе за солодосахарную брагу! И Григорию за реальный взгляд на наше дело.
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.503  08 Дек. 17, 17:22
Сахарный самогон когда излишне чист вообще на мой взгляд штука мерзостная. Но и сивухи в нём много быть не должно. Нужно искать золотую середину. Статья Григория та самая золотая середина.
ячмень Студент Самара 33 8
Отв.504  08 Дек. 17, 19:24
Так вот и я о том же. Слишком чистый- плохо, сильно насыщенный- тоже. Напрашивается вывод: ориентироваться нужно на свои ощущения (утро и действие) и на мнения окружающих дигустаторов. А если это подтверждает еще лаборатория... То ваще огонь! ))) Остается экспериментировать с брагами , оборудованием и дегустаторами!)))))
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.505  08 Дек. 17, 21:33
Сахарный самогон когда излишне чист вообще на мой взгляд штука мерзостная.Diamontius, 08 Дек. 17, 17:22
А НДРФ?

Добавлено через 2мин.:

Статья Григория та самая золотая середина.Diamontius, 08 Дек. 17, 17:22
То есть, ты хочешь сказать, что сивухи у него там, как бы... нормально?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.506  08 Дек. 17, 22:38
И конечно же что сравнивать: деревенскую голователохвостую жидкость или нормально приготовленный самогон?ячмень, 08 Дек. 17, 14:57
мы его тут величаем :Дядя Сэм ...пил я тут деревенский шмурдячок этим летом ...ты прав не хотят они делать более чистый самогон ... на меня смотрели как на городского дурачка , мол настоящие мужики пьют мужские напитки ,а вы там городские совсем ослабли )))
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.507  09 Дек. 17, 10:13
Сахарный самогон когда излишне чист вообще на мой взгляд штука мерзостнаяDiamontius, 08 Дек. 17, 17:22
Ты знаешь, вкус напитка это примеси. Поэтому, если твой чистый сахарный самогон имеет мерзостный вкус, то это от наличия в нём гадости. Ну, к примеру, пропанол даёт запах мокрых тряпок, изоамилол нитрокраски с чем-то, фурфурол имеет утрированный хлебный запах и т.д. и т.п.
А в чистом виде должен быть только запах и вкус чистого спирта (этанола), и он, если и вызывает негативные реакции, то это индивидуальные особенности организма и его (спирт) в этом случае можно чем-то ароматизировать. Ну, в бочку там залить или на ягодах наливку сделать и т.д. и т.п.
Излишней чистоты не бывает, как мне кажется.

Добавлено через 6мин.:

То есть, ты хочешь сказать, что сивухи у него там, как бы... нормально?Vagabond0960, 08 Дек. 17, 21:33
Не знаю, что там кому-то нормально, но по результатам анализов это обычный шмурдяк. Как я уже выступал, что 5000мг/л сивухи, что 3700, разница невелика. Нижный порог по ГОСТу для коньяка, кстати, 1700мг/л и нужно хотя бы эту цифру получить, а потом что-то говорить.
И то, эта цифра говорит о наличии сильной вкусоароматики, поэтому напитки, для которых это важно (коньяк, виски, кальвадос, сливовица и т.д.), имеют большое содержание сивухи.
Но, опять же, снова повторюсь, либо пьём вкусный напиток и утром имеем последствия в виде абстиненции, либо пьём менее вкусный напиток и с утра садимся за руль и работаем. Каждый должен выбрать сам, что ему ближе.

Добавлено через 10мин.:

не хотят они делать более чистый самогон ... на меня смотрели как на городского дурачка , мол настоящие мужики пьют мужские напитки ,а вы там городские совсем ослабли )))Комэск, 08 Дек. 17, 22:38
Вот такое отношение появилось уже в советские годы, когда денег не было и "жидкая валюта" была универсальным платёжным средством. Следовательно, важным было её количество, и на качество закрывали глаза. А ведь до революции самогон был, как правило, качественным и старые книги содержат кучу рецептов как и что нужно делать.
Но сейчас-то совсем другое время и нужно вернуться либо к истокам (сложным и многократным перегонам на простом оборудовании), либо использовать современную элементную базу, я имею в виду оборудование и автоматику.
Времена "змеевика в корыте" и питьё первака должны уйти в прошлое и сожалеть об этом не надо.
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.508  09 Дек. 17, 10:46, через 33 мин
То есть, ты хочешь сказать, что сивухи у него там, как бы... нормально?Vagabond0960, 08 Дек. 17, 21:33
По моему нормально. Всёравно статья для начинающих, я думаю на этом врятли кто остановится, каждый свой философский камень будет искать. Ну а НДРФ как бы и не самогон уже, потому его не рассматриваю.
Ты знаешь, вкус напитка это примеси.
А в чистом виде должен быть только запах и вкус чистого спирта (этанола), и он, если и вызывает негативные реакции, то это индивидуальные особенности организма и его (спирт) в этом случае можно чем-то ароматизировать. Ну, в бочку там залить или на ягодах наливку сделать и т.д. и т.п.Вадим П, 09 Дек. 17, 10:13
Ну а что же хотеть от сахарного самогона то? Потому белый его не потребляю, настойки какие-нить пряные,для чистого лучше ДД или сектановка, но опять таки лучше облагородить хотя бы щепой дубовой.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.509  09 Дек. 17, 10:58, через 12 мин
По моему нормально. Всёравно статья для начинающихDiamontius, 09 Дек. 17, 10:46
Дима, вот тут-то, как раз и возникают непонятки. Ну, к примеру, молодой парень, типа тебя, решит сделать напиток по методике Григория. И не факт, что после употребления такой "прелести", он захочет дальше экспериментировать. Многие на этом поставят крест и, более того, всем будут говорить, что самогон это г..но.
А используя другую методику, всё получится более-менее прилично, у человека появится интерес и т.д.
Именно поэтому, я и сказал в самом начале, что статья Григория вредна, особенно для начинающих.
Кстати, Григорий молодец, повторюсь снова, так как стал грамотно (на хроматографе) анализировать свои результаты. Поверьте, результаты появятся, я даже не сомневаюсь в этом.
ячмень Студент Самара 33 8
Отв.510  09 Дек. 17, 11:22, через 25 мин
Вадим, ну почему же так сразу - неправ. Я начинал именно с такой методики. И продукт ( шмурдяк) получается очень даже. Никакого сравнения с "дядей самом", Ни на запах ни на вкус. У меня родственники и знакомые постоянно спрашивают: ну когда там, готово уже? Поэтому качеством пока доволен, но хочу развиваться!
Теперь о методике. Я думаю что это самое лучшее для начала, так, для затравки. Если человек увлечется то его уже не остановить. А если нет, то затраты небольшие.

Добавлено через 12мин.:

Так, для примера, начинали с другом вместе год назад. Так я его до сих пор не могу сдвинуть с начала (сахарная самая простая). Его всё устраивает. Говорил ему про форум, подкормку, инвертирование, зерновую, солод  и много про что ещё- всё бесполезно!
Поэтому делаю вывод - Нас мало! Что бы мы здесь не обсуждали! Ну хоть для себя любимых будем делать более или менее качественные дистиляты или ректификаты.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.511  09 Дек. 17, 11:42, через 20 мин
Если человек увлечется то его уже не остановить. А если нет, то затраты небольшие.ячмень, 09 Дек. 17, 11:22
Главное условие в твоем ответе "если увлечется"! А если человек зашел,почитал,и получил не то ,ЧТО ожидал?!
ГригорийС показал ,что его продукт соответствует продукту стоящем на полке в магазине.А разве мы к этому стремимся ? Я так точно нет...
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.512  09 Дек. 17, 11:49, через 8 мин
Многие на этом поставят крест и, более того, всем будут говорить, что самогон это г..но.Вадим П, 09 Дек. 17, 10:58
Моногие, в отличие от некоторых умеют не только писать, но и читать. Попробуй и ты научиться. Начни с названия темы. "Первый...". Смысл слова понятен?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.513  09 Дек. 17, 11:49, через 1 мин
Нижный порог по ГОСТу для коньяка, кстати, 1700мг/л и нужно хотя бы эту цифру получить, а потом что-то говорить.Вадим П, 09 Дек. 17, 10:13
Ты лукавишь. Это нижний порог.Ниже которого продукт в Гост тоже не влазит. Надо уж весь допустимый диапазон для коньяка приводить. От 1700мл/л до 5000мл/л. То есть до 5000мл/л. (в безводном спирте) количество сивушных масел признано безопасным для здоровья.И  для ГОСТа нет разницы , что 1700мл/л ,что  5000мл/л ,всё едино.  Следовательно,методом и на аппаратуре подобной приведенной в моей статье можно получить продукт ,который содержит безопасное для здоровья количество примесей.В  моих образцах от 3700мл/л в сахарном и 5300мл/л в зерновом(что соответствует ГОСТу для зерновых дистиллятов) дистилляте. И точка! Всё остальное - пустая болтовня и личные особенности организма. Вести дальнейший спор на эту тему бессмысленно.

Добавлено через 3мин.:

ГригорийС показал ,что его продукт соответствует продукту стоящем на полке в магазине.А разве мы к этому стремимся ? Я так точно нет...Комэск, 09 Дек. 17, 11:42
А к чему ты стремишься? К ректификату? Тогда тебе нечего тут делать. Пить ректификат также глупо,как пить дистиллированную воду.
ячмень Студент Самара 33 8
Отв.514  09 Дек. 17, 14:03
Стремиться к чему нибудь надо! И почему бы не к заводской продукции? Ну так, в качестве ориентира. А в общем, у нас процесс творческий и подходить к нему нужно соответственно.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.515  09 Дек. 17, 14:35, через 33 мин
И почему бы не к заводской продукции?ячмень, 09 Дек. 17, 14:03
Должно быль лучше заводской, ради этого и занимаемся таким хобби.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.516  09 Дек. 17, 15:10, через 36 мин
Моногие, в отличие от некоторых умеют не только писать, но и читать. Попробуй и ты научиться. Начни с названия темы. "Первый...". Смысл слова понятен?Olkan, 09 Дек. 17, 11:49
Ответь пожалуйста, а ПЕРВЫЙ самогон разве не может быть из браги с ГМ 1 к 10? Это я в качестве примера сказал.
И тот, и тот самогон может быть первым, а результат разным.
Понимаешь?
А учить и что-то рекомендовать будешь своей жене, а не мне, ладно?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.517  09 Дек. 17, 15:12, через 2 мин
ПЕРВЫЙ самогон не может быть из браги с ГМ 1 к 10?Вадим П, 09 Дек. 17, 15:10
Может. Но в статье я искал компромисс ,между качеством и жабой.

Добавлено через 2мин.:

Должно быль лучше заводской, ради этого и занимаемся таким хобби.Peskar, 09 Дек. 17, 14:35
Кто бы еще критерий вывел- Что значит лучше?
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
  На вкус и цвет...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.518  09 Дек. 17, 15:15, через 4 мин
И  для ГОСТа нет разницы , что 1700мл/л ,что  5000мл/л ,всё едино.Григорий C, 09 Дек. 17, 11:49
Тут я с тобой не спорю. Для ГОСТа, конечно, разницы нет, а вот для организма есть, и весьма существенная.
Всё остальное - пустая болтовня и личные особенности организма. Вести дальнейший спор на эту тему бессмысленно.Григорий C, 09 Дек. 17, 11:49
Согласен! Мы ведь с тобой давно выяснили концептуальную разницу в наших подходах.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.519  09 Дек. 17, 15:23, через 9 мин
Тут я с тобой не спорю. Для ГОСТа, конечно, разницы нет, а вот для организма есть, и весьма существенная.Вадим П, 09 Дек. 17, 15:15
Ну, дык по твоим критериям ,чем меньше сивухи ,тем лучше. А меньше всего её в спирте класса "Альфа".Но пить ты его не хочешь.Гонишь своё. Противоречие однако.:)