Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 142 13
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.240  27 Дек. 11, 13:43
Доброго времени суток. У меня ряд вопросов: Комплект хд4, отбор тела проходит на Тд 76.3 это нормально? т.к. Т постоянно скачет 76,3-76,4 то верхний предел я ставлю 76,5. Хвосты вообще не собираю. На выходе 96,5% больше не получается
imag0536.jpg
Imag0536. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
стенок не задевает Т22С.
Стоит автоматика старт/стоп, почему-то на клапане в открытом положении отстаивается ректификат и это при отборе голов (скорость 80-100мл/ч, и при отборе тела (500мл/ч), фоты при отборе тела
imag0532.jpg
Imag0532. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
imag0534.jpg
Imag0534. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
, странно, на скорость отбора это не влияет вроде, у меня может клапан подтраивает или у всех так?
По поводу автоматики, кто использует такой-же комплект: питание через регулятор мощности включаете в сеть напрямую или в автоматику? при выходе за рамки температур, закрывается клапан и отключается питание если через автоматику.
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.241  27 Дек. 11, 13:46
Еще в инструкции написано что ректификацию проводить до Тк 97С. У меня куб не прогревается до 97. 96,4 максимум потом отключается тен. На тене ставлю термостат на максимум (80).
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.242  27 Дек. 11, 16:08
1. Попробуй клапан наоборот развернуть, он направленный. Хотя и так работает, как видишь.
2. Розетка на блоке автоматики - для дистилляции, однократное отключение. А для ректификации - клапан используется.
3. Термостат можно легко перестроить, чтобы накрутить повыше. На форуме сто раз описано - если предел ниже нужного тебе, просто вытягиваешь"на себя" крутилку, и переставляешь на новый виток, за ограничитель вращения. И - накручиваешь, что тебе нужно...
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.243  27 Дек. 11, 16:28, через 21 мин
Попробуй клапан наоборот развернуть, он направленныйигорь223, 27 Дек. 11, 16:08
сейчас установлен по направлению. попробую. По термостату понял. По поводу розетки я тебя в другой теме спрашивал: можно коробку расширить и поставить еще один термодатчик с розеткой, датчик в куб на 97С на питание, а клапан может подойдет на воду?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.244  27 Дек. 11, 16:35, через 7 мин
Так я вроде и отвечал - нет, изменять схему я не стану, потому что получился оптимум цена/возможности для бюджетного варианта, судя по спросу.
Можешь попробовать вариант со стопом по Ткуба, просто при Ткуба 92-93С уменьшай вдвое отбор, и спирт будет идти нормальный до самого отключения. Клапан поставишь параллельно в эту же розетку, и подключишь через него воду охлаждения - вырубится вместе с теном.

Кстати говоря, старт/стопом можно жать и до 100С в кубе - ты попутал рекомендацию с отбором по пару, там старт/стопа нет - потому и отключать нужно раньше. А в жидкостном отборе старт/стоп как раз дожимает остатки спирта, не пуская в продукт хвосты.
СЭМен Специалист Тольятти 161 28
Отв.245  27 Дек. 11, 17:21, через 47 мин
Здравствуйте! Планирую приобрести ХД4, но есть вопрос с старт стопом. Я всегда работаю на газовой плите, как можно отсечь хвосты работая на газе. С приготовлением СС я наловчился, а вот как перекрыть автоматически патрубок выхода ректификата не знаю?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.246  27 Дек. 11, 17:58, через 37 мин
)))
Смотри, есть два...даже три разных манипуляции с колонной.
Нагрев куба. Газом греть плохо, очень плохо - предупреждаю в сотый раз. Если дистиллировать на газу в принципе допустимо (хотя и не совсем безопасно) то ректифицировать - ОПАСНО. Потому что спирт, если он по любой причине (хоть незатянутое соединение царг) плеснет на печку - будет возгарание. В отличии от электротенов в кубе или печки электрической. Но, возвращаясь к теме - газ или электротяга - это вопрос нагрева.

Второе - охлаждение. Это вода, автономная или проточная из водопровода - тут тоже все понятно.

Третье - отбор продукта. Здесь и применяется во-первых регулятор величины отбора, а во вторых полный останов при нужде отбора, и полный возврат всего сконденсированного спирта обратно, в колонну. Для такого рода стопа и применяестя клапан, управляемый автоматикой. Так вот - отбор спирта из дефлегматора и нагрев куба газом никак друг с другом не связаны - это РАЗНЫЕ задачи при ректификации
))
СЭМен Специалист Тольятти 161 28
Отв.247  27 Дек. 11, 19:11
Понял, спасибо! В целях безопасности лучше с тенами.Скажите, а укомплектовать сгоном для монтажа царг на друком кубе можно?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.248  27 Дек. 11, 19:36, через 25 мин
Да. И под сварку, и под прикручивание ( если сварка невозможна). Смотри на сайте страницу заказов, там есть и фотографии, и цены
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.249  28 Дек. 11, 03:11
Да. И под сварку, и под прикручивание ( если сварка невозможна). Смотри на сайте страницу заказов, там есть и фотографии, и цены
игорь223, 27 Дек. 11, 19:36
Да оно, Игорь,  классно конечно, только мне прислали сгон для сварки...
Теперь сижу и думаю как его к фляге приварить...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.250  28 Дек. 11, 07:58
К фляге ты его никак не приваришь - он нержовый, а фляга у тебя алюминиевая.

Я счас проверю твой заказ, и если мои хлопцы напутали - отправим тебе прикручивающийся, а тот оставь себе на будующее, когда созреешь до нержового куба))) не переживай.
Ежели ты ошибся в заказе - обменяем, тоже небольшая задача...

Ну а если горит совсем - приваривай его к любой нержовой детали, которую можно прикрутить через прокладку к фляге. Например, к пластине с отверстиями под болты (на силикон посадишь) или к трубе с резьбой...

...посмотрел заказ. Ты в форме заказа выбрал штуцер под сварку, а в комментарии переиграл...комментарий мои хлопцы проглядели, поскольку в тот день было 17!! отправок, а комплектация происходит построчно, чтобы меньше была возможность перепутывания. Исправим нынче, я позвоню днем))
H2SO4 Студент Москва 17
Отв.251  28 Дек. 11, 11:31
Доброго временеи суток уважаемые форумчане. Наконец-то поспела моя бражка и вот уже в течение более двух дней работаю на недавно приобретённом здесь, на форуме, аппарате ХД1.М. Мои впечатления...Имея  элементарные понятия о самогоноварении и немного опыта работы на самодельных аппаратах в своей далёкой уже молодости, этот аппарат начал осваивить с простого, с прямоточного дисциллятора. Впечатления неплохие, запаха нет, все выглядит не плохо, можно сказать элегантно. И хотя СС немного мутноват (бражка молодая и с газом)В общем остался доволен. Напряжение аналогового регулятора  пришлось уменьшать ввиду явного брызгоуноса в процессе. Тут же занялся  дробной дисцилляцией уже на дефлегматоре. Вот уже и понадобился сухопарник. Брызгоунос ноль и работает процесс стабильно на 1500Вт номинальной мощности.И это явно повлияло на увеличение скорости процесса в целом. СЭМ чистый как слеза. На третью дробь в сухопарник положил немного анису. К сожелению впачатления не самые лучшие( переборщил похоже с анисом). Как исправить теперь напиток не знаю. Вчера собрал колонну 50 +70, залил СС 10,5 литр и в 12 часов дня включил прогрев.Сел считать. Итак:исходный 40градусный СС-10500мл. Расчётный СР - 4200мл, tрект-11 часов без учёта работы с хвостами. По графику вышел в режим стабилизации, при этом прогрев колонны получился скачкообразным в конце расчётного времени, к счастью быстро успел ограничить мощность до минимума. Через 40 мин стабилзация закончилась tдф- 75,5, tкуб- 82,4. Головы отнял  точно по графику  при этом ФЧ max а tдф и t куб const. Далее тело.Через полчаса расчетной производительности СР флегма исчезла из патрубка выше зажима, расход СР заметно уменьшился, температура медленно повысилась до уровня 77,5. Убрал зажим,убавил мощности до минимума. Расход СР никакой(что -то около 100 мл). tдф опять опускается до первоначальной 75,5. Т.к. расход до смешного мал через пол часа приходится снова прибавлять мощности. Расход восстановился и вместе с этим растёт Tдф. Изменять мощность приходится на уровне микроскопического движения стрелки. Часов в 5 утра обнаружил t дф-79,1. Количество СР, теперь уже с хвостами, при этом составило всего 2 литра. Раздосадованный выключил аппарат и пошел спать.В кубе пр этом осталось 8 литров СС. Вот так 17 часов работы РК насмарку. Недаром на спирт заводах народ работает по сменам. В одиночку  наверно с такой задачей трудно справиться.  Выводы: 1. А может слишком мощный аппарат приобрёл?; 2.Колонна ведёт себя не совсем так как описано в инструкции.Да и инструкция написана для ХД4 а не для ХД1М. Это могло повлиять на результат?; При работе что -то пошло не так и осталось не замеченным мною. Где? При повторной ректификации придётся использовать автоматику, хотя работу колонны так и не понял.
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.252  28 Дек. 11, 11:33, через 3 мин
Клапан поставишь параллельно в эту же розетку, и подключишь через него воду охлаждения - вырубится вместе с теном.игорь223, 27 Дек. 11, 16:35
Т.е. просто дозакажу у тебя второй комплект старт/стопа и буду использовать их одновременно при жидкостном отборе. Меня интересовала пропускная способность клапана, для охлаждения потянет?
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.253  28 Дек. 11, 11:37, через 4 мин
Дист/рект воткну в куб и на воду, а старт/стоп на отбор. Пойдет?
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.254  28 Дек. 11, 12:07, через 30 мин
Работать с колонной, мое мнение, только с автоматикой. Многочасовой процесс неусидишь. С автоматикой первые две ректификации мучился с регулировками, дальше должно по-проще пойти.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.255  28 Дек. 11, 13:05, через 59 мин
Выключатель, да, так пойдет конечно.
Могу клапаном от стиралки укомплектовать, могу подключалкой к водопроводу, обьединенной с ЭМК - получится очень элегантно)))

H2SO4, во первых, пользуйся сухопарником всегда при дистилляции, раз уж его купил - хуже не будет, заодно и от брызгоуноса избавишься.
При ректификации у тебя видимо была проблема с величиной отбора.
1. Каким образом ты установил мощность нагрева - по каким признакам? Если у тебя куб 24 литра - то там можно прото делителем давать 1/2 мощности на тен - и все. Если ты пользуешься плавным регулятором - то напряжение должно быть примерно 110В.
И КРУТИТЬ ДАЛЬШЕ РЕГУЛЯТОР НЕ НУЖНО - это ректификация, а не дистилляция. ОТБОР НАГРЕВОМ НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ!
2. После отбора головы отбор выставляется на ХД/1 примерно 700мл/час. НО! Если мощность слишком маленькая (а у тебя похоже именно тот случай) то спирта ты отбираешь больше, чем успевает испариться из куба. Поэтому колонна обедняется (не хватает возврата флегмы) и из режима РК выходит в режим дистиллятора - естественно, температура в дефлегматоре начинает расти, поскольку нет разделения в колонне, и пары СС попадают насквоз в дефлегматор.

Вообще говоря, величина отбора ВСЕГДА проверяется таким образом. Выставил отбор - и минут пять наблюдай зап Тдефл. Если температура не растет - отбор не чрезмерный. Если хоть на одну десятку подросла - отбор нужно уменьшить.

3. Инструкция к ХД/4 ПОЛНОСТЬЮ подходит к ХД/1М - читай внимательно, что непонятно - спрашивай. Сейчас твой опыт дистилляции тебе только помешал, перечитай ее еще раз, особенно раздел ректификации.
На самом деле все довольно просто, тем более что тебе до получения чистякового спирта остался всего шаг - разобраться с мощностью нагрева))) 
Махно74 Студент Челябинск 14
Отв.256  28 Дек. 11, 15:10

В данный момент обкатываю автомат старт-стопа. Произвожу ректификацию СС на колонне х/д4 на паровом отборе . Температурный датчик установил в куб.Не доходя до заданной температуры выключения, автомат позволил себе уже второй раз выключится самостоятельно. В чем может быть причина?игорь223, 25 Дек. 11, 14:36

Чтобы сказать что либо внятное, нужно знать
1. Какие установки в ИРТ120 введены
2. На какой температуре происходит стоп.Махно74, 26 Дек. 11, 10:42

Верхний предел отключения ставил на 93 градуса температуры в кубе, отключения происходили на 83 и 85 градусов согласно показаний ИРТ120Выключатель, 27 Дек. 11, 13:43

Итак параметры установленные в ИРТ120, при которых происходило самостоятельное отключение прибора в режиме дистиляции, не достигая заданного параметра УГР:

УГР  93,1
ГГР  0,0
НАГ  on
ОНП -50
ОВП  120
ВВР  0
ВРП  0

Игорь теперь проверю работу прибора через APS, потом отпишусь.

Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.257  28 Дек. 11, 16:05, через 55 мин
Могу клапаном от стиралки укомплектовать, могу подключалкой к водопроводу, обьединенной с ЭМК - получится очень элегантно)))игорь223, 28 Дек. 11, 13:05
т.е клапан со старт/стопа, который пришлешь, меняю местами с клапаном в спирт/рект. Чтобы там у меня на питание и на воду был датчик. Сейчас у меня вода вот так выведена
imag0488.jpg
Imag0488. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Олег82 Бакалавр Южно-Сахалинск 80 2
Отв.258  29 Дек. 11, 13:52
Итак параметры установленные в ИРТ120, при которых происходило самостоятельное отключение прибора в режиме дистиляции, не достигая заданного параметра УГР:Махно74, 28 Дек. 11, 15:10
А параметры для ректификации по паровому отбору можно в студию?
Махно74 Студент Челябинск 14
Отв.259  29 Дек. 11, 14:53
А параметры для ректификации по паровому отбору можно в студию?Олег82, 29 Дек. 11, 13:52
Вопрос задан не очень коректно, не понятно какие параметры интересуют?
Если в режиме дистиляции устанавливать автомат, то именно такие параметры и должны быть установлены, кроме УГР, оно индивидуально, просто похоже у меня автомат бракованный, вот я с Игорем  и переписываюсь.