Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 142 16
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.300  25 Янв. 12, 10:07
Коллеги, подскажите, кто пользуется в ХД/4 автоматикой старт/стоп и автоматикой более продвинутой, насколько именно она позволяет автоматизировать процесс:
а) дистилляции;
б) ректификации.

Т.е. можно ли, с одним или иным видом автоматики оставить процесс и спокойно заниматься своими делами, зная, что агрегат будет вовремя выключен по достижении выставленных параметров? И эти виды автоматики взаимозаменяемые или дополняют друг-друга?

Насколько они вообще будут полезны новичку в приготовлении дистиллята и СР? Улыбающийся
eugeny, 24 Янв. 12, 13:29
Деньги если есть - бери, не пожалеешь. ( как освоишь, эта штука кучу времени съэкономит , и не даст измениться заданному тобой качеству продукта )
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.301  25 Янв. 12, 11:08
А подробнее можно?
kirej, 24 Янв. 12, 17:31
Тут написано [сообщение #11400551] Сам клапан 250р.+провод+ кран
once Студент Ростов-на-Дону 46 32
Отв.302  25 Янв. 12, 11:23, через 15 мин
Тэн 2 квт. выход 3,6 л. в час.Kite, 24 Янв. 12, 23:43
Kite, впечатляющий результат! И этот холодильник успевает утилизировать такой нагрев? Потрясен!!
Постараюсь и у себя достичь таких же результатов. Правда не знаю, получится ли на газовой печке передать кубу 2 квт. тепла.
СПАСИБО всем откликнувшимся.
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.303  25 Янв. 12, 11:27, через 5 мин
kirej,
Тут написано [сообщение #11400551] Сам клапан 250р.+провод+ кран
vlad_0566, 25 Янв. 12, 11:08

Ага, в принципе по фотке все видно. Тройничок в разрыв водопровода, кран запроный (кстати сказать, я кран поставил шаровый за имением его валющимся, но придется поменять его на пробковый, как на фотке - уж очень не удобно моим регулировать поток воды), ЭМ клапан продается в запчастях для стиральных машинок, клеммы автомобильные, как родные, кусок провода, вилка Улыбающийся
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.304  25 Янв. 12, 11:56, через 30 мин
игорь223, я тогда и здесь спрошу:

игорь223, спасибо, комплект уже обкатал, уже позади бессонная ночь Улыбающийся

Небольшой отчетец. Было литра полтора спирта неизвестной масти, от которого побаливала голова и на утро преследовал неприятный привкус во рту ))) Перед перегонкой разбавил до 40 и произвел химочистку сода-марганец-сода, отфильтровал, разбавил еще втрое (исключительно, чтоб обезопасить тэны в 10 л кубе) и вперед. Немного поразмыслив, решил делать ректификацию с помощью автоматики, за одно и проверить всю систему. Ну, в целом, "все по инструкции", без косяков. Вышел на рабочий режим, терморегулятор показал 76,8 грд, поработал "на себя". Отобрал часа за полтора головы, подобрал отбор тела, как для ХД-1/М в районе 600-700 гр/час. Тут надо заметить, что стандартной пережималкой отбор регулировать надо очень аккуратно, буквально по градусам болтик крутить )))  Выставил на терморегуляторе температуру 76,9. Что интересно, температура в дефлегматоре оставалась с момента стабилизации неизменной вплоть до хвостов 76,8, хотя в теории для головной фракции должна была быть ниже температуры основного отбора. Я это могу списать только как на "повторную ректификацию уже как бы очищенного спирта", других предположений нет Улыбающийся В какой-то момент температура в дефлегматоре резко пошла вверх, стал срабатывать клапан отбора, минут 20 я подожимал и финиш. В середине середины хлопнул с паузой пару рюмашек свежачка - пьется исключительно мягко, закусывать не хочется, но через время язык как будто пылью присыпали, ну и на запах мне не очень нравится и в течении дня ощущения привкуса или запаха спирта вокруг моих рецепторов витает..
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
  Отставил бутылек в сторону, теперь дело за продуктами собственного изготовления из сырья известного происхождения, наилучшим вариантом будет сравнить с ними.

Ну и конечно несколько вопросов начинающего ректификатора:
1. Почему температура пара в дефлегматоре не изменилась со времени стабилизации колонны вплоть до "хвостов"? Точнее после отбора головы.
2. Почему температура весь процесс держалась 76,8 вместо положенных 78,1? Низкое атмосферное давление? Оно действительно было низким - снега-с.
3. Электромагнитные клапаны всегда так сильно греются? Не перегорают при столь продолжительных процессах?
4. В монтажной коробке с автоматикой есть контактор, он включается в режиме дистиляции. Он всегда так гудит? Как промышленный трансформатор? 
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

5. У спирта силиконовое послевкусие, это пройдет?

А в целом, Игорь, большое спасибо за возможность творить. Правильный человек - правильный конструктор!
Братан, 23 Янв. 12, 00:55
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.305  25 Янв. 12, 13:46
Сегодня первый раз гонял куб 20(24)..быстро тен нагрел однако, на газу у меня дольше выходило.Гоняю просто воду, учусь пользоваться ну и для доп пропаривания и очистки.
Вопрос...чтобы не резать пока силикон накинул трубку 1.5метра на на выход продукта..так вот вода на выходе готового продукта идет струйкой, а потом скапливается в этой самой трубке ближе к концу и плюхается в банку ..с семом также? или нужно ее просто укоротить? или что?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.306  25 Янв. 12, 15:07
Братан, Я сейчас ограничен в возможностях писанины, до конца недели. Потом отпишусь попунктно))
ИЛЬЯ007 Новичок Москва 9
Отв.307  25 Янв. 12, 15:23, через 17 мин
Игорь, когда сможешь, ответь, пожалуйста и на этот вопрос:
что ты использовал в качестве жиклёров при экпериментах с узлом отбора, поделись улыбкою своей!
Кстати, кому из владельцев "не ХД/3" интересна доработка узла отбора, она тут:[Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Страница 12]
Ежели твои жиклёры- так же иглы, то, будь добр,
обозначь номера в соответствии скорости отбора. Ну не хочется изобретать лисапед.
Конечно, смущает только необходимость снять-одеть жиклёр.  Но можно ведь смастырить  на трубке приёма продукта тройник с  крантиками или пережималками, от каждого- писулька к жиклёру с отбором, скажем в 100 и 750 мл/час.
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.308  25 Янв. 12, 16:55
Деньги если есть - бери, не пожалеешь. ( как освоишь, эта штука кучу времени съэкономит , и не даст измениться заданному тобой качеству продукта )сергей виктрыч, 25 Янв. 12, 10:07
Заказал, теперь я очередной ждун своего персонального спиртзаводика! Улыбающийся
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.309  25 Янв. 12, 17:29, через 35 мин
Братцы, ситуация с креплением термометра..так как показал Игорь в видео-инструкции у меня не получается..тонкий силикон одевается на иглу термометра это без проблем, толстый силикон без проблем одевается на тонкий, тут тоже все в порядке, а вот потом толстый силикон ну никак не хочет одеваться НА штуцер..только вовнутрь, со скрипом, но входит и сидит очень плотно..вот вопрос, пойдет такой вид соединения,, или необходимо именно СВЕРХУ его натянуть? Куб 20(24), может на скороварках штуцер поменьше?
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.310  25 Янв. 12, 17:40, через 12 мин
elfelf, попробуй начать с краешка, прекрасно одевается сверху Подмигивающий я натянул комплектный 6 мм кажется силикон на штуцер ЭМК от стиралки - кто знает, тот поймет  
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.311  25 Янв. 12, 17:41, через 2 мин
elfelf, Пусть вставляется внутрь - главное, чтобы сидел плотно и не сифонил при работе. У меня была в комлекте еще трубка большого диаметра, вот она налезла, у тебя судя по всему ее не было.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.312  25 Янв. 12, 17:48, через 7 мин
elfelf, Пусть вставляется внутрь - главное, чтобы сидел плотно и не сифонил при работе. У меня была в комлекте еще трубка большого диаметра, вот она налезла, у тебя судя по всему ее не было.
fax66, 25 Янв. 12, 17:41
Трубок было две Влад, одна маленькая другая побольше, но так которая побольше, меньше той которая шла в комплекте для слива и подачи...вобщем ахинею я написал, Улыбающийся одним словом самая большая в моем распоряжении трубка не надевается, вот..попробую еще раз, спасибо.
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.313  25 Янв. 12, 18:11, через 24 мин
elfelf, Я у себя насчитал чуть ли не 4 типоразмера трубок в комплекте, ну 3 как минимум Улыбающийся
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.314  25 Янв. 12, 18:49, через 38 мин
Я вставил в куб,не натягивал сверху,а просто вставил. Не сифонит. Сейчас заканчиваю первую в жизни ректификацию. Сказать,что доволен - ничего не сказать. А ещё полгода назад и подумать не мог, что на своей кухне получу спирт крепче 96% ))))
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.315  25 Янв. 12, 19:17, через 28 мин
Я вставил в куб,не натягивал сверху,а просто вставил. Не сифонит. Сейчас заканчиваю первую в жизни ректификацию. Сказать,что доволен - ничего не сказать. А ещё полгода назад и подумать не мог, что на своей кухне получу спирт крепче 96% ))))
Tim Wanderer, 25 Янв. 12, 18:49
Поздравляю, гнал до покупки ХД на кастрюле и наклонном самодельном холодильнике..в пятницу планирую погон, на новом оборудовании.
сообщения удалены (2)
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.316  26 Янв. 12, 18:32
 Сегодня продегустировал водку, которую сделал вчера из свежайшего спирта, полученного не ХД/4. Как лицо предвзятое хвалиться не стану, скажу лишь - ничуть не хуже "Русского стандарта" и по-любому лучше чем "Хаски". Игорю223 респектище за отличный аппарат. Отбирал по пару, спирт 96+
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.317  26 Янв. 12, 21:54
Сегодня продегустировал водку, которую сделал вчера из свежайшего спирта, полученного не ХД/4. Как лицо предвзятое хвалиться не стану, скажу лишь - ничуть не хуже "Русского стандарта" и по-любому лучше чем "Хаски". Игорю223 респектище за отличный аппарат. Отбирал по пару, спирт 96+
Tim Wanderer, 26 Янв. 12, 18:32
А рецепт?
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.318  26 Янв. 12, 22:25, через 32 мин
А рецепт?
kirej, 26 Янв. 12, 21:54
А рецепт в ветке про рецепты...
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.319  27 Янв. 12, 06:54
 Да,рецепт взят на сайте,в соответствующей ветке )))