Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 39 28
navi31 Студент Белгород 39 6
Отв.540  23 Июля 20, 16:43
Мужики, че то не могу найти какой спиртуозности СС подавать в эпюр.колонну? Или нет разницы?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.541  23 Июля 20, 20:29
Мужики, че то не могу найти какой спиртуозности СС подавать в эпюр.колонну? Или нет разницы?navi31, 23 Июля 20, 16:43
Да будет работать с любой крепостью, принято считать - что чем меньше крепость, тем лучше отходят головные фракции.. Это для периодической, кубовой ректификации..
Именно для эпюрации - я такого утверждения нигде не читал.. Ибо процесс - сильно отличается от периодической ректификации..

Но, есть риск - если вода будет жесткой ( с карбонатными солями) -
то говорят (у меня такого не было), что есть риск - выпадения накипи на насадке..

ЗЫ.. лично я считаю проблему, гипотетически - не представляющую серьезной угрозы...
соли кальция растворяются в слабых кислотах (водный раствор лимонной, уксусной) - вообще без проблем..
а уж сколько надо подавать сырца в колонну - что бы ее закальцинировать, даже не предполагаю.. ))
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.542  23 Июля 20, 20:41, через 13 мин
Но, есть риск - если вода будет жесткой ( с карбонатными солями) -
то говорят (у меня такого не было), что есть риск - выпадения накипи на насадке..Zapal, 23 Июля 20, 20:29

С какого перегару? СС подаваемый в колонну есть дистиллят, и откуда в нем соли жесткости? Вода в кубе может быть сколь угодно жесткой, но опять же в насадку летят парЫ без солей...
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.543  23 Июля 20, 21:04, через 23 мин
С какого перегару?okun, 23 Июля 20, 20:41
Возможно имеется в виду что СС был разбавлен водой до подачи
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.544  24 Июля 20, 00:20
Возможно имеется в виду что СС был разбавлен водой до подачиsaniaxxx, 23 Июля 20, 21:04
Совершенно верно. Ведь на эпюрацию можно подавать не только дистилят..
Что и вытекает из заданного вопроса..
не могу найти какой спиртуозности СС подавать в эпюр.колонну? Или нет разницы?navi31, 23 Июля 20, 16:43

По накипи. Поиск на форуме. (Накипь. Насадка).
был такой опыт у меня: я заливал спирт в куб с предварительной эпюрацией, ну это когда спирт разбавленный водой заливается в кипящий куб, через колонну. так вот толи воды умягченной не было, толи поленился принести ее, но разбавил спирт сырой водой со скважины. короче всю эту муть вливал в колонну. в итоге колонна у меня начала захлёбываться на той мощности, при которой никогда захлёбов не было. пришел к выводу, что насадка просто обросла накипью. пришлось высыпать насадку, промыть и снова засыпать. всё заработало как и прежде.Серж 1, 17 Марта 13, 22:31
Конечно можно в насадку.
Только сырец после первички не разбавляй водой. Если вода имеет соли жесткости, мигом насадку забьешь этими отложениями (накипью) и чистить будет проблема немалаяигорь223, 29 Сент. 14, 21:06
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.545  24 Июля 20, 06:17
Что и вытекает из заданного вопроса..Zapal, 24 Июля 20, 00:20

У меня крепость СС варьируется от 35%об. до 96.7%об. в зависимости от браги и технологии перегонки, поэтому не подумал что кому то придет в голову разбавлять СС неподготовленной водой.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.546  24 Июля 20, 06:26, через 9 мин
okun, когда 96+, приходится разбавлять, тем у кого тэн и не снижаемый остаток. Всегда разбавлял водой после осмоса, недавно попробовал из под крана, в спирте появился посторонний тон, интересно от каких примесей в воде.
По поводу жёсткости, летом вода относительно мягкая 60-70ppm, зимой 400-500ppm, такую под эпюрацию не вариант
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.547  24 Июля 20, 06:31, через 5 мин
Strike01, я и 96+%об. не разбавлял. Подача согласно кальку из первого поста твоей темы. Старт на воде.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.548  24 Июля 20, 07:53
в спирте появился посторонний тонStrike01, 24 Июля 20, 06:26
вот у меня всегда так, хочу магазинной водой из пятилитровки разбавить - осмоса не имею
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.549  24 Июля 20, 08:19, через 26 мин
в зависимости от браги и технологии перегонки, поэтому не подумал что кому то придет в голову разбавлять СС неподготовленной водой.okun, 24 Июля 20, 06:17
Ну, всяко бывает.. Я тоже не думал - у меня такого не было...
Жить захочешь - не так раскорячишься...(С)..
В нашей огромной стране - есть регионы, где вода стоит - почти как бензин... (особенно когда водовоз, везущий воду за 100 км - сломался)..
navi31 Студент Белгород 39 6
Отв.550  30 Июля 20, 11:59
Блин, такая интересная тема, а на Ютубе нет ни одного видео про эпюрацию.
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.551  30 Июля 20, 14:21
Блин, такая интересная тема, а на Ютубе нет ни одного видео про эпюрацию.navi31, 30 Июля 20, 11:59
Я кстати тоже задумывался об этом, даже планировал снять как сам разберусь
navi31 Студент Белгород 39 6
Отв.552  30 Июля 20, 14:29, через 8 мин
Я кстати тоже задумывался об этом, даже планировал снять как сам разберусьsaniaxxx, 30 Июля 20, 14:21
Если вдруг снимешь, кинь потом сюда ссылку. Думаю многим, кто только начинает этим заниматься будет нагляднее посмотреть видос
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 793
Отв.553  30 Июля 20, 15:04, через 36 мин
если вода будет жесткой ( с карбонатными солями) -
то говорят (у меня такого не было), что есть риск - выпадения накипи на насадке..Zapal, 23 Июля 20, 20:29
АлексейТ предупреждал о такой опасности, Когда-то GRoV ЕМНИП говорил о том же.
У коллеги самогонщика в процессе эпюрации колонна вышла из режима. Стал смотреть - насадка "засолилась", практически пробка образовалась.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.554  16 Авг. 20, 04:01
насадка "засолилась"Mihalich, 30 Июля 20, 15:04
Получается , что лучше не испытывать судьбу и работать на покупной воде ?
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.555  16 Авг. 20, 05:43
Получается , что лучше не испытывать судьбу и работать на покупной воде ?митрик, 16 Авг. 20, 04:01
У покупной питьевой РРМ тоже не нулевое. Покупать нужно специальную деминерализованную или дистилированную.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.556  16 Авг. 20, 05:46, через 3 мин
У покупной РРМ тоже не нулевоеokun, 16 Авг. 20, 05:43
Это понятно , но она получше водопроводной , накипь в чайнике не появляется очень долго , а от водопроводной моментально
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.557  16 Авг. 20, 05:48, через 3 мин
накипь в чайнике не появляется очень долго , а от водопроводной моментальномитрик, 16 Авг. 20, 05:46

Это значит "засоливание" насадки произойдет несколько позже, но произойдет непременно.

Добавлено через 3мин.:

Если нет подготовленной воды, можно сырец не разбавлять. Но нужно будет снижать его подачу.
сообщение удалено
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.558  17 Авг. 20, 22:17
alexeyT, в три часа ночи, шесть минут писал:
ЭПЮРАЦИЯ подразумевает подачу разбавленного сырца. В противном случае ее эффективность может стать неприемлемой. ИМХО - диапазон от 20%(для голов) до 45%(для СС)
потом
Сегодня, 14:29,
Догововорились года полтора назад, называть это - псевдоЭПЮ
всё настроение теперь испортил.
Посчитал условия у себя : 11,5л воды в кубе -кипит , через колонну к ним вливается в течении часа 6,45л 93% CC с результатом по окончании обезглавленного(?)18л 35% СС в кубе.
Вопрос что там было, точно ли он в кубе обезглавленный, эпюрация это или всё же таки псевдо-эпюрация ?
Короче представил что воды в кубе нет, вместо неё подаётся водяной пар в низ колонны и уже флегма/эпюрат крепостью 35% стекает в куб
что бы так было нужно на 1,79мл/сек подаваемого СС приходилось 3,21гр/сек водяного пара.
Тогда соответственно в колонну из куба будет идти водно-спиртовой пар такого же состава как и при эпюрации 35% CC -то есть всё будет по канонам этой самой эпюрации по которой договорились

Но тут небольшой нюанс : что бы эти 3,21грамма воды в секунду "загасить" в низу колонны флегмой, нужно принимать и передавать в ДЭФ 7250 Ватт
А на деле максимум 700-800 ватт передаётся от нагревателя к охладителю (ДЭФ) от сюда и ответ что там от куба передаётся в колонну по факту - крепкий спиртовой пар передаётся из того же 93% СС - он же соответственно и эпюрирует , а те 11,5 литров воды не как не будут участвовать в эпюрации - слишком она энергоёмка и тяжела на поьём на таких условиях - хоть паром в пустой куб дуй - всё равно энергия через спирт пойдёт
увы и ах - надо разбавлять до... а не во время

Добавлено через 13ч. 45мин.:

alexeyT,
Расчет подачи 1 кг пАра на 1 кг спирта есть у Цыганкова. там диапазон тоже не слабый...
Тоесть на 1 кг АС требуется 1 кг водяного пара ?
к примеру надо получить 18литров 35% обезглавленного сырца в кубе для последующёй ректификации.
Хочу за час это получить по быстром вот хоть ты тресни
6,3л(АС)*0,79кг/л =4,98кг(АС)
это 5 кг водяного пара 5000гр / 3600сек = 1,389гр/сек
1,389гр*2260Дж/гр =3,14кВт через колонну
много что то очень
почему бы не те же 700-800 Ватт подавать 0,33гр/сек водяным паром за тот же час - всего 1,19 литра воды на пар
18л-1л=17л обьём подаваемого СС 6,3л(АС)/17л = (17л) 37% СС подаваемого в колонну 4,7мл/сек
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.559  19 Авг. 20, 20:16
а те 11,5 литров воды не как не будут участвовать в эпюрации - слишком она энергоёмка и тяжела на поьём на таких условиях - хоть паром в пустой куб дуй - всё равно энергия через спирт пойдётМихаил84, 17 Авг. 20, 22:17
Вот это ты зря так написал на эмоциях. В действительности у воды и этанола почти равные величины молярной теплоты парообразования/конденсации, т.е. при передаче 1дж тепловой энергии доведённым до Т кипения этанолу и воде, за 1 секунду испарится примерно одинаковое количество молекул и этанола и воды. Именно поэтому спирто-водяной пар, пофик какой крепости, что 0%об, что 97.17%об занимают примерно один и тот же объём, а именно 0.75 мл/(с*вт) и именно поэтому скорость пара в колонне не зависит от крепости р-ра в кубе, а только от мощности и диаметра трубы. И, кстати именно поэтому рабочая линия пары этанол-вода в расчётах колонны - прямая линия, а при расчёте колонны для пары этанол-вода не требуется расчёта теплового баланса, достаточно соблюдения 1-го только материального баланса, т.к. если мат. баланс соблюдён, то при равной энергетике компонентов, тепловой баланс соблюдается автоматически.
С энергетической точки зрения, колонне - пофик, какая крепость пара, она не различает спирт и воду и именно поэтому, спирт так легко замещается в колонне водой при избыточном отборе. Спирта в колонне больше только из-за его коэффициента испарения, энергетики в этом факте нету от слова совсем. Только поэтому, и ни из-за чего другого, наши колонны ведут себя именно так, как ведут и выдают хороший спирт только тогда, когда не превышена та величина отбора, которая позволяет сохранять в колонне более не менее постоянное кол-во спирта. Превысил отбор спирта, а т.к. общее кол-во материала при равной энергетике должно сохраняться, то попёрла вода, замещая спирт, увеличилась ВЭТТ - кирдык разделению.