Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Последний гвоздь в крышку гроба "параллельного отбора голов".

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 3
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.40  22 Марта 11, 18:35
1. Нержавейка не панацея. В воде, дистиллированной на нерже полно металлов.mjStorm, 22 Марта 11, 18:22
Ну не полно, прямо скажем.
Нержавейка - это лучшее из доступных.
2. Горячий спирт растворяет хром(никель)mjStorm, 22 Марта 11, 18:22
Насчет металлов не буду утверждать. Оксидную пленку на поверхности - нет, не растворяет.
3. Медь- катализатор процессов,mjStorm, 22 Марта 11, 18:22
Несомненно, но на это наплевать.
Оксиды меди, в отличии от чистой меди - окислители, а не катализаторы
Сильно большое внимание головам, полно промежуточных примесей с которыми нужно бороться.mjStorm, 22 Марта 11, 18:22
Для меня зло - это головы, в первую очередь.
Если спирт ректификат на твоейХ колонне получается класса люкс из сахара,может не охотиться на ведьм, а уделить внимание сырью.mjStorm, 22 Марта 11, 18:22
Я и не охочусь - где ты это заметил? Для себя последнюю ректификацию делал в мае (все остальные - в учебных целях на давальческом сыре, чтобы не морочить себе голову сахаром). Из 50 литров майского спирта сейчас в живых 35. Все остальное - десятки литров Дистиллятов - подходят к концу.)))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.41  22 Марта 11, 19:05, через 30 мин
Оксиды меди, в отличии от чистой меди - окислители, а не катализаторыигорь223, 22 Марта 11, 18:35
Игорь, давай сформулируем аккуратнее, чтобы не вызвать новые возражения. Медь, из-за ее свойства легко менять степень окисления,является типичным катализатором окисления, при этом в окислительной среде (в присутствии кислорода) поверхность меди частично окислена. Степень окисления каталитически-активных центров поверхности, скорее всего промежуточная - Cu(1+). Механизм реакции окисления может быть упрощенно представлен как последовательность стадий:
- деструктивной адсорбции молекул кислорода на активных центрах поверхности, с их окислением формально до Cu(2+)
- восстановления окисленных центров субстратом, в результате которого образуется продукт реакции и освобождается активный центр в исходном состоянии окисления Cu(1+).

В восстановительной среде (в отсутствие кислорода и других окислителей) поверхность меди, покрытая оксидной пленкой, может восстанавливаться до металлического состояния Cu(0). При этом окисляется стехиометрическое количество субстрата.

Также медь при определенных условиях, в том числе в восстановительной среде, может катализировать реакцию дегидрирования спирта с образованием в основном ацетальдегида и этилацетата. Эта реакция не является окислительно-восстановительной, поэтому кислород в ней не принимает непосредственного участия. Но следовые количества кислорода могут, тем не менее, влиять на скорость этой реакции, формируя активные центры на поверхности.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.42  22 Марта 11, 20:17
Литокс, спасибо за пояснения, даже я маленько разобрался в них...в школе химичка меня не любила - и я почти всю химию провел в мастерских уроков труда)))

Но, тем не менее - что следует из этого?
В практическом плане, я имею ввиду.
В начале процесса медь темно коричневая, с зеленовато черными налетами. В конце ректификции - она блестит.

И потом - если у тебя есть желание повторить мои опыты, я могу медной СПН тебе в подарок отправить. Попробуй спирт на вкус)))) такое ощещение, что гвозди лижешь.

Маленькая история из практики.
 В ноябре ко мне приезжали наши коллеги (устраивали минисеминар, токо без афиширования на форуме)). Ну так вот, спирт на медной РК, даже выдержанный в бочке несколько месяцев, я узнал безошибочно и сразу, будучи уже конкретно пьяным - и есть тому свидетели на форуме. Раз попробовав такого спирта - узнаешь его нараз...особенно попохмелью))))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.43  22 Марта 11, 20:21, через 4 мин
бля мои узко профильные выводы на дистилляторах из меди,органолептика на меди выше однозначно,а вот вкус тяжелее , жёсткий вкус.как то так.Даже моя семья пьёт и говорит,сцуко у тебя самогон не воняет ,но жёсткий!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  22 Марта 11, 20:23, через 3 мин
Органолептику можно любую сформировать при Недоректификации, а при ректификации нам нужен РАФИНИРОВАННЫЙ спирт - безо всякой органолептики.
А вот жесть во вкусе - это оно, родимое)))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.45  22 Марта 11, 20:25, через 3 мин
дружище ну прости если влез своим дистилляторским рылом,но я это не скрывал речь у меня о дистилляции и только.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.46  22 Марта 11, 20:26, через 2 мин
Литокс, Достаточно ли высокая температура в аппарате для течения таких реакций с заметной скоростью?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.47  22 Марта 11, 20:37, через 12 мин
если у тебя есть желание повторить мои опыты, я могу медной СПН тебе в подарок отправитьигорь223, 22 Марта 11, 20:17
Да я уже поработал на медной СПН, делал штук 4-5 ректификаций. Почему-то у меня немного другие ощущения остались. Фруктовый привкус имеется - это точно. Ну, оно и понятно. А вот какой-то особой противности, и тем более жесткача и привкуса гвоздей, я не обнаружил. Пить в общем-то вполне можно. Это всё субьективно, конечно.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.48  22 Марта 11, 20:45, через 9 мин
Достаточно ли высокая температура в аппарате для течения таких реакций с заметной скоростью?SamOvar, 22 Марта 11, 20:26
Честно скажу - не знаю. Нужно специально этим вопросом заниматься. Методически понятно как надо сделать - брать максимально чистый спирт и гонять его в колонне с разными насадками и с разным содержание остаточного кислорода, а потом делать хим. анализ. Но вряд ли кто-то этим реально займется. Литературных данных я на эту тему не видел - в специальной литературе по катализу изучаются более жесткие условия, при которых выход продуктов окисления становится уже значительным. Может быть, кто-то по заказу спиртовой промышленности такие эксперименты делал, но мне они не попадались. Если кто найдет - было бы интересно почитать.

Если из общих соображений - то протекание таких реакций по крайней мере не исключено.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.49  22 Марта 11, 21:26, через 41 мин
Спасибо. Есть школьный "опыт", когда накаляют медную проволоку (до почернения>CuO) затем немедленно суют в пробирку со спиртом= voila! Но если чуть помедлить = факир был пьян...
Окисление происходит и на воздухе при нормальных условиях. Но ... "все зависит от диаметра иглы." На производстве был такой бардак...то там потекло, то тут подсосало, то воще резиновый шланг поставили на часок-другой ... ох и далеко от наших условий, но водка была... одни эмоции  Показает язык
Что-то не верится во все это "образование голов в процессе"... Конечно оно не исключено, ... как не исключена и самосборка колонны из металлолома и даже ... страшно подумать Шокированный
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.50  22 Марта 11, 21:33, через 8 мин
Что-то не верится во все это "образование голов в процессе"SamOvar, 22 Марта 11, 21:26
Ты спросил - возможно ли такое, я ответил - возможно. Всё остальное - эмоции. Верю, не верю. Примеры какие-то левые...Не забывай, речь не о количественном выходе, а о примесях на уровне миллионных долей. Ты их в водке на вкус не почувствуешь.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.51  22 Марта 11, 22:04, через 31 мин
Литокс, я тебя не цеплял... но, извини, так получилось: воспользовался случаем выразить сомнение "по практической части вопроса". Вот именно: о миллионных долях.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.52  22 Марта 11, 23:39
сцуко у тебя самогон не воняет ,но жёсткий!Makovka, 22 Марта 11, 20:21
А представь как семья "ох...еет" когда попробует мучной самогон с ректифицированными головами! Отбоя не будет!!!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.53  22 Марта 11, 23:42, через 4 мин
Ты лучше свои опыты с медью опиши))) А то вон Литокс не чувствует разницы)))
сообщения удалены (2)
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.54  23 Марта 11, 00:01, через 20 мин
А че писать - уже столько писали...
Пока был медный дистилятор (еще в доколонную эпоху) все время не давало покоя чувство что самогон "жесткий". "Головы" отбирал всегда с большим запасом - не помогало.
Как только сделал на нержавейке дистиляцию - немного прибавилось запаха (это может и субъективно), зато стало ГОРАЗДО приятнее его пить!!! А запах химией убирается легко.
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.55  26 Марта 11, 22:46
+1 Последний мучной выгон на нержавейке так вонял серой, что просто жуть. Ночь почти не спал, думал где накосячил. И после легкой химочистки и перегона запах практически исчез и вкус неплохой, даже подумал неректифицировать. Всё равно на ректификацию пущу, ну не нравится мне сивуха, сколько ее потом не отстаивай или не забивай разными травками, корешками и прочими добавками.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.56  26 Марта 11, 23:02, через 17 мин
+1 Последний мучной выгон на нержавейке так вонял серой, что просто жутHotAbInch, 26 Марта 11, 22:46
А ты перед погоном обработку бражки мелом или содой делал?
Я если делаю, запах есть. Если не делаю - стандартный сэм. Так что вполне может быть "не факт".
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.57  26 Марта 11, 23:11, через 10 мин
Делаю практически всегда, ибо, насколько я помню, кислота которая имеется в бражке уменьшает количество спирта при увеличении альдегидов. Дело в том что на меди такой сильный запазх не проявляется, при вкусе "стандартного сэма". Ну запах реально убойный, я вообще в шоке был.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.58  06 Апр. 11, 18:14
Что за напасть такая...

Сейчас ректифицирую спирт второго сорта по хвостам. То есть хвостов там нет, но параноидально борясь за качество продукта перед хвостами прекращаю отбор тела и собираю этот задолго предхвостовой спирт в отдельную емкость. Постепенно накапливается для еще одной ректификации и из него вполне можно отжать еще порядочно хорошего спирта. Очевидно, что голов там уж точно нет. Разве что микроскопические следы хвостов.

Оказывается есть. Немного совсем, но есть. Откуда они берутся? Колонна РУМ-1, медь в доме только в виде мелочи в карманах. Может конечно воздух, но мне почему-то кажется, что источник голов совсем иной.

Перед повторной ректификацией разбавил этот спирт обычной водопроводной водой. Вот и грешу на воду. Может такое быть?
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.59  06 Апр. 11, 18:52, через 39 мин
Григорий, А щелочь добавлял?