Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 142 18
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.340  31 Янв. 12, 17:59
С какой скоростью на ХД/1 отбирать головы?
Если на ХД/4 75мл/ч,
       ХД/3 100-150мл/ч .
evgx2, 31 Янв. 12, 17:35

Если честно, то я на ВСЕХ своих колоннах выставляю 1 каплю в секунду. Даже на ХД/5 - просто привык)))

Вообще считается, что нужно как можно медленнее отбирать голову, при этом ФЧ высокое, и соответственно - максимальное количество ТТ при этом.
То есть концентрация примеси максимальна в зоне отбора при максимальной разделяющей способности - следовательно, отбираем концентрированные головы и потери товарного спирта уменьшаем.
Однако при этом мы "теряем время" - чем меньшая скорость отбора, тем дольше отбирается голова. Говоря иначе, все как обычно, время-деньги)))

Чаще всего пишут так
1/3 головы на 1/10 от номинального отбора тела,
1/3 головы на 1/5(3)
и 1/3 головы на 1/3(2)

Не знаю, насколько это правильно... я всегда, повторюсь, отбираю голову на скорости 1 капля в секунду (это примерно 100мл/час)

С моей точки зрения гораздо важнее дать колонне поработать "на себя" подольше.
И вот почему.

Поскольку головам требуется время, чтобы покинуть куб - раз, и насадка должна быть полностью пролита (чем лучше смочена насадка, чем больше площадь поверхности ее удерживает флегму - тем более полноценно работает колонна) - два.
Есть еще и "три", с моей точки зрения самое важное.
Поскольку насадка удерживает не только флегму, но и воздух, мелкими пузырьками в завитках СПН))) - очень важно дать флегме время вытеснить воздух из колонны. Ведь кислород воздуха - сильнейший окислитель. И, окисляя спирт до альдегидов, воздух порождает головы во время ректификации, в том числе и после отбора голов. Тем самым ухудшая органолептику спирта, естественно.  

Я чаще всего делаю так.
Вечером разгоняю колонну, и на всю ночь ставлю колонну в режиме "на себя".
Утром начинаю отбор голов, прикидываю, когда отберу 5-7% от общего количества АС в кубе. К примеру, если залито 20л СС крепостью 40%, то в кубе примерно 8л АС.
Выставив 1 каплю в секунду, я сваливаю на работу до обеда - через 5 часов возвращаюсь, и проверяю отбор "носом".
Убедившись, что спирт уже чистяковый - открываю на номинал, через 15-20 минут проверяю отбор, выставляю параметры старт/стопа, и - свободен)))

Как то так )))
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.341  31 Янв. 12, 18:08
Выставив 1 каплю в секунду, я сваливаю на работу
игорь223, 31 Янв. 12, 17:59
Ёлки...Игорь..ты еще и работаешь? Улыбающийся
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.342  31 Янв. 12, 23:13
Братцы, ситуация с креплением термометра..так как показал Игорь в видео-инструкцииelfelf, 25 Янв. 12, 17:29
А что за видео-инструкция и где ее взять?
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.343  31 Янв. 12, 23:16, через 4 мин
У меня не миниколонна конечно..но тем не менее...комплект(даже стартовый) который мне достался-просто сказка...особенно если вы имеете опыт перегона(неважно на чём)определил для себя стартовые температуры относительно показометра..1-на погоне браги..2-на погоне сс...все...дальше только понять СВОИ приоритеты в плане приготовления браги и очистки сырца...7 или 8 по счёту погон..время валом, поскольку знаешь, когда тару менять..пс, для вновь обращённых Улыбающийся ..жёсткость(мехпривкус) получаемого продукта, у меня ушла после 3-4 погона..при этом предварительно гонял аппарат на воде, потом мыл содой итд..потом о5 гонял...сейчас..швейцарские часы, против ХД..как магазинная водка за 98р против..против..блин..против СВОЕГО...вот Улыбающийся
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.344  31 Янв. 12, 23:20, через 4 мин
А что за видео-инструкция и где ее взять?
eugeny, 31 Янв. 12, 23:13
Жень, лови, [сообщение #11423418]  здесь не всё..Игорь в конце не танцует стриптиз, но.. принципе от оборудования..кончить (и понять как пашет) можно Улыбающийся это шутка, но тем не менее....
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.345  01 Февр. 12, 00:12, через 52 мин
Может кому пригодиться:
1. Если вы используете скороварку и плитку, то при ректификации на этапе прогрева переключаться на рабочую мощность следует при температуре 70-72 градуса, а то у меня если переключаюсь на 75 градусах, то колонна уходит в захлеб и приходится полностью выключать плитку и начинать нагрев после окончания захлеба, при этом часть драгоценной жидкости улетает через трубку связи с атмосферой. Причина тепловая инертность плитки и толстого дна скороварки. Для внутренних тенов думаю, что не актуально.
2. Провел с момента приобретения 9 ректификаций (жидкостной отбор), водка всем понравилась, но сам спирт по мне все-таки был с небольшим количеством хвостов (цветочный запах).Приобретенная автоматика немного помогла, но полностью проблему не решила - когда начинал отрабатывать клапан старт-стопа (в конце ректификации), то часть хвостовой фракции в это момент уже попадала в продукт (а может у меня нос такой чувствительный?).
Почитав форум, чуть-чуть подумав провел следующие замеры: в аппарат установил датчик температуры от автоматики в дефлегматор, термометр в скороварку и еще один воткнул в утеплитель верхней царги (у меня две по 50 см) на расстоянии 30 см от дефлегматора. После отбора голов при отборе тела стал мерить температуру во всех точках каждые 10 мин. Т дефлегматора и Т колонны до самого конца стояли как вкопанные, а Т куба соответственно повышалась. Отбор установил в 450 мл/час. По достижении Т куба 94 градуса отбор уменьшил до 250 мл/час. Продукт отбирал в отдельные емкости по 50 мл и активно обнюхивал (надышался!!!). В самом конце процесса, но до активного срабатывания клапана старт-стопа, Т колонны резко полезла вверх (на 7 градусов за 3 минуты), Т дефлегматора продолжала стоять. Поменял приемную емкость, Примерно через 2 мин. стал улавливать признаки хвостов, отобрал в общей сложности 50 мл, а потом клапан стал слишком часто переключаться и дальнейший отбор прекратил. Т куба была уже 100 градусов. В результате спирт без малейшего признака хвостов. Провел опыт дважды. Т.е. по температуру колонны можно четко отслеживать на ХД4 приближение хвостов в дефлегматоре, соответственно можно сделать простую автоматику но (как мне кажется) более эффективную. Термометр в колонну может быть с точностью 1 градус.
3. Много вопросов в последнее время по использованию автоматики. Часто бывает так, при начале отбора тела Т дефлегматора колеблется между граничными значениями, т.е. к примеру если Т.деф. 76,5, а срабатывание  автоматики установлено на 76,6, то часто бывает так, что терморегулятор начинает выключать клапан в самом начале отбора тела. В этом случае имеет смысл установить Т срабатывания на 0,1 градуса  выше (76,7)или установить гистерезис на 0,1.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.346  01 Февр. 12, 01:04, через 53 мин
У меня сложилось стойкое ощущение..и это ТОЛЬКО у МЕНЯ...что автоматика в принципе облегчает процесс, но...НО..это не панацея, для тех кто считает-вкл, залил,ушел,пришел,слил,выпил,НИШТЯК....парни, если  тестомес с автоматикой, поспорит с другим, без нее..кто сделает круче ..ну скажем тесто для пиццы..я думаю, тот, кто ручками.тручками..перед тем, как взвалить все на электронику, не плохо было бы вам, попробовать получить продукт, без нее...дабы понять процессы и ощутить мануально прилив спирта Улыбающийся..а там и коробки ваши електрические "отыграют"
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
..о5же имхо...
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.347  01 Февр. 12, 06:47
автоматика в принципе облегчает процесс, но...elfelf, 01 Февр. 12, 01:04
Совершенно правильно, это все равно, что фотоаппарат мыльница или хотя бы полупрофессиональный с отключаемой автоматикой. Но реально я не представляю себе, как можно постоянно работать за автомат. Не надо становиться рабом автоматики, брать от нее, что она может дать. В начале конечно необходимо делать в ручную, что бы руками "понять" весь процесс.
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.348  01 Февр. 12, 12:04
Жень, лови, [сообщение #11423418]  здесь не всё..Игорь в конце не танцует стриптиз, но.. принципе от оборудования..кончить (и понять как пашет) можно  это шутка, но тем не менее....elfelf, 31 Янв. 12, 23:20
Спасибо! А то мне как раз мой ХД/4 пришел, вот на выходных буду разбираться с ним, заодно пока теорию повторю Улыбающийся

Кстати, а перед первым использованием колонны есть смысл гонять ее с водой или можно сразу брагу заливать, вся технологическая муть уйдет и так? Или достаточно просто промыть теплой водой с содой?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.349  01 Февр. 12, 12:05, через 1 мин
kirej, ты растешь прямо на глазах, снимаю шляпу. Пишу без тени иронии, кстати.
На форуме то, до чего ты дошел самостоятельно, известно и используется уже давно. Но форум так разросся, что инфа как бы захламлена - потому то, что для олдов есть азбука и прошлое - вызывает затруднения.

Смотри, до решения вопроса тебе осталось сделать всего один шаг))))
Берешь термометр автоматики, который воткнут у тебя в дефлегматор, и
Втыкаешь его под утеплитель в колонну.
Все))))

Выставляешь там Тстопа выше на 1-2-3С (подберешь сам), чем установившуюся в режиме отбора тела.
Как только температура достигла критического уровня - клапан закроется. Флегма потечет вся обратно в колонну - температура упадет - клапан откроется. Это и будет классическим старт/стопом, только не по Дельте, а по Тколонны.

Именно так сделано в колонне ХД/1, там одна из двух царг имеет штуцер для установки термометр аавтомтики. В дефлегматоре можно воткнуть автономный термометр, для иллюстартивности. А можно и вообще не втыкать, заглушив отверстие.
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.350  01 Февр. 12, 12:07, через 3 мин
eugeny, Куб желательно промыть с содой - много черного нагара (от сварки наверное). А так лучше конечно погонять с водой ...
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.351  01 Февр. 12, 12:14, через 8 мин
до решения вопроса тебе осталось сделать всего один шагигорь223, 01 Февр. 12, 12:05
Спасибо за оценку.
Игорь, а при паровом отборе Т колонны тоже будет указывать на приближение хвостов? Тогда можно будет отрубать нагрев куба, т.к. с твоих слов сечение клапана старт-стопа мало для парового отбора.
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.352  01 Февр. 12, 12:16, через 2 мин
игорь223, именно так я и планировал сделать при следующей ректификации, тем более устанавливать срабатывание клапана по температуре колонны можно непосредственно в процессе отбора. Но пока провел только одну ректификацию по букварю. А бражка дображивается.
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.353  01 Февр. 12, 12:18, через 3 мин
игорь223,
Втыкаешь его под утеплитель в колонну.
Все))))игорь223, 01 Февр. 12, 12:05
Давно зрела такая мысль, да с вваркой штуцера в царгу бальшиииие проблемы Грустный
А с втыканием под утеплитель не шутка? Работать будет? А то я ведь со своим образованием могу...  :)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.354  01 Февр. 12, 12:23, через 6 мин
Игорь, а при паровом отборе Т колонны тоже будет указывать на приближение хвостов? Тогда можно будет отрубать нагрев куба, т.к. с твоих слов сечение клапана старт-стопа мало для парового отбора.
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

kirej, 01 Февр. 12, 12:14
Именно так и можно сделать. Либо вместо клапана поставить сирену - она гудит, ты уменьшаешь ручками отбор в два раза, она гудит следующий раз - еще в два раза - пока не надоест и не выключишь. Выжмешь еще один стакан спирта, думается)))

А с втыканием под утеплитель не шутка? Работать будет?fax66, 01 Февр. 12, 12:18
Будет, конечно. Не совсем так, как положено (инерционность большая) но рост температуры в колонне очевидно приведет к росту трубы колонны - так что если плотно прижать и хорошо утеплить от воздуха комнаты - работать конечно же будет)
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.355  01 Февр. 12, 12:51, через 28 мин
Вопрос не по миниколонне а по сухопарнику, который есть у всех практически...внутри крючок, как мы догадались для подвешивания мешочка с разными пряностями или травками, дабы облагородить продукт...признавайтесь, кто из чего делал мешочки (хб, лен, фланель??) и кто, что туда уже закладывал (про анис знаю, не знаю колличество)..может были уже вариации..поделитесь опытом.
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.356  01 Февр. 12, 21:54
Посмотрел видео-инструкцию, игорь223, это как раз то, что нужно для таких ламеров-винокуров, как я! Намного понятнее, что куда подключать, намного проще въехать в самые азы. Конечно инструкцию читать нужно, но после просмотра такого видео она воспринимается гораздо проще Улыбающийся Надеюсь, будет и продолжение!
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.357  02 Февр. 12, 19:53
а когда же будет продолжение
толстяк Новичок Междуреченск 8
Отв.358  04 Февр. 12, 08:49
прочел инструкцию, запустил вчера в первый раз аппарат, в первый раз за свои 50 с хвостиком, получил после второго прогона 2.5 л сс, ну как говорится первый блин соседский, вкус технический, запах тот же, отбирал головы, но видать опыт отсутствует по полной, зато есть что теперь загнать в колонну для тренировки но это на завтра. Работает аппарат как новая Вятка в советские времена, улегся рядом, любовался, сам прет как слеза... Буду пробовать дальше-понравилось-Игорю-Респект и Уважение!!! Кстати что за штуцер на одной из царг и где он должен быть вверху или внизу, в инструкции не увидел?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.359  04 Февр. 12, 09:02, через 13 мин
У тебя наверное ХД/1М царги.
Штуцер на нижней царге вварен вверху, собирать так, чтобы этот штуцер был на 1/2 колонне. Нужен он для установки в него термометра старт/стопа, вместо установки в дефлегматор. То есть когда хвосты еще на подходе, выросла температура в 1/2 колонне на 0,2-0,3С, уже происходит стоп. А до дефлегматора (в отбор) хвосты еще не пришли.
Более прогрессивно, чем стопить по дефлегматору....кстати говоря, начиная со следующей партии царги ХД/4 0,5м будут штатно доделаны таким же штуцером.
Чтобы термометр не приходилось под теплоизоляцию вставлять (хотя и так работает), а штатно в паровую зону царги, "как у взрослых")))