Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Может не выкидывать дробину после варки?

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 9 10 11 12 13 12
Сан Саныч Т Студент Пятигорск 21 2
Отв.220  27 Окт. 16, 21:45
Да думаю так перегнать на пвк вот только сомневаюсь не пригорит ли когда все выкипит в конце
geocem Доктор наук Москва 832 334
Отв.221  27 Нояб. 16, 15:50
6,5 кг солода затёр на пиво по двум паузам без мэшаута. В отфильтрованную дробину засыпал 10 кг помолотого на зернодробилке ячменя, 45 литров воды, нагрев до 63 гр.С, два часа - йодная проба не синеет! Охлаждение до 28гр.С, дрожжи.Через 10 минут заработал гидрозатвор. Напрашивается вывод, что ферментативная активность дробины достаточна для осахаривания несоложёнки.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.222  27 Нояб. 16, 16:59
Интересненько. Расскажешь какое пивко выйдет!
geocem Доктор наук Москва 832 334
Отв.223  27 Нояб. 16, 17:55, через 56 мин
Это не пивко. Это ячменный самогон будет. Виски назвать язык не поворачивается  Строит глазки
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.224  27 Нояб. 16, 18:12, через 18 мин
geocem, плотность получившуюся не замерял? Интересно.
geocem Доктор наук Москва 832 334
Отв.225  27 Нояб. 16, 18:19, через 7 мин
Не не замерял, там каша. На йодную пробу брал через фильтр-бумагу
buros Студент net 13 2
Отв.226  29 Нояб. 16, 09:58
Напрашивается вывод, что ферментативная активность дробины достаточна для осахаривания несоложёнки.geocem, 27 Нояб. 16, 15:50
Вопрос в том что там за ферменты остались, при 72 идет активно дезактивация бетаамилазы
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.227  29 Нояб. 16, 10:23, через 26 мин
при 72 идет активно дезактивация бетаамилазыburos, 29 Нояб. 16, 09:58
если на 63 все осахарилось, значит еще работала
buros Студент net 13 2
Отв.228  01 Дек. 16, 01:05
если на 63 все осахарилось, значит еще работалаIndi, 29 Нояб. 16, 10:23
хм интересно...
У Булгакова по этому поводу "При нагревании раствора, содержащего α-амилазу, при 70° С в течение 15 мин активность .этого фермента снижается незначительно; ß-амилаза в этих условиях инактивируется полностью." нужно что-то посовременней почитать на эту тему
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.229  01 Дек. 16, 01:32, через 27 мин
buros, Исхожу из предпосылок, что йодная проба проведена правильно. В курсе про инактивацию ферментов. Особо новой инфы не встречал, поэтому и заинтересовал этот пост - практика за пределами имеющихся "знаний".
alx26 Студент Ставрополь 19
Отв.230  12 Апр. 17, 11:30
У Булгакова по этому поводу "При нагревании раствора, содержащего α-амилазу, при 70° С в течение 15 мин активность .этого фермента снижается незначительно; ß-амилаза в этих условиях инактивируется полностью." нужно что-то посовременней почитать на эту темуburos, 01 Дек. 16, 01:05
Подскажите а что за источник такой, можете дать название и инициалы автора?
buros Студент net 13 2
Отв.231  13 Апр. 17, 09:35
Подскажите а что за источник такой, можете дать название и инициалы автора?alx26, 12 Апр. 17, 11:30
Н.И.БУЛГАКОВ БИОХИМИЯ солода И ПИВА
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.232  13 Апр. 17, 10:15, через 40 мин
По поводу утилизации дробины. Поскольку домашней животины нет, а подкармливание городских птиц вызывает негативную реакцию у дворников и соседей, решил применять в земледелии. После варки дробину отжимаю винтовым прессом, получившиеся "таблетки" обратно дроблю, вношу источник триходермы (пару горстей дробины из предыдущей партии, первую партию засеял культурой из магазина), ставлю В ПРОХЛАДУ НА СКВОЗНЯК (а-то начнет преть и завоняет) сушиться, регулярно ворошу. Через неск. дней, когда окончательно высохнет (за это время триходерма успевает размножиться и в спячку уйти) можно складывать на хранение в п/э мешки. Получается примерно 200г сушеной дробины (~0,5л) с 1кг солода.
При выращивании рассады томатов-перцев-баклажанов смешиваю эту сушеную дробину с грунтом, примерно 20%. При высаживании на грядку сыплю в лунки.
p.s. триходермы разные, но все полезные...
Если недосохшую дробину не ворошить, образуется мат - грибок прорастает ватой, потом идет саморазогрев и... уже сенная палочка начинает буйствовать, вплоть до нашатыря Улыбающийся
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.233  04 Мая 17, 13:53
что нашёл в одной ветке, про отходы у самогонщиков
Извиняюсь, не нашел тему про кошаков, видимо плохо пользуюсь поиском. Я опять про кошачии туалет. Ценник на него, ну просто невъ...ый. Вообщем все, что касается нас. Мешаем пшеничку с овсяными хлопьями, получаем великолепный комкющийся туалет для кошаки, кто пользуется только впитыващими туалетами, то после вуарки пива на половинку часа ошметки в духовкуна 150 цельсия , потом тупо сушим на кухне и впереред кошаке. Все! всех люблю vlspb! Господи! До чегоже я пьян.vlspb, 16 Апр. 12, 17:47
Может не выкидывать дробину после варки? Приготовление пива
Может не выкидывать дробину после варки? Приготовление пива.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.234  25 Февр. 19, 07:42
Подниму ка я старую темку, тем более у нас сильно похолодало, а это значит что скоро весна будет(парадоксы Кубанской зимы)

Так вот Был такой толковый форумчанин - Ловкий(Сергей), который натолкнул меня на мысль о червячках. Ну это те, что биогумус производят. С пол года я эту тему мусолил и понял, что проблем с любыми живыми существами предостаточно и не надо надеяться на легкую жизнь и скорый успех. Да и готовиться надо заранее.

Короче... как только наступит весна, из земли,взятой в лесополосе, и пивной дробины сделаю компостную закваску. Спросите, почему не хочу использовать ЭМ-препараты? Так я не дебил))). Использовать буду 200 литровую бетономешалку, чтоб руками все это не ворочить. Этой закваской буду сбраживать смесь пивной дробины и опилок. На пять кило дробины берется 500 грамм опилок или мелкой стружки. Получится соотношение углеводов к азоту 25 к 1. Это как доктор прописал.Чтоб смесь не трамбовалась и была рыхлой, буду добавлять немного семечковой лузги(рядом со мной ферма  вещенки выращивает и мешки отдают бесплатно. С лузгой надо знать как обращаться, мицелий грибной может навредить деревьям и винограду, ради которых я все и затеваю) Все это нейтрализуется мелом или доломитовой мукой до нейтральной ПиАш(уж ПиАш метр у каждого пивовара есть.). Ну а дальше все просто - вышел поссать - включил на минутку бетономешалку, чтоб микробиота аэробная развивалась и так раз пять за день - будет достаточно... Пока новой партии дробины не образуется, все в мешалке и будет, как образуется, десятую(примерно) долю оставляем в мешалке и добавляем нового "корма", а полуфабрикат компоста буду сваливать в бурт и накрывать, чтоб солнышко не убило там все живое. через год(пишут три месяца, но это по ситуации) среда для червячков будет готова. Можно будет их туда запускать, а можно просто компостом удобрять огород.

Заметьте, никакого коровьего или куриного говна не надо, пусть с этим дерьмом другие возятся)))
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.235  25 Февр. 19, 07:48, через 7 мин
Прошлой зимой накопилось много дробины, и я ещё по снегу рассыпал её по компостной куче на даче. Настали тёплые деньки и по окрестностям поползла вонь - как будто кошка сдохла.
Применение дробины в компосте безусловно целесообразно, но как то надо её закапывать, что ли...
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.236  25 Февр. 19, 09:00
Применение дробины в компосте безусловно целесообразно, но как то надо её закапывать, что ли...Ромуальдович, 25 Февр. 19, 07:48
только с мульчирование каким нибудь веществом, чтобы кислород проникал
Дробина слеживается и киснет. Скольно не пытался я её в компостной куче перегнить... Кучу пакетов компостных бактерий извел, с травой мешал, и так и сяк ворочал - прёт кислятиной и всё. Теперь рассыпаю тонким слоем, высушиваю, и понемного в компост добавляю, так хоть какой-то толк есть. По зиме просто за забор опять таки тонким слоем, вроде нормально весной - высыхает, и травой всё забивает.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.237  25 Февр. 19, 11:00
Коллеги, мы же пивовары!!! Ничего в этом мире не может просто так вонять. Запах это - работа микробиоты. Правильный стартер(да -да и здесь нужен стартер, никто из вас стартер в бетономешалке не делал??) и оптимальные условия(в том числе и влажность). Вот и весь секрет.

А просто разбрасывать по земле малоэффективно и, если ПиАш грунта кислый, то еще и вредно...

Почитайте сообщение Тимура на верху этой страницы. Человек смог приручить наш материал. Но это труд немалый. За что ему почет и уважение.

Кстати... Грибники америки и канады делают субстракт для выращивания на базе дробленых кочерыжек кукурузы и птичьего помета или... вот тут внимание -  помет заменяют пивной дробиной. Во!!! А разбрасывать дробину по земле это потеря азота, который просто улетучивается в атмосферу(То же самое происходит и с любым навозом, если его чуть чуть не прикопать или хорошо не замульчировать...)

Я прошлой весной экспериментировал с Байкалом. Ничего не воняло, но тогда у меня еще не было понимания, что мне это очень нужно и я бросил. В этом году никаких байкалов и никаких искусственных червей, все только местное и не потому, что я такой патриот, а потому, что иначе не получится, рано или поздно природа(Господь) отторгают все привнесенное, либо это привнесенное разрушает всю экосистему...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.238  25 Февр. 19, 12:03
...Ну а дальше все просто - вышел поссать - включил на минутку бетономешалку, чтоб микробиота аэробная развивалась и так раз пять за день - будет достаточно...Южанин, 25 Февр. 19, 07:42
Улыбнуло.))) А если не хочется или туалет в доме?
...полуфабрикат компоста буду сваливать в бурт и накрывать, чтоб солнышко не убило там все живое. через год(пишут три месяца, но это по ситуации) среда для червячков будет готова...Южанин, 25 Февр. 19, 07:42
Квартиранты - мыши, хрущи и медведка сами заселятся, без прописки.

...просто разбрасывать по земле малоэффективно и, если ПиАш грунта кислый, то еще и вредно...Южанин, 25 Февр. 19, 11:00
Что действительно РН низкий у тебя на участке?   Слабо верится. На югах обычно обратная проблема, почва щелочная, подкислять надо.
...В этом году никаких байкалов и никаких искусственных червей, все только местное...Южанин, 25 Февр. 19, 11:00
Уже писал о медведках...
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.239  25 Февр. 19, 13:32
Улыбнуло.)))alekslug, 25 Февр. 19, 12:03

Ну это был литературно лирический оборот, сортир знамо дело в доме. )))

Квартиранты - мыши, хрущи и медведка сами заселятся, без прописки.alekslug, 25 Февр. 19, 12:03

Вот это напрягает. Мышей тьма. В сарае(а там у меня зерно) удается с ними справиться только к концу зимы, наверно, сами большей частью вымирают))) И какой выход? Вроде в природе все друг друга жрут. Тут или делиться надо или вкладывать бабло в специальное оборудование. Те же бочки к примеру. Одно знаю наверняка, если ничего не делать, то только рынок и пластмассовые продукты... У меня в этом году был первый небольшой урожай винограда(я вообще на земле только три года), так сын с невесткой удивились, оказывается виноград бывает вкусным)))Помнишь Тарапуньку и Штепселя, как они обьясняли что такое рыба горбуша?  Как в воду глядели...