Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Датчик для прямого измерения спиритуозности

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 27 13
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.240  28 Дек. 16, 10:39
Asus, если получится с датчиком давления (пока эту идею не отвергаю) то возможно в его U образную трубку воткнуть дифференциальный кондуктометр, чтобы (по мостовой схеме) снимать показания изменения состава дистиллята. Это тоже нужно проверять. Пока мне не хватает инструмента АЦП-Ардуино-Комп и соответствующих знаний, что начать копать до истины)))
Со звуковыми делами мне много непонятно, потому и молчу.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.241  28 Дек. 16, 10:47, через 8 мин
воткнуть дифференциальный кондуктометрPOLE, 28 Дек. 16, 10:39
Тут надо обратить внимание, что проводимость имеет смысл мерить только в крепком спирте.
Там как в полупроводнике, малое количество легирующей примеси порождает значительное изменение проводимости.
А вот диэлектрическую проницаемость (емкостной датчик) имеет смысл мерить для измерения спиритуозности. Она плавно меняется вместе со спиритуозностью. Выше ссылка на патент была.

Добавлено через 3мин.:

мне не хватает инструмента АЦП-Ардуино-КомпPOLE, 28 Дек. 16, 10:39
Я в древние времена делал без всяких ардуин.
АЦП с i2c интерфейсом, ttl-rs232 конвертор, и програмка на ноутбуке с программной эмуляцией i2c протокола.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.242  28 Дек. 16, 11:08, через 22 мин
не хватает инструмента АЦП-Ардуино-POLE, 28 Дек. 16, 10:39
Может я чего не догоняю, но почти все ардуины построены на безе микроконтроллера atmega. Практически все atmegи имеют встроенные АЦП.
На базе той же atmegи выпускаются промышленные контроллеры которые работают с аналоговым датчиками без всякого внешнего АЦП.
Тот же самый, всеми любимый на этом форуме РМ2 построен на базе atmega8 если не ошибаюсь
Нужно только нормировать входной аналоговый сигнал до напряжения конкретной ардуины
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.243  28 Дек. 16, 12:35
Практически все atmegи имеют встроенные АЦП.Newocelot, 28 Дек. 16, 11:08
Тока АЦП в них дохленький.
В основном 8бит. Есть модельки с 16бит.
Есть даже моделька с 18бит, правда не знаю на сколько она доставабельная.
Но у всех у них проблемы с точностью.
Ядро процессора сильно шумит, и наводит на АЦПовину помехи. Для достижения хоть какой то точности необходимо на время работы АЦП останавливать вычислительное ядро процессора.
Да и с разводкой аналоговых частей сложности - сделать так чтоб оно помехи отовсюду не собирало.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.244  28 Дек. 16, 13:08, через 33 мин
1. для наших целей нах не нужен многоразрядный ADC
8bit очевидно маловато а вот 16 - более чем достаточно
2. "наводит на АЦПовину помехи" это свойственно большинству схем
3. крайне желательно чтоб наш девайс работал в реальном времени ,a ардуино не имеет RTC
кроме того крайне желательно RT ядро ОС (насколько я понимаю)

я и не говорил никогда что ардуина панацея 
Датчик для прямого измерения спиритуозности
Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.245  28 Дек. 16, 13:17, через 10 мин
Тока АЦП в них дохленький.
В основном 8бит. Есть модельки с 16бит.
Есть даже моделька с 18бит, правда не знаю на сколько она доставабельная.Kotische, 28 Дек. 16, 12:35
тебе дома выше 12бит недостижимо. борьба с шумами дальше очень сложная. 14 бит очень сложно, 16 нереально, выше 16 уже маркетинговая шелуха или монстры на нескольких АЦП.

крайне желательно чтоб наш девайс работал в реальном времени ,a ардуино не имеет RTCNewocelot, 28 Дек. 16, 13:08
как не имеет? там же оси нет. как напрограммируешь - так и будет реалтайм
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.246  28 Дек. 16, 13:29, через 12 мин
Для управления АЦП реалтайм не нужен.
А всяких димеров - очень плохая идея их с кем то совмещать.
Лучше выделить отдельный 8-ногий корпус под управление одной RT задачей.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.247  28 Дек. 16, 13:31, через 2 мин
тебе дома выше 12бит недостижимо. борьба с шумами дальше очень сложнаяwoddy, 28 Дек. 16, 13:17
А почему именно у меня дома борьба с шумами так сложна? Непонимающий
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.248  28 Дек. 16, 13:38, через 8 мин
тебе дома выше 12бит недостижимо. борьба с шумами дальше очень сложная.woddy, 28 Дек. 16, 13:17
не так уж это и сложно. на rtd стоит ацп 22разряда, 4-ре шумят, 18-ть дают разрешение 0,01°С  . такое разрешение не нужно потому обрезаю до 0,1.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.249  28 Дек. 16, 13:46, через 8 мин
А почему именно у меня дома борьба с шумами так сложна?Kotische, 28 Дек. 16, 13:31
разводка, стоимость 4хслойных плат, доставабельность хороших операционных усилителей (цена).
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.250  28 Дек. 16, 17:32
как напрограммируешь - так и будет реалтаймwoddy, 28 Дек. 16, 13:17
Одно дело RTK другое дело RTC
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.251  28 Дек. 16, 18:16, через 45 мин
А вот диэлектрическую проницаемость (емкостной датчик) имеет смысл мерить для измерения спиритуозности. Она плавно меняется вместе со спиритуозностью. Выше ссылка на патент была.Kotische, 28 Дек. 16, 10:47
Спасибо. Мысль была измерять два раза с интервалом прохождения дистиллята, а потом сравнивать сигналы. Получается, что изменение состава должно дать "пик" на графике. Какой интенсивности и прочие вопросы пока открыто. Можно также сравнивать проводимость дистиллята с эталонным раствором и выводить на график. Короче нужно руками пробовать.
Я в древние времена делал без всяких ардуин.
АЦП с i2c интерфейсом, ttl-rs232 конвертор, и програмка на ноутбуке с программной эмуляцией i2c протокола.Kotische, 28 Дек. 16, 10:47
Если бы я в этом что-то понимал. Извините, но не в этой сфере жизнь провел. Уцепился за ардуину как за простой доступный конструктор. Если есть варианты другие, то покажите плз. Желательно не строчкой, а хотя бы статейкой по типу как про проекты ардуино пишут.
Может кто сделает "универсальную платформу" в железе и софте, на которую можно вешать разные датчики и выводить данные на комп в реальном времени? А то так и будем нюхать, портя нервную систему вредностями и не понимая что в струе пошло)
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.252  28 Дек. 16, 18:26, через 10 мин
"универсальную платформу"POLE, 28 Дек. 16, 18:16
Выше же говорили
PLC
Подключить можно любой стандартный сенсор.
Если так хочется подключить к компу - пожалуйста - стандартный интерфейс.
Можно подключать модули HMI
Хош цветные графики, хош перепрограммируй тыкая пальцем в сенсорный дисплей.
До недавних пор существенным недостатком была цена
( Цена была такая что в большинстве случаев дешевле было сконструировать и собрать с "нуля" )
Но и тут всё меняется
То что стоило $400 - появились китайские аналоги за $40
http://www.array.sh/fabe 10MR-Ae.htm
http://www.array.sh/APBE.htm
( к примеру )

Тож не всё для нас идеально , но уже очень близко к "хотелкам"
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.253  28 Дек. 16, 18:30, через 5 мин
Мысль была измерять два раза с интервалом прохождения дистиллята, а потом сравнивать сигналы.POLE, 28 Дек. 16, 18:16
Извини, не понял глубину мысли...
Зачем два раза? Непонимающий

Комплексная проводимость содержит в себе сразу и емкосную и резистивную компоненты.
Мерять можно и нужно один раз. Поворот фазы тока относительно напряжения даст емкостную компоненту.
Ток с синфазный напряжению даст резистивную компоненту.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.254  28 Дек. 16, 18:38, через 9 мин
Получается, что изменение состава должно дать "пик" на графике.POLE, 28 Дек. 16, 18:16
Великий Руди таким образом насобачился тип спирта определять, пищевой/синтетика.
Говорит датчик проводимости под дефлегматором дает хорошо повторяемые графики зависимости проводимости от времени отбора. Получается почти что хроматограмма. Говорит у спирта из разного сырья своя характерная форма графика.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.255  28 Дек. 16, 18:46, через 8 мин
Извини, не понял глубину мысли...
Зачем два раза?Kotische, 28 Дек. 16, 18:30
Сорри. Не так выразился. Измерения непрерывные. Примерно как на рисунке. Пока дистиллят идет одного состава сравнение сигналов дает линию, как только начинает изменяться состав идет рассогласование сигнала (пик). Потом дистиллят доходит до второго электрода опять выравнивается сравнение сигналов. Аналогия по типу метода ДТА (дифференциально-термического анализа).
Великий Руди таким образом насобачился тип спирта определятьKotische, 28 Дек. 16, 18:38
охотно верю. Только не делится подробностями.
Ячейка циф плотномера с компенсатором и кондуктометром.jpg
Ячейка циф плотномера с компенсатором и кондуктометром.jpg Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.256  28 Дек. 16, 18:52, через 7 мин
Зачем два раза?Kotische, 28 Дек. 16, 18:30
коллега имел в виду отслеживать динамику изменения проводимости продукта на выходе при периодическком процессе
и на основании первой производной функции проводимости от ХЗ чегонеизвестных переменных  попытаться сделать выводы о качественном изменении химического состава продукта
( если я правильно понял Олега )
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.257  28 Дек. 16, 19:32, через 40 мин
Уцепился за ардуину как за простой доступный конструктор. Если есть варианты другие, то покажите плз. Желательно не строчкой, а хотя бы статейкой по типу как про проекты ардуино пишут.POLE, 28 Дек. 16, 18:16
если ардуиной научился пользоваться то купи какой-нибудь адц шилд
https://www.adafruit.com/product/1085 первый из поиска в гугле. по i2c шине выдает данные.
тебе надо сделать хорошее питание для него и по цифре подключить к ардуине.
на али стоит 2 доллара, доступно для опытов
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.258  28 Дек. 16, 20:14, через 43 мин
Великий Руди таким образом насобачился тип спирта определять, пищевой/синтетика.
Говорит датчик проводимости под дефлегматором дает хорошо повторяемые графики зависимости проводимости от времени отбора. Получается почти что хроматограмма. Говорит у спирта из разного сырья своя характерная форма графика.Kotische, 28 Дек. 16, 18:38
Угу. Недавно получил спирт с Ферейна - результат ровно тот же, что намерял с Ферейновского спирта года 3 назад. Четко видна дополнительная примесь на графике проводимости. Продукция Ферейна не поменялась совсем - как продавали что-то странное, так и продают.

Спирт из сахарной браги и тот, что беру в Питере (хрен знает откуда, разбавленный по разному, но, похоже, из одного и того же источника) дают совершенно иные характеристики, да и между собой различаются очень сильно.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.259  28 Дек. 16, 20:47, через 34 мин
на графике проводимостиRudy, 28 Дек. 16, 20:14
Зависимость проводимости от ?