Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 142 14
Олег82 Бакалавр Южно-Сахалинск 80 2
Отв.260  29 Дек. 11, 15:17
Вопрос задан не очень коректно, .... просто похоже у меня автомат бракованный, вот я с Игорем  и переписываюсь.Махно74, 29 Дек. 11, 14:53

Понял, немного не туда написал, у самого скоро будет авт дист./рект. пытаюсь подготовится.

fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.261  29 Дек. 11, 15:55
Уважаемые коллеги-новички (сам такой-же Улыбающийся ! По нескольким постам в этой ветке и другой про ХД/4 я понял, что некоторые считают автоматику старт/стопа (АСС) панацеей при недостатке опыта и умения. Это не так: АСС позволяет переложить некоторые простейшие функции (вкл/выкл) на машину, но вопросы определения КОГДА это необходимо делать ( процессы по мощности-температуре, предзахлеб-стабилизация и т.п.) все равно придется решать нам к каждом конкретном случае...
Поэтому ИМХО для совсем начинающих стоит хотя бы пару раз провести дистилляцию-ректификацию безо всякой автоматики ... а там глядишь и многие вопросы по использованию АСС отпадут Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.262  29 Дек. 11, 15:58, через 4 мин
fax66, мудрые слова)))
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.263  29 Дек. 11, 23:37
Уважаемые коллеги-новички (сам такой-же Улыбающийся ! По нескольким постам в этой ветке и другой про ХД/4 я понял, что некоторые считают автоматику старт/стопа (АСС) панацеей при недостатке опыта и умения. Это не так: АСС позволяет переложить некоторые простейшие функции (вкл/выкл) на машину, но вопросы определения КОГДА это необходимо делать ( процессы по мощности-температуре, предзахлеб-стабилизация и т.п.) все равно придется решать нам к каждом конкретном случае...
Поэтому ИМХО для совсем начинающих стоит хотя бы пару раз провести дистилляцию-ректификацию безо всякой автоматики ... а там глядишь и многие вопросы по использованию АСС отпадут Улыбающийся
fax66, 29 Дек. 11, 15:55
Красавец ! Очень точно все подметил . Самое емкое выражение ,, ни добавить , не убавить .. Хорошо излогаешь ! Зачетный Винни!!
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.264  24 Янв. 12, 14:17
Так... вот и на моей улице перевернулся грузовик с пряниками... Сегодня забрал из Автотрейдинга стартовый комплект Улыбающийся ХД/1М ... что сказать, когда тут все уже сказано.. быстро, качественно, красиво и с душой..проболтавшись на форуме больше года..изучив два кустарных агрегата, перепробовав различные варианты приготовления браги, методы очистки и прочее и прочее...с радостью вливаюсь в клуб "Счастливых обладателей ХД"...Игорь, СПАСИБО..поклон тебе, ты знаешь о чём я..не много я встречал на свете подобных людей...все вопросы какие есть, задам в личку..а теперь к общественности, которая юзает это чудо:
1. Как,чем и какие узлы нового оборудования помыть, т.е привести в боеготовность.(ферри, миф, разведенная сода?)
2. Тен уже подкручен ? сейчас он в крайнем положении на делении 80.
3. Сливаете барду, через горловину, большое центральное отверстие или выкручивая тен ?
4. В месте закругления дистиллятора есть загиб нержтрубы...у всех так..или это не влияет ни на что?

Заранее спасибо за ответы.

Даааа совсем забыл...обмыть тем, что уже приготовленно, или после первого использования ?? Улыбающийся
HPIM0901.JPG
HPIM0901.JPG Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.265  24 Янв. 12, 14:33, через 17 мин
elfelf,
1. Промыл перегонкой похого спирта )))
3. Если куб на 20(24)л, то у меня с торца еще есть дюймовый штуцер с гайкой, думаю удобнее через него. Я пока еще этот куб не запустил.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.266  24 Янв. 12, 14:40, через 7 мин
3. Если куб на 20(24)л,
Братан, 24 Янв. 12, 14:33
да, именно он..
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.267  24 Янв. 12, 14:45, через 6 мин
elfelf, и че? штуцер на торце есть?
Братан, 24 Янв. 12, 14:42
он есть у всех видимо Улыбающийся заглушен изначально..через него?
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.268  24 Янв. 12, 14:47, через 3 мин
elfelf, предполагаю, что да - через него удобнее. Ну если тебе будет интереснее, то можно откручивать фланец о шашнаццати болтах Подмигивающий
А вообще.. Может и фланец скручивать придется для очистки куба от мучных/зерновых или фруктовых заторов  Тут надо мнение практика.
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.269  24 Янв. 12, 14:49, через 3 мин
удалите пост, оптимизирую свои сообщения
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.270  24 Янв. 12, 14:51, через 2 мин
я его весь пока разобрал, в ожидании ответов на вопросы Улыбающийся
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.271  24 Янв. 12, 15:10, через 20 мин
elfelf, Смотри какая прокладка под фланцем. Если белая резина, то меняй (может влиять на результат) на силиконовую. Ее можно сделать из трубки посмотри на этой ветке Игорь описывал с фотографиями как сделать (и шайбы под болты прикупи - они длинноваты). Такая же резина стоит на перхней средней заглушке - очень ненадежно, я просто заткнул пробкой с фумлентой. Я сливаю через верхние отверстия, их целых 3 Улыбающийся и все равно все открываю.  Тены не советовал бы крутить туда-сюда. Там тонкая резиновая прокладка, у меня лопнула на первом перегоне, теперь стоит солидная обмотанная фумлентой.  Загиб на дистилляторе тоже есть, может не такой выраженный - хрен знает повлияет - нет. Не могу сказать.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.272  24 Янв. 12, 15:15, через 6 мин
elfelf, Смотри какая прокладка под фланцем. Если белая резина, то меняй (может влиять на результат) на силиконовую. Ее можно сделать из трубки посмотри на этой ветке Игорь описывал с фотографиями как сделать (и шайбы под болты прикупи - они длинноваты). Такая же резина стоит на перхней средней заглушке - очень ненадежно, я просто заткнул пробкой с фумлентой. Я сливаю через верхние отверстия, их целых 3 Улыбающийся и все равно все открываю.  Тены не советовал бы крутить туда-сюда. Там тонкая резиновая прокладка, у меня лопнула на первом перегоне, теперь стоит солидная обмотанная фумлентой.  Загиб на дистилляторе тоже есть, может не такой выраженный - хрен знает повлияет - нет. Не могу сказать.
fax66, 24 Янв. 12, 15:10
Влад спасибо..просто когда придется мыть куб(чем?), тены все равно выкручивать...под фланцем, сразу обратил внимание, стоит уже поменяная силиконовая, Игорь писал про это...
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.273  24 Янв. 12, 15:20, через 5 мин
elfelf, Я первый раз через открученный фланец губкой с содой все внутри прошел. А после использования просто споласкиваю водой.
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.274  24 Янв. 12, 15:23, через 4 мин
он есть у всех видимо Улыбающийся заглушен изначально..через него?
elfelf, 24 Янв. 12, 14:45

Вместо заглушки приверни на него шаровый кран 3/4".
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.275  24 Янв. 12, 17:10
Может литров 10 воды прогнать через него? так сказать для ознакомления и получения дистиллированой ? Улыбающийся ну и паром удалим, что там осталось...
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.276  24 Янв. 12, 17:20, через 10 мин
Может литров 10 воды прогнать через него? так сказать для ознакомления и получения дистиллированой ? Улыбающийся ну и паром удалим, что там осталось...
elfelf, 24 Янв. 12, 17:10
Запускай основной процесс - усе само промоется!
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.277  24 Янв. 12, 17:28, через 8 мин
Т.е. можно ли, с одним или иным видом автоматики оставить процесс и спокойно заниматься своими делами, зная, что агрегат будет вовремя выключен по достижении выставленных параметров? И эти виды автоматики взаимозаменяемые или дополняют друг-друга?eugeny, 24 Янв. 12, 13:29
Полностью нет, читай внимательно хотя бы эту ветку (всего 35 страниц).
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.278  24 Янв. 12, 17:30, через 2 мин
Вместо заглушки приверни на него шаровый кран.figlimigli2004, 24 Янв. 12, 15:23
Случаем это не клапан аварийного сброса давления???? А то наделаете "делов"?!
Запускай основной процесс - усе само промоется!kirej, 24 Янв. 12, 17:20
Поддерживаю, нет там такой бяки, которая бы не вымывалась сама в процессе перегонки. К тому же после первого выгона всегда следует второй с отбором голово-хвостов.
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.279  24 Янв. 12, 17:31, через 2 мин
А вот электоромагнитный клапан на подключалку к водопроводу я уже сделал сам - цена вопроса ~ 250 руб. )))Братан, 24 Янв. 12, 11:20
А подробнее можно?