Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Головы vs Хвосты

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 39 8
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.140  10 Мая 13, 20:56
Ну здесь я даже не буду комментировать,во фруктовых головах головах нет вкусных ноток?born78, 10 Мая 13, 22:47
Нет, там просто приятный запах ацетона!
но сколько лично ты делал фруктовых дистиллятов,заранее отвечу за себя,лично я делал не менее десятка разных фруктовых дистиллятов,из разного сырья,таких как: абрикоса,слива,вишня,виноград,арбуз,дыня,груша,яблоки,персик,клубника,малина,
и ты хочешь сказать,что в этих дистиллятах,точнее в головах нет ничего,ни запаха ни аромата,ну если так тогда пойду, и посыплю себе голову пеплом.born78, 10 Мая 13, 22:47
Я так много не делал, но дегустировал много и хочу сказать, что свежевыгнанные с небольшим количеством голов пьются нормально и ацетон не так резок, но в выдержанных он становится резким и чувствительным и отсюда у людей непонятки, почему со временем нормальные поначалу дистилляты становятся "жесткими". А пеплом если так хочется, то иди и посыпь )))
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.141  10 Мая 13, 21:58
С 8 л браги – 80 г отберу на головы, достаточно?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.142  10 Мая 13, 22:02, через 4 мин
С 8 л браги – 80 г отберу на головы, достаточно?sportdoc, 10 Мая 13, 21:58
Браги или СС?
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.143  10 Мая 13, 22:16, через 14 мин
Браги или СС?Slava 61, 10 Мая 13, 22:02

Браги.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.144  10 Мая 13, 22:47, через 32 мин
По поводу спора "рубить головы" и "отсекать хвосты".

На разном сырье, в разное время года, при разной температуре сбраживания получается различный состав спиртов-эфиров-кислот-масел-и-т-д-и-т-п в перегоняемом сырье. Поэтому заявлять что отделение голов должно быть 1%-5%-10% (разница между прочим между 10 и 100 граммами составляет 1000%. О какой "точности" речь? И на какой скорости отделяем головы?! И сколько "не голов" окажется в "головах"?) все одно что говорить что небо должно быть синим.
Может я скажу глупость, но: отделение голов при дистилляции происходит нормально только при помощи носа. И это (по моему очень-очень скромному опыту) бывает каждый раз по разному. Даже при одинаковых исходных данных (сырье, время сбраживания, температура, Т-режимы при дистилляции) отличаются в разы. У меня были случаи, когда с 6 литров АС голов было 200 грамм...
С хвостами проще - падает градус ниже 65 - ловлю "сивуху". В отдельные баночки... Улыбающийся
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.145  10 Мая 13, 22:48, через 1 мин
что свежевыгнанные с небольшим количеством голов пьются нормально и ацетон не так резок, но в выдержанных он становится резким и чувствительным и отсюда у людей непонятки, почему со временем нормальные поначалу дистилляты становятся "жесткими".ironman, 10 Мая 13, 20:56
если честно,то я лично не могу понять с чего фруктовый дистиллят со временем становится жестким
Головы vs Хвосты
Головы vs Хвосты. Вопросы самогонщиков.

у меня с прошлого года,в бочке настаивается абрикосовый дистиллят,недавно я его попробовал,ни а какой жесткости и речи быть не может,на вкус очень мягкий и сбалансированный вкус и аромат,никакого запаха ацетона нет и в помине,может быть то что ты дегустировал,просто было магазинным,а не приготовленным в домашних условиях,я сам магазинного много чего пробовал,и даже не магазинного довелось попробовать,
было дело угощали домашней Ракией,а так же пробовал домашнюю чачу,не скажу что бы мне особо понравилось,про магазинное вообще молчу(дрянь редкостная что чача или ракия),да и ту домашнюю что пробовал,от нее я тоже не в восторге,скорей всего как я предполагаю,судя по вкусу той же домашней,перегоняли ее однократно(без всякого отбора голов и хвостов),об этом кстати я судил, из за слишком насыщенного запаха и слишком резковатого вкуса,у меня нечто подобное получается,когда я фруктовую брагу перегоняю на СС(естественно без отбора голов и хвостов),после второго перегона в фруктовом дистилляте,вкус и аромат чуток становится поменьше,но при этом во вкусе появляется некая завершенность,поэтому после второго(с небольшим отбором голов)вкус становится полностью сбалансированным и гармоничным.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.146  10 Мая 13, 23:12, через 25 мин
С 8 л браги – 80 г отберу на головы, достаточно?Slava 61, 10 Мая 13, 22:02
Браги.sportdoc, 10 Мая 13, 22:16
Так где тобой было прочитано что с браги нужно отбирать головные?
alex3712 Бакалавр СПб 84 5
Отв.147  11 Мая 13, 00:13
С 8 л браги – 80 г отберу на головы, достаточно?sportdoc, 10 Мая 13, 21:58
Опять, таки, кому как!!!  Я с 8л. СС (ректификация) отбираю 250 мл голов., а уж потом тело. Пропустил на 0,2 градуса раньше для эксперимента, ароматно, но суть пока не ясна, пост об этом и есть, потому как хвосты вонючее...!!!!
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.148  11 Мая 13, 00:21, через 9 мин
arthouse, Полностью согласен, головы очень медленно, окончание только при помощи носа(растереть в ладошках и нюхать).
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.149  11 Мая 13, 04:47
Это был вопрос топикстартера.

Все разговоры о токсичности примесей в алкогольных напитках домашнего производства происходят от попагандонов спаивающих народ "чистой" казенкой  и борцов с самогоноварением. Жаль что народ (даже на этом форуме) до сих пор повторяет всякую чушь, не соответсвующую действительности.

amater, ты прежде чем меня отправлять учить матчасть, сам бы почитал что-то действительно полезное по токсикологии, много интересного узнаешь.
127L, 10 Мая 13, 19:27
Ну причем, причем тут магазинная херь и пропагандоны! Мы сами делаем свои напитки, поэтому твои апелляции к пропагандонам - неуместны. Если ты думаешь, что сивуха полезна - пей! Но не вводи народ в заблуждения своими высокопарными воздыханиями ни о чем! Или напиши, где указано, что головы и хвосты полезны!
Расскажи это моей куртке, на которую я пролил головы - она расползлась на глазах!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.150  11 Мая 13, 06:16
если честно,то я лично не могу понять с чего фруктовый дистиллят со временем становится жестким
у меня с прошлого года,в бочке настаивается абрикосовый дистиллят,недавно я его попробовал,ни а какой жесткости и речи быть не можетborn78, 11 Мая 13, 00:48
Так понятно дело, что в бочке через время часть голов потихоньку сваливает, а ты попробуй в стекле подержать. По этому, в связи с разными условиями, рекомендации нельзя давать всем под одну гребенку, особенно рекомендовать пускать немного голов. Как более универсальная рекомендация будет - это говорить, что головы вообще нельзя пускать, тем более нет в них ничего вкусного, по крайней мере я не люблю ацетоновые нотки, которые многие принимают за какие-то нотки чего-то Подмигивающий
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.151  11 Мая 13, 09:21
ironman, ацетоновые нотки - это конечно жесть.  Но до них идут ароматические эфиры с приятным запахом (на аронии и ирге). На абрикосах - не отделяются органолептически от ацетона. Хвосты тоже ведь разные бывают - особенно на виноградном сырье, энантовые эфиры например (коньячное масло).
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.152  11 Мая 13, 10:01, через 40 мин
Но до них идут ароматические эфиры с приятным запахом (на аронии и ирге).amater, 11 Мая 13, 11:21
Да, их можно отделить от ацетона, но только колонной с хорошим разделением и на объемах не менее 100л, а в остальных случаях это будет смесь эфиров с ацетоном и пр.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.153  11 Мая 13, 11:32
Так где тобой было прочитано что с браги нужно отбирать головные?Slava 61, 10 Мая 13, 23:12

А так хотелось присечь на корню! 
Головы vs Хвосты
Головы vs Хвосты. Вопросы самогонщиков.

Будем, по научному, с СС отбирать.
Насколько я понял, нос - главный прибор для отбора,
если не подвержен риниту.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.154  11 Мая 13, 12:33
ацетоновые нотки - это конечно жесть.amater, 11 Мая 13, 09:21
Я подарил человеку бутылку своего "кальвадоса", а он в "алаверды" отомстил 200 граммами хвранцюзьського бланша (прозрачный кальвадос). Запах ацетона - даже яблочные ароматы задавливает. Друг притащил дорогущий коньяк (аппеласьёны, всопы и вся подобная хрень) 100% оригинал (названия не вспомню). Ацетон в шоколаде...
Поэтому я всегда и говорю - мой - лучше (для меня)
Во-первых я делаю под свои вкусовые предпочтения, если ацетон не люблю - у меня его в напитке не будет.
Во-вторых я четко знаю исходное сырье
В-третьих если меня не смущают "сивушные нотки", я могу для ароматики исходного сырья усиливать присутствие хвостов (мала-мала, в разумных приделах), тем более, что после отдыха даже в стекле, а не только в бочке, резкие нотки хвостов уходят.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.155  11 Мая 13, 14:28
arthouse, всопы иксо итд я терпеть немогу. Тройной одеколон!
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.156  11 Мая 13, 14:41, через 13 мин
arthouse, всопы иксо итд я терпеть немогу. Тройной одеколон!
amater, 11 Мая 13, 14:28
...с ацетоном и сливками (от слова "слив")
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.157  12 Мая 13, 14:07
Кто пробовал применять для очистки СС цеолиты в качестве абсорбента?
http://silikagel.ru/tseolit.htm
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.158  12 Мая 13, 14:16, через 9 мин
Если нагреть СС до 70°C /ниже температуры кипения этилового спирта, 78,39 °C/,
даст ли это результат в сфере очистки?
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.159  12 Мая 13, 14:32, через 17 мин Автор был пьяный
Цеолит не катит. О температуре. Дело тут не в температуре. Либо правильное фракционирование, либо сразу делать колонну.