Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Последний гвоздь в крышку гроба "параллельного отбора голов".

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 5
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.80  05 Июля 11, 00:47
игорь223

Ты как то писал про " полуторную ректификацию " 
Это когда сначала заливается чистый спирт и отбираются головы, а затем добавляется вода до 40 градусов крепости и  ректифицируется все до конца ( с отбором голов снова ) ?  Правильно ?
qawerty Магистр казань 299 21
Отв.81  05 Июля 11, 04:36
jenya138,
Почитай
[Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40?]
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.82  05 Июля 11, 06:46
qawerty, первичная ректификация с разбавлением от 10-40% вовсе не дань моде,а необходимость извлечь некоторые примеси которые не извлекаются при другой спиртуозности СС.
Вторая ректификация со спиртом в 96% это попытка извлечь совершенно другие примеси которые не извлекаются при низкой спиртуозности.
Как то так.
qawerty Магистр казань 299 21
Отв.83  05 Июля 11, 13:38
Михаил0501,
Если ты о гидрофильных и гидрофобных примесях, то это я понял.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.84  05 Июля 11, 14:05, через 28 мин
qawerty,

Что то там нет про полуторную ректификацию ... Есть про двойную  только И про тройную )) 
ЧТо же Игорь скажет ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.85  05 Июля 11, 15:26
jenya138, полуторная ректификация, в моей практике, выглядит следующим образом.
Первый раз делаешь все как положено.
Второй раз заливаешь спирт в куб, и после прогона на себя отбираешь только головы.
Потом выключаешь, и то, что осталось в кубе - то твое)))
Конечно, колонну между ректификациями нужно промыть тщательно сначчала водой с фейри слегка добавленным, а потом просто водой - чтобы она при старте была чистой.

Смысл в том, что хвосты рубятся и так достаточно хорошо, а голову можно и дважды рубануть....
Самогонеж Студент Severnoeboloto 48 4
Отв.86  07 Июля 11, 10:13
нужно промыть тщательно сначчала водой с фейри слегка добавленным, а потом просто водой 
игорь223, 05 Июля 11, 15:26
Просто под краном?
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.87  09 Июля 11, 20:15
У меня такое впечатление, что если ректифицировать самогон (т.е. в кубе вагон хвостовых примесей), то головы в процессе ректификации все таки помалу образуются.
Медь у меня в колонне только на выходе, уже после клапана отбора. Холодильник отбора медный. Т.е. на качество ректификации влиять не может. В остальном - только нержавейка.
Трубка связи с атмосферой у меня длинная и в нее напихано ваты для сопротивления. В общем и целом болтанки воздуха нет и лишний кислород в колонну не попадает.
Но спиртовое тело при первой ректификации самогона идет хуже, чем при второй ректификации спирта. Ощущается небольшая примесь голов. Не сильная, но есть, зараза. Собственно именно поэтому мне приходится делать 2 ректификации и между ними мыть колонну от хвостов первой ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.88  09 Июля 11, 21:04, через 49 мин
Холодильник отбора медный. Т.е. на качество ректификации влиять не может.Wolcheg, 09 Июля 11, 20:15
При дистилляции!!! Холодильник влияет на качество продукта. Откуда уверенность в том, что горячий азеотроп, текущий по меди, не изменяет свой химсостав??
Поменять его на нержовый и провести ректификацию проблема ли? Скинь в личку телефон, и на той недели мой водитель завезет тебе с оказией нержовый прямоточник - после первичной ректификации с изменением этой мелочи послушаем твои выводы - будет очень познавательно)))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.89  10 Июля 11, 04:45
Wolcheg, головы образуются при первой и второй ректификации,это доказано при измерении проводимости.При наличии меди в большем количестве.Присутствие кислорода в дефлегматоре исключаем в виду того что происходит постоянный отбор голов из атмосферной трубки.
у меня такое впечатление что при первой ректификации в кубе при большой концентрации хвостов образуется значительное количество промежуточных примесей которые время от времени генерируют появление головных примесей (я сужу по внезапному увеличению и спаду поступления голов).Когда хвостовые примеси отобраны,колонна промыта и мы начинаем ректификацию очищенного продукта после первой ректификации (начальный всплеск головных примесей не берем во внимание,это связанно с окислением) вот тогда мы имеем возможность оценить генерирование головных примесей самой колонной.Тогда мы уже не видим всплесков примесей во время вторичной ректификации.Генерирование примесей колонной происходит постоянно во время ректификации не смотря на то что не можем органолептически их оценить,по проводимости это видно.
Вот к таким выводам я пришел наблюдая первую и вторую ректификацию,конечно это ИМХО.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.90  10 Июля 11, 11:12
Михаил0501 может подсос воздуха происходить через атмосферную трубку во время ректификации? И как это проверить?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.91  10 Июля 11, 11:27, через 16 мин
Михаил0501 может подсос воздуха происходить через атмосферную трубку во время ректификации? И как это проверить?
alekslug, 10 Июля 11, 11:12
На атмосферной трубке у меня надета трубка силиконовая и через малое занижение в бутылку там стоит капелька спирта и по ней видно как она туда сюда пляшет но бывает и стоит чуток покачиваясь, а при скачках напряжения то плюёт то всасывает. При опускании трубки в бутылку с жидкостью в 2,3 колонны давление падает до минуса. Так что воздух попадает в деф. Я вот думаю если давление стабилизировать то этого не должно быть? Непонимающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.92  10 Июля 11, 14:01
Михаил0501 может подсос воздуха происходить через атмосферную трубку во время ректификации? И как это проверить?alekslug, 10 Июля 11, 11:12
Видишь ли у меня организован постоянный отбор головных примесей через атмосферную трубку.
Это такой режим дефлегматора когда в атмосферную трубку постоянно поступают пары спирта,примеси то есть всегда имеется избыточное давление,это маленький обьем примесей за счет регулировки охлаждения дефлегматора.Так что попадание воздуха в систему исключено.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.93  10 Июля 11, 17:11
Да, такая конструкция у Михаила исключает попадание воздуха в дефлегматор и это несомненный плюс. Я постарался затруднить попадание воздуха, а он полностью исключил.
А по поводу постоянного отбора голов - не вижу необходимости. Первая ректификация самогона все равно не дает спирт нормального качества, а при второй и так все зашибись. Чего конструкцию усложнять?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.94  10 Июля 11, 17:48, через 38 мин
Wolcheg, ты не понял,полностью исключить попадание воздуха в дефлегматор возможно только при паровом отборе голов,когда есть небольшое поступление пара.При второй ректификации я иногда после трети процесса отключаю отбор голов,и отбираю их периодически подавая пар в дефлегматор и устраиваю продувку.Осуществить это очень просто,просто пережав кратковременно трубку подачи воды в дефлегматор.Отбирается несколько капель и проводимость приходит в норму.
У меня просто такая технология ректификации,у кого то она другая.
Каждый по своему с ума сходит,я так.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.95  10 Июля 11, 19:04
атмосферную трубку постоянно поступают пары спирта,примеси то есть всегда имеется избыточное давлениеМихаил0501, 10 Июля 11, 13:01
И через трубки отбора спирта воздух тоже не попадет в дефлегматор? Они у тебя всегда в спирт погружены?
Если так, то нет связи с атмосферой.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.96  11 Июля 11, 04:02
alekslug, трубка отбора спирта всегда находится наполненая спиртом и датчик проводимости всегда заполнен,так  что здесь нет пути для воздуха. Связь с атмосферой осуствляется после холодильника голов.Тебе проще посмотреть схему если интересно.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.97  11 Июля 11, 09:43
Пока мы не поймем откуда берутся головы в процессе работы колонны, вопросы будут.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.98  11 Июля 11, 16:45
alekslug,я склоняюсь к версии что примеси образуются при контакте с насадкой и насадка выступает в роли катализатора.Кислород
дал бы больше голов.
Но это просто версия.
сообщение удалено
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.99  12 Июля 11, 03:14
я склоняюсь к версии что примеси образуются при контакте с насадкой и насадка выступает в роли катализатораМихаил0501, 11 Июля 11, 16:45
АХмм а как добится что бы насадка была инертной(а ещё лучше виртуальной) из чего её делать титан подойдёт?