Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 142 32
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 104
Отв.620  18 Марта 12, 09:18
А что за ней следить? Выставил отбор и пошел спать, ни куда он не денется. Я к примеру зная сколько примерно спирта будет и зная сколько я хочу поспать не дергаясь, относительно этого выставляю отбор, последний раз спирт отбирал со скоростью 200мл/ч.
Kosh Студент Самара 23 1
Отв.621  18 Марта 12, 10:32
какую то толику прийдётся отобрать.Нюхай,поймешь
Makovka, 18 Марта 12, 07:34
Спасибо,Маковка
А разве старт-стопа нет?Так замучаешься следить.
крокодил, 18 Марта 12, 09:13
А что за ней следить? Выставил отбор и пошел спать, ни куда он не денется. Я к примеру зная сколько примерно спирта будет и зная сколько я хочу поспать не дергаясь, относительно этого выставляю отбор, последний раз спирт отбирал со скоростью 200мл/ч.
dimk.k, 18 Марта 12, 09:18
Старт/стоп есть,решил ручками сделать.Так как начал процесс ректификации в четыре вечера-закончил поздно(вернее рано в пять утра).На ночь оставлять без присмотра не рискнул по нескольким причинам.Во первых напор воды шалит,живу на втором этаже,подо мной магазин(зальешь мало не покажется(к следующей ректификации куплю хомуты)),во вторых вместе с нами живет моя старая бабушка,ей 82 года и у нее очень сильный склероз вкупе с богатой фантазией(помнит то чего не было).Так вот вбила себе в голову что самагоноварение незаконно и меня преследуют органы внутр.дел-которым стуканули соседи-обьясняешь ей-так или не верит,или через верит но через полчаса забудет,так что один хрен не дала бы поспать-замучала бы Веселый.
trrava Новичок липецк 3
Отв.622  19 Марта 12, 14:22
Наконец-то у меня все получилось. Правда, повозиться пришлось.

Уведенная сваркой резьба на царгах. Проблема решается в домашних условиях при наличии стальной гайки с подходящей резьбой и
сильных рук Улыбающийся

Первая ректификация - попробовал сразу паровой отбор. В инструкции написано, что отбор автоматически установится 400-500мл в час. Как-то нифига этого не произошло(установился в 1200мл/ч), пришлось перекрывать пароотвод. Спирт получился горьким.
Вторая ректификация - уже с отбором по жидкости. Спирт получился с фруктовым запахом.
После этого я высыпал из царг насадку. На фото видно, во что за 2 раза превратилась мочалка, которая удерживала насадку.

После промывки и забивки гарантированно нержавеющей мочалки на третий раз получился спирт.

На следующую покупку буду однозначно требовать у Игоря223 скидку Улыбающийся

imag0242.1.jpg
Imag0242. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 104
Отв.623  19 Марта 12, 19:03
Что то не верится, что это после двух рек. больше похоже на жженую.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.624  19 Марта 12, 20:02, через 60 мин
Что то и мне не верится. Были нарекания на мочалки, я проверял сам на сольи на кислоту - вроде все нормально. Магнитятся - но не ржавеют. Однако во избежание в дальнейшем возможности покупки какого-нибудь дерьма/подделки принято решение. Теперь мы ставим вместо мочалок стружку нержовую, которой у нас в большом изобилии)))
Заранее предупреждаю - стружка вещь острая, потому лезть в нее пальцами нужно осторожно!!!
Зато в отличии от мочалок - гаантированно не ржавеет, и , в отличии от путанки - не имеет склонности к выпаданию.
Однако думаю - не  применять ли путанку, дописав в инструкции о нежелательности переворота царг.

По поводу резьб - дело в прошлом, технологию изменили после первых же жалоб на эту тему, спасибо за своевременную критику.

По поводу скидок.

Писал неоднократно, повторюсь еще раз. На повторные заказы для "членов профсоюза" действует постоянная скидка - 10% от прайса. Главное - не забывайте указывать, что это повторный заказ - я просто не в состоянии запомнить всех своих заказчиков!
По поводу разовых скидок - на подходе четырехсотый покупатель комплекта ХД/4, соответственно кому то попадет скидка в 40% от цены. Эти скидки я даю не деньгами, а оборудованием. То есть сверх заявленного юбиляр может заказать себе оборудование на сумму скидки от основного заказа.
trrava, тебе, как потерпевшему от экспериментальной резьбы - персональная скида, которую оговорим при следующем заказе)))
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 29
Отв.625  20 Марта 12, 16:08
Подскажите какое подключение предпочтительней при дистилляции?
Первое
zhidk.jpg
Zhidk. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Или второе
par.jpg
Par. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

На второй фтографии дефлегматор подсоединен к царге, в моем случае он будет подсоединен к кубу (другой фотки не нашлось).
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.626  20 Марта 12, 16:18, через 10 мин
Только первое
tem4ik Новичок москва 2
Отв.627  22 Марта 12, 00:30
Приветствую, уважаемые коллеги!
Вот и я провел свою первую ректификацию, хочу поделиться своими впечатлениями, в надежде получить советы знающих людей!
Итак: поставил сахарную брагу 15л воды, 3,5кг сахара  100г. прессованых дрожей "Люкс" через 2 недели процесс брожения закончился, измерил винным ареометром брагу, получилось 8%. Мне кажется, что брага не добродила, может дрожей было мало?
Перегнал в СС, 10л скороварка + дефлегматор. Первые капли пошли при температуре в кубе =91 крепость 70% далее с каждых 100 мл температура росла а крепость падала, при Т 98 отбор прекратил, Пошла жидкость крепостью 10%. Вопрос: стоит ли гнать до воды или нет?
В итоге получилось СС 2400мл крепостью 40%, по моим подсчетам маловато, думаю эти потери и остались в кубе.
Ректификация. Скороварка 10л царга 750мм ХД4 дефлегматор.
2000 мл разбавил водой до 20% на рабочий режим вышел при Т в кубе 89 градусов, по моему многовато, в инструкции указано меньше, но после отбора голов крепость оставалась 96%. В процессе отбора тела температура медленно росла, отобрал 600мл, после этого пошел спирт 80% при Т куба 95 градусов, отобрал хвосты для следующей ректификации.
Друзья, подскажите что я делал не так, по скольку по моим подсчетам получилось мало спирта. 15л 8% брага = 1200мл спирта, около 400мл ушло на дегустацию. Может мои подсчеты не правельны. Буду очень признателен за ваши комментарии.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.628  22 Марта 12, 00:51, через 22 мин
вот и я говорю надо было большой аппарат брать. Хотя вот у одного товарища на форуме 200 литров спирта. Но видимо ему нравится сам процес а не продукт, а когда он это понял было уже поздно ))
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.629  22 Марта 12, 08:51
На ЧЁ знаю - попробую ответить  : первый прогон из браги - гнать досуха ( чтоб в кубе ничего не оставалось ). Если одна царга ( мое мнение зтого мало , надо 130 см  хотя бы ) . В конце - говоришь пошел 80 градусов ? . Так надо было отбор уменьшить ( раза в 2 ,3 ) ... Ощущение - что работаешь на грани ( ректификат , недоректификат ). Москва большая - напросись к кому нибудь на пробу шорошего ректификата . Тогда сразу начнешь чувствовать и крутить правильно .
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.630  22 Марта 12, 09:01, через 10 мин
tem4ik, Согласен с сергей виктрыч, : гнать досуха, одной царги мало, режим отбора невыдержан - при отборе тела Тдеф не должна меняться (если повысилась - пошли хвосты). Скорее всего слишком большой отбор выставил.
Выход продукта небольшой - скорее всего недоброд. Причины: если прессованные дрожжи - то их маловато (сколько надо непомню - сам пользую Пакмайю) и нужна подкормка.
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.631  22 Марта 12, 09:05, через 4 мин
Итак: поставил сахарную брагу 15л воды, 3,5кг сахара  100г. прессованых дрожей "Люкс" через 2 недели процесс брожения закончился, измерил винным ареометром брагу, получилось 8%. Мне кажется, что брага не добродила, может дрожей было мало?tem4ik, 22 Марта 12, 00:30
Классическая пропорция: 5л/1кг/100 гр прессованных или 20 гр сухих. Я ставлю брагу из 3 кг сахара, 15 л воды и 60 гр сухих дрожжей Саф-Лефюр. Выбраживает меньше чем за неделю, но гоню на выходных, так что 1-2 дня просто отстаивается. И с 3 кг я имею 4,5 - 5 л СС крепостью около 40% (±2%). 5 л - это если в брагу хвостов от ректификации плесну Улыбающийся
Пошла жидкость крепостью 10%. Вопрос: стоит ли гнать до воды или нет?tem4ik, 22 Марта 12, 00:30
При 10% спирта в отборе в кубе остается около 1,5% АС. Досуха обычно смысла гнать нет, проще вылить остатки. Я прекращаю отбор СС как только крепость отбора ниже 10%.
В итоге получилось СС 2400мл крепостью 40%, по моим подсчетам маловато, думаю эти потери и остались в кубе.tem4ik, 22 Марта 12, 00:30
Нормальным считается выход в пределах 0,5 - 0,55 л АС с 1 кг сахара. У тебя с 3,5 кг должно получиться никак не менее 1,75 л АС или 4,3 СС 40%. Очень похоже на недоброд у тебя.
Ректификация. Скороварка 10л царга 750мм ХД4 дефлегматор.tem4ik, 22 Марта 12, 00:30
Возможно именно в царге и кроется причина невысокой крепости спирта. У меня две царги 0,5 - на выходе имею стабильный отбор всего тела крепостью 96%-97%. Но тут многое зависит и от скорости, с которой ведешь отбор, я обычно ставлю чуть ниже штатной, порядка 450 мл/час. Может, у тебя скорость была выше штатной?

Да, у меня ХД/4 с кубом на 24(20) л.
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 29
Отв.632  22 Марта 12, 14:44
tem4ik, А сам спирт понравился?
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.633  22 Марта 12, 18:40
tem4ik, А сам спирт понравился?
hunter79, 22 Марта 12, 14:44
Понравиться , то он ему понравиться ( все дружно вспомните как радовались своему первому продукту !!) И думали , что это и есть само совершенство ,,, и как пытались своих друзей в этом убедить !! ДА !! лучше чем покупная !! НО!! но ,, я не зря сказал нашему товарищу попробывать продукт у знатоков .. ООООЙ как он далеко от кайфуши !! ( как писал гуру 223 - есть охмеление ..... ( не помню точно ) , а отравления НЕТУ !!! Я только через год дошел до таких восприятий !! И очень сомневаюсь , что достиг совершенства ! ((( Но белуга - по сравнению с моей водочкой .. проигрывает --- отзывы собутыльников .))) Всем удачи , и не болеть с утра !
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 29
Отв.634  22 Марта 12, 19:40
Я только через год дошел до таких восприятий !!
сергей виктрыч, 22 Марта 12, 18:40
Ты о чем? О ректификации спирта или приготовлении водки?
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.635  23 Марта 12, 08:24
Непомню но где то читал - что процесс ректификации можно остановить.И снова начать.А то вчера сломался выключил все.Кто -нибудь подскажите.Или все
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.636  23 Марта 12, 08:30, через 7 мин
Непомню но где то читал - что процесс ректификации можно остановить.И снова начать.А то вчера сломался выключил все.Кто -нибудь подскажите.Или все
вал, 23 Марта 12, 08:24
Если совсем остыл, то опять прогрев минут 30-40, а дальше на том моменте где остановился.
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.637  23 Марта 12, 09:05, через 36 мин
Если совсем остыл, то опять прогрев минут 30-40, а дальше на том моменте где остановился.kirej, 23 Марта 12, 08:30
вал, Даже если головы уже отбрал, я бы после перезапуска мл 50 бы опять слил. Т.к. до сих пор среди "профессоров" идут дискуссии, когда и как образуются головы. Так что лучше перестраховаться. ИМХО.
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.638  23 Марта 12, 09:18, через 13 мин
вал, Даже если головы уже отбрал, я бы после перезапуска мл 50 бы опять слил. Т.к. до сих пор среди "профессоров" идут дискуссии, когда и как образуются головы. Так что лучше перестраховаться. ИМХО.
fax66, 23 Марта 12, 09:05
вал, твой нос тебе поможет (по головам)!
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.639  23 Марта 12, 11:58
И еще вопросик.Предзахлеб у меня обычно на Т куба = 83 град убираю мощность и т.д.Вчера завершил на Ткуба = 86 град.Вот теперь на какой Т ловить практически?