Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

диоптр

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 3 4 5 6 7 3
saratov2012 Бакалавр Саратов 61 12
Отв.40  01 Февр. 12, 21:50
Блин ну вы молодци, я то же диоптр захотел, сделал, проще не куда, у меня на выходе дефлега, стоит тройник дюймовый, одно отверстие боковое для термометра, переместив его в середину трубы, у меня 2 царги, купил дюймовую заглушку высверлил в центре отверстие и вмонтировал стекло, на силиконовой прокладке с двех сторон, всё диоптр ГОТОВ, не хуже молочного получисось, единственный минус освещение, я фонариком в вечернее время свечу
Rubaha Parenj Бакалавр Ammerzoden 54 8
Отв.41  22 Февр. 12, 21:25
Всем привет. А у меня даже первый перегон с диоптром просто не устаю смотреть, как кот на валерьянку. Улыбающийся А с пэт это может пригодится как я сям раньше не догадался, спасибо за идею прозрачный термоусадочный кембрик, браво.
PA300165.JPG
PA300165.JPG диоптр. Сделай сам.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.42  23 Февр. 12, 08:00
Виктрыч,Уважаю за трезвую мысль.
Я понимаю конструктора колонны,ему иногда необходимо посмотреть на поведение струйки флегмы в той или другой конструкции.
Но тупо пялиться в запотевшее стекло в колонне, я считаю это просто извращением .Запал это охарактеризовал как ПОНТЫ для друзей которые в этом нехрена не понимают. Да и установка этого стеклышка требует изобретательства и ресурсов,а применение не несет никакой пользы,только вред,увеличивая поток дикой флегмы (во всеком случае в ректи колонне).
Ведь все процессы в колонне можно представить не заглядывая в стеклышко,если понимать процессы происходящие в колонне,а если не понимать то и никакое стеклышко не поможет.
Всех с праздником!!!!
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.43  23 Февр. 12, 11:02
просто не устаю смотреть, как кот на валерьянку. Улыбающийся
Rubaha Parenj, 22 Февр. 12, 21:25
Человек может постоянно смотреть на три вещи: костёр, море и ....диоптр.
диоптр
диоптр. Сделай сам.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.44  25 Февр. 12, 12:05
Запал это охарактеризовал как ПОНТЫ для друзей которые в этом нехрена не понимают.Михаил0501, 23 Февр. 12, 08:00
для понимающих людей - вещь тоже не бесполезная. Я вот недавно обнаружил благодаря диоптру - засорение трубочки возврата флегмы.
Частичка насадки залетела внутрь и раскорячилась поперек. Иначе  пришлось соображать - почему у меня колонна захлебывается при мощности в 400 ватт.
А это дико бесит - когда все собрано, залито и прогрето - при необходимости все разбирать и разбираться. ))
и диоптр безусловно полезен людям много экспериментирующим - таким как я. Это своего рода прибор - а какой эксперимент без приборов, баловство одно.
Особенно когда диоптр - грамотно сконструирован, и позволяющий с одного взгляда определить ФЧ.
При любом дисбалансе - у меня в колонне, непрерывная струйка сразу начинает нервничать и дробиться на крупные капли.
Немедленно нужно принимать меры.  И размер невелик диоптра - обрезаный корпус 2-х кубового шприца.
Снимается и ставится - практически за 5 секунд, при установке дефлегматора.
не бьется никогда, не мутнеет - и срок службы не ограничен, и стоимость полкопейки.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.45  25 Февр. 12, 20:36
Zapal !!! Ну наверное будет правильным если ты выставишь фото этого девайса на обозрение форумчан.Или это секрет?
Я уже давно подумываю поставить диоптр,но не определился с конструкцией.
Будем тебе благодарны за фото.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.46  25 Февр. 12, 20:49, через 14 мин
Или это секрет?SCORPIY, 25 Февр. 12, 20:36
Хы, все мои секреты - вся страна уже знает.
Древняя, очень древняя тема.  мой первенец. еще с термосом - когда другого еще толком не умели.
Хоть и устарела конструкция - диоптр в принципе ничуть не изменился.
у меня все та же концепция - внешнего оптического возврата.
детали сам поймешь или додумаешь.  если что не понятно - спроси.
сфотаю мой современный вариант - но немного погодя. я сейчас не дома.  
[Моя колонна. Внешний диоптр + внешний возврат флегмы.]
моя колонна - с диоптром и внешним возвратом флегмы.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.47  25 Февр. 12, 21:35, через 46 мин
Zapal!!! Спасибо,все понял и увидел.Если есть современный вариант,то пожалуйста опубликуй.
Удачи тебе!!!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.48  25 Февр. 12, 21:38, через 4 мин
да в принципе все то же самое. только заместо термоса - плоский 5 см дефлегматор.
поищи тему,  - мощный холодильник со спиралью Архимеда.
диоптр - практически не изменен. только стал ставить корпус от 2-х кубового шприца.
задолбался стекляшки терять - засунешь куда то, хрен найдешь когда нужно.
а так - дел на 30 секунд.  отпилил - заусенцы канцелярским ножом подрезал и нахлобучил.
чуток правда мутный на вид, Но мне он нужен чисто по привычке, деталь колонны -  все равно надо ставить что то.
Ozzerman1 Магистр Запивонозакусово 200 9
Отв.49  13 Нояб. 12, 15:06
Всем привет!Собираю сам колонну.будут две царги с СПН.Подскажите пож,если я поставлю диоптр молочный перед дефом,то будет ли мне нужен датчик температуры на царге?Или хватит одного на дефе?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.50  13 Нояб. 12, 15:46, через 41 мин
Всем привет!Собираю сам колонну.будут две царги с СПН.Подскажите пож,если я поставлю диоптр молочный перед дефом,то будет ли мне нужен датчик температуры на царге?Или хватит одного на дефе?
Ozzerman1, 13 Нояб. 12, 15:06
У многих по 4 ДТ стоят. Наличие диоптра  вообще не влияет 1 или 21 ДТ.
Поставишь один на дефе - получишь хреновый спирт - все хвосты твои. Ну не успеешь перекрыть отбор - хватанёшь гарантированно.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.51  13 Нояб. 12, 15:55, через 9 мин
РАквалюб, 13 Нояб. 12, 15:46
У многих по 4 ДТ стоят. Наличие диоптра  вообще не влияет 1 или 21 ДТ.
Поставишь один на дефе - получишь хреновый спирт - все хвосты твои. Ну не успеешь перекрыть отбор - хватанёшь гарантированно.
Аквалюб, 13 Нояб. 12, 15:46
Раз хватанешь два,на третий раз все нормально будет,так как узнаешь когда примерно хвосты пойдут...при одинаковом количестве сс,и его повторяемости,будешь знать сколько отбирать тело,и когда пойдут хвосты.
Оптимальнее ставить датчик температуры ниже,поближе к кубу.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.52  13 Нояб. 12, 16:13, через 18 мин
KOK, На счет Оптимальнее ставить датчик температуры ниже,поближе к кубу. согласен, в остальном нет. Если ДТ стоит близко к дефу не возможно знать - какая часть насадки работает на разделение. Возможно уже полная колонна хвостов изначально, но оператор и не догадывается. Дык уже столько сказано.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.53  13 Нояб. 12, 16:44, через 31 мин
Аквалюб, Я про то,что с опытом (лично мне) не нужно термометров.Обьясню почему ,у меня крайние 50 ректификаций с одинаковым сс,с одинаковой спиртуозностью 45 градусов.Заливаю в куб 24 литра,отбираю с запасом 600мл голов,потом 8 литров тела,и некуда не глядя,отбор резко увеличиваю и поперли хвосты....85 градусов под дефлегматором,стоп. И так 50 раз,все на автомате.То есть на данный момент ,мне термометр внизу не ну жен!
Я про себя ... в начале пути,я конечно коллегам посоветовал бы,еще один ...термометр у куба.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.54  13 Нояб. 12, 17:20, через 37 мин
KOK, Мой алгоритм таков : Работа на себя без отбора, фиксирую Т. в 20см от куба. После отбора голов, тело. При отборе тела Т.20см. поднимаю не более чем на 0,3-0,4*С. При этом в 30см. Т даже не шелохнётся. Это означает что БОЛЬШАЯ часть насадки до УО работает как на укрепление, так и в БОЛЬШЕЙ степени на разделение.
Если буду контролировать Т. близко к дефлегматору, то ... к примеру 2/3 или 4/5 колонны Т.будет стоять , но ниже... не известно какая часть насадки РАБОТАЕТ. " Хвосты и переходные "можно очень близко подпустить к УО и когда инфа от ДТ около дефа среагирует - поздняк метаться - спирт испорчен.Т.к. скорость пара не позволит закрыть отбор вовремя. Да тут в большей степени нужно создать условия для максимальной работы насадки, КПД. Есть темы - не позволяющие ПЕРЕХОДНЫМ - ВНОВЬ ОБРАЗОВАННЫМ фракциям подняться выше 5-8 ТТ.  Ясный пень эта инфа нужна больше для начинающих практиков, Да, многим нужна.
Ozzerman1 Магистр Запивонозакусово 200 9
Отв.55  13 Нояб. 12, 17:26, через 7 мин
Так в каких местах конкретно,кроме куба,мне ставить термометры?И еще вопрос:какой диаметр трубок для термометров выводить на царгах?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.56  13 Нояб. 12, 17:38, через 12 мин
Так в каких местах конкретно,кроме куба,мне ставить термометры?И еще вопрос:какой диаметр трубок выводить на царгах?
Ozzerman1, 13 Нояб. 12, 17:26
Многим достаточно и одного ДТ.
ИМХО . Поставь 1 на куб - контроль спиртуозности, знать по времени  окончание процесса, аварийное отключение.
2 ДТ. в 20 см. от куба - основной, регулируешь отбор ... , окончание процесса
3 2/3 колонны  показометр, авар. откл. и стоп отбора при неисправности Д №2
4 На дефлегматор. Аварий. откл.
Что забыл, так и выпимши.
Ozzerman1 Магистр Запивонозакусово 200 9
Отв.57  13 Нояб. 12, 17:40, через 3 мин
А,диаметр трубки какой выводить на ДТ? После 20 см от куба на царге,ты сказал ставить ДТ,а там же будет насадка СПН.Как тут быть,ведь в месте установки ДТ,должна быть пустота?Или я неправильно понял?
Ozzerman1 Магистр Запивонозакусово 200 9
Отв.58  13 Нояб. 12, 17:48, через 8 мин
Простите за флуд! Может в другую ветку писать?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.59  13 Нояб. 12, 18:22, через 35 мин
Ozzerman1," Да ты не парься "- цитата. В 20 см. не обязательно дырявить трубу. Просто привяжи Д. к трубе через термо пасту. Инерция будет в разы меньше чем Д. возле дефа. Если надо " в трубу " завтра покажу.