Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Может не выкидывать дробину после варки?

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 8
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.140  17 Окт. 14, 11:27
GIVIGIVI, 17 Окт. 14, 09:57
Тут не компьютерная программа, тут чистая физика. Воду надо испарить - а для этого нужно подать много тепла. По мне так овчинка выделки не стоит. Сам думал о использовании дробины как добавку в прикормку и так не к чему и не пришел.
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.141  17 Окт. 14, 11:31, через 4 мин
GIVI, ну какие понты? Чтобы испарить влагу из дробины нужно истратить энергию. А в дробине влаги столько же, сколько она весит. Можно прикинуть, сколько энергии понадобится на испарение влаги из 20 кг дробины, к примеру.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.142  17 Окт. 14, 11:33, через 3 мин
Можно прикинуть, сколько энергии понадобится на испарение влаги из 20 кг дробины, к примеру.Terry, 17 Окт. 14, 11:31
20х0,5= 10 л воды = 10 кг
V x с (теплота парообразования)= 10 х 2,26 = 22,6 кВт...  м это без учета нагрева 20 кг дробины с температуры среды до кипения и теплопотерь в окружающую среду.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.143  17 Окт. 14, 12:39
Забыли про вакуумный испаритель Улыбающийся
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.144  17 Окт. 14, 12:56, через 18 мин
сколько энергии понадобится на испарение влаги из 20 кг дробиныTerry, 17 Окт. 14, 11:31
эти мысли волнуют многих. был даже задан проект сушки зерна под действием СВЧ, но размеры камеры в несколько кубов вывели на магнетрон такой мощности и цены что дешевле будет возить зерно сушится в пустыню Гоби.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.145  17 Окт. 14, 14:20
Ребята, я с вами спорить больше не буду, просто скажу, что есть на форуме уважаемые коллеги, которые из-за ограничений по мощностям, успешно грели 250 литров воды для затирания и промывки ТЭНом на 800Вт.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.146  17 Окт. 14, 14:35, через 16 мин
успешно грели 250 литров воды для затирания и промывки ТЭНом на 800Вт.GIVI, 17 Окт. 14, 14:20
Интересно как же? То про что ты пишешь противоречит здравому смыслу. Если конечно не греть в термосе несколько дней одним ТЕНом - тогда да,только вот дробина не вода, она за полдня бывает на холоде закисает.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.147  17 Окт. 14, 14:52, через 17 мин
Интересно как же?doctorr, 17 Окт. 14, 14:35
Есть одна легенда. О том, как известнейший красный командир Чапаев, ведя в атаку свою конницу, увидел выезжающий из леса танк и обосрался. Как позже выяснилось, обосрался он от того, что намедни молоко с огурцами кушал......но народ это событие запомнил и в летописях именно с танком ассоциировал. Так и с 800-ваттным ТЭНом. Можно чем угодно нагреть 250 литров, даже лазерной указкой......вопрос только в том, нахрена это надо. А так-то, например в вакууме, при ничтожных теплопотерях..(изоляция  1,5 метра пенопласта..... только за три дня нагрева передумаешь пиво варить......да и вакуум нынче не купить. Подорожало всё.
Думаю, GIVI именно это имел в виду. Ну, что подорожало всё. А так-то дайте 800-ваттный ТЭН и хреналь там великие чешские пивовары, мать их ети;)))))))))
ПС. Перечитал свое сообщение. Немного не понятно, какое отношение танк имеет ко второй части драмы...но я не профессиональный писатель, могу канешна позволить себе где-то и накосячить со смыслами и взаимосвязями. Да и с историческими фактами.....если их нет, я обычно придумываю.
ПС-1. Чтобы не париться с утилизацией дробины в полезнейший корм с минимумом калорий, я б завел вторую свинью, козу, курицу, енота или чего-там, раз одному жывотнаму за раз это бескалорийное и обессахаренное сожрать невмоготу..... И все. не надо ничего покупать, тратиться на нагрев и т.д. В личку могу рассказать из личного опыта, как заставить кота жрать соленые огурцы, несмотря на то, что ему не хочется (с этим знанием второе животное можно не заводить, что тоже - экономия).
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.148  18 Окт. 14, 00:04
В принципе, жалко конечно, когда дробина прокисает до того, что куры нос воротят.
У самого такая же проблема. Но можно прокисающий остаток просто в огородик высыпать.
Дождевые червяки очень такое дело любят. И поев отблагодарят гумусом.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.149  18 Окт. 14, 10:31
Я вот решил на зиму не много по другому сделать. У нас вон сегодня уже снег повалил во всю. Буду таскать дробину к козам в загон. Отопления там нет, глядишь преть начнет и теплее станет. Лишь бы реально не загорело. Уже есть мысль свежего "коровяка" на низ подкинуть, чтобы лучше горело. Чем не метод утилизации дробины. К весне уж точно перегорит. Лишь бы за зиму уровень пола не высоко поднялся ;-)
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.150  18 Окт. 14, 10:50, через 19 мин
Буду таскать дробину к козам в загон. Отопления там нетnew_lexx, 18 Окт. 14, 10:31
Жесть;( Несчастные животные. У меня такса, щенок, так тот при +5 на улицу помочиться выйдет....и сразу все ноги поднимает, чтоб не примерзли. Домой летит мгновенно, сделав дело.... А тут жить в мороз без отопления.....Лучше на плов уйти.....
Вадим76 Специалист Донецк 174 27
Отв.151  18 Окт. 14, 14:27
Вообще-то, ценность дробины сомнительна. Летом отдавал дробину для кроликов и кур, ели очень неохотно и мало. Как добавка, может, и пойдет, но тогда нужно иметь свою живность, чтобы в свежую дробину подмешивать что-то питательное, вареную картошку и зелень, к примеру.Terry, 16 Окт. 14, 20:18
Дробина хорошая добавка к рациону для коров.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.152  20 Окт. 14, 12:16
Как узнать какой влажностью на выходе дробина
new_lexx, 14 Окт. 14, 11:37
Вы будете смеяться  - 100%Naruto, 14 Окт. 14, 13:33
Каюсь был не прав Улыбающийся
Дбробина солодовая, после слива барды (отстоялась несколько часов) весила 12 кг при сухом весе засыпи 8 кг итого 4 кг воды удерживается в 8 кг сухого белого солода, те 50% где то влажность...
Возможно дробина взвешенная сразу после сцеживания будет весить поболе, но не думаю что значительно больше.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.153  20 Окт. 14, 12:38, через 22 мин
есила 12 кг при сухом весе засыпи 8 кг итого 4 кг воды удерживается в 8 кг сухого белого солода, те 50% где то влажность...Naruto, 20 Окт. 14, 12:16
А тот факт что часть дробины перешла в виде сахаров в сусло ты не учитываешь? Получается что масса сухой части (остатка) дробины уменьшается.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.154  20 Окт. 14, 14:27
А тот факт что часть дробины перешла в виде сахаров в сусло ты не учитываешь? Получается что масса сухой части (остатка) дробины уменьшается.doctorr, 20 Окт. 14, 12:38
Не учел, плотность сусла после затирания была 10,5  брикс, объем затора вместе с дробиной 45 литров...
Если кто может точнее посчитать я думаю этих цифр достаточно будет.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.155  21 Окт. 14, 15:01
Первоначальную влажность, например древесины, считают так:
W = (Pн - Рс) : Рс * 100%, где
W - первоначальная влажность, %;
Рн и Рс - начальная масса и масса в абсолютно сухом состоянии образца.

Считается, что 1 кг дробины удерживает примерно 1 литр. Тогда начальная влажность солода дробины будет близка к 100%.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.156  21 Окт. 14, 17:26
Считается, что 1 кг дробины удерживает примерно 1 литрALBU72, 21 Окт. 14, 15:01
Ну или другими словами - 1 кг на 1 кг чтобы сравнивать сравнимое
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.157  01 Февр. 15, 17:49
Все настойчивее возникают мысли поставить не пивоварню, а цех по переработке дробины в гранулы-пищевую добавку для животных... с пищевой добавкой все более менее ясно, есть линии разной ценой и производительностью, но как правило все жмут влажную дробину шнеком (ну типа как в мясорубке винт такой) и потом сушат в рубашечных сушилках, горячим воздухом, а стенки сушилок паром нагревают глухим), на выходе прикормка скоту, которая идет по цене зерна в продажу (или чуть дешевле)
Вопрос возникает касаема отжима (его предлагается выливать куда ни будь Улыбающийся ) , по сути это ведь то же пивное сусло содержащее сахара (только более мутное и возможно подкисшее - вопрос в качестве и времени транспортировки). Надо бы поэкспериментировать отжав дробину после затирки и измерить плотность отжима.
Так вот если это дело пастеризовать или даже стерилизовать, то по идее органолептика сэма полученная из такого сусла не должна радикально отличаться от сэма из зерновой браги или даже солодовой,)  как побочный продукт утилизации дробины можно получить сусло для дальнейшего сбраживания, понятно что в цеху этим заниматься не получится никак, но ведь можно продавать пастеризованное сусло общественности,  для дальнейшей "домашней" переработки или уваривать его до состояния концентрата, с содержанием сахара настолько высоким, что он уже будет консервантом сам по себе.
По рынку  дробина продается в сыром виде около 2000 рублей тонна , если предположить что дробина приедет 100 % влажности,  это где то 0,5 тонны сухой дробины и 0,5 тонны сусла (шнек отжимает не менее 80% жидкости или около того...Таким образом с 1 тонны дробины в теории можно получить около 400 литров отжима из дробины.
Начальная плотность сусла пивного около 9-12 брикс, что бы затереть сусло такой плотности нужно где то 1,3-1,5 кг солода на 10 литров.
те в 400 литрах отжима должно быть условных 60 кг солода по 25 руб кг это получается 1500 рублей дополнительного дохода с 1 тонны дробины, что почти составляет 75% стоимости влажной дробины .... понятно что продать отжим не получится в таких объемах учитывая, что продукт скоропортящийся, но все же ... если же выпаривать его до состояния концентрата, то реализация выглядит более реальной, актуально для тех кто хочет гнать зерновой сэм, но не хочет возни с затиркой, а покупка солодового концентрата пивного достаточно дороже выходит, тем более , что делают его как правило буржуи из буржуйского же солода.

Шнековый экстрактор кушает 5-6 кВт в час и за час может выжать 20 тонн дробины. (те почти даром ее отжимает в пересчете на 1000 кг)
Вакум-выпарная установка то же не очень прожорливая.

вот такие мыли по утилизации дробины... понятно что ставить шнек только для себя бессмысленно. (хотя собрать маленький шнековый пресс не так сложно... надо бы поискать чертежи.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.158  01 Февр. 15, 17:54, через 6 мин
отжав дробину после затирки и измерить плотность отжимаNaruto, 01 Февр. 15, 19:49
обычно около 2%
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.159  01 Февр. 15, 18:18, через 24 мин
http://cbio.ru/page/45/id/1303/
Может чем поможет статейка