Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пенность... Пеностойкость...

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 ... 9 1
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
07 Апр. 11, 18:20
Обнаружил существенную разницу в пенообразовании готового пива при использовании для праймера сахара и глюкозы.
При использовании глюкозы замечал недостаточное пенообразование. Выводы сразу не смог сделать, так как находился в стадии экспериментов со стилями пива. И тут кончилась глюкоза. Нет, так нет, насыпал сахара. Силы воли хватило на неделю, попробовал... Пены 2/3 бокала, при тех же температурных условиях. Такая пена была у меня в доглюкозный период вспомнилось мне.
И как это понимать? У кого есть подобный опыт? Как ведёт себя сусло в качестве праймера на пенообразование?   
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  07 Апр. 11, 21:59
Не замечал.. Надо будет проверить ради интереса. С одного розлива, на разных праймерах. Я использовал глюкозу и фруктозу. Но не связывал никогда это с пеностойкостью.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.2  08 Апр. 11, 00:10
Использовал глюкозу и сахар. Разница иногда только в длительности карбонизации, а больше никаких отличий. Одно и то же пиво делал, после 5 дней теплой паузы и месяца созревания- разницы невозможно заметить
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3  15 Авг. 11, 08:59
Неделю отстояло пиво в тепле с глюкозой . Вечером одну бутылку охладил , попробовал . Карбонизация слабовата , пены вообще нет . На вкус "зеленое" но все в порядке , не кислое и запах очень хороший . Глюкозы 9гр\л .
Пиво было после вторички , но дрожжи в бутылках есть немного .Вчера встряхнул бутылочки ... Может еще в тепле подержать ?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.4  15 Авг. 11, 09:26, через 28 мин
Если планируешь сразу употреблять, недели в тепле мало. Надо дней 10.
Но если будешь выдерживать положенные сроки-то и на холод уже можно.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.5  07 Дек. 11, 19:33
При производстве сахара используются ПАВы, если технологию не соблюдают ПАВы попадают в сахар, скорее всего это и привело к обильному пенообразованию
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.6  08 Дек. 11, 08:20
не замечал разницы
больше количество влияет, и тут есть небольшая засада - глюкоза гигроскопична в отличие от сахара, потому отвешивая одинаковое количество ты получаешь разное количество сухого в-ва. Но не думаю чтобы это так сильно влияло.
yurets Студент Красноярск 14 9
Отв.7  22 Дек. 11, 19:31
Буржуйский калькулятор на www.tastybrew.com показывает, что глюкозы нужно на 5% больше чем сахара.
У меня тоже при равном добавлении сахара и глюкозы (вес отмеривался на электронных весах) на глюкозе карбонизация была похуже.
Стал добавлять немного больше глюкозы (на 5-10%) - все стало нормально.
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.8  05 Янв. 13, 20:48
Блин,а у меня пена нестойкая получается,уже и паузу белковую пропускаю,а затирание начинаю с подогрева сусла до 64*.В чём дело??
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.9  05 Янв. 13, 20:50, через 3 мин
Р.S.Нестойкая и не мелкая
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.10  05 Янв. 13, 20:55, через 5 мин
Тимур, думаю некорректно сравнивать стауты и пилснеры по пенообразованию (да и вообще).
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.11  05 Янв. 13, 20:58, через 3 мин
Evgeniys, солод самодельный? А с несоложенкой балуешься?
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.12  05 Янв. 13, 21:05, через 7 мин
ALBU72  Солод наш Украинский "Канив-Солод",так себе,а с несоложенкой только последние два раза варил.  1-й раз к 7кг.солода добавил 1кг.риса,1кг.перловки,1кг.пшеничной муки. 2-й раз к 8кг.содода добавил 2кг.риса.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.13  05 Янв. 13, 21:07, через 2 мин
Тимур, думаю некорректно сравнивать стауты и пилснеры по пенообразованию (да и вообще).
ALBU72, 05 Янв. 13, 20:55
Наверное... но... мне хотелось бы получить такую пену в пшеничном, а не выходит, то-ли солод, то-ли отварки виноваты - не знаю.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.14  05 Янв. 13, 21:25, через 19 мин
Evgeniys, попробуй без несоложенки и добавь в засыпь какого-нибудь спец.солода типа карамельного, мюнхенского или пэйлсолода.
Тимур, с твоим опытом, ответ и сам найдёшь.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.15  05 Янв. 13, 21:36, через 12 мин
попробуй без несоложенкиALBU72, 05 Янв. 13, 23:25
Хм... а я вот наоборот на ячку в засыпи стаута грешу, пишут, что при однопаузном затирании увеличивает пеностойкость (по крайней мере про ячменные хлопья пишут, заменяют ими Carafoam). хочу попробовать немного несоложенки добавить при выходе на 72С. А вообще, конечно надо бы спецсолода применять (Carafoam/Cara-Pils и им подобные), но у меня их нет, как и достаточного опыта Грустный
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.16  05 Янв. 13, 21:47, через 12 мин
    Геркулеса немного в пшеничное - вери гуд ...
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.17  05 Янв. 13, 21:52, через 5 мин
    Геркулеса немного в пшеничное - вери гуд ...
gogolzmej, 05 Янв. 13, 21:47
Ага.+
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.18  05 Янв. 13, 21:54, через 3 мин
Так... а давайте как-нибудь определимся с "измерением пеностойкости" - может есть какая-нибудь утвержденная метода? Типа "за какое время пена в бокале оседает наполовину" Подмигивающий И "нормативы" для стилей...  А-то может я невозможного хочу? Улыбающийся
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.19  05 Янв. 13, 21:56, через 2 мин
   Геркулеса немного в пшеничное - вери гуд ...
gogolzmej, 05 Янв. 13, 21:47
В виты сыплю, пеностойкости (такой, как у стаута) пока не поразился...
P.S. Чтобы было понятно, о чем я:
- варил стаут: пилс+ячка+жженка, час на 67С, фильтрация супер - быстрая и как слеза, варка с шишками один час - белок в творожные хлопья, проточный чиллер - аэрация тонкой струйкой
И СРАЗУ (от тонкой струйки) пол ферментера пены! Которая и через сутки не опала. И когда брожение пошло, та, первая пена еще оставалась! И после розлива в бутылки, если потрясти, пена в них стоИт сутками! Поразительно!
- варил вит: пилс+дробленая пшеница+геркулес+манка, отварки с белковой 15мин, фильтрация мучительная, совсем прозрачное так и не пошло, варка с шишкой один час, белок в творог, но сусло всё-равно не прозрачное, чиллер-аэрация и НЕТУ пены в ферментере от струйки! И в бутылке и в бокале держится минут пять... МАЛОВАТО по мне!