Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 204 47
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.920  22 Мая 18, 10:30
Еще на форуме многие оперируют понятием "подголовники", важный для качества момент, который четко не определёнDaniil, 22 Мая 18, 10:26
Я думаю это и будет образец начала тела ,сразу после окончания  стандартного отбора голов.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.921  22 Мая 18, 10:41, через 11 мин
Я думаю это и будет образец начала тела ,сразу после окончания  стандартного отбора голов.Григорий C, 22 Мая 18, 10:30
Григорий C, а как думаешь разбивать тело по фракциям - по % от АС?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.922  22 Мая 18, 10:57, через 17 мин
Григорий C, а как думаешь разбивать тело по фракциям - по % от АС?Daniil, 22 Мая 18, 10:41
Да тупо пополам  предполагаемое тело разделю .Это будет средний образец. Крайние-сразу после отбора голов и при достижении 50% в струе.
Только вот думаю,с чего лучше отбирать. С СС или с браги?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.923  22 Мая 18, 11:19, через 22 мин
Многих форумчан интересует раскладка примесей по фазам перегона СС (или браги.) после отбора голов.
Начало тела, середина тела и конец тела.Григорий C, 22 Мая 18, 10:23
Григорий C, это надо как-то увязать с качеством, с целевыми показателями готового продукта. Иначе это будет малополезная информация.
Например, ты отобрал головы, затем идет тело. Его делишь по АС на 10% подголовники, 80% целевой продукт и 10% предхвосты. И показываешь - целевой продукт имеет такой-то состав, это оптимально. Подголовники нужно собирать как отход тем, кому нужен белый продукт, и присоединять к телу, если на выдержку. Предхвосты для того-то, годятся по составу в готовый продукт, но по органолептике не подходят - тоже собирать в отход.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.924  22 Мая 18, 11:28, через 10 мин
Его делишь по АС на 10% подголовники, 80% целевой продукт и 10% предхвостыDaniil, 22 Мая 18, 11:19
Я понял тебя.То есть, не вырезать кусочек из середины тела ,а разделить погон на 3 части (10-80-10)и  изучить их состав?
А у меня другая цель. Стандартная жизненная ситуация,когда объемы небольшие. К примеру,запасы кончились и срочно нужно поллитра  продукта прямо при перегоне браги отобрать. Из какой части тела его отбирать? Как-то так.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.925  22 Мая 18, 11:46, через 19 мин
срочно нужно поллитра  продукта прямо при перегоне браги отобрать. Из какой части тела его отбирать?Григорий C, 22 Мая 18, 11:28
Ну вот же поллитра - это не кусочек, а какой-то интервал в отборе. Состав погона на прямоточнике меняется непрерывно, в каждую минуту он другой. Любой кусочек, который выберешь, характеризует только сам себя.
Приведи свой пример, какие могут быть результаты, и как ты их применишь на практике.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.926  22 Мая 18, 12:07, через 21 мин
Приведи свой пример, какие могут быть результаты, и как ты их применишь на практике.Daniil, 22 Мая 18, 11:46
Тогда может быть тело разделить на три равные части  и анализ каждого взять?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.927  22 Мая 18, 12:19, через 12 мин
Тогда может быть тело разделить на три равные части  и анализ каждого взять?Григорий C, 22 Мая 18, 12:07
Мне кажется, нужно сначала поставить задачу, а потом искать решение. Пусть люди сформулируют, какие результаты нужны.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.928  22 Мая 18, 12:33, через 14 мин
Мне кажется, нужно сначала поставить задачу, а потом искать решение. Пусть люди сформулируют, какие результаты нужны.Daniil, 22 Мая 18, 12:19
Так для этого тут и есть обсуждение.
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.929  22 Мая 18, 16:30
суть эксперимента, как и науки в целом - возможность повторения, с получением прогнозируемого результата. в данном случае повторение невозможно, так как результат будет получен на определенном аппарате ТС - в частности с наличием сухопарника. я например не знаю, сколько изиков и прочей дряни и в каком объеме осталось в головах в сухопарнике. и никто не знает. так что полученный результат можно трактовать только как результат полученный на определенном аппарате у определенного винокура (Григория С), но этот результат может быть не получен на других аппаратах, в других условиях и у камрада с "другими" руками.

ценность подобного эксперимента несколько сомнительна.
ИМХО.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.930  22 Мая 18, 17:15, через 46 мин
в частности с наличием сухопарника. я например не знаю, сколько изиков и прочей дряни и в каком объеме осталось в головах в сухопарнике. и никто не знаетТолстый Лори, 22 Мая 18, 16:30
В эксперименте  по скорости отбора голов я сливал сухопарник в отбор.То же самое можно сделать и здесь.И получится простейший прямоточник.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.931  22 Мая 18, 18:31
Может, более востребован эксперимент - нужно ли отбирать головы при перегонке браги, или можно больше отобрать из СС и добиться того же результата (как вариант, СС разбавлять до определенной крепости).
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.932  22 Мая 18, 20:11
Может, более востребован эксперимент - нужно ли отбирать головы при перегонке браги, или можно больше отобрать из СС и добиться того же результата (как вариант, СС разбавлять до определенной крепости).Daniil, 22 Мая 18, 18:31
Уже есть - [сообщение #13301035]
destylator Новичок Москва 3
Отв.933  23 Мая 18, 22:20
Друзья,всем доброго вечера, а кому то и ночи! Есть вопрос, может немного не в ту тему влез, но увидел что общение идет и ...Так вот:  Поставил  две емкости с гидрозатворами с сахарной брагой. Пропорции на 1 кг сахара/3,5 литра воды. Вода колодезная, Дрожжи Экстра спиртовые прессованные, 1 кг. На 5 кг сахара в каждую емкость соответственно 17,5 литров воды и 500 гр дрожжей (пишут что для этих дрожжей оптимальное соотношение). Дрожжи стартую в отдельной емкости и переливаю в теплую 28-32 градуса сахарную воду. Процесс идет активно в обеих емкостях на протяжении 2-3 дней, а далее происходит непонятное. Одна емкость под гидрозатвором перестает выделять газ на третий день, вторая бурлит как из пулемета на 5 ый день. Вопрос соответственно прост: Как при совершенно идентичных пропорциях и условиях хранения емкостей происходит такой разброс в брожении и дозревании? Заранее извините, я новичок)
Дрожжи Экстра.jpg
Дрожжи Экстра.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.934  23 Мая 18, 22:56, через 37 мин
Как при совершенно идентичных пропорциях и условиях хранения емкостей происходит такой разброс в брожении и дозревании? Заранее извините, я новичок)destylator, 23 Мая 18, 22:20
Шайтана -ма!:)
А если серьезно, то причина должна быть. Анализируй каждый шаг и малейшие нюансы  постановки браги.
Anzag Бакалавр г. Никольск Пензенск. обл. 95 34
Отв.935  24 Мая 18, 07:08
Кстати . Дрожжи хорошие , я считаю что гидромодуль больше для них делать нужно . Ставлю всегда на них (разные пробовал , эти больше всех понравились ) . Гидромодуль 1 к 4,5 , выбраживают за 3,5 - 4 дня ( подкормка хлеб ржаной и темпеоатуок держк в районе 30 гр, на дно банеи 3литрлвые для перемешивания - дегазации) . Так последний раз через 3 дня активное брожение закончилось , но была чуть сладковата , спирта набрала уже и дрожжи подзаснули похоже . Отлил часть , добавил воды и до бродила по быстрому .
destylator Новичок Москва 3
Отв.936  24 Мая 18, 08:21
Анализируй каждый шаг и малейшие нюансы  постановки браги.Григорий C, 23 Мая 18, 22:56
Одно единственное различие таки было, посчитал его несущественным. В ту емкость которая выбродила за 3 дня стартовавшие дрожжи заливал в сахарную воду 28 градусов, а в ту которая бродит по сей день вливал их при температуре сахарной воды 33 градуса. Может ли это быть причиной?
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.937  24 Мая 18, 09:16, через 55 мин
Одно единственное различие таки было, посчитал его несущественным. В ту емкость которая выбродила за 3 дня стартовавшие дрожжи заливал в сахарную воду 28 градусов, а в ту которая бродит по сей день вливал их при температуре сахарной воды 33 градуса. Может ли это быть причиной?destylator, 24 Мая 18, 08:21
а вот еще раз проверь - повтори эксперимент с температурой и временем брожения. сразу все станет ясно и если зависимость подтвердиться можно будет зафиксировать это сообщение.
еще бы проверить спиритуозность бражки в обоих случаях, или выход % АС в СС из каждой браги при перегонке в одинаковых условиях.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.938  24 Мая 18, 09:24, через 9 мин
в ту которая бродит по сей день вливал их при температуре сахарной воды 33 градусаdestylator, 24 Мая 18, 08:21
может, перегрел где-то локально, дрожжи пострадали.
destylator Новичок Москва 3
Отв.939  24 Мая 18, 09:40, через 16 мин
а вот еще раз проверь - повтори эксперимент с температурой и временем броженияТолстый Лори, 24 Мая 18, 09:16
Обязательно повторю и не раз,тем более что от продукта приготовленного первый раз был в восторге и некоем культурном шоке
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
. Другое дело, получится ли так филигранно развести сахар в воде чтобы добиться точного повторения. Термометр есть, а вот нагревателя типа аквариумного не приобрел пока...

Добавлено через 4мин.:

может, перегрел где-то локально, дрожжи пострадали.Daniil, 24 Мая 18, 09:24
Хм, и поэтому до сих пор бродят? Или имелась ввиду емкость с изначальной температурой в 28 градусов?