Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 142 26
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.500  15 Февр. 12, 19:36
делай так, как описал, и будешь иметь ГАРАНТИРОВАННО ОТЛИЧНЫЙ спирт с автоотключением процесса.)))игорь223, 15 Февр. 12, 19:22
А если давление поменяется, то где будет его экспериментально установленная Т куба? Он фактически (как я понял) поставил клапан устройства автоматики на подвод охлаждения, и зачем?
У нас в Москве до вчерашнего дня давление было такое высокое, что ректификацию приходилось завершать по Ткуба 99*
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.501  15 Февр. 12, 19:53
Вообще говоря стоит дописать, что розетка находится на корпусе блока автоматики, и при старте процесса нужно нажимать красную кнопку "старт", тогда в розетку подается напряжение питания куба и клапана "воды".игорь223, 15 Февр. 12, 19:22
Логично, запуск с красной кнопки не так очевиден по инструкции к ИРТ-120!

Клапан может быть использован иначе при ректификации - как стартстоп отбора спирта по жидкой фазе.
Тогда подключение иное...обдако не буду забивать тебе голву - делай так, как описал, и будешь иметь ГАРАНТИРОВАННО ОТЛИЧНЫЙ спирт с автоотключением процесса.)))игорь223, 15 Февр. 12, 19:22
Я в принципе понял, что ЭМ-клапан нужен для прекращения отбора и подключается он в трубку отбора. Но если логически подумать - то после отключения нагрева куба выход спирта из дефлегматора прекращается практически сразу. То, что докапает - не будет хвостовыми фракциями, т.к. мы их гарантированно отсечем меньшей температурой в кубе. Но теория требует проверки практикой, этим и займусь в ближайшие выходные...

Еще один совет - когда Ткуба при ректификации станет 92-93С, уменьшай отбор спирта примерно на 1/3 от номинала. Тогда флегмы возвратной станет больше, и колонна будет работать опять в идеально правильном режимеигорь223, 15 Февр. 12, 19:22
Т.е. если отбираем тело на 450-500 мл в час - то заранее нужно рассчитать время, когда куб выйдет на такую температуру и поставить себе таймер, чтобы не прозевать этот момент Улыбающийся

Ты здорово не прав! Читай внимательно форум!!!
Клапан который идет в комплекте предназначен для перекрытия - открытия отбора части флегмы при ректификации жидкостным способом. Клапан который для воды приобретается отдельно, типа для стиральных машин (цена 220-250 руб.)kirej, 15 Февр. 12, 19:30
Эту схему, как изначальную, я знаю. Логику своего решения я привел выше, думаю, практика ее окончательно подтвердит или опровергнет. Заранее утверждать, что такая схема даст гарантированно хороший результат я не готов...

Нагревать при дистилляции для последующей ректификации можно до 99*, а если для СЭМа, то сложнее.kirej, 15 Февр. 12, 19:30
Думаю, для сэма греть куб также можно до 99 градусов, просто вручную контролировать выход тела сэма и подход к хвостам, потом лишь будет достаточно сменить бутыльки на приеме и идти отдыхать дальше Улыбающийся

При ректификации датчик температуры устанавливается в дефлегматор (по инструкции) или 2/3 колонны (точнее), а не в куб!kirej, 15 Февр. 12, 19:30
В моих царгах (ХД/4) нет отверстия для датчика. Но и в инструкции к ХД/4 датчик устанавливается в первую очередь в куб, потом уже - отдельный термометр в дефлегматор. Если я чего-то не так понял - поясни поподробнее, пожалуйста.
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.502  15 Февр. 12, 19:59, через 7 мин
А если давление поменяется, то где будет его экспериментально установленная Т куба? Он фактически (как я понял) поставил клапан устройства автоматики на подвод охлаждения, и зачем?
У нас в Москве до вчерашнего дня давление было такое высокое, что ректификацию приходилось завершать по Ткуба 99*kirej, 15 Февр. 12, 19:36
Хорошо, переставим клапан непосредственно в отбор. Датчик автоматики лучше переставить в дефлегматор? Тогда на какую Тдефлегматора настраивать ИРТ-120, чтобы гарантированно отключить отбор при подходе к хвостам?
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.503  15 Февр. 12, 20:02, через 3 мин
Если я чего-то не так понял - поясни поподробнее, пожалуйста.eugeny, 15 Февр. 12, 19:53
В инструкции термометр (от автоматики) в куб вставляется при дистилляции, а при ректификации в дефлегматор. На 2/3 колонны воткни термометр от автоматики под утеплитель, для контроля воткни второй термометр в дефлегматор и сможешь по повышению Т кол. улавливать заранее подход хвостов к дефлегматору, т.е. в отбор гарантированно ничего не попадет. При этом если хвосты "ловятся" в дефлегматоре по повышению Тд на 0,1*, но в этот момент хвосты уже чуть-чуть в отбор пошли, а Т кол. "взлетает" минимум на 1*, Тд при этом стоит как вкопанная. Почитай ранее об этом писалось.
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.504  15 Февр. 12, 20:39, через 38 мин
В инструкции термометр (от автоматики) в куб вставляется при дистилляции, а при ректификации в дефлегматор. На 2/3 колонны воткни термометр от автоматики под утеплитель, для контроля воткни второй термометр в дефлегматор и сможешь по повышению Т кол. улавливать заранее подход хвостов к дефлегматору, т.е. в отбор гарантированно ничего не попадет. При этом если хвосты "ловятся" в дефлегматоре по повышению Тд на 0,1*, но в этот момент хвосты уже чуть-чуть в отбор пошли, а Т кол. "взлетает" минимум на 1*, Тд при этом стоит как вкопанная. Почитай ранее об этом писалось.kirej, 15 Февр. 12, 20:02
И на какие значения температуры в каждой из точек ориентироваться?
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.505  15 Февр. 12, 20:45, через 6 мин
И на какие значения температуры в каждой из точек ориентироваться?eugeny, 15 Февр. 12, 20:39
Не надо заранее ориентироваться на определенную температуру. Тд и Тк после начала отбора тела встает как вкопанная (конечно если скорость отбора в норме). Как она встала, то можешь выставлять на ИРТ-120 УГР на 0.1-0.2* выше установившейся (для Тд), а для Тк на 1.0-1.5*
Заранее эту температуру ьы определить не можешь, т.к. она зависит о атмосферного давления.
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.506  15 Февр. 12, 20:48, через 4 мин
Не надо заранее ориентироваться на определенную температуру. Тд и Тк после начала отбора тела встает как вкопанная (конечно если скорость отбора в норме). Как она встала, то можешь выставлять на ИРТ-120 УГР на 0.1-0.2* выше установившейся (для Тд), а для Тк на 1.0-1.5*
Заранее эту температуру ьы определить не можешь, т.к. она зависит о атмосферного давления.kirej, 15 Февр. 12, 20:45
Принцип понял, спасибо, буду пробовать Улыбающийся
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.507  15 Февр. 12, 20:50, через 3 мин
М
Принцип понял, спасибо, буду пробоватьeugeny, 15 Февр. 12, 20:48
Попробуй по Тк - мне гораздо больше понравилось. Отпишись по результатам. А чем регулируешь мощность?
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.508  15 Февр. 12, 20:51, через 2 мин
Попробуй по Тк - мне гораздо больше понравилось. Отпишись по результатам. А чем регулируешь мощность?kirej, 15 Февр. 12, 20:50
Регулятором с крутилкой, который вместе с ХД/4 Игорь223 предлагает.
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.509  15 Февр. 12, 21:00, через 10 мин
kirej,
Попробуй по Тк - мне гораздо больше понравилось. Отпишись по результатам. А чем регулируешь мощность?kirej, 15 Февр. 12, 20:50
Почему?
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.510  15 Февр. 12, 21:06, через 6 мин
Потому, что во-первых по Тк хвосты определяются до того как они достигнут дефлегматора, а по Тд - хвосты уже в дефлегматоре и начали соответственно поступать в отбор. Во-вторых дельта температуры в 0.1 и 1.5 градуса, где надежней заметить это изменение (0.1 - это предел для ИРТ-120)?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.511  15 Февр. 12, 21:15, через 10 мин
kirej,спасибо,коротко и ясно всё объяснил.
P.S.жаль(кнопки) спасибок в этой теме нет.  
Олег82 Бакалавр Южно-Сахалинск 80 2
Отв.512  16 Февр. 12, 05:34
Вообще говоря стоит дописать, что розетка находится на корпусе блока автоматики, и при старте процесса нужно нажимать красную кнопку "старт", тогда в розетку подается напряжение питания куба и клапана "воды".игорь223, 15 Февр. 12, 19:22
Вопрос, у меня он стартует сразу как только включаешь   блок автоматики в розетку, даже не нажимая кнопку, это какой то косяк  блока или забыть про это? хотя не совсем удобно. В качестве дополнительной информации, у меня как то эта кнопка застряла и я ее вытащил иголочкой. Кнопка эта нормально замкнута или разомкнута?
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.513  18 Февр. 12, 17:23
Обнаружил, что датчик температуры в ИРТ-120 пиздит как Троцкий Грустный Если он не полностью погружен в жидкость - показывает температуру, градусов на 10-15 ниже реальной. Если погружен в жидкость почти по провода - разница показаний с цифровым термометром порядка 2-3 градусов. Естественно о точности и речи не идет.

Коллеги, это мне так повезло с датчиком или это действительно показометр, дающий лишь приблизительную температуру? И можно ли его погружать полностью в жидкость, вместе с проводами, не коротнет ли он?
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.514  18 Февр. 12, 17:27, через 4 мин
А ты в электронных уверен? Оио задолго до окончания батарейки начинаю показывать температуру все выше и выше, у меня вода кипела при 105*. Если уж проверять, то с помощью ртутного лабораторного термометра.
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.515  18 Февр. 12, 17:52, через 26 мин
А ты в электронных уверен? Оио задолго до окончания батарейки начинаю показывать температуру все выше и выше, у меня вода кипела при 105*. Если уж проверять, то с помощью ртутного лабораторного термометра.kirej, 18 Февр. 12, 17:27
В одном нет, конечно же, но если два градусника показывают одинаковую температуру с точностью до десятых - а третий другую, то я больше склонен верить первым двум.
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.516  18 Февр. 12, 17:56, через 5 мин
У меня датчик и градусник показывают одинаковую температуру. Датчик полностью не погружал - только на 1/3.
тев Студент Подмосковье. 48 10
Отв.517  18 Февр. 12, 18:21, через 26 мин
У меня датчик у ИРТ-120,тоже врёт ровно на один градус меньше по сравнению с двумя электронными термометрами.
Ну и пускай врёт,он у меня используется как показометр в 1/2 колонны ХД/1М.
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.518  18 Февр. 12, 18:48, через 27 мин
Справедливости ради, сравнивать термометры нужно при разных температурах, в присутствии поверочного ртутного. А так, да - в нашем случае они выступают в роли показометров Улыбающийся
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.519  18 Февр. 12, 18:48, через 1 мин
Тев прав, но и для куба можно внести поправку.