Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 81 82 83 84 85 86 87 ... 142 84
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.1660  27 Авг. 13, 11:21
В моем случае нужно было открыть куб и кинуть кипелки?
hunter79, 26 Авг. 13, 23:12
Да. Например, кусочек древесного угля. Это предотвратило бы перегрев.
сообщения удалены (11)
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.1661  27 Авг. 13, 11:24
1. Материал прокладок, которыми Игорь комплектует ХД/4-1200.fax66, 27 Авг. 13, 08:01
См. выше. waltor тебе ответил - это биконит.
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.1662  27 Авг. 13, 16:43
to игорь223
Возможна ли покупка системы механического переполнения (как БКУ-07) без датчика? Можно, конечно, сваять из тройника+трубки+обрезки силикона - но эстетика страдает Подмигивающий
  Т.е. если соединить их последовательно, то можно отобрать (допустим 7%) голов - переполнился, потёк (допустим 5%) оборотный спирт - переполнился, сработал датчик, начался отбор тела. Красота - дробная ректификация в действии. А если в контроллер прописать 2 датчика то и скорости отбора оборотного спирта можно задавать. А так только или скорость голов или отбора тела (смотря где датчик торчит).
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1663  27 Авг. 13, 17:20, через 38 мин
Так и покупают практически каждую неделю)))
Отдельно узел перелива стоит 700 рублей.
Наполнилась емкость с головами, перешли на крейсерский отбор, наполнилась емкость с промежуточным спиртом - спирт начал наполнять основную тару...
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.1664  27 Авг. 13, 19:50
Вот ведь, а я думал что самый хитрый Подмигивающий Возможно ли доукомплектовать заказ? или уже поздно, следующим рейсом?
И в копилку того, что носится в воздухе - если тройник на 6-8 надеть на штуцер термометра  - то вместе с термомертром можно в боковой отвод подцепить манометр... будет вполне эргономично и эстетично.

Да, забыл спросить в БКУ-07 реализована ли защита от поражения эл.током (УЗО)? Втыкать буду в розетку с заземлением...
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.1665  28 Авг. 13, 16:09
waltor, Спасибо!

Подскажите, кто знает (чтобы Автора не дергать):
1. Материал прокладок, которыми Игорь комплектует ХД/4-1200.
2. Если клапан начинает открываться только на середите хода регулятора отбора, как его можно подрегулировать? (ветку читал, резистор под крышкой не нашел, Как он выглядит?!!
fax66, 27 Авг. 13, 08:01

По поводу прокладок понял, спасибо!
А второй вопрос, то ли слишком сложный, то ли слишком простой??? :/
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1666  28 Авг. 13, 16:18, через 9 мин
Дак как выглядит - разбираешь корпус, на плате есть ЕДИНСТВЕННЫЙ ЭЛЕМЕНТ с крутилкой под отвертку - вот его и крутишь)))

в БКУ-07 реализована ли защита от поражения эл.током (УЗО)?Andrew-b11, 27 Авг. 13, 19:50
УЗО нет, я считаю что его вообще нет смысла ставить в КАЖДЫЙ электроприбор, находящийся в доме. Устройство защитного отключения должно быть там, где ему положено - в щитке электропроводки (или в специальном девайсе - блоке безопасности процесса)
А провод - да, трехпроводный...
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.1667  28 Авг. 13, 16:54, через 37 мин
Спасибо! Будем искать, крутить, смотреть...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1668  28 Авг. 13, 16:57, через 3 мин
На сайте продаж есть страница "контакты"
http://samogon-i-vodka.ru/contacts/

можешь написать сразу на производство, тебе фотку пришлют. Но на самом деле это на фиг не нужно, там действительно все просто)))
dimedrol Магистр Салехард 217 118
Отв.1669  29 Авг. 13, 20:57
Дак как выглядит - разбираешь корпус, на плате есть ЕДИНСТВЕННЫЙ ЭЛЕМЕНТ с крутилкой под отвертку - вот его и крутишь)))
УЗО нет, я считаю что его вообще нет смысла ставить в КАЖДЫЙ электроприбор, находящийся в доме. Устройство защитного отключения должно быть там, где ему положено - в щитке электропроводки (или в специальном девайсе - блоке безопасности процесса)
игорь223, 28 Авг. 13, 16:18
100 процентов согласен! По крайней мере у меня так - УЗО в штатном щитке.
И ЭТО НОРМА! Даже в "мухосранске" на полярном круге!.))))
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.1670  02 Сент. 13, 17:27

3. нет, проценты привожу для своего жиклера, я не замеряю уже давно, на глаз работаю.
7% у меня это 120-130мл в час, зрительно

игорь223, 02 Авг. 13, 16:56

Игорь,  7 % - при отборе голов и 50-60 % - при отборе тела. А можно на эти же % ориентироваться, если считать от подаваемой мощности?
Например, если  по формуле рассчитанная мощность подается 1050 Вт, то скорость отбора голов 75 мл в час (7 %) , а тела - 600 мл в час (50-60 %), или это будет некорректно?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1671  02 Сент. 13, 17:35, через 9 мин
НИ фига не понял, если честно.(((
Проценты - это просто проценты от максимального отбора (когда клапан постоянно открыт)

Если ты подберешь дроссель так, что отбор будет (к примеру) при полностью открытом клапане 1 литр в час,
то 1%=10мл/час будет.

Если отбор 3 литра в час, то 1%=30мл/час.

Дальше - чистая арифметика.

Что касается нагрева и отбора то "норма" 1 л/час на 1кВт/час поданной энергии в куб это просто ориентир, которого часто придерживаются.
Так же как ориентир - отбор 10% от АС в кубе в качестве голов.

Можно ПОДОБРАТЬ для себя, любимого, свой алгоритм - и польховаться им, с отличными от "норм" значениями.

К примеру, многие работают не на 1200Вт, а на 900-950, и отбор ставят 750-800мл. Считая, что так спирт имеет максимальную органолептику.
А есть операторы, которые даже не дают колонне работать на себя, сразу после разогрева начиная отбор голов....
В одном случае "мой" алгоритм "ужесточается", в другом - "урезается".

А можно не заниматься экспериментами подобного рода, а работать по нормам, устаканившемся на форуме.
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.1672  02 Сент. 13, 18:02, через 27 мин
игорь223,
Чтобы словить изменение органолептики спирта при небольшом изменении скорости отбора, это надо профи-сомелье быть ;-)  я пока такое не потяну....
Поэтому единственный объективный показатель (для меня) - подаваемая мощность...
Я имел в виду такой расчет:
По декларируемым показателям колонны ХД/4-1200 она работает при подаваемой мощности 1200 Вт ( max)=
=Номинальная скорость отбора тела - 1200 мл/час (100 %) =Номинальная скорость отбора голов рекомендуется 10 % от отбора тела - 120 мл/час.
Но если мы хотим получить  более чистый спирт, то снижаем скорость и отбора тела и отбора голов,  будет уже не 100 % и 10 %,  к примеру 70 % и 7 % . Это относительно подаваемой мощности, т.е. при ее уменьшении скрость отбора в % остается, а в мл, соответственно, уменьшается...
Вот это я и имел ввиду. И хотел узнать % не относительно твоего мах отбора, а относительно потребляемой мощности.
Извини, если я и сейчас не смог донести, что имел ввиду :-)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1673  02 Сент. 13, 18:25, через 24 мин
Можно и так считать)))
Tos Бакалавр Москва 67 4
Отв.1674  03 Сент. 13, 22:30
Так какой сейчас в продаже дефлегматор - старого образца, или новый, усиленный?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1675  03 Сент. 13, 22:42, через 13 мин
Вообще то - оба))
http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2001/group_2009/
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.1676  04 Сент. 13, 11:29
Tos,
Если тебе для РК  ХД/4-1200, то бери дефлегматор который ХД/4-1750Р.
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.1677  04 Сент. 13, 18:17
Интересное дело наблюдается: продажи БКУ-07 и БКУ-06 стартовали уже почти два месяца назад (или более?), а до настоящего времени нет ни одного вопроса, отзыва, предложения по эксплуатации данных блоков. Расскажу о своих впечатлениях по работе БКУ-07.
Несмотря на то, что в ветке «Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4» я отдавал предпочтение БКУ-06 ([сообщение #11735179]), мной было-таки принято решение о приобретении БКУ-07. Мотивы принятия этого решения таковы:
1. БКУ-07 позволяет полностью автоматизировать процесс ректификации (собственно – это основная его фишка). Конечно, прекращение отбора в БКУ-06 по заполнении приемной емкости тоже можно отнести к автоматизацию процесса, но возникающие при этом паузы (для смены приемной емкости) значительно затягивают и без того длительный процесс ректификации: у меня это волшебное действо занимает до суток с БКУ-07, а ранее с БКУ-03/М2 доходило и до полутора суток ректификации для получения одного и того же объема СР – около 12 литров. В случае же с БКУ-07 – автоматика сама увеличит скорость отбора по достижении заданного объема отбора головной фракции, а благодаря штатной для БКУ-07 системе автоперелива поток товарного СР будет направлен в приемную емкость.
2. БКУ-07 штатно имеет дополнительный проходной датчик температуры для отрабатывания аварийных ситуаций, как-то: захлеб колонны при ректификации и прорыв пара при дистилляции. В своей практике я неоднократно сталкивался и с тем и с другим. При дистилляции бывало забывал включить электровентилятор на радиаторе автономки, а также были случаи срыва силиконовых (!) шлангов со штуцеров охлаждения дистиллятора. При ректификации нарывался на медленный захлеб колонны, когда стабильно проработав весьма продолжительное время (и полтора часа нормальной работы здесь не панацея) дефлегматор вдруг начинает плеваться из ТСА. В случае установки на выход дистиллятора или на ТСА проходного термодатчика БКУ при его нагреве автоматически прерывает процесс дистилляции/ректификации по достижении установленной в БКУ температуры (ЕМНИП - 63 градуса; параметр не регулируется за ненадобностью и во избежание последствий ввода некорректных данных шаловливыми ручками оператора), при этом, в случае использования автономки или электроклапана воды, подключаемыхк боковой розетке БКУ, обеспечивается работы охлаждения в течение 2 минут после отключения нагрева куба.
БКУ-06 тоже имеет возможность работы с аварийным датчиком температуры, но для этого последний приобретается дополнительно, что повлечет удорожание автоматики на 700 руб.
3. Интересная и приятная работа с имеющимся на борту БКУ-07 регулятором мощности РМЦ-3. Особенно стоит упомянуть удобный пересчет напряжения на нагрузке в мощность, а также возможность регулировки указанных параметров напрямую. Хотя, положа руку на сердце, поигравшись с различными показаниями я оставил индикацию напряжения на нагрузке (НН) – как мне кажется, регулировка +/-1 вольт позволяет максимально точно регулировать мощность ТЭНа в кубе, кроме того – сказывается привычка работы с блоком РМ-2 на БКУ-03 ))
4. Ой не зря Игорь заготовил крайний правый (при виде на лицевую панель) разъем – 5-ти штырьковый (увидев разъем и «заглушку»-штекер чуть было не всплакнул от ностальгии – да ведь это же самый ходовой разъем на советской аудиотехнике, перекочевавший на аналоги Спектрума и прочие подобные чудеса (в лучшем смысле этого слова) электроники!!!) Как я понял – здесь предусмотрено внешнее управление регулятором мощности, но это будет следующий шаг в развитии автоматики, а задел для этого шага Игорем уже реализован в БКУ-07! 
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.1678  04 Сент. 13, 18:18, через 1 мин
Прелести работы с БКУ-07:
Здесь стоит отметить, что установив БКУ-07 (он у меня, как и ранее БКУ-03, закреплен на стене) и начав с ним работать, я был несколько обескуражен его настройкой: несмотря на то, что при выборе блока до его получения я тщательно штудировал инструкцию – после включения блока я смотрел на него как баран на новые ворота и не знал с чего начать работу )) Возможно – сказалось позднее время первоначальной попытки работы с блоком (далеко за полночь), но подойдя к БКУ на следующий день я довольно-таки быстро нашел с ним общий язык. Правда, пришлось при этом несколько раз открывать инструкцию, чтобы не ошибиться с назначением параметров, однако после первоначального знакомства с блоком и программированием его на первую ректификацию я больше не прибегал к помощи инструкции – настолько понятны сокращения всех программируемых параметров и их назначение.
При настройке блока также порадовала скорость изменения значений параметров – при зажатой кнопке увеличения или уменьшения значения, последние изменяются с увеличивающейся скоростью, т.е. установка нужных значений занимает в разы меньше времени, чем на блоках РМ-2 или ИРТ-120.
Также стоит отметить, что предустановленные параметры работы уже сами по себе являются оптимальными. Единственное, что я изменял: при первой ректификации ставил параметр _Р_ (начальная скорость отбора тела) – 100 (клапан открыт всю дорогу до срабатывания старт/стопа) и параметр ПРВ (предельная величина роста температуры в колонне) – 1 (на один градус), а при повторной ректификации ставил параметр ПРВ - 0,5 (на полградуса) и параметр _Р_ - 70 (клапан обеспечивает 70% пропускной способности установленного на отбор дросселя).
Отдельным плюсом работы с БКУ-07 считаю тот момент, что как только оператор входит в режим настроек, БКУ полностью перекрывает клапан отбора – эта особенность оказалась очень удобной особенно на первых порах знакомства с блоком, когда приходилось замерять и регулировать скорость отбора. После выхода из режима настроек БКУ возвращается к той скорости отбора, которая установлена в параметре _О_ (текущая величина электронного отбора, указывающая текущий процент пропускной способности установленного на отбор дросселя) – если оператор его не изменял, то скорость отбора будет той же, что и до входа в режим настроек.
Далее хочу отметить работу блока непосредственно при ректификации. Главное, в чем заключается преимущество БКУ-07, - полная автоматизация процесса ректификации:
- разгон колонны на полной мощности до повышения в ней температуры до заданной оператором величины (я поставил 74 градуса) и автоматический перевод нагрева на технологическую мощность, задаваемую оператором при запуске БКУ и подлежащую регулировке в ходе всего процесса ректификации;
- обеспечение работы колонны на себя в течение заданного оператором времени (по умолчанию – 120 минут). При этом на индикаторе РПВ-3 чередуются показания текущей температуры и оставшееся время работы колонны на себя в минутах;
- по истечении времени работы на себя электроклапан отбора начинает открываться с периодичностью, обеспечивающей процент пропускной способности, установленный в параметре _Г_ (по умолчанию – 7%);
- при наполнении приемной емкости для головной фракции с установленным устройством автоперелива до определенного оператором уровня (я использовал бутылку на 1,5 литра с маркировкой на бутылке объема налитой жидкости, при этом при первой ректификации отбирал ~ 600 мл. голов, а при повторной ~500 мл. «полуголов», которые пойдут на ректификацию со следующей партией СС), происходит перенаправление потока спирта по штуцеру атвтопереливного устройства в другую емкость с одновременным переключением скорости отбора на заданную оператором в параметре _Р_. Здесь стоит отметить, что в связи с особенностью работы автопереливного устройства уровень жидкости в емкости под головную фракцию может подняться выше установленного (предполагаемого) на 1-2 см. Кстати, в этот же момент (переключения скорости обора) БКУ автоматически рассчитывает температуру стопа, равную текущей температуре + значение, установленное оператором в параметре ПРВ;
- отбор продолжается с заданной оператором скоростью до достижения в колонне температуры стопа, после чего срабатывает система старт-стопа, НО! при каждом последующем старте после очередного стопа текущая скорость электронного отбора уменьшается на 12%, т.е. происходит плавное уменьшение отбора, что обеспечивает получение СР без примесей хвостов. БКУ продолжает работать при последующих циклах старт-стопа до тех пор, пока текущая скорость отбора не уменьшится ниже 5% или пока ожидание очередного старта не превысит 7 минут. Кстати, по времени ожидания очередного старта: в инструкции сказано, что оно задается параметром ВРВ, однако ни в документации, ни в самом блоке указанного параметра не обнаружено. Очевидно данный параметр не доступен стандартным способом для изменения.
Таким образом, ректификация под управлением БКУ-07 происходит без каких-либо потерь времени, максимально эффективно и с гарантированной повторяемостью результатов, т.е. настроив параметры ректификации в БКУ мы раз от разу будем получать практически неизменное качество СР.
О качестве СР двойной ректификации с вышеуказанными установками БКУ-07 можно судить хотя бы по тому, что на выходе гарантированно получаем продукт крепостью 97,2% (не ниже!), выдерживающий пробу Ланга – более 25 минут (для СР «Экстра» проба на окисляемость не менее 20 минут). Результаты лабораторных исследований Игорь выкладывал отдельно в своей коммерческой ветке: [сообщение #11684691]
СР первой ректификации проверю на днях – о результатах доложу.
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.1679  04 Сент. 13, 18:18, через 1 мин

О работе БКУ-07 в режиме дистилляции на стандартном дистилляторе или с использованием дефлегматора ничего особенного (на фоне ректификации) не скажу: разгон куба происходит на полной мощности до температуры куба (или дефлегматора – смотря куда вставлен датчик температуры) до заданной оператором температуры (у меня установлено 74 градуса), после чего происходит автоматический перевод нагрева на технологическую мощность, задаваемую оператором при запуске БКУ и подлежащую регулировке в ходе всего процесса дистилляции (у меня на 3кВт ТЭН подается 190В) и подается напряжение на боковую розетку блока для включения автономки или открытия электроклапана охлаждающей воды. Далее идет дистилляция до достижения в кубе (или смотря куда вставлен термометр БКУ) установленной температуры окончания процесса дистилляции, после чего снимается питание с ТЭНов, а через 2 минуты – с боковой розетки БКУ (задержка отключения охлаждения предотвращает прорыв паров из дистиллятора).
  При этом есть, однако, один жирный плюс работы БКУ-07 в режиме дистилляции: при намокании датчика наполнения БКУ прекращает процесс дистилляции, т.е. с ТЭНов снимается напряжение, а через 2 минуты отключается и охлаждение. Сам имел неприятный опыт переполнения приемной емкости СС и вытекающими (во всех смыслах) из этого потерями сырца, но теперь эта проблема осталась в прошлом – достаточно закинуть в приемную емкость датчик наполнения!