Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 142 25
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.480  12 Февр. 12, 19:04
Всем привет!
Наконец выгнал свой первый в жизни самостоятельный самогон на ХД/4 Улыбающийся Надо хоть на 32 году жизни начинать делать и употреблять правильные напитки Улыбающийся

Итак, было 18 литров браги из 4 кг сахара и 80 гр сухих дрожжей. На выходе получилось ровно 6 литров 38% сэма. Головы и хвосты не отбирал, т.к. все равно все в колонну пойдет. Первый раз делал безо всякой автоматики, на ручном контроле, чтобы почувствовать процесс. Перенервничал перед выгонкой, т.к. брага долго бродила, почти 2 недели, дошла до кондиции только после того, как я ее сутки на аквариумном обогревателе при 28°С подержал. Первая капля пошла при 88,5°С, отбирал до 99,0°C, как выяснилось - зря, последние поллитра можно было смело оставлять в кубе, крепость там 6-7%. Сэм получился вонюченьким, пробовать его не стал, здоровье дороже. Лучше накачу за ужином за успех операции соточку сливовой ракии, осталась еще с лета Улыбающийся

В общем, весь процесс шел весьма в соответствии с теоретическими выкладками, с поправками на допуски, конечно же. Я считаю, это отлично характеризует качество оборудования, раз на нем даже такой чайник как я смог получить что-то более-менее приличное. Игорь223 - мое тебе огромное спасибо, как профессионалу своего дела!

Хочу поинтересоваться у коллег - какой объем от номинального в кубе есть смысл запускать на ректификацию? У меня куб на 24(20) л, думаю, меньше 2/3, т.е. 13-14 литров СС крепостью 40% заливать туда смысла нет. Но при этом расчетное время работы - около 14,5 часов. Я прав или  не особо? Улыбающийся
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.481  12 Февр. 12, 19:12
т.е. 13-14 литров СС крепостью 40% заливать туда смысла нетeugeny, 12 Февр. 12, 19:04
Заливать можно сколько угодно, чтобы тэн на кубовом остатке был закрыт. Я для ректификации использую скороварку 8 литров, для себя и друзей вполне хватает.
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.482  12 Февр. 12, 19:28, через 17 мин
Заливать можно сколько угодно, чтобы тэн на кубовом остатке был закрыт. Я для ректификации использую скороварку 8 литров, для себя и друзей вполне хватает.kirej, 12 Февр. 12, 19:12
Неснижаемый остаток в моем кубе 3,5 литра, т.е. можно смело заливать 6 литров 40% СС, т.к. останется воды даже с небольшим запасом. Но рационально ли это с точки зрения затрат времени и энергии - не знаю. Думаю, не очень, т.к. расход времени и энергии на запуск и работу на себя, а также на отбор голов и хвостов, будут сравнимыми для 6 и для 14 литров... Но на отбор тела, конечно же, времени уйдет меньше заметно.
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.483  12 Февр. 12, 19:50, через 22 мин
У меня куба пока нет, но думаю взять для дистилляции. Интересно сколько время "перезарядки"?
eugeny, на нагрев меньшего количества жидкости требуется меньше времени (зависимость прямая), т.ч. по времени ты практически ничего не потеряешь.
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.484  12 Февр. 12, 19:56, через 7 мин
У меня куба пока нет, но думаю взять для дистилляции. Интересно сколько время "перезарядки"?
kirej, 12 Февр. 12, 19:50
Вот я закончил гнать сегодня в 16 часов, барду с куба еще не сливал - горячая, сцуко, даже если учесть, что я туда литров 5 холодной воды из под крана влил. Последний раз час назад мерял, была 60°С. Оставлю остывать до утра, т.к. время терпит.

Но теоретически проблема решается достаточно просто - в дюймовую трубку во фланце нужно вкрутить кран, на него сгон и шланг для слива барды самотеком в каналью. Только всю конструкцию придется располагать выше уровня входа в канализацию. Хорошие итальянские краны держат до 120°С, так что проблем не будет. В этом случае перезарядить можно будет и за полчаса, только на промывку много воды уйдет, сразу холодную вливать в куб только что после выгона опасно, если только горячую из-под крана и очень осторожно.

eugeny, на нагрев меньшего количества жидкости требуется меньше времени (зависимость прямая), т.ч. по времени ты практически ничего не потеряешь.kirej, 12 Февр. 12, 19:50
В общем, ты прав, конечно. Просто как-то нутром ощущаю, что неправильно гонять технику на треть объема Улыбающийся
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.485  12 Февр. 12, 19:59, через 3 мин
Оставлю остывать до утра, т.к. время терпит.eugeny, 12 Февр. 12, 19:56
Во видишь как! А у меня плитку под скороваркой выключил, подождал 3-5 минут, пака с холодильника капать перестанет, снять крышку сплоснуть и залить новую порцию - 2-3 минуты.
У меня с 5 кг сахара (25 литров браги) - 5 заходов, часов 6, гоню до упора, т.к. потом на колонну. СЭМ пробовал из сахара - он никакой, если не настаивать.
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.486  12 Февр. 12, 20:05, через 6 мин
Во видишь как! А у меня плитку под скороваркой выключил, подождал 3-5 минут, пака с холодильника капать перестанет, снять крышку сплоснуть и залить новую порцию - 2-3 минуты.
У меня с 5 кг сахара (25 литров браги) - 5 заходов, часов 6, гоню до упора, т.к. потом на колонну. СЭМ пробовал из сахара - он никакой, если не настаивать.
kirej, 12 Февр. 12, 19:59
Скороварку конечно удобнее перезаряжать, никто не спорит. Куб-то еще дополнительно утеплен, пока остынет... Но, думаю, с реализацией сливного крана процесс завершения эксплуатации будет и у меня быстрым и простым Улыбающийся
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.487  12 Февр. 12, 20:10, через 6 мин
Но, думаю, с реализацией сливного крана процесс завершения эксплуатации будет и у меня быстрым и простымeugeny, 12 Февр. 12, 20:05
Посмотри, где-то на форуме было сообщение от Игоря232, что крыльчатка аквариумной помпы у него выдерживает достаточно высокую температуру. У меня аквариумная помпа немножко другая - можно использовать как погружную, так и внешнюю, а забор жидкости производить шлангом, подумай может подойдет тебе?
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.488  12 Февр. 12, 20:10, через 1 мин
Но, думаю, с реализацией сливного крана процесс завершения эксплуатации будет и у меня быстрым и простымeugeny, 12 Февр. 12, 20:05
Посмотри, где-то на форуме было сообщение от Игоря232, что крыльчатка аквариумной помпы у него выдерживает достаточно высокую температуру. У меня аквариумная помпа немножко другая - можно использовать как погружную, так и внешнюю, а забор жидкости производить шлангом, подумай может подойдет тебе?
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.489  12 Февр. 12, 20:20, через 10 мин
Посмотри, где-то на форуме было сообщение от Игоря232, что крыльчатка аквариумной помпы у него выдерживает достаточно высокую температуру. У меня аквариумная помпа немножко другая - можно использовать как погружную, так и внешнюю, а забор жидкости производить шлангом, подумай может подойдет тебе?
kirej, 12 Февр. 12, 20:10
Из куба особой необходимости нет откачивать именно помпой. По крайней мере у меня - патрубок находится ровно по горизонтальной оси куба, т.е. на 1/2 его высоты. Слив в каналью у меня находится ниже куба, подача воды - выше куба. Когда промывкой температура сбита до приемлемых 30-40°С - можно просто наклонить куб фланцем вниз, сольется все. Верхние отверстия при этом даже необязательно заглушать, хотя для пущей безопасности стоит. Так что промывка пойдет легко и непринужденно, завтра как раз и попробую реализовать эту идею.
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.490  13 Февр. 12, 09:16
eugeny, Читал ваши посты с kirej, - не понял о чем разговор. Если о ректификации - тогда ИМХО заливать максимум и гнать один раз, а не небольшими порциями. По времени выигрыш большой.
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.491  13 Февр. 12, 12:22
eugeny, Читал ваши посты с kirej, - не понял о чем разговор. Если о ректификации - тогда ИМХО заливать максимум и гнать один раз, а не небольшими порциями. По времени выигрыш большой.fax66, 13 Февр. 12, 09:16
О ректификации. Я тоже склоняюсь, что нет смысла мучать технику и гонять ее на минимальной загрузке.
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.492  13 Февр. 12, 13:09, через 47 мин
eugeny, Да вопрос даже не в Технике, а во времени. На отбор голов-тела чисто арифметически уходит времени столько же, а вот разогревания-остывания-перезагрузка-стабилизация - это уже в дополнительные временные затраты.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.493  13 Февр. 12, 13:27, через 18 мин
Итак, было 18 литров браги из 4 кг сахара и 80 гр сухих дрожжей. На выходе получилось ровно 6 литров 38% сэма.
eugeny, 12 Февр. 12, 19:04
Да, аж зависть берет, у меня с 15-16л выходит 150-200 голов, тела 2.8-3л-55-57% и хвостиков беру с поллитра..(это первая дистилляция)....
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.494  13 Февр. 12, 13:35, через 9 мин
fax66 - полностью согласен!

Да, аж зависть берет, у меня с 15-16л выходит 150-200 голов, тела 2.8-3л-55-57% и хвостиков беру с поллитра..(это первая дистилляция)....elfelf, 13 Февр. 12, 13:27
А сахару сколько? У меня было 4 кг, теоретический выход с 1 кг сахара - от 1 до 1,28 50% сэма, у меня получилось 1,14 - где-то между...
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.495  13 Февр. 12, 13:46, через 11 мин
А сахару сколько?
eugeny, 13 Февр. 12, 13:35
3.5, только я двойной дистиллят делаю..посему рублю хвост не меньше чем на 40% самогона. А если досуха, то наверное больше будет, только я сторонник отбора головохвостов при обоих погонах.
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.496  13 Февр. 12, 13:49, через 3 мин
3.5, только я двойной дистиллят делаю..посему рублю хвост не меньше чем на 40% самогона. А если досуха, то наверное больше будет, только я сторонник отбора головохвостов при обоих погонах.elfelf, 13 Февр. 12, 13:46
Я делал с прицелом на колонну, при ректификации уже отберу головы и хвосты. Да и это первый мой погон, думаю что дальше скорректирую, но пока хочу делать как можно ближе к инструкции.
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.497  15 Февр. 12, 19:14
Коллеги, у меня вопрос по логике работы ХД/4 и автоматики дист./рект. на основе ИРТ-120. В общем и целом я в ней разобрался, но хочется подтверждения уже практикующих людей, дабы не набивать лишние шишки самому Улыбающийся

1. Дистилляция.
Наша задача - отключить дистилляцию на нужной температуре в кубе. Точность не важна, если получаемый СС идет на ректификацию.
Подключаем ТЭН куба в розетку на ИРТ-120. Выставляем на ИРТ-120 УГР=98,5 (99 или любую другую температуру куба, при которых нужно прекратить отбор). Датчик температуры - в куб. Клапан подключаем в подвод воды для охлаждения. Параметр ГГР при этом = 0, прибор работает по умолчанию в режиме нагрева (НАГ = ON).

В итоге после достижения температуры в кубе 98,5 градусов ИРТ-120 вырубает питание куба и клапан перекрывает подачу воды на охлаждение.

2. Ректификация.
Наша задача - гарантированно оставить в кубе хвостовые фракции и остановить отбор при почти полном подходе к ним.
Подключаем ТЭН куба в розетку на ИРТ-120. Выставляем на ИРТ-120 УГР=96 (или иная температура куба, экспериментально установленная, как гарантированно отсекающая хвосты). Датчик температуры - в куб. Клапан подключаем в подвод воды для охлаждения в режиме отбора по жидкости после регулятора скорости отбора. Параметр ГГР при этом = 0, прибор работает по умолчанию в режиме нагрева (НАГ = ON).

В итоге после достижения температуры в кубе 96 градусов ИРТ-120 вырубает питание куба и клапан перекрывает отбор ректификата. Все, что остается в кубе - хвосты.

Я прав или нужно что-то изменить в настройках? Или где-то я ошибся более фатально?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.498  15 Февр. 12, 19:22, через 9 мин
Можно и так сделать - прикольно кстати получилось, снимаю шляпу)))

Вообще говоря стоит дописать, что розетка находится на корпусе блока автоматики, и при старте процесса нужно нажимать красную кнопку "старт", тогда в розетку подается напряжение питания куба и клапана "воды".

Клапан может быть использован иначе при ректификации - как стартстоп отбора спирта по жидкой фазе.
Тогда подключение иное...обдако не буду забивать тебе голву - делай так, как описал, и будешь иметь ГАРАНТИРОВАННО ОТЛИЧНЫЙ спирт с автоотключением процесса.)))

Еще один совет - когда Ткуба при ректификации станет 92-93С, уменьшай отбор спирта примерно на 1/3 от номинала. Тогда флегмы возвратной станет больше, и колонна будет работать опять в идеально правильном режиме
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.499  15 Февр. 12, 19:30, через 8 мин
Выставляем на ИРТ-120 УГР=96 (eugeny, 15 Февр. 12, 19:14
Ты здорово не прав! Читай внимательно форум!!!
Клапан который идет в комплекте предназначен для перекрытия - открытия отбора части флегмы при ректификации жидкостным способом. Клапан который для воды приобретается отдельно, типа для стиральных машин (цена 220-250 руб.)
Нагревать при дистилляции для последующей ректификации можно до 99*, а если для СЭМа, то сложнее.
При ректификации датчик температуры устанавливается в дефлегматор (по инструкции) или 2/3 колонны (точнее), а не в куб!
При подключении ТЭНа в розетку автоматики не забудь снизить мощность до предзахлебного состояния. Удачи!