Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 142 27
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.520  19 Февр. 12, 00:46
Коллеги, похоже вы правы - придется вносить поправку. На всякий случай проверю еще разок, возьму только у тестя лабораторный термометр.

Но что мне больше всего не дает покоя - если датчик погрузить в горячую воду лишь на 1/3 от его длины - разница в показаниях температуры уже не 2-3 градуса, а порядка 10. Температуру водяного пара показывает с ошибкой до 15 градусов. Почему - ума не приложу Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.521  19 Февр. 12, 07:49
В ИРТ-120 не предусмотрена коррекция показаний термометра, поскольку ДС18В20 калибруется на заводе (должны калиброваться)) В принципе показывает обычно довольно точно, но специальными замерами я не занимался.


По поводу вранья показаний.
Ты случайно за провод не пытался датчик из колонны вытаскивать?))

Дело в том, что ДС-ка должна быть вставлена в металлический корпус "до упора". Тогда термочувствительный элемент как раз и находится в паровой струе.
А то, что ты описываешь, говорит о том, что термометрический датчик находится где то в начале щупа, а не в конце.

Провод обжат в корпусе, и дополнительно сверху термоусадка надета. Но если потянуть КОНКРЕТНО - можно подвинуть датчик "наружу".

Поэтому мой тебе совет - разбери аккуратно (термоусадку сними), вставь до упора теромголовку в щуп и собери обратно (термоусадка с клеем или хотя бы изолента). Все заработает.
Или отправь мне, исправим в цеховых условиях))  
IRT120.pdf 51.1 Кб
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.522  19 Февр. 12, 11:35
Ты случайно за провод не пытался датчик из колонны вытаскивать?))игорь223, 19 Февр. 12, 07:49
Возможно Грустный Завершу ректификацию и тогда уж займусь датчиком, думаю, поправлю я его, если в нем проблема. Сейчас запихнут за обшивку колонны, показывает довольно точно.

Кстати. Третий час идет отбор голов, температура в дефлегматоре не поднимается выше 76,9°С, мощность на предзахлебе чуть выше 500 Вт, регулятор на 100V, чуть дальше одной трети. В кубе температура 84°С. Такая температура дефлегматора нормальная или стоит увеличить мощность? В инструкции написано о 78°С на дефлегматоре.

На выходе головы имеют крепость 95%.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.523  19 Февр. 12, 14:00
Потому и показывает точно, что под шкуркой полностью. Кстати говоря, так делать правильнее всего будет, по отношению к работе по Тдефл со стартстопом.
По поводу температуры не парься - во первых ты ее никак не изменишь регулировкой мощности - спирт кипеть при более высокой температуре не станет))) во вторых - важна динамика, и при отборе тела (задрал отбор - обеднил колонну - увидел рост)
А так как у тебя термометр, который отработает рост Тколонны, в другом месте - то этот в дефлегматоре термометр вообще для декорационной иллюстративности установлен)))
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.524  19 Февр. 12, 15:17
игорь223, спасибо!
Пока не начнешь сам делать - хоть десять раз теорию изучи, но на практике всегда хоть чуть-чуть, но иначе будет Улыбающийся
С показометрами я разобрался, осталось только статистику пособирать и руку набить. Кстати, термометр в дефлегматоре как вкопанный стоит на  76,9°С даже при нормальном отборе, а вот в колонне от ИРТ-120 скачет +- пара десятых градуса. Он, как я понимаю, должен в ходе отбора тела стабилизироваться?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.525  19 Февр. 12, 15:45, через 28 мин
Может да, а может и нет.
Дело в  том, что когда термометр стоит ВНУТРИ, в струе пара - это одно. А под теплоизоляцией (неидеальной) кроме температурных процессов, протекающих в самой колонне, есть еще и изменения температуры в помещении.

Простой совет - попробуй утеплить дополнительно колонну - хоть шарф теплый повязать поверху в несколько слоев. И теплоизоляция дополнительная, и поплотнее термометр к колонне прижмешь)
Постарайся двери держать закрытыми в комнате, форточку не открывать.

И понаблюдай за показаниями - я думаю, все тоже вкопается)))
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.526  20 Февр. 12, 09:15
игорь223, Игорь, вопрос по поводу теплоизоляции колонны: после монтажа остается два стыка без теплоизоляции (куб-царга и царга-царга). Стоит их тоже теплоизолировать или так и задумано?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.527  20 Февр. 12, 09:40, через 25 мин
Низ точно теплоизолировать не стоит, стык можно теплоизолировать - хуже точно не будет))
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.528  20 Февр. 12, 09:44, через 5 мин
Игорь, подскажи пожалуйста, а если в конце ректификации вместо уменьшения отбора увеличить нагрев куба - результат будет тем же? И если да, то можно ли регулировку контролировать по давлению в кубе, или надо в колонне?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.529  20 Февр. 12, 10:00, через 17 мин
Нет, увеличение нагрева не может компенсировать осушение куба в разрезе спирта. Все равно настанет момент, когда при фиксированном отборе колонна начинает обедняться. Можно увеличить нагрев одновременно с уменьшением отбора процентов на 15 - чуть сократится вредя "выжимания". Но тут нужно угадывать, иначе возможен захлеб.

Вообще говоря, подводимая мощность - странная штука иногда бывает.
К примеру, все выходные гонял колонну ХД/1. Выставил мощность на прецезионном новом регуляторе 900Вт - полторы сутки!!! работала колонна без вопросов, три ректификации. В воскресенье в обед при отборе тела, гдето в середине процесса - захлеб...почему, спрашивается? Изменилось только атмосферное давление - довольно сильно подросло... Перевел в режим 820 Вт - все работало еще 10 часов.
При стабилизации давления таких приколов не бывает.
Но - стабилизации в колонне.

Стабилизировать давление в кубе нельзя - в конце ректификации гарантирован захлеб. Только в зоне нахождения спиртовых паров - в верхней части колонны.
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.530  20 Февр. 12, 10:07, через 7 мин
Понял, спасибо. Просто обдумываю возможный свой вариант автоматики. У меня кстати тоже один раз такое было ( в смысле захлеба )- обычно выставляю на регуляторе мощности - 120 вольт на 1 кВт плитке, а тут напряжение в сети видно чуть выросло (126В), плюс высокое давление... Сейчас выставляю 115-117 вольт и все ОК!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.531  20 Февр. 12, 10:14, через 7 мин
Из бюджетных самый оптимальный - это старт/стоп по Тколонны для ректификации, и Тдефл при недоректификации.
Из небюджетных - "извращений" масса)))
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.532  20 Февр. 12, 10:17, через 4 мин
Я именно хочу потренироваться в самостоятельном изготовлении на МП, но исполнительные устройства буду ставить для промышленного применения.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.533  20 Февр. 12, 10:38, через 22 мин
Пиши в личку - если у тебя достаточно квалификации в разработке контроллеров, вполне возможно мы сможем скооперироваться.))
Я подскажу тебе некоторые нюансы по возможным алгоритмизации хоть мелкогло решения, хоть комплексного. И проверю на практике реализацию, вдвоем веселее косяки выгребаются) Ты мне предоставишь права на тиражирование (код программы), если выйдет что стоящее.
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.534  20 Февр. 12, 14:35
Закончил я вчера таки ректификацию - точнее, уже сегодня, выключил агрегат в начале второго ночи. А начал собирать колонну в 6:30 утра, такой вот затяжной процесс получился...

С автоматикой так и не сложилось у меня - показометр на ИРТ-120 стабильно не заработал, хотя я его дополнительно утеплил двумя слоями изолона. В процессе отбора теле он показывал от 42,8°С до 44°С, тогда как в дефлегматоре температура стояла стабильно на уровне 76,9°С и только ближе к хвостам выросла до 77,2°С, после уже пошли хвосты. Контролировал по органолептике, на запах хвостов при небольшом повышении хвостов не учуял, вот после 77,2°С уже сомнений не было.

Грешу я все же на свой косяк - скорее всего, выдернул из щупа сам термодатчик, будет время на днях - переберу и поверю его. Кстати, можно его герметизировать обычным термостойким герметиком, что продают в автозапчастях?
СЭМен Специалист Тольятти 161 28
Отв.535  22 Февр. 12, 09:07
Вот сижу читаю отзывы, и пришел к мнению,что у каждого аппарат притирается по своему, так сказать как лошадь к своему хозяину.
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.536  22 Февр. 12, 13:24
Вот сижу читаю отзывы, и пришел к мнению,что у каждого аппарат притирается по своему, так сказать как лошадь к своему хозяину.СЭМен, 22 Февр. 12, 09:07
Это нормально, машина тоже к своему хозяину приспосабливается Улыбающийся Главное что аппараты стабильно выдают качественный продукт!
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.537  27 Февр. 12, 11:24
Ну вот и накопились некоторые ощущения по работе и употреблению водки, полученной на комплекте ХД/4. Водка из спирта. Спирт из сахарной бражки. Степени возлияния: от легкой рюмка-две за ужином до поллитры в лицо на празднике. Результат ошеломляет - опьянение очень мякгое, голова светлая, утро без похмелья! Под рукой оказалась Белуга для сравнения, вердикт - отстой, хоть перегоняй 
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Аппарат, как уже говорилось не раз, прост, удобен, технологичен. Купил к нему рыболовную сумку для спинингов - теперь все причандалы в ней. Прям выездной оркестр получается )))
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.538  27 Февр. 12, 11:48, через 24 мин
Ну вот и накопились некоторые ощущения по работе и употреблению водки, полученной на комплекте ХД/4. Водка из спирта. Спирт из сахарной бражки. Степени возлияния: от легкой рюмка-две за ужином до поллитры в лицо на празднике. Результат ошеломляет - опьянение очень мякгое, голова светлая, утро без похмелья!Братан, 27 Февр. 12, 11:24
У меня, кстати, сложилось впечатление после употребления своей водки из ХД/4, что спирт доставляется прямо в мозг Улыбающийся Правда поллитру я еще не осиливал, но 300 грамм вполне... Что характерно - нет абсолютно никакого перегара, ни ночью, ни на утро.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.539  27 Февр. 12, 13:23
Даже и не знаю,что сказать... Водка всем нравится, можжевеловая по рецепту Дальневосточника нравится ещё больше, Лимончелло - вообще полный восторг у дам. А я,бедный, как приложусь - так болею потом. Не как с казёнки, Боже упаси. Но,правда, и выпиваю 700-900 мл на свои 113кг... Прямо беда (((