Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Головы vs Хвосты

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 39 7
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.120  10 Мая 13, 03:14
Куда опаснее хвосты. ВОт от чего сдохнуть можно!
amater, 09 Мая 13, 10:15

а че там опаного, то? выложи плиз перечень того чем о травиться можно
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.121  10 Мая 13, 03:17, через 4 мин
а то я б тебе передал хвостов ,из сахарной ,поверь они пахнут не очень вкусно ,
Март, 09 Мая 13, 21:16

верю,если не умеешь с сахаром работать,

про хвосты я вроде ничего не говорил, тока про головы пока речь шла
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.122  10 Мая 13, 08:03
 Ts_serДа, конечно головы ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.123  10 Мая 13, 08:08, через 5 мин
127L →ну ты шедевр ,ладно ,пейте головы с хвостами ,мне в другую сторону ,-это как ,у тебя головы вкусные и без вони ? ,у меня просто ЯД КОНЦЕНТРИРОВАНЫЙ , хвосты то же но пить я это не хочю ,и даже тещщю пожалею ,
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.124  10 Мая 13, 10:16
а че там опаного, то? выложи плиз перечень того чем о травиться можно
127L, 10 Мая 13, 03:14
Чего опасного? Например сивушное масло. Спроси стророжилов - не дадут соврать. Можно получить серьезное отравление, просто нюхнув из куба в конце ректификации.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.125  10 Мая 13, 10:21, через 5 мин
Основной компонент сивушного масла - изоамиловый спирт (до 70% состава).
Смертельная доза - 2 грамма на литр спирта, а 0,5 - повышенно-опасная. Если уйти в "штопор", и неделю буду квасить "неопасный" самогон с 0,2% сивухи, через 2-3 дня я рискую накопить в своем ливере такую дозу амилового спирта, что появляется шанс предъявить его на исследование...

А вообще, головы и хвосты - этоусловное разделение. Смотря где.
При простой перегонке без укрепления, сивуха - головная примесь. При малых содержаниях спирта  сивуха проявяет головные свойства - летит из куба в 1.5-2 раза быстрее спирта. Вот у Яровенко видна зависимость
сивуха.jpg
сивуха.jpg Головы vs Хвосты. Вопросы самогонщиков.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.126  10 Мая 13, 13:13
Основной компонент сивушного масла - изоамиловый спирт (до 70% состава).
Смертельная доза - 2 грамма на литр спирта, а 0,5 - повышенно-опасная.
amater, 10 Мая 13, 10:21

Откуда ты взял эту страшилку? Улыбающийся

ЛД50 для крыс (смертельна доза для 50 % особей) изоамилового спирта - 2.8.г/кг, и тот же показатель для чистого этилового спирта - 8.4 г/кг ( Нужный, Токсикология)

т.е. чтоб отравиться изоамиловым спиртом его надо выпить как минимум грамм этак 150

у меня столько выходит при ректификации всех хвостов с 20 литров сырца Улыбающийся

сырец у меня как раз простой дистилляцией получается без укрепления и сухопарника 

я полагаю, что если пить сырец стараясь выпить 20 литров , то склеишь ласты гораздо раньше от отравления этанолом, - чем отравишся изоамиловым спиртом Улыбающийся
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.127  10 Мая 13, 16:42
Если ты твердо уверен в своей правоте, если уверен, что 50 грамм для тебя - недействующая доза, готов ли ты глотнуть 20 грамм для подтверждения своей правоты? Могу прислать, но не хочу брать грех на душу. Коньки откинешь.

Не смеши тех, кто в курсе, и не вводи в заблуждение тех, кто пока нет.
Никакой опечатки. Смертельная доза изоамилола - 10-15 грамм, а первые симптомы отравления этим ядом наступают от приема 500 миллиграмм на персону, а не на килограмм веса.
Учи матчасть, иногда это помогает выжить.
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.128  10 Мая 13, 16:49, через 8 мин
amater, 127L, Люди!, ау!, почитайте первый пост, Март, правильно сказал - отделять нужно и то и другое!
Зачем его пить!!! Спор ниочём.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.129  10 Мая 13, 16:50, через 1 мин
Амиловый спирт (точнее, изоамиловые спирты) имеет значение, как глав­ная составная часть сивушного масла. Представляет собой желтоватую жидкость с раздражающим «сивушным» запахом. Температура кипения 90-135°.  Изоамиловые спирты широко применяются в на­родном хозяйстве в качестве растворителей лаков, в производ­стве амилацетата, амилнитрита, валериановой кислоты, бездым­ного пороха. Уксусноамиловые эфиры, обладающие приятным запахом и известные под названием «грушевая эссенция», ис­пользуются как растворители лаков для приготовления парфю­мерных композиций. Имели место отравления искусственными эссенциями, содер­жащими сложные эфиры амиловых спиртов. Амиловые спирты рассматриваются токсикологией как ядови­тые вещества, обладающие сильно раздражающими и нарко­тическими свойствами. У человека при остром отравлении наблюдается раздражение глаз и особенно дыхательных путей, головная боль, тошнота, рвота, поверхностное дыхание.  

Изоами­ловый спирт обладает резко выраженным местным действием, вызывая при приемах внутрь некроз слизистой оболочки желуд­ка, а также резорбтивным действием, поражая нервную систему и органы выделения. При отравлениях амиловыми спиртами на­блюдается также двойное видение, глухота, бред. В отдельных случаях наступает смерть. Симптомы отравления отмечаются при приеме внутрь уже 0,5 г амиловых спиртов. Содержание 0,3% сивушного масла в спиртных напитках считается недопу­стимым. Смертельная доза изоамилового спирта при приемах внутрь составляет 10-15 г. Пре­дельно допустимая концентрация амиловых спиртов в воздухе 0,1 мг/л. Изоамиловый спирт окисляется в организме медленнее, чем этиловый, и медленно выводится из него.  

Спирт метиловый (метанол, древесный спирт). Смертельная доза 40-150 мл. Симптомы: состояние опьянения выражено очень слабо. Иногда наблюдаются тошнота и рвота. Чаще первыми симптомами отравления являются нарушение зрения — мелькание «мушек» перед глазами, неясность видения, которые развиваются на 2-3-е сутки после отравления. Однако уже через 6-10 часов могут появляться боли в ногах, голове, нарастает жажда. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки сухие, гиперемированные, с синюшным оттенком, язык обложен серым налетом, запах алкоголя изо рта. Зрачки расширены с ослабленной реакцией на свет, нистагм. Пульс частый, с постепенным замедлением и нарушением ритма, артериальное давление повышено с последующим его падением. Сознание становится спутанным, возникает психомоторное возбуждение, возможны судороги. Иногда быстро развиваются коматозное состояние, ригидность затылочных мышц, гипертонус мышц конечностей. Смерть наступает от паралича дыхания и падения сердечно-сосудистой деятельности (длительный коллапс). Лечение: симптоматическое.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.130  10 Мая 13, 16:57, через 7 мин
Ts_ser, тут есть один нюанс. Если бы ты побывал на любом коньячном заводе, ты бы мог увидеть, что головы там отбирают по-хитрому - вся фракция идет в разные емкости а не в одну. Почему? Потому что оператор-мастер отбирает органолептически приятные эфиры отдельно, ацетоновые ноты - отдельно ,итд. Затем методом повторной дегустации часть благородных эфиров идет в тело. Вы сами можете попробовать отобрать в разные емкости. Нужно только учитывать главное - головы идут очень концентрированные, и многие ароматы пахнут в таких концентрациях совсем не так, как в купаже! Пишу статью для нашего сайта, да всё никак не допишу - про правильную дистилляцию.
Рубить головы на дистилляторе как на РК это варварство.
Никакой градусник не поможет определить границы между этими фракциями. Хочешь пить хороший дистиллят, веди процесс вручную. Желаешь автоматизации - довольствуйся самогоном. И самое главное. Наличие прекрасного сырья, великолепного аппарата и доскональное понимание процессов не гарантируют получение хорошего дистиллята. Это искусство, Божий Дар, который дается не каждому и не всегда.
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.131  10 Мая 13, 17:01, через 5 мин
amater, Согласен, если напиток будет отдыхать в бочке. Если пить сразу - то дробная по максимуму, не жалеючи!
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.132  10 Мая 13, 17:05, через 4 мин
Не согласен. Я давно делаю дистиллят из аронии. Так вот, именно на дистилляторе (а не на РК, которая дает сразу всю пачку) только и можно так отделить нужные эфиры. Которые потом идут сразу в тело. Другое дело - галимый сахар. Там не до вкусняшек.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.133  10 Мая 13, 17:12, через 8 мин
Существующие рекомендации отбора 5% в качестве голов притянуты за уши к дистилляции из инструкции по ректификации.
Примерно 5% спирта приходится отводить в качестве голов при работе на ректификационной колонне, и это и то не всегда обеспечивает качественный отбор головной фракции. Это при сотне ступеней разделения РК! У нас же — дистиллятор, дающий в самых продвинутых конструкциях не более 6 тарелок (колонны мы не рассматриваем).

Запах сахарного  или фруктового дистиллята определяется в первую очередь не теми примесями, которые можно отобрать в виде капель, а вонючими газообразными неконденсируемыми примесями - соединениями серы и азота и меркаптаны - родственниками сероводорода и аммиака.  При кипении браги эти соединения выходят из куба, но попадая в холодильник, тут-же растворяются в холодном конденсате и попадают с отбор. Если отбирать каплями, они уходят с меньшим количеством самогона, но процесс занимает больше времени.

Однако есть просто способ избавиться от этих летучих газов (включая и углекислоту, которая и является основной причиной брузгоуноса (муть в напитке) — при перегоне во время набора температуры сделать паузу на 70 градусах на 20-25 минут, отключив всякое охлаждение. Если надеть на выход из холодильника трубку и опустить другой ее конец в банку с водой — то по выходу газов можно судить — когда начинать перегон.
А если брагу еще и нейтрализовать мелом (продается в зоомагазинах)-
то процесс дегазации сильно ускорится. Конечно не стоит нейтрализовывать мелом фруктовые и виноградные браги — их кислоты будут рождать от спирта благородные головные эфиры. Нейтрализацией кислотности мы убиваем еще одного злого зайца — уксус и другие кислоты! Этот самый уксус ,если его не нейтрализовать, будет постоянно взаимодействовать со спиртами (поверьте, у нас в дистилляте присутствуют разные спирты!), рождая головы в течении всего процесса перегона. Это называется этерификацией: например, при взаимодействии этилового спирта и уксусной кислоты образуется уксусноэтиловый эфир — этилацетат. Есть любители сыпать марганцовку в дистилляты. В кислой среде под действием высоких температур в присутствии перманганатов спирты активно окисляются - Так, первичные спирты окисляются сначала в альдегиды, а затем в карбоновые кислоты, а пропанол и другие вторичные спирты дистиллята — в ацетон.

Вторая часть примесей из браги, которые нежелательно получить в сахарном самогоне - это альдегиды и эфиры. Они имеют выраженные головные свойства (то есть их концентрация в бражных парах в несколько раз больше, чем в кипящей браге). Однако их содержание с браге невелико - до 2 грамм на литр спирта, и поэтому в парах, поднимающихся из куба, их на 1 литр в начале порядка 10 грамм на каждый литр спирта, и эта концентрация уменьшается. В среднем можно считать 5 грамм на литр спирта.
Если в кубе 10 литров браги 12% крепости, то эфиров и альдегидов там не более 2 грамм, и чтобы вывести это количество паром со средней концентрацией 5 грамм на литр спирта, нужно "забраковать" первые 400 мл спирта, а это 1/3 от общего количества спирта!
Что сделать, чтобы первые 5% вывели львиную долю эфиров и альдегидов? Использовать парциальную (то есть - частичную) конденсацию. Если часть поднимающегося пара сконденсировать и вернуть в куб, возврат будет непропорциональным - вода и спирт возвращаются гораздо охотней, а эфиры и альдегиды практически полностью остаются в парах.

Чтобы более-менее эффективно отсекать сивуху на простых (прямоточных) и продвинутых дистилляторах, нужно ориентироваться на кубовую температуру. При температуре жидкости куба (не пара в нём!) ниже 95 градусов, сивушные спирты идут в отбор умеренно, не более грамма-двух на каждый литр спирта. Выше этой температуры они идут в отбор в 10 раз сильнее, да еще и кислоты к ним прибавляются, поэтому при этой температуре нужно сменить посуду. Если термометра в жидкой зоне куба нет, можно ориентироваться на крепость погона.  45 - это граница после которой идет грязь.
Хвостовой погон тоже можно отобрать дробно - в нумерованные емкости - и тоже, аналогично с головами, проверить их, если у нас благородные дистилляты.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.134  10 Мая 13, 17:34, через 22 мин
Это искусство, Божий Дарamater, 10 Мая 13, 16:57
100%.
И все верно насчет 5% - головы в последующих постах. Автоматизировать дистилляцию - выхолостить продукт (может только на сахарной...)Рубить беспощадно нельзя. Из моей практики во время первой (не дробной) дистилляции яблочного затора вытаскивал "окончание сердца", чтобы добавлять его после второго дробного в "кальвадос".
Или из мировой практики - если бы все было так просто - профессия дистиллера при производстве виски была бы упразднена.
Я не знаю от чего это зависит, но ни по температуре, ни по процентам, ни по градусу крепости, ни по какой другой "цыфери" вкусно не получится. Только - нос.
Иногда приходится делать несколько дробных, пока не достигнешь необходимого результата. Пока нос не скажет - "Нормуль!"
Я так думаю
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.135  10 Мая 13, 17:45, через 12 мин
я например когда делаю дробный,как правило отбираю головы по максимуму,но тот же отбор голов,и их количество это дело чисто индивидуальное,одно дело когда делаешь чисто сахарный о нем вообще не интересно писать,совсем по другому обстоит дело,когда делаешь например фруктовых или зерновых дистиллят,в этом соглашусь с предыдущим постом,отбирать головы конечно нужно,но когда я делаю например фруктовый дистиллят,то здесь все обстоит по другому,когда делаешь фруктовый,те же головы как правило бывают весьма  ароматны,
а про хвосты на фруктовых я вообще молчу,
в хвостах как раз и бывает самая та самая вкусняшка(хотя и те же головы,бывают весьма духовиты),за которую многим как раз и нравится фруктовый дистиллят,поэтому когда делаешь фруктовый или зерновой,можно обойтись и без фанатизма,прежде всего при отборе голов нужно учитывать из какого сырья мы его делаем,
я например когда отбираю фруктовые головы, полагаюсь и ориентируюсь больше на свое обоняние,чем на само количество отобранных голов,так что на фруктовых и зерновых дистиллятах,можно чуток не так усердствовать с отбором голов.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.136  10 Мая 13, 19:27
«Что токсичней для человека головы или хвосты?»
alex3712, 30 Апр. 13, 15:59

Это был вопрос топикстартера.

Все разговоры о токсичности примесей в алкогольных напитках домашнего производства происходят от попагандонов спаивающих народ "чистой" казенкой  и борцов с самогоноварением. Жаль что народ (даже на этом форуме) до сих пор повторяет всякую чушь, не соответсвующую действительности.

amater, ты прежде чем меня отправлять учить матчасть, сам бы почитал что-то действительно полезное по токсикологии, много интересного узнаешь.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.137  10 Мая 13, 20:10, через 43 мин
так что на фруктовых и зерновых дистиллятах,можно чуток не так усердствовать с отбором голов.born78, 10 Мая 13, 19:45
Я тоже так раньше думал, но когда после выдержки напитков обнаружил в них проявившийся "ацетон" и после этого пришлось всё повторно перегонять, то больше так не думаю! Головы не нужно жалеть и не нужно в них искать какие-то вкусные нотки, их нужно беспощадно отбирать с запасом, нет там никаких ноток, ни во фруктовых, ни тем более в зерновых!!! Недавно писАл уже про покупную чачу - исчадие ацетона из Грузии, такие напитки это не наш путь!
alex3712 Бакалавр СПб 84 5
Отв.138  10 Мая 13, 20:29, через 20 мин
Все разговоры о токсичности примесей в алкогольных напитках домашнего производства происходят от попагандонов спаивающих народ "чистой" казенкой  и борцов с самогоноварением127L, 10 Мая 13, 19:27
Со времени моего домашнего производства натурпродукта, употребление казенки для меня неприемлимо!!! Это все равно, что ходить на четвереньках, можно, но после хотьбы тело будет болеть!  
Головы vs Хвосты
Головы vs Хвосты. Вопросы самогонщиков.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.139  10 Мая 13, 20:47, через 19 мин
Я тоже так раньше думал, но когда после выдержки напитков обнаружил в них проявившийся "ацетон" и после этого пришлось всё повторно перегонятьironman, 10 Мая 13, 20:10
на примере могу так сказать,у меня для примера сейчас остался дистиллят которому более трех лет,дистиллят правда стоит в стекле,так вот что я хотел бы сказать,вкус и аромат за это время только улучшились(причем намного,запаха ацетона, даже после выдержки,лично я не заметил),дистиллят о котором я пишу, как раз с не очень тщательным отбором голов,то есть головы я конечно отбирал(это обязательно,с этим не поспоришь),но отбор голов я делал чисто интуитивно по запаху,
фруктовый дистиллят это особая категория,поэтому отбор голов нужен,но более разумный чем с обычным сахарным.
Головы не нужно жалеть и не нужно в них искать какие-то вкусные нотки, их нужно беспощадно отбирать с запасом, нет там никаких ноток, ни во фруктовых, ни тем более в зерновых!!!ironman, 10 Мая 13, 20:10
Ну здесь я даже не буду комментировать,во фруктовых головах головах нет вкусных ноток?Юр сори конечно,но сколько лично ты делал фруктовых дистиллятов,заранее отвечу за себя,лично я делал не менее десятка разных фруктовых дистиллятов,из разного сырья,таких как: абрикоса,слива,вишня,виноград,арбуз,дыня,груша,яблоки,персик,клубника,малина,
и ты хочешь сказать,что в этих дистиллятах,точнее в головах нет ничего,ни запаха ни аромата,ну если так тогда пойду, и посыплю себе голову пеплом.