Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Моя колонна. Внешний диоптр + внешний возврат флегмы.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 1
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
31 Окт. 09, 23:23
Пришло несколько писем на мыло.  я как то давненько обещал что можно сделать диоптр с копеечными затратами.
Напомнили что надо делится идеями.   выполняю свое обещание.  

за основу взят термос - как наиболее удобная для повторения конструкция.
термос с очень широким горлом - так задумано технически.
Между узлом отбора и горловиной термоса впаяна переходная шайба из тонкого металла толщиной
0,4-0,5 мм.  желательна нержавейка - например от старого термоса.
но как показала практика - можно и из железа (обязательно облудив с двух сторон).
внутренняя сторона будет оловом защиена от спирта и прочих паров,
а наружная сторона - очень облегчит пайку.

Главное назначение этой шайбы - развязка холодной системы водяного охлаждения от горячего узла отбора.
Узел отбора устроен так - что прогревает спирт перед сливом в колонну.
И потому с данная конструкция нисколько не уступает в качестве  и эффективности холодильнику Димрота -
в части что совершенно не переохлаждает возвращаемую флегму.
а по простоте конструкции - я думаю будет проще чем Димрот, поскольку здесь узел отбора чисто токарные работы с минимум необходимой пайки.

В моем варианте узла отбора  - температура возвращаемой флегмы равнв 65-70 градусов.

основные отличия моей колонны.  (может кто и делал - но я не видел)
1. термо переходник - исключающий переохлаждение флегмы, и подогрев перед сливом в колонну.
2. внешний фозврат флегмы - исключающий захлеб в горловине узла отбора.
3. внешний узел отбора - позволяющий очень быстро изменить конструкцию.
4. внешний диоптр - позволяющий собрать всю возвращаемую флегму в одну отлично просматриваемую струю.
сам диоптр - стоит копейки и делается буквально из подножных материалов.

по образцу диоптра - осталось поставить еще жиклерный регулятор отбора - и получичится еще один диоптр - позволяющий визуально по каплям регулировать степень отбора. (пока не готов - детали в заказе у токаря).
чуть позднее выложу.

часть первая.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  31 Окт. 09, 23:26, через 3 мин
часть вторая.  ограничение вложения до 1 мБ.
пришлошь разделить.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.2  01 Нояб. 09, 09:50
Zapal, А на чем ты вклеил стекляные трубочки? Я сделал подобную конструкцию, для визуализации процесса, вклеил на силиконе. Так как у меня все трубки на колонне нержавейка.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  01 Нояб. 09, 10:00, через 10 мин
не вклеиваются трубки.  исключительно на упругом трении - подбор диаметров трубочек и кплотнительных колечек..  усилие перемешениия - около 1 кГ.

одевается трубочка диоптра - при затягивании гайки соеденительной муфты.
термос и труба неподвижны, гайку вращаем - при стягивании проискодит натяг диоптра на колечки.
небольшой перекос колечек (чисто эстетически) - устраняю тонким прутком, даже спичка подходит.  иногда колечки загоняю по одному, как получится.
вообще достаточно оказалось одного колечка с каждой стороны - но я подстраховался и засадил три штуки.

у меня все трубки латунь и железо (радиатор от холодильника) - полностью луженые с погружением в тигель.  внутри тоже луженые.

вот так выглядят колечки крупным планом -  черточки от эффекта преломления в трубочке.
01_copy.jpg
01_copy.jpg Моя колонна. Внешний диоптр + внешний возврат флегмы. Элементы оборудования.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.4  01 Нояб. 09, 10:19, через 20 мин
Я стекло вклеил на силиконе. Выточил наконечники из нержи. Стекло предварительно заматировал наждачкой по наружи в зоне приклейки. У нас в городе подходящие резиновые колечки можно отыскать. В крайнем случае могу вытачить прессформу и сварить(опыт имеется), но не хочу чтобы спирт контачил с резиной. Я на все стыки, в зоне контакта спирта с уплотнением, ставлю или фторопласт, или формую силиконовые кольца.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  01 Нояб. 09, 10:23, через 4 мин
я писал в описании что проблема резины отсутствует.
заменил на силиконовый переходничок от капельницы. диаметр оказался одинаковый.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.6  01 Нояб. 09, 19:13
В живую еще не запускал ?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  01 Нояб. 09, 23:55
три раза уже прогнал - полет нормальный.  эйфория прошла - наступили суровые будни.
без автоматики очень тяжело.  имею в виду слежение за дельтой и хоть какой сигнализацией.
думаем.

теплоизоляции путней нет еще.  банное полотенце постоянно съезжает как чулок.



Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.8  02 Нояб. 09, 04:12
Zapal найди термофлекс,мне Игорь посоветовал,два размера в два слоя,между ними отражающая фольга для пола.Класно и эстетично получается.Есть в любой сан-тех лавке.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.9  02 Нояб. 09, 04:18, через 6 мин
И ещё не повредит на саму трубу намотать слой бельевого ХБ шнура или киперной ленты, чтобы внутрений слой термофлекса не поплыл.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.10  02 Нояб. 09, 13:14
Тоже правильно,есть такие грабли.Но тогда на этот слой ХБ положи слой фольги.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.11  03 Нояб. 09, 17:11
И ещё не повредит на саму трубу намотать слой бельевого ХБ шнура или киперной ленты, чтобы внутрений слой термофлекса не поплыл.
oleg, 02 Нояб. 09, 04:18
Эврика! Я уже менял термоизоляцию трубы и скоро опять надо этим заниматься, блин.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  03 Нояб. 09, 18:50
я решил одеть сверху пластиковую трубу от системы канализации.
колонна диаметром 32 мм.  труба 50 мм.   равномерный воздушный зазор около 7-8 мм.
и вдобавок при необходимости снимается одним движением - оголяя трубу во всей красе.
а на внешней трубе размещена вся термоизоляция - она всегда остается в целостности.

могу сфотать - если интересно.  очень удобная вещица получилась.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.13  06 Нояб. 09, 10:42
Может кому нибудь пригодится.
Я проблему с термоизоляцией решил таким способом. Оклеиваем трубу колонны несколькими слоями бумаги(зависит от плотности бумаги, у меня 10). Я брал рулончик белой. Можно использовать известного чеченского террориста, по имени Рулон Обоев. Смеющийся Только без тиснения. Можно рядовую газету. Перед оклейкой колонну обматываем одним слоем полиэтиленовой пленки. Плотно мотаем бумагу на клею. После высыхания разрезаем вдоль на две половинки. Сверху наклеил пенопласт в форме желоба, клеем "Дракон", тоже две половинки, толщина 8мм. Которые легко сделать при помощи электровыжигателя(трансформатора), куска нихромовой проволоки и мет. линейки. Снаружи по пенопласту еще несколько слоев бумаги для прочности. Получаем термоизоляционный сэндвич. Снимать с колоны - никаких проблем! Отверстия под датчики, или еще чего - тоже. Корка жесткая. На колону фиксирую ремешками, или резинками с липучкой, которую для одежды испльзуют. Сверху для пущей красоты можно термофлекс, или декоративной пленкой оклеить. Смеющийся Жаль, не могу сфотать.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  07 Нояб. 09, 05:38
Настраиваю регулятор давления и прочую автоматику.  Многократно гоняю по кругу ацетоно-спиртовую смесь.
столкнулся с необычным явлением во внешнем диоптре - предзахлебное заполнение визира.

Происходит это так - подкручиваю винт регулятора давления - в диоптре идет непрерывная и мощная струя.
литра 4 в час судя по диаметру струи.

Продолжаю поджимать регулятор давления - и в какой то момент начинаю наблюдать постепенное заполнение визира.
Заполненый столб начинает расти - по мере подкручивания винтов регулятора давления - в большую сторону.

И потом резким броском за 20-30 секунд - визир заполняется полностью -  и ясно слышимый шум в колонне быстро начинает стихать.

так она и продолжает стоять - регулятор давления снижает можность примерно до 400 ватт в среднем.
колонна заполнена флегмой - визир не оголяется. продолжает быть полным.
(определял по отдельно включенному дополнительному электросчетчику - подсчетом оборотов диска).
может стоять хоть полчаса.

пока не отключишь питание ТЭНа -  через полминуты в кубе раздается резкое журчание стекаемого столба флегмы.

Заполнение диоптра - я объясняю удачно совпавшем пропускной способности колонны и паровой трубы узла отбора.
т.е. подпор пара перед паровой трубой - начинает препятствовать стоку флегы через диоптр.

вот как выглядит предзахлебное состояние моей колонны - при подводимой мощности в 1100 ватт.
999_resize.jpg
999_resize.jpg Моя колонна. Внешний диоптр + внешний возврат флегмы. Элементы оборудования.
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.15  06 Дек. 09, 13:14
 ТЫ СДЕЛАЛ ТИПИЧНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ВАРИАНТ КСТАТИ ОЧЕНЬ ЕФФЕКТИВНЫЙ БЕЗ ЗАХЛЕБОВ И ДАЮЩИЙ 96.5 ГРАДУСОВ.
ВОТ СМОТРИ ФОТО.
AA-2.png
AA-2.png Моя колонна. Внешний диоптр + внешний возврат флегмы. Элементы оборудования.
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.16  06 Дек. 09, 13:15, через 2 мин
 ФОТО 2
AA.png
AA.png Моя колонна. Внешний диоптр + внешний возврат флегмы. Элементы оборудования.
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.17  06 Дек. 09, 13:16, через 1 мин
ФОТО 3
AA-2.jpg
AA-2.jpg Моя колонна. Внешний диоптр + внешний возврат флегмы. Элементы оборудования.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.18  06 Дек. 09, 13:40, через 24 мин
Вот здесь прочитай[Из какой фазы? Пар vs жидкость? Что лучше?]
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.19  06 Дек. 09, 14:39, через 60 мин
ТЫ СДЕЛАЛ ТИПИЧНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ВАРИАНТ КСТАТИ ОЧЕНЬ ЕФФЕКТИВНЫЙ БЕЗ ЗАХЛЕБОВ И ДАЮЩИЙ 96.5 ГРАДУСОВ.
ВОТ СМОТРИ ФОТО.
nederlander, 06 Дек. 09, 13:14
Что то у них слишком сложная конструкция - для такой простой задачи.
и вдобавок у них катастрофический недостаток- у них нет внешнего диопра.
так что моя конструкция - гораздо лучше, проще и оптимальней типичной американской конструкции.