Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Может не выкидывать дробину после варки?

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 9
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.160  01 Февр. 15, 18:48
обычно около 2%Тимур, 01 Февр. 15, 17:54
хммм странно... при затирке пива вроде бы два раза не моют дробину или я не прав?
2% потери  сахара при затирки вискаронго сусла с двух-трехкратный мойкой дробины...
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.161  01 Февр. 15, 18:57, через 10 мин
Naruto, ещё как моют. Нечего оттуда выпаривать, не заморачивайся.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.162  01 Февр. 15, 20:04
ещё как моют.ALBU72, 01 Февр. 15, 18:57
ну значит без дополнительного дохода Улыбающийся , а с сушилками как дело ? почитал статьи пишут, что в России не особенно заморачиваются с переработкой дробины, понятно , что лучше у местных пивняков поспрашивать (займусь на след неделе), но все же, что думаешь?
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.163  01 Февр. 15, 23:57
Ты на этом зарабоать собрался, я немного не понял? Если да, то маловероятно что у тебя что то выйдет. Во первых - то что в дробине останется вряд ли будет пригодно для пива, у меня дробина подкисала уже через несколько часов,пока ее на заводе сгрузят,  пока ты ее привезешь, пока отожмешь -все прокиснет нафиг. Вдобавок все что рентабельно отжать - отжимают на заводе. у них по определению больше возможностей для этого, и если они это не делают - это экономически невыгодно. Что касается использования дробины в кормовых смесях... вроде уже писал - сколько будет стоить электроэнергия для выпиривания? потом, дробину нужно будет гдето хранить, опять же - если она прокислет то наверное кормовая ценность уменьшится? Затраты на продвижение... не приблизится ли она в конечном итоге к цене комбикорма? При том что питательная ценность комбикорма в разы выше?
Я бы подумал о использовании скореекак мульчирующий материал или добавку напрмиер для субстрата вешенки... только по моему стоимость затрат привысит ту цену, за которую у тебя могут дробину купить...
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.164  02 Февр. 15, 03:07
но все же, что думаешь?Naruto, 02 Февр. 15, 00:04
Соглашусь с doctorrом, если бы с дробины можно было бы получать дополнительный доход, то уже давно чего нибудь придумали. А так, взаимовыгодный договор пивоваров с производителями сала или яиц, которые по звонку приезжают и забирают дробину бесплатно!!!
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.165  02 Февр. 15, 09:10
х... вроде уже писал - сколько будет стоить электроэнергия для выпиривания? потом, дробину нужно будет гдето хранить, опять же - если она прокислет то наверное кормовая ценность уменьшится? Затраты на продвижение... не приблизится ли она в конечном итоге к цене комбикорма? При том что питательная ценность комбикорма в разы выше?doctorr, 01 Февр. 15, 23:57
Речь не идет о "пивзаводе балтика Улыбающийся" понятно , что они сами сушат и продают.
Питательная ценность дробины высокая (белки/жиры/минералы) и не в разы она отличается по питательности , а на проценты,  ее добавляют по 6-12 % к комбикорму, а лошадям вообще заменяют ей половину задачи овса.
Кормовая ценность уменьшается у сушеной дробины, кислую вообще не используют, насколько я понял.
В общем речь о маленьких крафтовых пивоварнях, которых полно , а девать ее собсвенно некуда.
Когда в сутки образуется куб дробины, ставить себе оборудование которое молотит минимум 20 кубов в сутки нет смысла, проще закопать (15 рублей за куб, что ли сборы экологические). вот только у себя закапывать не будешь, надо на полигон везти Улыбающийся.
Выпаривать никто ничего не выпаривает Улыбающийся отжимают ШНЕКОМ который 5-6кВт в час потребляет, а выжимает 20 тонн за час, до влажности суше обычного свежего зерна, дальше сушка, но одно дело выпарить 100% другое 15-20% , те энергозатраты сопоставимы с подготовокой обычного зерна к продаже и цена то же сопоставима с зерном.
Зерно надо посеять, вырастить, собрать, высушить, а здесь только отжать и высушить Улыбающийся.
Сушеную дробину и продают изготовителям комбикормов. цены не с потолка берутся и понятно , что рентабельность таких вещей 10-20% (хотя в бизнеспланах стоят 30-50 Улыбающийся ).
К слову стоимость зерна выросла почти в два раза от прошлого года (и такие штуки происходят постоянно, то падает , то растет, только у переработчика дробны рисков меньше, выросла цена - отжимем, сушим, продаем, упала, курим или запасаем в прок Улыбающийся ... я думаю в этом году вторичка будет востребована Улыбающийся.
А отжим я на пиво и не предлагал использовать (ктож эту гадость пить то будет?), а вот для дальнейшего сбраживания вполне может подойти, конечно если не кислая дробина (те если жать тут же на производстве то такй сурогатик вполне может получится)...

Гонят же самогон из мучки и неплохой получается к слову самогон.

new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.166  02 Февр. 15, 11:07
Naruto, сможешь информацию по шнеку выложить, может ссылки есть. Так для общего развития. В этой ветке предлагал экструдировать. Написал письмо на два завода, отказали из-за высокой влажности, хотя идея была очень аппетитная.

Если не трудно дай ссылки на производителя завода этих шнеков, сам напишу им и выложу ответ в этой ветке. Если идея бредовая производитель об этом укажет, может даст рекомендации. Новые пользователи увидят ответ и ,возможно, предложат другую идею.

Сам думаю в этом году свинарник поставить.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.167  02 Февр. 15, 11:22, через 15 мин
для дальнейшего сбраживания вполне может подойтиNaruto, 02 Февр. 15, 11:10
сусло с 2% сахаров даст 1% спиртуозность (если всё это не скиснет раньше) - даже энергозатраты на перегон не окупятся.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.168  02 Февр. 15, 13:33
сусло с 2% сахаров можно прокипятить, если не скисло, и использовать для затирания нового пива.
нахаляву +2% сахара Улыбающийся
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.169  02 Февр. 15, 14:41
нахаляву +2% сахараKaZiK, 02 Февр. 15, 15:33
Можно, да, так и делаю (третья промывка Подмигивающий), только не +2% получится, а примерно +0,5%...+1%, т.к. выжать необходимый полный объем для следующей варки не получится Улыбающийся, а в "заводской" дробине наверняка вообще все сахара уже выдоили.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.170  02 Февр. 15, 15:02, через 22 мин
KaZiK,
сусло с 2% сахаров можно прокипятить, если не скисло, и использовать для затирания нового пива.
нахаляву +2% сахара
Когда то увлекался sour mash самогоном, там лютерные воды собирал и использовал для браги, для повторимости продукта катит. А в пивоварении выгоды не вижу никакой, только лишняя трата энергии. Что дороже, 2% сахара из 100 литров или закипятить эти 100 литров? Да ещё и хранить где то надо если производство  не непрерывное. Улыбающийся
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.171  02 Февр. 15, 22:34
Если не трудно дай ссылки на производителя завода этих шнеков, сам напишу им и выложу ответ в этой ветке. Если идея бредовая производитель об этом укажет, может даст рекомендации. Новые пользователи увидят ответ и ,возможно, предложат другую идею.

Сам думаю в этом году свинарник поставить.new_lexx, 02 Февр. 15, 11:07
Да я в гугле забил - переработка пивной дробины и выпала куча ссылок, на оборудование в том числе и частями (типа отдельно шнек можно купить) ценник правда негуманный (комплекс от 32000 омерканских рублей до 200 тысяч за линию), вот первая с которой я и начал репу чесать
http://biokompleks.ru/work/barda_drobina/
правда вчитался увидел, что сепаратор(шнек) отжимает до 35-45 % веществ, те влажность 65-55%. Но это то же неплохо весьма.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.172  02 Февр. 15, 22:43, через 10 мин
Сам думаю в этом году свинарник поставить.new_lexx, 02 Февр. 15, 11:07
Свиной грип до Вас не докатился? у нас мясники воют, у одного мироторга никаких проблем, остальным пожгли всех хрюшек нахер и кабнов побили на всякий случай, говорят баранов разводите.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.173  03 Февр. 15, 09:20
Naruto, натолкнуло на мысль использовать Оборудование обезвоживания навоза. По сути это тот же маслопресс (если я не ошибаюсь). А здесь уже ценник от 50тыс. рублей.

Думаю надо изучать в данном направлении.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.174  03 Февр. 15, 09:25, через 5 мин
натолкнуло на мысль использовать Оборудование обезвоживания навоза.new_lexx, 03 Февр. 15, 09:20
Про биогаз подумай .Свинок обогревать я думаю у вас актуально.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.175  03 Февр. 15, 10:34
Биогаз - тема, особенно если свинок много. Можно и тепличку рядом поставить. Лишние удобрения проще в жидком виде продавать.
пожгли всех хрюшек нахерNaruto, 02 Февр. 15, 22:43
Доброжелателей полно, просто не надо пускать всех подряд и слать нахер, даже участковых. Пока только приставы имеют право вламываться в дома без спроса (но этого обычно не делают, ибо без ущерба имуществу сделать это невозможно), а если судебного решения нет - нет и приставов.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.176  03 Февр. 15, 22:00
Доброжелателей полно, просто не надо пускать всех подряд и слать нахер, даже участковых.GIVI, 03 Февр. 15, 10:34
Не так, люди выращивают свинок (малые свинофермы) привозят продавать (перед этим анализы надо сделать  стадо (или как их там называют когда свиней много Улыбающийся ) загоняют в сарай, ждут анализов, выходит "ветврач" и гворит либо вот такая цена либо у Ваших хрюшек - свинной грип, люди в шоке - нахер, нахер по 60 рублей кило (дело было позапрошлым летом) , ну значит у хрющек грип - кидают спичку и весь сарай сгорает...
реальные истории.
А про селян с подсобными хозяйствами:), кому они права качать будут? губин сказал всех извести, значит извести. Белгород, Воронеж эта мифическая история с чумой уже заипала окончательно , каждое лето одно и то же , кабана всего выбили нахрен под эту же мазу (точне с кабанов и начинают сразу, включая тех что за загородкой (забором) в угодьях живут.
И никто понять не может , что происходит, ходят слухи, что чуть ли не самолета какую то херь распыляют... (ну это уже от безысходности)
gor777 Специалист Чебоксары 152 32
Отв.177  09 Февр. 15, 21:27
Я придумал! Я придумал!  Шокированный Шокированный Смеющийся
Из дробины можно делать закуску к пиву! Это же нейтральная основа, как картошка (чипсы) или хлеб (кириешки). Нужно просто добавить какой нибудь вкус (разные), и усё! Прикиньте какая безотходная технология у мини пивоварни получится, да ещё и нехилый дополнительный доход. Человек покупает пиво и сразу закуску собственного производства там же.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.178  09 Февр. 15, 22:37
разложить её на атомы а потом собрать в виде бюргерских колбасок?
Lojka Студент Пермь 43 6
Отв.179  10 Февр. 15, 10:59
Из дробины можно делать закуску к пиву! Это же нейтральная основа,gor777, 09 Февр. 15, 21:27
интересно просто... ты пробовал дробину пожевать ?))