Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Может не выкидывать дробину после варки?

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 7
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.120  14 Окт. 14, 19:20
Ну явно она не 100%. Пошел письмо писатьnew_lexx, 14 Окт. 14, 16:05
Взвесьте небольшое количество дробины после слива, потом высушите (хоть на сковородке или в духовке ) и взвесьте снова.
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.121  14 Окт. 14, 20:20, через 60 мин
Если я правильно понял, он предлагает тебе сделать что то типа барабанной стиральной машины. Только барабан должен вращаться медленно, дробина будет пересыпаться и сушиться, а не вариться.ГАлексей, 14 Окт. 14, 13:11
Это очень затратный геморрой. В барабанной сушильной машине влажные вещи сушатся потоком горячего или холодного воздуха, воздух либо циркулирует по замкнутому кругу, либо выбрасывается из помещения по вентиляции. Барабан медленно реверсно вращается. Воздух нагревается мощными ТЭНами. Температура контролируется. Городить такой аппарат кустарно, думаю, нет смысла...
Да и после первой же сушки этот аппарат не отмоешь, будет рассадник антисанитарии.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.122  16 Окт. 14, 09:27
Это очень затратный геморрой.Terry, 14 Окт. 14, 20:20
Обоснуй.
Городить такой аппарат кустарно, думаю, нет смысла...Terry, 14 Окт. 14, 20:20
Это форум самогонщиков, тут многие сами делают оборудование и производят на нём настолько качественные продукты, что ни в одном магазине не купишь. Если так рассуждать - нет ЦКТ, лагерного танка и варочника с медной рубашкой - нефиг тогда и заморачиваться с варкой пива дома.
будет рассадник антисанитарии.Terry, 14 Окт. 14, 20:20
Если варочник и ферментеры не мыть, будет тоже самое.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.123  16 Окт. 14, 09:48, через 21 мин
Может и у вас какие идеи возникнутnew_lexx, 14 Окт. 14, 11:37
Взять бетономешалку обычную, необходимого объема, типа тынц
medium_3a2433df88e3f353.jpg Может не выкидывать дробину после варки? Приготовление пива
medium_3a2433df88e3f353.jpg Может не выкидывать дробину после варки? Приготовление пива.

и снизу подвести к емкости газовую горелку. Если нагрев предполагать электрический - переделать под это дело стиральную машину с вертикальной загрузкой, влупив под нее ТЭНы. Тынц
16108478.jpg
16108478. Может не выкидывать дробину после варки? Приготовление пива.
Но стиралка более 7-8 килограмм не попрет. Крякнет. А вот бетономешалочка - на "ура"
Если нагрев не предполагать вообще, то под дно стиралки можно установить мощный вентилятор, т.к. известно даже детям, что сушка может происходить и без нагрева. Нагрев является лишь катализатором.
Ну и, вариант для настоящих ценителей-технократов - элеватор. Зерно забирается из нижней емкости, поднимается вверх и ссыпается. Пока летит - сохнет;) Тынц
864.jpg Может не выкидывать дробину после варки? Приготовление пива
864.jpg Может не выкидывать дробину после варки? Приготовление пива.

ПС. Товарища анонима, ткнувшего жалобу модератору за несоответствие сообщения теме, прошу перечитать название темы и забрать кляузу.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.124  16 Окт. 14, 11:06
yakiman, твоя идея с бетономешалкой не лишена смысла. Мощности более чем предостаточно. Единственно сразу пришло в голову как доработать. Ставим тепловую пушку, желательно с трубчатыми ТЭНами, а не керамическими для безопасности. Включаем бетономешалку и пушку. Пушка дует в центр бетономешалки. Можно использовать как просто продувку, так и с прогревом одним или двумя ТЭНами.

Вот ответ с завода по производству экструдеров.

Здравствуйте Алексей!
Кормоэкструдер шнековый используется для переработки зерна в экструдированный корм. Как он себя будет вести с пивной дробиной- трудно сказать. Естественно, что уменьшиться производительность. Неизвестно, хватит ли мощности для выталкивания полученного продукта через фильеру. Можно провести эксперимент по работе данной продукции. Этим занимается технический отдел завода.

В Украине есть еще один завод производящий подобные экструдеры. Сегодня и им напишу.
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.125  16 Окт. 14, 14:40
GIVI, что тут обосновывать? Циркуляция горячего воздуха требует герметичности пространства,  в котором вращается барабан, иначе ты будешь топить улицу, а ТЭНы нужны 4-6 кВт. Время сушки будет гораздо больше сушки белья, которое сохнет более 40 мин, и это на профессиональном оборудовании.
Мойка. Ну, помоешь ты барабан, стечет жижа в бак, вынешь барабан, помоешь и посушишь бак, и все это из нержавейки должно быть.
Затраты на нагрев, цуркуляцию (вентиляцию), вращение, изготовление, постоянную мойку будут такие, что дешевле кур солодом кормить.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.126  16 Окт. 14, 15:09, через 29 мин
new_lexx, соглашусь с Terry, бредовая затея. В твоём случае дешевле будет морозилку прикупить, к лету. Сейчас в Тюмени поди не жарко.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.127  16 Окт. 14, 15:14, через 6 мин
Так вот, если двигатель, мощностью в 1 кВт с оборотами 1500.....шкивами преобразовать в необходимые нам 200 оборотов.....это ж мощность 7,5 кВт получается на вторичном валу?!yakiman, 14 Окт. 14, 16:06
Электропривод не изучал? Если двигатель 1 кВт, то и на валу будет 1 кВт (с учётом КПД ещё меньше), хоть какие редукторы не ставь.
Р=n*M, где P - мощность, n - скорость угловая, M - момент на валу.
Уменьшая скорость с помощью редуктора - увеличиваешь момент на валу. И наоборот. Мощность = константа.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.128  16 Окт. 14, 15:19, через 5 мин
Электропривод не изучал?ALBU72, 16 Окт. 14, 15:14
Прошу прощения. П*зданул не подумав. Решив, что нафик слишком долго объяснять механику, если она все равно человеку не нужна. Если нужна - я б начал с определений.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.129  16 Окт. 14, 15:30, через 11 мин
Прошу прощения.yakiman, 16 Окт. 14, 15:19
Принимаю Улыбающийся
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.130  16 Окт. 14, 15:47, через 18 мин
что тут обосновывать? Циркуляция горячего воздуха требует герметичности пространства,Terry, 16 Окт. 14, 14:40
Герметичность не нужна, т.к. испарения должны куда-то выходить, чтобы влажность понижалась и, если ты помнишь, я предлагал сделать
ящик с теплоизоляциейGIVI, 14 Окт. 14, 11:46
Пенопласт стОит копейки, а киловаттный ТЭН протопит кубический метр хорошо утеплённого пространства до 70 градусов минут за 20.
Ну, помоешь ты барабанTerry, 16 Окт. 14, 14:40
Можной и щёткой почистить, а вообще у меня бетономешалка, например, блестит внутри без особых чисток. Можно и песок насыпать, можно мойку высокого давления использовать, да много чего. Ты сам предложи какой-то вариант, кроме как "купить профессионально оборудование".
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.131  16 Окт. 14, 16:02, через 15 мин
Вот как работает сушилка стиральной машины. После отжима включается горячий вентилятор и вдувает в барабан.  А всасывает из него через конденсатор в который потихоньку подается холодная вода. Вытекая вода скапливается на дне бака барабана. Туда же сбегает конденсат. А охлажденный и осушенный воздух снова нагревается тепловентилятором и снова в барабан. Время от времени насос откачивает воду из бака. Гже то так. Т.е. используется разница точки  росы горячего и холодного воздуха. Ну как в самогонном аппарате. Гы. Может пригодится?
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.132  16 Окт. 14, 16:24, через 23 мин
А не проще: летом на солнышке рассыпать тонким слоем дробину и пусть сама сохнет (от птичек закрыть сеткой) или даже лучше на чердаке, под раскаленной крышей, ну а зимой просто замораживать. Остаётся вопрос только на межсезонье.
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.133  16 Окт. 14, 16:26, через 2 мин
GIVI, я не предлагал купить профессиональное оборудование, я с ним работаю, оно потребляет энергии - мама не горюй- иначе от него толку не будет. Чтобы сушить дробину, нужна уйма ДАРМОВОЙ энергии, так как при длительной сушке скиснет дробина. А выход прост- держать кур и поросят ближе к свежей дробине))))
Кстати, народ самодельный солод  сколько времени в духовке сушит?
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.134  16 Окт. 14, 16:33, через 7 мин
Человек, вообще-то, экструдер собирается покупать Ни разу не дешёвое и нифига не энергосберегающее оборудование.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.135  16 Окт. 14, 17:10, через 37 мин
Я согласен с  Terry , высушить просто так дробину не выйдет, ее надо сушить быстро и большим количеством энергии подведенной, это сколько же надо варить пива в сутки чтобы данная установка окупилась? Может проще заморозить просто ее?
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.136  16 Окт. 14, 18:44
Вот что написали со второго завода в Украине:

Уважаемый Алексей.
Дело в том, что экструдер перерабатывает только
сухое сырье с процентной влажностью 10-15%.
Влажное сырье 50 % перерабатываться не будет.
Если пивную дробину высушить до требуемой кондиции,
то можно попробовать. Но у нас нет такого продукта.
Присылайте сухую пивную дробину - попробуем.
Грануляторы пока не изготавливаем.

С уважением. Ведущий конструктор Юматов В.П.
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.137  16 Окт. 14, 20:18
Вообще-то, ценность дробины сомнительна. Летом отдавал дробину для кроликов и кур, ели очень неохотно и мало. Как добавка, может, и пойдет, но тогда нужно иметь свою живность, чтобы в свежую дробину подмешивать что-то питательное, вареную картошку и зелень, к примеру.
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.138  16 Окт. 14, 21:24
Летом отдавал дробину для кроликов и кур, ели очень неохотно и мало.Terry, 16 Окт. 14, 22:18
У моего соседа куры менее избалованы. Дробина, даже перемешенная с чем то, съедается первой.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.139  17 Окт. 14, 09:57
большим количеством энергии подведеннойdoctorr, 16 Окт. 14, 17:10
Не могу молчать, за Державу обидно! Когда я работал по профилю программистом все задачи решались не за счёт мощности компьютера, а за счёт мозга программиста. Мы писали прикладные программы, а не приложения. Если программа (не компьютер!) работает медленно - оптимизируй код.
Сейчас все производители разного барахла, от зубочисток до телефонов, решают свои проблемы за счёт ресурсов потребителя. Да, потребителя, не покупателя, в нас усиленно воспитывают потребителей. Кстати, о телефонах... Понимаю что в меня сейчас полетят какашки, но когда я покупал себе последний телефон, он стоил в 5!!! раз дешевле 5-го айфона. Магия цЫфр Улыбающийся Причём мой телефон лучше по ТТХ, намного производительнее и в несколько раз функциональнее. Ни об одном телефоне нет столько отзывов на всяких маркетах, сколько об айфоне. Так бывает только в одном случае: человек купил изделие за штуку бакинских и после покупки пытается убедить себя и всех остальных, что это приобретение стОит своих денег. Короче купил человек не телефон а понты. На мой взгляд, для понтов есть такие штуки как Бентли, Камары и Ролс-ройсы... А так смешно даже, едет студент в маршрутке и понтуется айфоном, купленным в кредит.
Маркетологи так засрали нам мозг, что аж появились в языке всякие разные басурманские слова, типа, "must have". В данном случае не мы имеем вещи, это вещи имеют нас. Вот вам пример рекламных войн:

auto1.jpg Может не выкидывать дробину после варки? Приготовление пива
auto1.jpg Может не выкидывать дробину после варки? Приготовление пива.


auto2.jpg Может не выкидывать дробину после варки? Приготовление пива
auto2.jpg Может не выкидывать дробину после варки? Приготовление пива.


auto3.jpg
Auto3. Может не выкидывать дробину после варки? Приготовление пива.


bentley.jpg Может не выкидывать дробину после варки? Приготовление пива
bentley.jpg Может не выкидывать дробину после варки? Приготовление пива.



А если по теме, короче и нагляднее, то каждый, кто варил плов на костре, знает какие маленькие чурочки надо подкидывать,чтобы поддерживать кипение в казане. И это без утепления.
Короче, что я хотел сказать Улыбающийся Не выключайте мозг и не ведитесь на понты (профессиональное оборудование).