Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Моя колонна. Внешний диоптр + внешний возврат флегмы.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 3
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.40  10 Июля 10, 19:44
Zapal я 32 литра 50 % сс отбираю сейчас так 500 мл -10 часов по 50 мл/час и в мангал  , а 1100 мл  следующих 11 часов по 110 мл\час и убираю их для повторной ректификации.
Качество спирта получается 98 % при 27 С (где то таблица есть темпер поправок) Причём водка супер )))
JIAIIOTb, 10 Июля 10, 19:36
Так мы с тобой оба извращенцы!! Класс - я жумал что один такой ненормальный - судя по агрессивным атакам на меня.

А вот Гуру кричат - головы отобрать за пару тройку часов - как два байта переслать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  10 Июля 10, 19:46, через 2 мин
Прекрасна юная русалка
И нет предела восхищенью.
И лишь до слез матросу жалко,
Что хвост - препятствует общенью...

Вопрос - где взять полный бак СС, что делать потом с остатками самогона - ну и так далее.
Хотя тоже идея, и ее стоило бы обдумать.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.42  10 Июля 10, 19:47, через 2 мин
Блин понимаешь я тоже было дело стал поменьше головы отбирать ,а тут кореш говорит что если раньше после моей водки его жена у него утром перегара не чувствовала ,то вроде как последнее время стала замечать. А для меня качество это на первом месте потом уж количество.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.43  10 Июля 10, 19:48, через 1 мин
НО - если сделать внизу заслонку поворотную, по типа каминной, и в начале работы поворачивая ее, уменьшать сечение колонны. В этом месте возникнет захлеб, и его по идее паром потащщит вверх. Смачивая насадку СНИЗУ вверх.игорь223, 10 Июля 10, 19:23
Не, так не получится. При подъеме захлеб сразу рассосется.

Наверное проще и лучше сделать по другому. В начале работы включить полный (или большой) отбор и накопить флегму в отдельном сосуде. А потом, импульсно, влить ее в возврат, возможно снизив на это время мощность нагревателя. Вот тут как раз и получится нормальное смачивание. Так, вероятно, будет технологичнее, только не нужно охлаждать накопленную флегму.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.44  10 Июля 10, 19:51, через 3 мин
А может сделать какие-нить вращательные элементы которые вращаясь равномерно бы разносили бы флегму ?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.45  10 Июля 10, 19:55, через 5 мин
Это мягко сказано.

Поясняю для тебя индивидуально - там Академик писал, что обычно колонна у него работает НА СЕБЯ 10-12 часов, а потом отбирать по фиг как - хоть дробно, хоть медленно. Я. к примеру - медленно отбираю, как в букваре и написано.

Ты читай несколько раз и полностью - не стесняйся, не торопись. А то действительно как то...несолидно очень получается. Видимо, ты с блатными в жизни не общался никогда...

игорь223, 10 Июля 10, 19:36
Ты сам то не будь торописькой.
Из моих 20 литров концентрированного спирта - набирается примерно 1,5 литра явных голов - ну я еще с литр подстраховываюсь прихватываю.

Объем мой трубы без насадки - 1,2 литра.
С насадкой будет примерно - 0,5 литра.

Это будет ровно в три раза превышать тот объем голов что мне необъодимо изъять.
и гонять колонну 12 часов - без отбора - полнейшая тупость.
Поскольку все головы туда никак не поместятся.
Какой тогда смысл??
Ну ладно, пусть только у Запала самая ху..вая колонна на форуме.
И голов у него много под 1,5 литра - типа не разделяет нихрена.

Но ведь у остальных то тоже такая картина - даже у самих академиков - если поискать.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.46  10 Июля 10, 20:00, через 5 мин
Вопрос - где взять полный бак СС, что делать потом с остатками самогона - ну и так далее.
Хотя тоже идея, и ее стоило бы обдумать.
игорь223, 10 Июля 10, 19:46
Ну собственно - это эскиз. хотя для меня 20 литров спирта - легкая разминка перед праздниками.

Можно придумать типа черпачка от поварешки - который можно с помощью внешней трубочки подтопить спиртом - типа как у Селянина где то сделано.
Пустой колпак под колонной.
Два слива - один внутренний - другой наружный - для дозаправки спиртом.

Ну если тебе это действительно интересно - могу подумать над этим.
У меня весьма неплохая соображалка - думаю все заметили.
(не похвалить самого себя- грех, если есть возможность.)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.47  10 Июля 10, 20:02, через 2 мин
А может сделать какие-нить вращательные элементы которые вращаясь равномерно бы разносили бы флегму ?JIAIIOTb, 10 Июля 10, 19:51
Это не поможет (ну разве немножко), тут дело в поверхностных свойствах насадки. Капни каплю на нержу - она "скукожится" и не будет растекаться - т.е. будет отталкиваться от поверхности. Если нержу протравить - она тут же расплывется, что, собственно и нужно, именно для этого и травят насадку.

Но если травленая нержа долго постоит (а это происходит при долгом "неупотреблении" колонны), она снова засрется всякой гадостью и снова станет "водоотталкивающей", но если ее принудительно смочить - грязь уйдет и снова получишь нормальное смачивание. В этом и смысл захлеба или импульсного пролива - смыть с поверхности насадки (всей, а не только там где текут "ручейки") всякую гадость.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.48  10 Июля 10, 20:10, через 8 мин
В этом и смысл захлеба или импульсного пролива - смыть с поверхности насадки (всей, а не только там где текут "ручейки") всякую гадость.
Rudy, 10 Июля 10, 20:02
И всего то??  А что если у меня насадка будет хранится в колонне поставленой вверх - ногами.
Скрутил холодильник - на американку навернул пробку-заглушку.
Залил чистым спиртом - замотал нижнюю часть скажем пластиковым мешком или тонкой резинкой от гондона (пардон).

Чем будет хуже это вариант??
Или у нас какая то жутко активная насадка - которая окисляется за 5 минут.

Потом залил в куб нагреты спирт - навернул колонну - и начал работать без всяких заморочек уже через полчаса.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.49  10 Июля 10, 20:29, через 20 мин
Думаю, что вполне может сработать. Я делаю проще, после ректификации не выливаю остаток из бака, т.е. храню колонну во "влажном" виде. Мне кажется (правда без экспериментального подтверждения, именно "кажется"), что при этом она гораздо быстрее выходит на режим, чем при хранении с "сухим" баком.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.50  10 Июля 10, 20:31, через 3 мин
Торопимся слегка.
Зачем нужен первоначальный захлеб - вроде ясно. Но действительно - вполне возможно у Креля не было травленой насадки. Потому что я десятки раз вытряхивал насадку после даже непродолжительной работы колонны - она всегда равномерно (по крайней мере на взгляд) смочена.
С другой стороны, вполне возможно дело в пузырьках воздуха, который остается в не до конца промокнувшей насадке - внутри, так сказать ее. И уменьшает тем самым площадь контакта.

Итак, идея организованного внешнего захлеба. Вроде должна помочь - если кто видел как начинается захлеб - похоже на закипание воды в стеклянном чайнике, только "вода" и "кипение" появляются одновременно. А когда захлеб уже вовсю пляшет, то уже похоже на стакан с кипятком, и так вплоть до заполнения достаточно больших обьемов.

С другой стороны, чисто гипотетически. Мы разгоняем колонну, на всей мощи, скажем в три кило (не суть вопроса, главное, что колонна гарантированно захлебнется при этом.
Что такое захлеб - это когда появляется жидкостная пробка, которая подперта паром, и не опускается вниз.

Теперь - мы создаем захлеб внизу искусственно. К примеру - заливаем одномоментно в 1/10 высоты насадочной части большой обьем жидкости на полном скаку, как только 2/3 колонны прогрелись (пар попер вверх)
Что произойдет?
Скорее всего, пар подопрет "флегму", ведь его много, а "флегма" не суть важно откуда взялась - из дефлегматора или из стакана.
Что произойдет далее?
Скорее всего, начнет расти давление - ведь пар то не идет вверх, и даже наоборот - конденсируется.
Дальше?
А дальше
либо столб будет расти за счет конденсата, пока под силой тяжести не продавится в куб
либо пробку понесет вверх растущий напор пара
либо....не соображу сходу. )))

Вот это и стоит пожевать ИМХО далее, после предположительного моделирования.

П.С. Я в принципе могу колонну подырявить и для заливки, и для контроля вертикального градиента давления при исскуственном нижнем захлебе.  И если такой манипуляцией можно догнать захлеб до 2/3 колонны, то установленный там датчик давления сам снизит мощность, устранив захлеб...нет, не выйдет - вручную придется снимать мощу... или он будет способен поддерхжать пространственный захлеб от низа до своего уровня?
Короче - инфы мало и она только предположительная.

П.П.С, Саня, Горняки со стеклянными джойстиками - очень ценные кадры, для некоторых извращенных мероприятий с этими палками, приносящими радость )))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.51  10 Июля 10, 20:47, через 16 мин
Как я понял с очередным мифом форума - захлебе перед употреблением покончено.
Также расставлены точки над колонной Креля - у него была нетравленая насадка и неправильная колонна - которая допускала нижний захлеб.
Но мы то правильные юзеры - нам не нужны неправильные колонны - и потому мы пользуем только верхний захлеб в правильных колоннах собраных по всем правилам форума..
От которого толку с Гулькин хрен в плане отмачивания насадки.
(Задумчиво) А почему так говорят?? Кто видел вообще хрен у этого Гульки??

А сколько разговоров то было - и все закончилось по сути ничем.
все остались при своих попутно выяснив что колонну вполне успешно можно пользовать и без всякого захлеба.
Результат вполне пристойный - и переживать особо тут нечего.

Я правильно выразил общую тенденцию насчет обязательного захлеба??
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.52  10 Июля 10, 21:16, через 29 мин
Ты понял все с точностью до наоборот. Но это не-суть важно, важно что постановка задачи примерно сделана и способ ее решения есть к обсуждению.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.53  10 Июля 10, 21:19, через 3 мин
Не, так не получится. При подъеме захлеб сразу рассосется.Rudy, 10 Июля 10, 20:48
Так он не будет подниматься а будет просто расти! При уменьшении отверстия внизу колонны скорость пара в нем будет повышенная по сравнению с колонной и флегма не сможет стечь, а будет накапливаться над ним и "кипеть". И со временем ее наберется под самый дефлегматор.
Подобную картину я наблюдал на своей первой "типа колонне, когда еще о форуме ничего не знал". Был куб на 20 литров, колонна 65 мм наполненная мелким гравием и соединительная трубка от куба к колонне d12мм. Так вот при первом включении через некоторое время работы флегма поперла сверху в трубку выхода пара. После выключения газа был слышен звук сливаемой жидкости в куб.
Так что я думаю что вариант рабочий, вот только делать заслонку не совсем технологично.
Второе подтверждение этой методе - вид как образуется захлеб в колонне со стеклом под дефлегматором (кстати, Запал, в нем прекрасно видно сколько флегмы идет обратно в колонну. Могу заверить что при стабилизации давления в 2/3 колонны я не наблюдал видимого уменьшения флегмы к концу ректификации).
Так вот, при большой фиксированной мощности при нагреве - сначала на стекле появляются капли, затем тонкий слой кипящей жидкости, который быстро растет и заполняет все стекло. Если некоторое время не снижать мощность - начинает выливаться из трубки связи с атмосферой - у меня она на макушке.
Я так затапливаю колонну вначале, при этом давление на 2/3 примерно 20 мм рт.ст., затем включаю стабилизатор на 7 мм рт.ст. и захлеб плавно уходит в колонну.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.54  10 Июля 10, 21:31, через 13 мин
Запал, в нем прекрасно видно сколько флегмы идет обратно в колонну. Могу заверить что при стабилизации давления в 2/3 колонны я не наблюдал видимого уменьшения флегмы к концу ректификации).
Чуть что - так Запал крайний.
Покажите мне мой пост где я утверждал что стабилизация в колонне по высоте 2\3 - не работоспособна.
По сути это вариант стабилизации - с дроссельной шайбой -
где она в совмесной связке с регулятором мощности работает просто великолепно.

картина резко меняется - когда сделана стабилизация давления в кубе.
Тупо- на одном уровне.
Тогда после испарения значительной части спирта - насадка практически сухая. Я в теории не силен - это надо к теоретикам.
Просто вижу что поток возвратной флегмы в диоптре временами вообще прерывается.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.55  10 Июля 10, 21:40, через 10 мин
Просто вижу что поток возвратной флегмы в диоптре временами вообще прерываетсяZapal, 10 Июля 10, 21:31
Так именно это и происходит при захлебе если давление стабилизировано. А при чем здесь осушение насадки?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.56  10 Июля 10, 21:47, через 8 мин
не только при захлебе. Легко можно заметить как при  приближении к концу ректификации - неизменное давление пара в кубе - дает весьма мало флегмы.
Что то очень подозрительно - почему ты этого не видишь??
А может не хочешь видеть?
Что это у тебя за диоптр?? фото выложи.
Хочу поглядеть - как ты улавливаешь разницу в 1\4  от изменения потока.  
у меня можно едвали по каплям пересчитать - сравнить хочу насколько они похожи.
а то опять спорить насчет полупустого стакана не хочется.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.57  10 Июля 10, 22:04, через 17 мин
Покажите мне мой пост где я утверждал что......Zapal, 10 Июля 10, 22:31
Ну что за манера сразу "в рожу, а потом разбираться"!
Этот вопрос (про место стабилизации) уже давно поднимали...
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.58  11 Июля 10, 18:57
Запал, да я никуда не девался, просто по столице поколесил, забрал с ремонта регулятор мощности от пылесоса, нашел того, кто согласился за него взяться только на Митинском. Сделали за 500.
На форуме совет просил или помощь - тишина.
По поводу вопроса, а при захлебе я не только смачиваю насадку (ну не идеально, но сильнее все равно не смочить...) без совсем других танцев с бубном (типа залива чего бы то не было, или монтирования заслонок). При захлебе я еще определяю максимально возможное рабочее давление, которое (на самом деле чуть меньше) буду потом стабилизировать.
Что касается осушения насадки после захлеба и перехода к нормальной работе - тут все просто, мощьность под регулировку, и оно само проходит.
При этом насадка не осушается, возврат-то есть, куда бы он делся пусть и поменьше чем надо.

Запал, ты меня пойми, ну я сделал все, чтобы потоки были максимальны, на хер мне их видеть (ну не совсем так, интересно все-же), больше они от этого не станут! И захлеб пусть не идеально, но смачивает насадку так, что сильнее нереально. То есть я сделал все, что мог. Что ты еще предлагаешь не понимаю, (только не то, что обязательно видеть поток, уже объяснял).
Регулировка давления разумеется только в колонне, нах.. куб.
Предлагаю забыть, что можно регулировать давление в кубе, лучше рассуждать о месте установки датчика на колонне. Ну там 1/3, 2/3 или еще какое-нибудь место...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.59  11 Июля 10, 21:08
Ну что за манера сразу "в рожу, а потом разбираться"!
Этот вопрос (про место стабилизации) уже давно поднимали...
V_B, 10 Июля 10, 22:04
Ну что так нервно реагировать на простой вопрос.
Я просто хотел уточнить, вдруг я где по запарке эту схему подключения отрицал - хотел почитать, освежить тему в голове. Ведь всякое бывает - что и ляпнешь не подумав - а потом тыковку царапаешь как же это угораздило отмочить.

Давай уточним.  
Могу заверить что при стабилизации давления в 2/3 колонны я не наблюдал видимого уменьшения флегмы к концу ректификации).

Охотно верю - высота 2\3  датчика на колонне -  это ведь не одно и то же если кубе стоит датчик давления.
Стояло бы в кубе - наверняка бы заметил что не все гладко идет.
и еще немаловажный фактор - как я понял у тебя полноразмерный диоптр - типа широкого стаканчика - а котором и громоздится дефлегматор. Правильно??
это слишком грубый инструмент для измерения. я бы назвал его просто индикатор а не измеритель.
разничу поясню на примере. Вот например ты глядя в окно можешь уверенно сказать что Дон уменьшил свой суточный поток на 10% от нормального потока.

Я к чему это говорю, дело в том что такие отклонения ты можешь легко и не заметить - без специально заточенных приборов.
Мне диоптр первоначально тоже крови попил, лилось в нем визуально вроде хорошо, но ничего определенного я сказать мне о поведении своей колонны. просто стояли две широкие трубки - и все.
из одной плюхалось в другую.
Пока я не понял что если хочу действительно понять как работает моя колонна - диоптр нужно персонально "заточить"  под оптимальный режим.
и я начал верхнюю трубку заужать на конус. При этом периодически проливал через нее калибровочный объем горячего спирта. и добивался что бы при этом от верха диоптра - до низа текла ровная гладкая струйка.
т.к моя колонна на пике производительности работает при мощности 1100 ватт - то я взял за контрольный образец мощность 900 ватт - и анстроил поток на непрерывное протекание спирта ( при отборе около 700 куб\см в час).
если я оставляю отбор неизменным а мощность уменьшаю буквально на 50 ватт - то струйка в диоптре начинает нервно колыхаться.
если мощность скинуть на 100 ватт - идет непрерывный капельный режим.
а если на 150 ватт - струя прерывистая, капли отдельные, крупные.

таким образом я получил визуальный прибор заточенный строго под пик производительности колонны.
весьма чувствительный и точный - как канатоходец на канате. ветер дунул - он руками махать начал.

и вот только тогда я понял как много нестыковок на форуме по стабилизации давления в кубе.
все оказалось совсем не так как пишут.
колонна весьма нервно реагирует на малейшее колебание напряжения в сети, а если к этому добавить еще и
контактный прессостат который ее непрерывно пинает импульсами мощности - может получится вообще занятные картинки.
типа резонансных колебаний.

отбор спирта в емкость идет непрерывно, давление в кубе вроде тоже немного изменяется (по Uобразному водяному манометру глядел) - а вот с возвращаемой флегмой творятся полные чудеса.

она периодически в диоптре прерывается полностью.  повторю что отбор идет совершенно неизменный и ровный - благодяря некоторой буферной емкости узла отбора.
а не будь у меня диопра - я был бы точно также счастлив как и все остальные, свято веря в непогрешимость своей конструкции.

можно было бы еще обсудить детали - но ведь это никому не интересно. к чему напрягатся лишний раз - разговаривая сам с собой.