Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 142 29
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.560  01 Марта 12, 18:13
Насчет магнита я не помню где писал, если честно. Мы мочалки проверяем в кислоте травильной, которой обрабатываем швы после аргоновой сварки - если не ржавеют(описка) растворяются и не становятся ломкими, то значит все нормально.
А магнитную нержавейку я встречал, кстати. Более того, специально ее покупал в Днепропетровске - изготавливал клапаны самодельные, там нужен был сердечник, который в соленоиде скачет, открывая отверстие для спирта. Железо применял, которое золотил у ювелиров - но накладно выходило. Потом подсказали мне инструментальщики, что есть магнитящаяся нержавеющая сталь...

Однако проверю завтра по поводу мочалок. Хотя и берем у одного оптовика, но у китайцев бывают свои приколы.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.561  01 Марта 12, 18:59
 Игорь223 говорит правильно - есть нержавейка с магнитными свойствами. Не помню состав и название, но на материаловедении нам о ней рассказывали.
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.562  01 Марта 12, 19:15, через 17 мин
Как вариант..
Большая часть современных отечественных производителей использует для производства оборудования пищевую нержавеющую сталь европейских или американских стандартов. В настоящее время самыми потребляемыми марками стали в России являются AISI 430 (улучшеный аналог стали 08Х17), AISI 439 (аналог 08Х17Т), AISI 304 (аналог 08Х18Н10) и AISI 321 (08Х18Н10Т).
Если говорить о магнитных свойствах AISI 430 и AISI 304, интерес клиента к которым подогревает ряд отечественных производителей, то они действительно отличаются. Сталь AISI 430 является магнитной (ферритный класс), AISI 304 – немагнитной (аустенитный класс). Однако такое различие магнитных свойств является лишь следствием различия внутренней структуры сталей, обусловленные разностью химического состава, и никоим образом не влияет, ни на стойкость данных марок стали к окислению, ни на прочие эксплуатационные характеристики.
Да и рекомендации некоторых фирм применять магниты для тестирования изделий производителей, применяющих 430 сталь, не всегда корректны, т. к. магнитится не только 430 сталь, но и производные от 304 стали, из которых производятся кухонные ножи, медицинский инструмент, шнеки и приводы в мясорубках, поршни в насосах, перекачивающие химически активные вещества, а также аналогичные российские стали, применяемые нашими производителями в связи с временными недопоставками 430.

http://craftmate.tiu.ru/...agnititsya.html
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.563  01 Марта 12, 19:19, через 5 мин
 Ну дык,а мы за что говорили?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.564  01 Марта 12, 20:15, через 56 мин
Замочил мочалку в крутом растворе поваренной соли, как это "принято" на форуме.
Фотки сделал через час после замачивания - пока абсолютно никаких изменений нет.
Сделаю утром контрольные, когда тряпка высохнет, и выложу.
Если поржавеет - значит я опять попал на критику, если не поржавеет - значит не попал)))

Замечу, что покупал раньше и продолжаю иногда покупать у Селиваненко магнитящююся насадку. Сделанную из индийской нержавеющей проволоки. Причем проверял ее попервой в кислоте и соли (не то чтобы не доверяю поставщику, но было любопытно), потом бросил.
Замечу также, что гораздо дешевле ставить на верх царги немагнитную путанку (она бесплатная, под ногами мешается). Такую же, как и внизу царги.
Однако путанка не такая упругая, как мочалка, и иногда вылетает из царги при переворотах ее. ВМЕСТЕ с СПН! А собирать по полу насадку - нехорошо. Потому приходится покупать мочалки, причем самые недешовые. На которых по-русски китайцы пишут "остерегайтесь подделок")))
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.565  01 Марта 12, 20:39, через 25 мин
Специально раскрутил колонну - мочалка сверху стоит и магнитится! НО эта колонна уже почти год проработала - никаких следов коррозии нет. Я эту мочалку после эпюрации иногда мыл, когда разбавлял СС до 40* водой из под крана (она у нас сильно жесткая), потому что налет лохматый белый в месте залива СС был, теперь разбавляю только из под осмоса.
Так что магнит еще не показатель.
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.566  01 Марта 12, 21:36, через 57 мин
Украинская мелочь 1,2,5 коп из магнитной нержавейки и очень стойкая к коррозии.  Можно на клапана использовать.:)
Я из 5коп делал шайбы нержавеющие, которые стоят 50 коп. Почти не сверлится, дырки штамповал.
asanyo Магистр Москва 214 51
Отв.567  03 Марта 12, 17:51
Добрый день. Сегодня получил оборудование. Все замечательно, завтра будет первый тест. Единственная непонятка - "лишняя" деталь. Подскажите что это и для чего.

http://s41.radikal.ru/i093/1203/e7/51a59b5502a5.jpg
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.568  03 Марта 12, 17:59, через 9 мин
Это снятый со скороварки клапан вместо которого установлен штуцер.
bzzz Студент Питер 13 13
Отв.569  04 Марта 12, 22:47
По поводу термодатчика.
У меня попался такой же, сравнивал в воде с термометром химическим, разница 2*С.
Начал рект-ю, засунул его в дефлегматор ХД-4. Т=20...35*С.
Что такое? Двигал его туда сюда. Изматерился.
Решил померять Т колонны. Подсунул у верхнего соединения царги под изоляцию. Показывает 75*С. подвигал его и обнаружил, что кончик не меряет темпаратуру, а меряет лишь часть, ближняя в проводам. В итоге остановил процесс. Снял датчик, разобрал.
Оказалось, что он не засунут до конца в гильзу(при этом я его не дёргал и термиусадка хорошо держится на проводах).
Даже не засунут, а просто воткнут поближе.
Короче, завтра пойду искать термоклей или термопасту.

И ещё маленький косяк производства, на который прошу Игоря обратить внимание. Шов, которым приварен штуцер для парового отбора/посадки термометра на дефлегматоре, имеет дефекты, из-за которых гильза датчика не пролазит внутрь, т.е. упирается и сидит в штуцере. Соответственно и паром не "омывается".
Китайский термометр-щуп тоньше и не обнаружил такой проблемы.
Завтра буду подтачивать.

В остальном - Игорю большой респект!
ХД4 пользуюсь уже 8 месяцев. Нареканий нет.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.570  05 Марта 12, 07:50
Снял датчик, разобрал.
Оказалось, что он не засунут до конца в гильзу(при этом я его не дёргал и термиусадка хорошо держится на проводах).bzzz, 04 Марта 12, 22:47
Разобрал 5 готовых датчиков, все в упоре. Однако сборщику на той неделе уже указано в категоричной форме

Шов, которым приварен штуцер для парового отбора/посадки термометра на дефлегматоре, имеет дефекты, из-за которых гильза датчика не пролазит внутрьbzzz, 04 Марта 12, 22:47
Это не дефекты, это сварной внутренний шов. Пока пользовались тонкими датчиками, проблем в этом не было. Когда начали использовать ДС18Б20, они появились. Уже изменили технологическую карту, ставим штуцер большего диаметра, и разверткой снимаем наплывы до полнопроходного отверстия.

Проверю все еще раз, спасибо за критику, в любом случаею
bzzz Студент Питер 13 13
Отв.571  05 Марта 12, 22:09
Это не дефекты, это сварной внутренний шов.игорь223, 05 Марта 12, 07:50
А мне как быть, можно его подточить аккуратненько?
Или другие способы?
Может, плюнуть на всё и под рубашку колонны засунуть?
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.572  05 Марта 12, 22:24, через 15 мин
Добавлю свои 5 копеек о датчике температуры и автоматике в целом Улыбающийся

И ещё маленький косяк производства, на который прошу Игоря обратить внимание. Шов, которым приварен штуцер для парового отбора/посадки термометра на дефлегматоре, имеет дефекты, из-за которых гильза датчика не пролазит внутрь, т.е. упирается и сидит в штуцере. Соответственно и паром не "омывается".
Китайский термометр-щуп тоньше и не обнаружил такой проблемы.
Завтра буду подтачивать.bzzz, 04 Марта 12, 22:47
А мне как быть, можно его подточить аккуратненько?bzzz, 05 Марта 12, 22:09
Такое было и у меня - на шве, где штуцер приварен к дефлегматору был кусочек окалины. Решил проблему за 5 минут обычным напильником. На мой взгляд - никакая это и не проблема, а предпусковая подготовка агрегата Улыбающийся Не напрягло ни разу.

Провел очередную ректификацию. Датчик (после доработки с доводкой его до конца колбы) в этот раз запихнул в штуцер дефлегматора. В рабочем режиме температура стабилизировалась намного лучше, чем при нахождении датчика под обшивкой царги. Температуру он показывал откровенно нереальную: 65°С +- десятые доли. Но стабильную. И это без проблем дало возможность настроить автоматику для отлова хвостов. Дальше уже накосячил оператор: при стабилизации температуры на уровне 65,1°С - 65,3°С я выставил Тстопа 65,5°С - и схватил доли хвостов в отбор. Благо что последние партии спирта я отбирал по 100 мл и испортил только последнюю сотню. Ничего, перегоню, в будущем буду меньшие допуски задавать. Но лично для себя я тему автоматики и датчиков закрыл, все работает великолепно, спасибо форумчанам, чьи посты мне помогали разобраться в теме!

Но теперь возникла идея, рожденная советами ориентироваться температурой на 2/3 колонны. игорь223, а что, если для ХД/4 сделать опционный штуцер для термометра, устанавливаемый между царгами. С одной стороны - дюймовый папа, с другой стороны - дюймовая мама, между ними - маленький штуцер для датчика Улыбающийся Высота конструкции не превысит 50 мм, в работу колонны никаких негативных изменений внести она не должна, но позволит отлавливать хвосты более точно. Думал приспособить что-то из сантехники, но там все в основном из латуни, нержавейки я не встречал.

И опечален я работой узла регулировки отбора Грустный За полчаса беготни с секундомером и мерными емкостями с грехом пополам настроил отбор чуть ниже 500 мл/час, перед уходом в баню решил совсем чуток прикрутить отбор, как бы чего лишнего не натекло - и через три часа обнаружил в приемной емкости всего 200 мл спирта. В итоге спать я вчера лег намного позже, чем планировал Грустный

Есть ли идеи по простому и точному устройству регулировки отбора? Или как всегда - хорошее и точное простым не бывает?
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.573  05 Марта 12, 23:59
Но теперь возникла идея, рожденная советами ориентироваться температурой на 2/3 колонны. игорь223, а что, если для ХД/4 сделать опционный штуцер для термометра, устанавливаемый между царгами. С одной стороны - дюймовый папа, с другой стороны - дюймовая мама, между ними - маленький штуцер для датчика Улыбающийся Высота конструкции не превысит 50 мм, в работу колонны никаких негативных изменений внести она не должна, но позволит отлавливать хвосты более точно. Думал приспособить что-то из сантехники, но там все в основном из латуни, нержавейки я не встречал.
eugeny, 05 Марта 12, 22:24

Да, вот тоже хотел собрать статистику практиков - какова дельта по температуре между 1/2 колонны и дефлегматором при начале хвостов в дефлегматоре, конкретно для ХД-1/М? Есть активные владельцы оных?
asanyo Магистр Москва 214 51
Отв.574  07 Марта 12, 19:22
Доброго всем дня. У меня такая вот непонятка. Апаарат для дистиляции с сухопарником и кубом 12л от ХД4. Капать начинает при 83,5 градусах по температуре в кубе. Проблема в том, что не могу поймать головы. При 83,5 начинает течь струйкой, пробовал уменьшить нагрев - при 82,5-83, вообще ничего не выделяется. Плита электрическая. Как ловить головы по 2-3 капли в секунду, если течет сразу больше или не течет совсем?? Перегонял брагу 10-12%.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.575  07 Марта 12, 19:26, через 5 мин
Ты сейчас получишь замечание за дублирование одного вопроса в разных темах. Спрашивай в одном месте. Не сомневайся, прочитают и ответят.
Думаю тебе нужен плавный регулятор мощности. Регулатором электропечки мощность подобрать практически невозможно.
asanyo Магистр Москва 214 51
Отв.576  07 Марта 12, 19:30, через 4 мин
Ты сейчас получишь замечание за дублирование одного вопроса в разных темах. Спрашивай в одном месте. Не сомневайся, прочитают и ответят.
Думаю тебе нужен плавный регулятор мощности. Регулатором электропечки мощность подобрать практически невозможно.
Healer, 07 Марта 12, 19:26

Извиняюсь за создание двух тем, обычное нетерпение новичка.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.577  07 Марта 12, 21:07
Проблема в том, что не могу поймать головы.
asanyo, 07 Марта 12, 19:22
Healer прав, c регулятором мощности нагрева, таких проблем не испытываю.
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.578  07 Марта 12, 21:45, через 38 мин
Если правильно понимаю то спрашиваете про дистиляцию так называемую дробную.Так как сухопарник при ректификации не нружен.Ну так вот закапало уменьшите нагрев ну можно на половину и отбирайте 5-10% голов.А рег.мощности в основном необходим при ректификации.2-3 каплди ловить не надо.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.579  08 Марта 12, 09:08
Если правильно понимаю то спрашиваете про дистиляцию так называемую дробную.Так как сухопарник при ректификации не нружен.Ну так вот закапало уменьшите нагрев ну можно на половину и отбирайте 5-10% голов.А рег.мощности в основном необходим при ректификации.2-3 каплди ловить не надо.
вал, 07 Марта 12, 21:45
ну не знаю..я головы отбираю при дистилляции со скоростью капля/1-2 секунды..чтоб головы отбирать при половине мощности, первый раз слышу, ибо при половине эти головы будут течь ручьем.