Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 82 83 84 85 86 87 88 ... 142 85
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.1680  04 Сент. 13, 18:19
Ну а теперь – несколько камней в огород разработчика – без этого никак нельзя, иначе прогресс остановится )).
И так, камень номер раз: как я и говорил ранее, а Игорь безуспешно пытался меня убедить в обратном ([сообщение #11731547])  – при переходе между режимами ректификации и дистилляции оператору необходимо каждый раз устанавливать на РМЦ-3 мощность для соответствующего режима (для меня: при ректификации 127В, а при дистилляции 190В). Было бы здорово, если бы эти настройки сохранялись в энергонезависимой памяти и автоматически подставлялись в РМЦ в зависимости от режима работы БКУ.
Второй камушек – при включении БКУ в режим дистилляции температура прекращения процесса автоматически устанавливается раной 98 градусам. Возможно, что на уровне моря (в местах обитания автора девайса) это правильная цифра, но в условиях Восточно-Сибирской возвышенности это слишком много – у меня температура кипения воды 97,6 градусов Цельсия (+/- пару десяток в зависимости от атмосферного давления). Устанавливать температуру при каждом включении дистилляции на таком аппарате, это все-равно, что орехи микроскопом колотить – не правильно, одним словом. Тоже желательно сделать этот параметр сохраняемым в энергонезависимой памяти РПВ-3. Хотя, как мне кажется, эту проблему можно решить откорректировав параметр ПОП (поправка показаний термометра), сдвинув его на две единицы (обычно я дистиллирую до 96-96,5 градусов в кубе), а при ректификации все-равно используется только дельта по температуре, которая не зависит от значения параметра ПОП.
Кстати, ИМХО камушек № 2 скорее всего не будет влиять на работу БКУ в режиме внешнего управления мощностью.
Третий камушек – почему-то на БКУ-03 и БКУ-07 используются различные типы разъемов подключения электроклапана отбора: на БКУ-03 электроклапан имел разъемы «мама», а на БКУ-07 на самом электроклапане установлены уже разъемы «папа». Т.е. при замене блока мне пришлось извлекать из собранной колонны ранее установленный электроклапан, с уже откалиброванным дросселем, и ставить идущий в комплекте с БКУ-07… мелочь, а не приятно.

И так, написал я довольно много, но все это изложено после неоднократного использования БКУ-07 и по прошествии некоторого времени, т.е. – осознано и без лишних эмоций. Однако, как видно, положительных впечатлений – море (полагаю, что вы можете представить, какие были восторги во время и непосредственно после эксплуатации БКУ-07).
Если честно, то я содрогаюсь при воспоминании процесса ректификации ранее – когда не обладал какими-либо приборами, автоматизирующими его, кроме слуха, нюха и термометра в дефлегматоре… Сейчас же этот рутинный процесс у меня не занимает совершенно какого-либо времени, кроме обычных пятиминутных действий: установка/снятие колонны, наполнение куба, промывка куба. Даже настройка и проверка (скорее для самореализации в процессе ректификации )) ) занимает не более 30 сек. с начала пуска колонны...

При наличии вопросов – не стесняйтесь, задавайте! Думаю, что не только я, но и множество других обладателей БКУ-07 помогут с выбором, настройкой и эксплуатацией блока.

Очень интересно было бы услышать отзывы обладателей БКУ-06 по работе со своим блоком.
Также интересно узнать о применяющихся на практике настройках блоков в режиме ректификации – ведь это широкое поле для деятельности. Зря я говорил Игорю, что с новыми блоками теряется творческий подход к ректификации – здесь для творчества гораздо больше просторов!
сообщения удалены (11)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1681  04 Сент. 13, 19:15
Блин, я неосилил столько текста)))
Сегодня пьян, завтра, со свежими силами - прочитаю, ок?

В ЛЮБОМ случае, благодарен и за позитив, и за критику. Автоматики продается по 15-20 комплектов  в неделю, еле поспеваем, если честно.

Уже готовим некоторые изменения/дополнения/улучшения в текущую прошивку...ну и на будущее в копилку складываю светлые мысли коллег-владельцев-эксплуататоров.
Завтра - отпишусь более осмысленно))
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.1682  04 Сент. 13, 20:06, через 51 мин
Большая работа по анализу, Замполит. Вчитаюсь, хоть и трудно. Краткость , она сестра...
Tos Бакалавр Москва 67 4
Отв.1683  04 Сент. 13, 20:19, через 14 мин
Игорь223
Вообще то оба.

Я имел в виду увеличенный, у которого +20-25 проц. по производительности, или который поменьше, но той же формы? Картинка в ответе 1453.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 569
Отв.1684  04 Сент. 13, 20:24, через 5 мин
У человека сегодня именины - отстаньте от него . игорь223 ты хоть накатил 100 грамм ?
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.1685  05 Сент. 13, 08:36
zampolit,
Спасибо, я осилил :-) все, хотя сейчас пока осваиваю БКУ-03/М2.
Жалко, если твои записки "затеряются" в дальнейших постах.

игорь223,
Может есть смысл открыть тему типа "Особенности работы на БКУ-......." ?
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.1686  05 Сент. 13, 10:20
игорь223,
Может есть смысл открыть тему типа "Особенности работы на БКУ-......." ?
fax66, 05 Сент. 13, 08:36
Абсолютно в дырочку!
Но к первому сообщению там - цеплять что-то типа faq. Т.к. чем выше автоматизация - тем проще все "особенности" формализуются. И 99% пользователей этого фака хватит для уверенной работы.
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.1687  05 Сент. 13, 10:24, через 5 мин
Уже готовим некоторые изменения/дополнения/улучшения в текущую прошивку...
игорь223, 04 Сент. 13, 19:15
Прошивку для самостоятельного апгрейда выложишь? Или микроконтроллер нужно будет перевысылать почтой (удобно тогда его в кроватку вставлять)? Имеется ввиду саму прошивку, а не коммерческие исходники. Я, кстати, таким образом и микросхемыи т.п. мелкие деталюшки обычным письмом отправлял/получал - т.е. кусок толстого картона - в него врезается деталька, подклеивается скотчем чтоб не выпали- цена письма ~20руб (марки).
zero Бакалавр Волгоград, Нижневартовск 80 9
Отв.1688  05 Сент. 13, 10:38, через 15 мин
Жалко, если твои записки "затеряются" в дальнейших постах.fax66, 05 Сент. 13, 08:36
А я себе сохранил в файл и положил в папочку "Самогон" в соответствующий раздел )))
ФАК по БКУ-06\07 не помешал бы.
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.1689  05 Сент. 13, 11:08, через 31 мин Автор был пьяный
zampolit,
Еще будем ждать результаты эскспертизы твоего спирта ( было бы интересно сравнить после 1 и 2 ректификаций).
Игорь - это Игорь...! Ему положно получать спирт суперлюкс :-)
А чего у нас может получиться?
Сам тоже планирую сделать 2 ректификации и сдать в лабораторию, но это будет ближе к Новому году.
Удачи!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1690  05 Сент. 13, 12:01, через 53 мин
Может есть смысл открыть тему типа "Особенности работы на БКУ-......." ?fax66, 05 Сент. 13, 08:36
Была уже такая тема в мае месяце.
Я ее удалил полностью, поскольку надоело читать флуд двух людей, пишущих с одной злонамеренной целью.
Для форума в целом это удаление - есть НЕСОМНЕННЫЙ минус. Поскольку там был подробно расписан АЛГОРИТМ ректификации и ПРИЧИНЫ, почему этот алгоритм приводит к правильному спирту без лишних телодвижений.
Реализация же этого АЛГОРИТМА в конкретном "железе" - дело десятое.

Плоды стараний этих людей я вижу - в той же теме про Ардуино сейчас ребята пишут полную ЧУШЬ, изобретая давно изобретенный метод автоматизации. Но меня лично это не особо касается, если честно.

С другой стороны, ОБЬЕКТИВНО ситуация складывается так, что через полгода-год автоматика БКУ-06\07 будет дефакто стандартом в работе с РК колонной. Не потому, что я такой умный - а потому что с ней реально УДОБНО работать. И безо всякой дополнительной "рекламы" мы еле справляемся с заказами - для себя лично не вижу особой нужды в дополнительной ветке.
Хотя могу создать ее, не вопрос)) в обсуждении продукции.

Прошивку для самостоятельного апгрейда выложишь? Или микроконтроллер нужно будет перевысылать почтой (удобно тогда его в кроватку вставлять)?Andrew-b11, 05 Сент. 13, 10:24
Прошивку мы не меняли с момента запуска в продажу. По "добавкам" да, согласен - в силу перегруза толком не писал нигде - нужно исправить дело!

Игорь - это Игорь...! Ему положно получать спирт суперлюкс :-)
А чего у нас может получиться?fax66, 05 Сент. 13, 11:08
В ТОМ ТО И ПРЕЛЕСТЬ полностью автоматического режима ректификации, что спирт будет получаться правильный У ЛЮБОГО ИЗ НАС!!!
То есть если ты правильно скрутил железо, воткнул датчики, залил сырец - ты сделал ВСЕ, что необходимо для получения качественного абсолютно спирта.
Даже если кнопку "старт" в итоге нажмет твоя трехлетняя дочь - результат будет тем же самым.)))

было бы интересно сравнить после 1 и 2 ректификаций).fax66, 05 Сент. 13, 11:08
Ничего интересного. После двух ректификаций спирт лучше, чем после одной.
Было бы интересно провести три ректификации...но я пока на этот "подвиг" не готов))) Хотя для его совершения нужно просто нажать на кнопку третий раз))))
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.1691  06 Сент. 13, 14:38
При крайней ректификации вылез старый баг с электроклапаном: открывается и не закрывается. Закрытие клапана происходит при физическом разрыве цепи питания.
Процесс был остановлен, клапан подвергнут вскрытию и ревизии. После сборки (штуцеры вкручены нежно, но плотно)проверил клапан на герметичность, вернул все полученые "головы" и "тело" (в кавычках, потому как то и другое являются смесью обеих фракций). Перезапустил процесс и пошел на боковую. Утром (через 6 часов от начала работы колонны на себя) обнаружил 2 литра в емкости под СР, т.е. очевидно, что при отборе голов клапан опять выкинул фортель, т.к. в это время должны еще были отбираться головы (2ч. работы на себя + около 6 часов на отбор голов). Процесс прекращен до модернизации линии питания электроклапана.
Таким образом налицо самоиндукция электроклапана, не полностью отпускающая сердечник, в результате чего клапан не перекрывается...
Если честно, я надеялся что эти грабли исправлены в новой автоматике...
Игорь, что мешает штатно устанавливать в блок емкость с резюком в параллель выходу электроклапана?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1692  06 Сент. 13, 14:41, через 3 мин
Дак посмотри внутрь - должны стоять))
Наружи модуля, внутри места нет практически

Хотя клапана мы взяли новой конструкции, специально из Китая заказали 500штук
С ними вроде и без цепочки работает.

Тем не менее я команды ее убирать не давал...
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.1693  06 Сент. 13, 15:55
Дак посмотри внутрь - должны стоять))
Наружи модуля, внутри места нет практическиигорь223, 06 Сент. 13, 14:41
Вскрыл БКУ - провод от электроклапана напрямую идет к 3 и 4 клеммам РПВ-3.

Хотя клапана мы взяли новой конструкции, специально из Китая заказали 500штук
С ними вроде и без цепочки работает.игорь223
А клапан чем от старого отличается? По-крайней мере маркировка идентична ранее применяемым электроклапанам, конструкция тоже... только сопротивление обмотки не получилось на новом измерить - мультиметр M890G даже на диапазоне 20 МОм показывает бесконечность
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
, в то время, как на старом - 2,45кОм.

Тем не менее я команды ее убирать не давал...
игорь223
Очевидно кто-то проявил неразумную инициативу....
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.1694  06 Сент. 13, 16:14, через 20 мин
В связи с поступающими вопросами о том, насколько точно срабатывает устройство автоперелива при отборе голов, выкладываю фото емкости под головную фракцию после получения 2 литров спирта в емкость для отбора тела.
Фото № 1 - общий вид емкости:
cam00051.jpg
Cam00051. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Фото № 2 - превышение уровня отобранных голов (граница жидкости) над установленным уровнем (нажний срез трубки в жидкости) минимально - около 5 мм, особенно если учесть объем воздуха (чуть больше литра) над зеркалом жидкости:
cam00050.jpg
Cam00050. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1695  06 Сент. 13, 17:01, через 48 мин
Именно, от обьема воздуха над зеркалом зависит.
Но учитывая обьемы голов точность 1-2-3% от всего обьема - это пыль просто. Тем более что и обьем АС в голове считаем, и трубку на глаз в бутылку задвигаем)))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1696  06 Сент. 13, 19:40
К вопросу подключения воды охлаждения
[сообщение #11771383]
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.1697  07 Сент. 13, 07:19
Относительно электроклапана: видимо моя звезда на небосводе вспыхнула гораздо ярче обычного и при комплектации БКУ мне достался не просто электромагнитный клапан, а с интегрированным диодным мостом (отсюда и бесконечность при замере сопротивления обмотки).
Игорь, спасибо за оперативность в решении вопроса!
После телефонного разговора на БКУ-07 был поставлен бесхитростный электроклапан от БКУ-03 и все встало на свои места. В настоящее время идет процесс ректификации - при первичной инициализации клапан отработал как положено.

Самое интересное, что грабли вылезли после длительного простоя оборудования, а ранее - при проведении 4-х последовательных ректификаций с выходом по 10-12л СР - эта проблема не проявлялась. Возможно сказался длительный нагрев интегрированного в электроклапан диодного моста...
Tos Бакалавр Москва 67 4
Отв.1698  07 Сент. 13, 15:37
Игорь, извини, повторюсь (понимаю, именины, не заметил пост), так какой дефлегматор сейчас в продаже:  увеличенный, у которого +20-25 проц. по производительности, или который поменьше, но той же формы, выпускавшийся изначально? Картинка в ответе 1453.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1699  07 Сент. 13, 15:54, через 18 мин
Tos, если у тебя именины, то это не значит, что нужно задавать вопрос повторно. Ты пробовал посмотреть, что тебе написАли сразу под твоим вопросом через 12 минут?

Так какой сейчас в продаже дефлегматор - старого образца, или новый, усиленный?
Tos, 03 Сент. 13, 22:30
Вообще то - оба))
http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2001/group_2009/

игорь223, 03 Сент. 13, 22:42