Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 142 33
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 29
Отв.640  23 Марта 12, 13:12
И еще вопросик.Предзахлеб у меня обычно на Т куба = 83 град убираю мощность и т.д.Вчера завершил на Ткуба = 86 град.Вот теперь на какой Т ловить практически?
вал, 23 Марта 12, 11:58
Помоему пишут что лучше сперва колонну "захлебнуть", а потом уже выводить на рабочее состояние.
tem4ik Новичок москва 2
Отв.641  23 Марта 12, 17:56
Всем большое спасибо за ваши рекомендации, очень приятно, когда бывалые так трепетно к новечкам относятся! )
Сделал следующие выводы: -брага не добродила, мало дрожей и еще думаю температуру браги не удалось держать на должном уровне, по этому и процесс затянулся.
- одной царги мало. не выдержал режим. отбор был 300-350мл в час, когда пошел 80% спирт отбор уменьшил - это немного помогло.
Весь процесс контролировал по Т куба, я так понимаю при ректификации лучше термометр в дефлегматор ставить? Конечно лучше 2 иметь, но у меня пока один.
Поймал захлеб, я это понял по появлению спирта в трубке, которая пережимала оверстие для термометра в дефлегматоре. Уменьшил чуть мощность, со временем спирт ушел оттуда. Около часа колона работала на себя, после этого начал отбор голов со скоростью 50мл\час.
По вкусу спирт не понравился, так как имел горький металический привкус, где-то на форуме писали что это из-за новой колонны, со временем надеюсь пройдет. А вот СС понравился, пился легче магазинной водки, правда с запахом, но он не мешал ))
В общем практика, практика и еще раз практика!
Всем еще раз спасибо за советы!
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.642  23 Марта 12, 18:01, через 6 мин
Сделал следующие выводы: -брага не добродила, мало дрожей и еще думаю температуру браги не удалось держать на должном уровне, по этому и процесс затянулся.tem4ik, 23 Марта 12, 17:56
Рыбий обогреватель вполне помогает Улыбающийся
Весь процесс контролировал по Т куба, я так понимаю при ректификации лучше термометр в дефлегматор ставить? Конечно лучше 2 иметь, но у меня пока один.tem4ik, 23 Марта 12, 17:56
Да в кубе термометр особо и не нужен при ректификации, особой информации по процессу он не дает. В дефлегматоре нужен 100%, не помешает и на 2/3 колонны под обшивку запихнуть.
Поймал захлеб, я это понял по появлению спирта в трубке, которая пережимала оверстие для термометра в дефлегматоре. Уменьшил чуть мощность, со временем спирт ушел оттуда. Около часа колона работала на себя, после этого начал отбор голов со скоростью 50мл\час.tem4ik, 23 Марта 12, 17:56
При захлебе спирт обычно капает в трубку связи с атмосферой, а в штуцере в дефлегматоре он вполне штатно может быть. Попробуй захлеб ловить на слух через трубку, правда я так однажды ухо спиртом промыл :-D
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.643  23 Марта 12, 18:18, через 18 мин
tem4ik, теперь слушай внимательно.
1. Термометр в дефлегматоре тебе на фиг не нужен пока...да он там и вообще не особо нужен. Ставь его в куб.

2. Проблемы с крепостью спирта были у тебя не из-за большого отбора (350-400Мл/час это гарантированный спирт 96+) а потому, что мощность была выбрана очень маленькая. Научись ловить захлеб по бульканию в дефлегматоре (из ТСА) и уменьшать чуть мощность для нормальной работы - одной царги тебе хватит для такого отбора - совершенно точно.

3. Читай инструкцию - там все описано. При Ткуба в 91-92С уменьшай отбор, при 96С - прекращай.
Проделаешь несколько ректификаций таким образом - набьешь руку - пойдеш дальше.

4. Учись делать брагу, разбраживай дрожжи перед заливкой их в сусло, выдерживай правильные пропорции
- на 10 кг сахара
- 40 литров воды
- 1 кг прессованных или 300 грамм сухих дрожжей
- сухие дрожжи за час до внесения активируются
а) разводЯтся водой в 38-40С, в литр воды добавляется стакан сахара, мешается, оставляется в тепле до активной пены.
б) активированные таким образом дрожжи вносятся в сусло (растворенный в воде сахар) температурой 25С
Окончание брожения определяется по осветлению явному верхней трети браги, прекращению "игры" на ее поверхности
5. То, что ты получил - это не спирт ниразу, не пей его, разведи и сделай еще одну ректификацию, и еще одну, если нужно - не жалей на опыты такой брак, смешивай с головами и вперед...
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.644  29 Марта 12, 10:09
игорь223, есть вопросы:
- при установке на строго горизонтальную поверхность куба из пароварки с царгами и дефлегматором, царги стоят под небольшим углом. Мне несколько раз попадалось мнение, что царги должны быть строго вертикально. Ставить царги по уровню или пренебречь небольшим отклонением?
- сегодня первый раз подключил автоматику, датчик в дефлегматор, Т стопа на 96, или надо было в куб?
- манометр, купил а куда? зачем? понимаю, что может быть нужен только для контроля давления в кубе, что это даёт? Как лучше поставить?
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.645  29 Марта 12, 10:23, через 15 мин
gran, Отвечу с чем сталкивался сам: попробуй поменять царги местами (у меня встали более-менее ровно).
Про автоматику: По инструкции датчик ставится в дефлегматор и по изменению температуры отключается клапан на выходе продукта.
Что это
quote author=игорь223 link=topic=20679.msg11498416#msg11498416 date=1332512321]3. Читай инструкцию - там все описано. При Ткуба в 91-92С уменьшай отбор, при 96С - прекращай.[/quote]
не знаю, самому интересно. Может методика поменялась Улыбающийся
Про манометр не знаю - не пользовался.[
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.646  29 Марта 12, 10:27, через 4 мин
- при установке на строго горизонтальную поверхность куба из пароварки с царгами и дефлегматором, царги стоят под небольшим углом. Мне несколько раз попадалось мнение, что царги должны быть строго вертикально. Ставить царги по уровню или пренебречь небольшим отклонением?gran, 29 Марта 12, 10:09
ОЧЕНЬ просто регулируется вертикальность на крышках скороварок. Берешь за колонну,и подгибаешь крышку в ту сторону, чтобы конструкция была вертикально)))
Поверь, эстетическая сторона не страдает, прочность тоже - проверено десятками раз. Дело десяти секунд.

- сегодня первый раз подключил автоматику, датчик в дефлегматор, Т стопа на 96, или надо было в куб?gran, 29 Марта 12, 10:09
Если регулятор мощности включен в розетку автоматики, которая отключает нагрев - то в куб, естественно

- манометр, купил а куда? зачем? понимаю, что может быть нужен только для контроля давления в кубе, что это даёт? Как лучше поставить?gran, 29 Марта 12, 10:09
Манометр при обучении устанавливаешь в куб вместо термометра. Подбираешь мощность так, чтобы давление было 10-15 мм ртути, контролируя ухом отсутствие захлеба.
В дальнейшем пользуешься либо манометром, либо точно выставляешь подобное значение мощности.
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.647  29 Марта 12, 10:42, через 16 мин
игорь223, fax66 - спасибо,

- думал, могу сломать крепление. )))
- подводимая мощность к пароварке должна быть около 500Вт, стрелка аналогового регулятора мощности ровно на половине (V-180 Вольт), в кубе - 84.8, в дефлегматоре - 76.2, такой режим нормально? Пошлые пару раз получил слабый спирт (70-73), прочитал из-за малой мощности.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.648  29 Марта 12, 10:53, через 11 мин
слабый спирт (70-73), прочитал из-за малой мощности.gran, 29 Марта 12, 10:42
Увеличевая мощьность, образуется больше флегмы и поднимается давление в кубе. Поставь в куб манометр и ориентируйся по нему, на Т не смотри, она тебе не очень нужна в кубе.
По давлению определи захлёб колонны сколько покажет, всё это делай при работе колонны  на себя. В моём случае колонна работает с давлением в кубе от 20-30 мм р.с.
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.649  29 Марта 12, 11:00, через 7 мин
в кубе - 84.8, в дефлегматоре - 76.2, такой режим нормально? Пошлые пару раз получил слабый спирт (70-73), прочитал из-за малой мощности.gran, 29 Марта 12, 10:42
Похоже на правду Улыбающийся  Но лучше поймай мощность предзахлеба как ранее писали: одень трубку на ТСА и в ухо, потихоньку!!!! увеличивай мощность и слушай. Ровный шум - нормально, пошел гул и бульканье - захлеб: чуть! уменьши мощность - это и будет состояние предзахлеба (запомни показания и в дальнейшем выставляй).
Слабый спирт, как говорили, скорее всего из-за слишком высокого отбора тела, а может и хвостов в конце подпустил. Удачи!
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.650  29 Марта 12, 11:07, через 8 мин
Колонна на плите, пароварка см 30 + царги по полметра, к трубке связи с атмосферой не дотянусь. Следующий раз буду ставить на пол. Судя по запаху ацетона, поймал захлёб, убавил, в кубе 84,3 в дефлегматоре 76,8. Сливаю головы.

Спасибо, надеюсь сегодня получу 96 градусов спирт.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.651  29 Марта 12, 11:22, через 15 мин
Но лучше поймай мощность предзахлеба как ранее писали: одень трубку на ТСА и в ухо,fax66, 29 Марта 12, 11:00
Только соблюдай технику безопасности чтоб не попали головные в ухо...
Для начала попробуй слушать колонну, она гудит как турбина работает.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.652  29 Марта 12, 11:27, через 5 мин
Эх, народ...
Дарю идеи правильной обвязки колонны...
Плюсы: Не пахнет. Шланг, который из тройника ТСА (для отвода запаха из баночки при работе и сброса проброса в баночку при захлебе), легко из баночки вынимается и вставляется в ухо. Его длина позволяет ему при этом провисать и не допускать в ухо спирт Улыбающийся
Когда резко перестает слышаться колонна - скорее всего уже в колене этой трубочки проброс, жди подарка в ухо. В этот момент трубочку из уха надо вынуть...
Обвязка дефа для саайта.JPG
Обвязка дефа для саайта.JPG Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.653  29 Марта 12, 11:29, через 2 мин
Безопасность прежде всего надо соблюдать потому, что скороварка на плите. Я бы даже сказал "нуивонах!" захлебы проверять таким образом... Или плита электрическая? Тогда смысл эту бандуру ставить не на пол? Улыбающийся
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.654  29 Марта 12, 11:35, через 7 мин
Stivens, прикольно, к следующей ректификации сделаю похоже.
slavo4ka, fax66, переставил всю конструкцию пониже, одел трубку на ТСА, шум рывками, бульканья нет. Мало мощности?

Ацетоном воняет - будь здоров.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.655  29 Марта 12, 12:39
Ацетоном воняет - будь здоров.gran, 29 Марта 12, 11:35
Это не ацетон, это более вонючее. Пробуй добавляй мощность пока из атм не пойдут капли, для надёжности опусти тса в бутылку.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.656  29 Марта 12, 12:51, через 12 мин
Дарю идеи правильной обвязки колонны...Stivens, 29 Марта 12, 11:27
Stivens, Так я наверное твоей идеей пользовался в течении всего года ректификации))) Спасибо. У тебя петля большая. Я заметил что если атм полностью заткнуть то колонну колбасит, так же большое количество спирта в петле приводит к нестабильной работе. По этому думаю что петелька должна быть так чтоб там телепалось несколько капель спирта.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.657  29 Марта 12, 12:52, через 2 мин
Спокойно разгоняю куб до той поры, пока из ТСА не польет струйкой. У меня это через тройник сливается в баночку.
Как только показались первые капли из ТСА, ставим номинальную мощьность. Минут через 5 все устаканивается, захлеб (проброс) прекращается и начинается работа колонны на себя.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.658  29 Марта 12, 12:56, через 4 мин
Stivens, Так я наверное твоей идеей пользовался в течении всего года ректификации))) Спасибо. slavo4ka, 29 Марта 12, 12:51
Наверное не моей Улыбающийся , я только в декабре ее изобрел. Но на всеобщее оборзение ее выложил все-таки я Улыбающийся

Да какая разница, тут копирайт не отслеживается.

А в петле см 3-4 спирта телепается, не много, хотя сама петля большая - это точно.
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.659  29 Марта 12, 13:08, через 13 мин
slavo4ka, как я понимаю, капли из ТСА могут пойти при невключенном или недостаточном охлаждении дефа, т.е. захлеба нет, а струйкой - это когда колонна полностью заполнилась спиртом, т.е. захлебнулась. У меня правда только два раза такой опыт был, но все два раза одинаково - без предварительных капель струя фигачит в ухо )))