Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Головы vs Хвосты

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 39 6
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.100  04 Мая 13, 23:23
на фига мне чистый спирт чтоб трезвый.пусть40 но берёт.а то мне лопнуть придётся от 100го.а потом всё выжмут и разведут.будут балдеть а я нет.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.101  06 Мая 13, 09:54
очень ядовитый яд \головы метанол ,
Март, 04 Мая 13, 22:10

почему ты решил, что головы = метанол?

тут у народа метанола в теле выходит больше чем в головах (смотри таблички выше)

метанол дистилляцией не отловить, ректификацией у меня тоже не получилось, в смысле не удалось получить хоть какое-то количество чистого метанола, по крайней мере проба с медной проволокой всегда давала отрицательный результат на метанол, в любых головных фракциях (а их больше чем три) дважды ректифицированных голов Улыбающийся

и поосторожней с рассказами про печень, - не вводи народ в заблуждение, - проблемы с печенью не от примесей, а от злоупотребления, т.е. потребления ЭТАНОЛА сверх нормы, которая индивидуальна и зависит от многих факторов
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.102  08 Мая 13, 03:08
Метанола в сахарных нет!
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.103  08 Мая 13, 12:00
что есть инверт?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.104  08 Мая 13, 12:06, через 6 мин
bukinist, [Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!]
сообщение удалено
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.105  08 Мая 13, 12:41, через 36 мин
да круто!но я смотрю споры то идут о смысле этого инвертирования.причём в высших кругах.так что вывод делать рановато.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.106  08 Мая 13, 13:14, через 33 мин
Сообщение удалено в целях дружбы народов и мира во всем мире!
сообщение удалено
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.107  08 Мая 13, 14:12, через 59 мин
Сделал копипаст про инверт чисто для информации, заметь, за своё не выдаю. Кто вообще может выдавать чисто за свои мысли то, что было выработано сознанием на основе тысяч мыслей форумчан? Никто.
Так что поменьше гонору, он ни к чему не приводит (доказано жизнью), кроме обозления.
Я ж не пишу о том, что знаки препинания для тебя - роскошь.
Всякий раз, когда буду копировать текст, буду тебя об этом уведомлять в личке.
 
Головы vs Хвосты
Головы vs Хвосты. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.108  08 Мая 13, 17:31
как же не пишешь...... или кого я сейчас процитировал .......\!,?-
когда нет аргументов по сути вход идут аргументы про правописание.....
если я не ставлю знаки препинания то значит я и сказал бы так без эмоций не выразительно,со скукой и без интонаций

Archer, 08 Мая 13, 16:21
Ты что кипятишься брат? У меня давно уже закончились любые аргументы)) Заочно признаю все свои ошибки, нынешние и будущие.

сообщение удалено
drumgog Кандидат наук Краснодар 360 51
Отв.109  08 Мая 13, 17:57, через 27 мин Автор был выпивший
Товарищи, коллеги! ну зачем всё это)) Давайте жить дружно))
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.110  08 Мая 13, 23:29
Метанола в сахарных нет!
amater, 08 Мая 13, 03:08

В точку !!!

И значит, - нет ничего критически вредного в головах от сахарного сема. Делайте спирт/самогон из сахара и точно ни чем не отравитесь, даже если у вас самое примитивное оборудование! Улыбающийся
drumgog Кандидат наук Краснодар 360 51
Отв.111  09 Мая 13, 06:24
Если я не ошибаюсь, то метанола больше всего в яблочных бражках. При брожении, вроде, из пектина яблок может образоваться метанол, поэтому при перегонке таких браг, головам нужно уделить особое внимание
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.112  09 Мая 13, 09:34
есть разница по белой или по красной схеме но чтобы тебе это всё понять надо книги почитать
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.113  09 Мая 13, 10:15, через 41 мин
Куда опаснее хвосты. ВОт от чего сдохнуть можно!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.114  09 Мая 13, 20:54
 127L →это ты не вводи в заблуждение , бражные колонны по паравому отбору прекрасно справляются с задачей отделения голов \ на сколько это можно \ не говоря уже о ректификационных ,
я как раз не решил что головы это один метанол ,головы это букет ядов ,
метанол из них самый ядовитый А ,вот твоя фраза ,,,,
тут у народа метанола в теле выходит больше чем в головах (смотри таблички выше),че мне их смотреть -размазать головы дело не хитрое
и вот мне еще фраза понравилась,,,,,, проблемы с печенью не от примесей, а от злоупотребления,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.115  09 Мая 13, 21:16, через 22 мин
 127L →написаное тобой вызывает изумление
И значит, - нет ничего критически вредного в головах от сахарного сема. Делайте спирт/самогон из сахара и точно ни чем не отравитесь, даже если у вас самое примитивное оборудование!
жаль что ты далеко ,а то я б тебе передал голов ,из сахарной ,поверь они пахнут не очень вкусно ,если неряшливо оторбрал в торопях ,это ацетон ,а вот если хорошо ,то это нитрокраска в банке ,я как то горячих их умудрился понюхать ,-ожог слизистой
Да
метанола в сахарной считается нет ,но там кроме метанола ,,,,
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.116  09 Мая 13, 21:44, через 28 мин
Хотел сказать метанол?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.117  09 Мая 13, 21:46, через 2 мин
 Виктрыч →Ага  ,спасиб ,и еще забыл нажать кнопку выпимши ,с праздником
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.118  10 Мая 13, 01:37
Март, Видимо ошибка, откуда в хвостах ацетон с нитрокраской?
Наверное головы?
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.119  10 Мая 13, 02:29, через 52 мин
Копипаст, будь он неладен))) Из очень ценной книги http://www.saninskoe.ru/tekhnologiya-spirta.html
Все известные примеси по летучести можно сгруппировать в четыре вида: головные, хвостовые, промежуточные и концевые.

К головным примесям относят те, которые обладают большей летучестью, т. е. большим коэффициентом испарения, чем этиловый спирт, при всех концентрациях его в растворе. Для них всегда К'> 1. При введении в полную ректификационную колонну водно-спиртовой жидкости в смеси с головными примесями последние легко извлекаются из смеси в отгонной части колонны и концентрируются в концентрационной части как JIJIK. Спирто-водная смесь в данном случае выступает в роли ТЛК. Основные представители головных примесей — уксусный и масляный альдегиды, акролеин, муравьиноэтиловый, уксуснометиловый, уксусноэтиловый и диэтиловый эфиры и др.

Летучесть хвостовых примесей всегда меньше летучести спирта (ЛГ'<1), поэтому хвостовые примеси в смеси со спирто-водной жидкостью могут рассматриваться как ТЛК. Они будут уходить в остаток. Типичными хвостовыми примесями являются, например, уксусная кислота и фурфурол.

Промежуточные примеси обладают двоякими свойствами:
при высоких концентрациях этанола они имеют характер хвостовых примесей (А"<1), при низких, напротив, — характер головных примесей (А">1). При определенной концентрации этанола в водно-спиртовых растворах летучесть промежуточных примесей равна летучести этанола (К' = 1). В связи с этим промежуточные примеси в полной ректификационной колонне, где концентрация спирта изменяется от нуля до азеотропной точки, будут накапливаться в ее средней части, где К' = 1, так как ниже этой зоны промежуточные примеси ведут себя как головные и стремятся двигаться вверх по колонне; выше они ведут себя как хвостовые и оттесняются вниз более летучим компонентом — этиловым спиртом. Промежуточные примеси отбирают обычно из зоны максимального их накопления и, как правило, в средней части полной ректификационной колонны.

Основные представители промежуточных примесей — изоами-ловый, изобутиловый, пропиловый спирты, изовалерианоизоа-миловый, уксусноизоамиловый, изовалерианоэтиловый эфиры (кривые 12—21 на рис. 93). Для каждой промежуточной примеси есть своя зона максимального накопления, где К' для нее равен

1. Промежуточные примеси, имеющие коэффициент ректификации А" = 1 при концентрации этанола >70 об. %, условно именуют верхними, при меньшей концентрации — нижними промежуточными примесями.
Шпала зон максимальном концентрации примесей и примерные эпюры концентраций их зависимостями от концентрации этилового спирта:

1 — головные; 2 — промежуточные; 3 — хвостовые; 4 — концевые промежуточных примесей относят изовалерианоэтиловый и изо-масляноэтиловый эфиры, к числу нижних — спирты сивушного масла (кроме изопропанола), изовалерианоизоамиловый и уксус-ноизоамиловый эфиры. Такое деление промежуточных примесей условно, однако оно дает возможность детализировать зоны их групповогоконцентрирования.

Для концевых примесей, как и для промежуточных, характерна летучесть в локальных условиях, однако в противоположность им концевые примеси имеют коэффициент ректификации К > 1 при высоких концентрациях спирта и К'<\ при низких концентрациях. В связи с этим концевая примесь не накапливается в середине колонны, а в зависимости от концентрации этанола идет или вверх по колонне (как головная примесь), или вниз (как хвостовая). Характерная концевая примесь — метанол (см. кривую 23 на рис).
555.png
555.png Головы vs Хвосты. Вопросы самогонщиков.