Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 142 35
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.680  02 Апр. 12, 21:14
Может в днище варочной емкости свищ есть?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.681  02 Апр. 12, 21:30
Свища не наблюдаю. Сейчас вроде больше уже и не капает.
Многие жалуются на неприятный "силиконовый" запах при первых наработках СР. Хотя силикон, как раз ничем и не пахнет. Пахнет машинное масло СОЖ, применяющееся при изготовлении аппаратов. Чтобы избавиться от этих духов, я собрал установку, в скороварку налил воду и подал пар в колонну через ТСА. По моим представлениям пар должен выгнать все масла вниз, в куб. На выходе из куба пар конденсировал. Собрал 2 литра конденсата. На поверхности была переливающаяся всеми цветами "бензиновая" плёнка. Надеюсь, колонну пропарил. Из бачка слил чуть меньше 2-х литров конденсата, загрязнённого маслом и металлическими опилками.
Потом соединил напрямую парогенератор и куб и ещё 2 раза пропарил, собирая по 2 л конденсата. Каждый раз бензиновая плёнка и опилки присутствовали. Помыл куб с горчицей - мало помогло. Нужно бы было помыть с мылом. Потом трижды помыл спиртом 85*, обогащённым головами. Развёл головоспирт, и используя куб РК как сухопарник, продистиллировал его. На сей раз с вредными примесями было покончено. Сегодня в скороварку залил 5 л браги и опять перегнал, используя куб РК как сухопарник. Нормальный сэм получился. Знатный сухопарник из куба можно сделать. Набрал почти полную литровую банку чистого сэма. Грамм 200 хвостов. В "сухопрнике" 700 мл слегка мутноватой неаппетитной жидкости.
К сожалению мастера не торцуют штуцера. Резиновая прокладка ещё держит. Я открутил заглушку подрывного клапана и накрутил бронзовый шланговый штуцер с фторопластовой прокладкой. Резьба рваная, с заусенцами. Думал, что протянул нормально. Однако когда начал дистилляцию, по резьбе полился крепкий спирт. А рядом скороварка на газу. Хорошо, что в моём присутствии и ключ под рукой оказался. Успел подтянуть, ничего не случилось. Сейчас это место подмотал лентой ФУМ. На другом снимке видно, как резиновая прокладка провалилась внутрь штуцера.
Штуцер.JPG
Штуцер.JPG Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
ПровалПрокладки.JPG
ПровалПрокладки.JPG Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
rv205 Студент Краснодар 33 1
Отв.682  02 Апр. 12, 23:19
Привет!
На выходных впервые добывал спирт. Куб 24л. тэн 1,5кВт,  регулятор аналоговый, 2 царги ХД-4 -750, дефлегматор, малый холодильник.
Колдовал во дворе, поэтому температура среды  колебалась от +14 днем, до + 8 поздно вечером. Отбирал по пару. Делал по инструкции. В результате голов и спирта(96%) получилось как рассчитывал при предварительном расчете. Вот только скорость отбора при максимальном открытии шланга 250 мл/час. Если честно, устал)) с 14 часов до 01.30 ночи. Спирт получился отменный!
Подскажите, где я ошибся? Может не правильно вывел колонну на рабочий режим?
Игорю спасибо за сам аппарат и за подарки!!! В Краснодаре появился ещё один маленький волшебный реактор)))
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.683  03 Апр. 12, 00:19, через 60 мин
Подскажите, где я ошибся?rv205, 02 Апр. 12, 23:19
Колдовал во дворе, поэтому температура среды  колебалась от +14 днем, до + 8 поздно вечером.rv205, 02 Апр. 12, 23:19
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.684  04 Апр. 12, 12:03
Вот еще вопрос, подключил к кубу манометр от медицинского тонометра. Сразу смутило то, что у него шкала начинается с 20 и до 300 мм.р.ст. Я так понимаю в нашем деле это не совсем то, что надо? Хотя ранее неоднократно слышал, что народ их пользует. Какие тогда манометры правильные? А главное: при перегонке стрелочка даже не шелохнулась, хотя легочным давлением без усилий шевелится. Почему так?Братан, 01 Апр. 12, 20:24
На манометре стекло крутится. Подгоняешь стекло к стрелочке, и далее считаешь по делениям. Там их много не понадобиться. На браге манометр не используют. Там давление и не покажет. Используют при перегоне на колонне. Вот там да...будет показывать.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.685  06 Апр. 12, 17:30
игорь223, а если снабдить слив нержавячим краном,на который можно будет нацепить шланг? По опыту личному - я бы взял. Намного удобнее сливать барду.
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.686  06 Апр. 12, 17:33, через 4 мин
горь223, а если снабдить слив нержавячим краном,на который можно будет нацепить шланг? По опыту личному - я бы взял. Намного удобнее сливать барду.Tim Wanderer, 06 Апр. 12, 17:30
Я так сделал. Вкрутил дюймовый латунный кран-бабочку, в него сгон и на сгон шланг. Сливаю сразу после перегонки, только холодной водой доливаю под завязку куб, чтобы охладить немного.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.687  06 Апр. 12, 18:07, через 34 мин
eugeny, я так и планировал, не хочу ставить медь или латунь. Если ставить в комплекте нержу - будет просто замечательно. (Мнение личное,выстраданное)
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.688  06 Апр. 12, 18:09, через 2 мин
eugeny, я так и планировал, не хочу ставить медь или латунь. Если ставить в комплекте нержу - будет просто замечательно. (Мнение личное,выстраданное)Tim Wanderer, 06 Апр. 12, 18:07
А в чем такая ненависть к латуни? С пищевым продуктом она никак не контактирует в данном случае, только с бардой, которую все равно сливать. Я просто кранов из нержавейки не видел таких, поэтому и поставил латунный.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.689  06 Апр. 12, 18:30, через 22 мин
горячая барда растворяет все в том числе и латунь, в которой есть цинк. Краны из нержи есть в star-m.ru любые не дорого
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.690  06 Апр. 12, 18:36, через 6 мин
горячая барда растворяет все в том числе и латунь, в которой есть цинк. Краны из нержи есть в star-m.ru любые не дорогоtixoxod-4x4, 06 Апр. 12, 18:30
Ну вот заодно и проведу испытания на прочность латунного крана Улыбающийся На качестве исходного продукта пока это никак не сказывается.
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 29
Отв.691  06 Апр. 12, 20:27
Вот и у меня сбылось то о чем так мечтал последние дни, провел таки сегодня свою первую ректификацию Улыбающийся Куб 10л, 7л СС 40гр царга ХД4-1200 отбор по пару.
Разогнал куб до захлёба, уменьшил мощность, трубку в ухо, слышно гул. Час работы на себя, потом плавно открыл отбор. За два часа отобрал 160мл голов. Открыл на всю начал отбор тела, температура в кубе 81гр. За пол часа накапало всего 250мл, прибавил нагрев, еще за пол часа накапало 400мл, получается отбор тела 800мл час. За три часа отобрал 2400мл спирта, температура в кубе поднялась до 92гр, в спирте появился как мне показалось цветочный запах, отбор тела прекратил, крепость спирта получилась думаю нормальной, бытовой спиртометр с последним делением 96 градусов тонет почти полностью. Добавил мощности нагрева собрал еще 500мл хвостов в отдельную тару запах стал уже как у самогона, температура в кубе 94гр. Развел полученный спирт водой, пропустил через "Барьер" на три литра раствора добавил две чайных ложки с горочкой глюкозы, четверть ложки лимонной кислоты. Под борщ выпил три стопочки по 30мл, из за реакции водка получилась теплой, на вкус по моему не хуже магазинной но про бывал и лучше, а вот опьянение приятное, с казеннкой не сравнить. За комплект Игорю спасибо! Единственное малый холодильник может приварить наглухо, а то эти шланги болтаются, пережимаются, как то не кашерно. Получается что на одной царге-1200, в час 800мл спирта выходит. На двух будет быстрей или может мне по ошибке царгу-750 вместо 1200 прислали? Если есть еще какие косяки в  технологии подкорректируйте пожалуйста.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.692  07 Апр. 12, 10:51
Единственное малый холодильник может приварить наглухо, а то эти шланги болтаются, пережимаются, как то не кашерно.
hunter79, 06 Апр. 12, 20:27
Был такой вариант уже, в самом начале, как перегибаются шланги мне неведомо ибо с силиконом проблем таких я не видел, если у тебя ПВХ, сам виноват Улыбающийся тут 100лимонов страниц где люди убеждают брать силикон, который много лучше и фунциональнее...в любом случае с почином.
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 29
Отв.693  07 Апр. 12, 10:58, через 8 мин
ПВХ хрен ты перегнешь, а силикон под весом холодильника сжимается, приходится скотчем его к колонне крепить.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.694  07 Апр. 12, 19:49
ПВХ хрен ты перегнешь,
hunter79, 07 Апр. 12, 10:58
спорим на бутылку? холодный пвх дубеет и под весом воды пережимается..без доп фиксации 100% выкинул на хрен, сменил на силикон нет проблем.
силикон под весом холодильника сжимается,
hunter79, 07 Апр. 12, 10:58
в каком месте он у тебя сжимается, насколько я помню конструкцию, там ВСЁ вертикального подключения, или мы о разных конструкциях? если так фото выложи, ты первый у кого такая проблема, или же она решаема так просто, что никто из 500 пользователей оборудования ее не озвучил Улыбающийся
А вообще, если тебе удобнее с пвх, какая разница...
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.695  07 Апр. 12, 20:22, через 34 мин
ПВХ хрен ты перегнешь...hunter79, 07 Апр. 12, 10:58
Смотря какой ПВХ. Игорь поставляет тонкостенную трубочку ПВХ. Она перегибается очень легко, как раз в местах, где не надо. У нас в магазинах продаётся трубка толстостенная. Её точно, хрен перегнёшь. Но она в 2 раза дороже.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.696  07 Апр. 12, 21:05, через 43 мин
Она перегибается очень легко, как раз в местах, где не надо.Abettor, 07 Апр. 12, 20:22
она ПВХ ,со временем дубеет ужасно.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.697  07 Апр. 12, 21:23, через 19 мин
Я покупал трубку ПВХ ф15хф11 и ф10хф6 с толщиной стенок 2 мм. Она изначально дубовая и со временем больше уже не дубеет. Вот её то фиг перегнёшь. А натянуть ПВХ можно любой диаметр на любой штуцер. Для этого кончик трубки необходимо подержать в ацетоне минут 10 - 15. Трубка делается мягкая-премягкая. После ацетона дубеет.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.698  07 Апр. 12, 21:28, через 6 мин
холодный пвх дубеет и под весом воды пережимаетсяelfelf, 07 Апр. 12, 19:49
Точно, так и есть. Это поначалу кажется, что дубовая и выдержит, а постоит на изгиб и раз - перегнулась.
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 29
Отв.699  08 Апр. 12, 12:18
elfelf, Вот подключение там как раз горизонтальное!
par.jpg
Par. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Я решил проблему прикрепив холодильник к царге скотчем.
И с чего ты взял что у меня ПВХ? Игорь со своим аппаратом только силиконовые соединения поставляет. Просто подумал почему бы его не приварить наглухо, пусть это чуть удорожит комплект зато он будет надежней.