Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Моя колонна. Внешний диоптр + внешний возврат флегмы.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 4
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.60  11 Июля 10, 21:34
забрал с ремонта регулятор мощности от пылесоса, нашел того, кто согласился за него взяться только на Митинском. Сделали за 500.
На форуме совет просил или помощь - тишина. Stivens, 11 Июля 10, 18:57
за 500 руб! Однако и цены у вас. По воводу ремонта - здесь не так много электронщиков. точнее сказать - очень мало. это надо именно на электронные форумы обращатся.

а зачем тебе регулятор - да еще от пылесоса??  Если на регулировку мощности для дистилляции - еще сойдет.
Если для ректификации - то ты сам его выкинешь, пожалев потраченные деньги.

Запал, ты меня пойми, ну я сделал все, чтобы потоки были максимальны, на хер мне их видеть (ну не совсем так, интересно все-же), больше они от этого не станут! И захлеб пусть не идеально, но смачивает насадку так, что сильнее нереально. То есть я сделал все, что мог. Что ты еще предлагаешь не понимаю, (только не то, что обязательно видеть поток, уже объяснял).
Ну просто для ознакомления - прочитай мой пост 14 в этой теме, фото глянь.
я например совершенно не напрягаясь с захлебом - отлично вижу что в насадку спирт уже не лезет,
пора сбавить мошность на 50 ватт - и спокойно работать.
Спирт в диотре при этом уопускатся на величину 1\4 по высоте - и замирает неподвижно.
колонна на максимуме возможной эффективности.

правда есть еще такой маленький но чрезвычайно важный нюанс.
Отверстие для прохода пара в узел отбора у меня заужен искуственно. получился паровой дроссель.
без него такого яркого визуального эффекта не достичь.
она будет или работать не на пике эффективности - или захлебываться.

так что решай сам. хотя совершенно согласен что без диоптра вполне можно обойтись.
многие спортсмены прекрасно обходятся без запасного парашюта.
и ничего - все нормально.  но не у всех.

Предлагаю забыть, что можно регулировать давление в кубе, лучше рассуждать о месте установки датчика на колонне. Ну там 1/3, 2/3 или еще какое-нибудь место..
ну тут выборто невелик остался. можно под дроссельной шайбой - но хоть и работает превосходно -
обвеска электроникой нужна приличная для получения максимума удовольствия.

Не говоря уже о том что лучшим вариантом питания электричеством колонны -
нужен согласованный источник питания - под пик производительности колонны.




Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.61  11 Июля 10, 21:44, через 10 мин
По воводу ремонта - здесь не так много электронщиков. точнее сказать - очень мало. это надо именно на электронные форумы обращатся.Zapal, 11 Июля 10, 21:34
Дак совет нужен был, где возьмутся за такое, может кто знает нормальную мастерскую или мастера.
Ведь реально, счес найти можно только ремонт сотиков, видиков, фотиков, а за обычную электронику вроде как в падлу им браться.
Да и реально не для экономии выбираю NM-8036, а не BM-8036. Там не просто спаять, там добавлять надо, хоть и немного, реально надо чипы не припаивать, а в кроватки ставить и т.д.

а зачем тебе регулятор - да еще от пылесоса??Zapal, 11 Июля 10, 21:34
Засмеешь, для ПЫЛЕСОСА Улыбающийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.62  11 Июля 10, 22:04, через 20 мин
Засмеешь, для ПЫЛЕСОСА Улыбающийся
Stivens, 11 Июля 10, 21:44

Е-мае!  Даже и в голову не пришло представить - что его хотят поставить обратно в пылесос.
первый случай на форуме.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.63  11 Июля 10, 22:25, через 22 мин
Ну вот и дождались наконец!!! Запал сформулировал, нафига ему нужен диоптр - именно как измеритель потока возвращаемой (или может поступающей из дефлегматора?) флегмы. Щастье!

Сказал бы сразу, не было бы столько мороки. Вещь полезная, особенно пока колонну нормально не настроишь.

она периодически в диоптре прерывается полностью.  повторю что отбор идет совершенно неизменный и ровный - благодяря некоторой буферной емкости узла отбора.Zapal, 11 Июля 10, 21:08

Это известный фокус, он наблюдается если имеются колебания потока пара в колонну (или изменение режима работы), а перепад высоты между точкой отбора и точкой возврата мал. Тогда флегма иногда может и в обратную сторону потечь. Я тоже подобный эффект (изменение потока флегмы) наблюдал пока все баги не вычистил и не заставил колонну работать стабильно. После этого все фокусы исчезают и проявляются только при смене режима работы - на короткое время, пока колонна снова не устаканится.

Такое, кстати, часто бывает при возникновении жидкостной пробки в аварийной трубке. Наличие такой пробки резко дестабилизирует работу колонны и приводит к возникновению периодических колебаний давления, с соответствующими результатами.

Попробуй проложить ее так, чтобы пробок не возникало или, на время, просто выкинь трубку, чтобы был хороший контакт с атмосферой - скорее всего твои фокусы сразу исчезнут.
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.64  12 Июля 10, 01:59
я почемуто думал, што температуру в туловище колоны можно пользовать для автоматизации, пока она неменяеца - неважно сколько там забираеш-возвращяеш (примитивно говоря, ну вы меня наверно поняли)
Запал говорит - надо смотреть на сруйку в трубке - сколько возвращяеш; как тогда туда пристроить автоматику?
мне лень сидеть, смотреть, крутить, кспериментировать...
Запал, раскрой карты, как туда автомат пристроить?

п.с. извиняйте за ошибки, пишу через транслит...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.65  12 Июля 10, 02:32, через 33 мин
как тогда туда пристроить автоматику?
При режиме ректификации в каждой точке колонны устанавливается баланс температур, обусловленный влиянием горячего пара, поднимающегося из куба, и сравнительно холодной флегмы, опускающейся из дефлегматора.
Если отбор превышает допустимый, возвратной флегмы становится недостаточно, влияние нагрева становится бОльшим, чем влияние охлаждения, и температура в колонне начинает расти. Если при росте температуры уменьшать или останавливать отбор, равновесие восстанавливается. Поэтому управление отбором по температуре в насадке - достаточно несложный и эффективный способ регулирования режима отбора. При таком способе управления становится неважно как визуально выглядит поток возвратной флегмы.

При этом нужно понимать, что измерять температуру в крайних точках колонны - в самом низу, возле источника нагрева, или в самом верху, возле источника охлаждения, неэффективно. Поэтому контрольную точку выбирают в зоне от 1/3 до 2/3 высоты колонны.
Последнее время чисто из конструктивных соображений я размещаю эту точку на расстоянии 90 сантиметров от куба и 60 сантиметров от дефлегматора.
В этом случае размер нижней царги равен суммарному размеру верхней царги и дефлегматора. Тогда при разборке колонна разделяется на две равные по размеру части.
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.66  12 Июля 10, 02:39, через 8 мин
Игорь, спасибо за ответ, и поддержку..(Запал наверно завтра фсё это сотрёт)..
я так и понимаю всё это дело,
но непонимаю што хочет сказать Запал...
его слова напоминают картинку, где стоит тётка с плакатом :Вы все дураки и нелечитесь, одна я умная, в белом пальто...
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.67  12 Июля 10, 02:43, через 4 мин
забрал с ремонта регулятор мощности от пылесоса, нашел того, кто согласился за него взяться только на Митинском. Сделали за 500.
На форуме совет просил или помощь - тишина.
за 500 руб! Однако и цены у вас. По воводу ремонта - здесь не так много электронщиков. точнее сказать - очень мало. это надо именно на электронные форумы обращатся.Zapal, 11 Июля 10, 22:34
А кто ж из профи возьмётся делать хрен знает какой регулятор, вынутый из тела? Да ещё дешевле, чем за полтыщи? Если конечно, действительно профи-у него и другой работы хватит, чем подписываться на сомнительные задачи. Чтобы потом выслушивать от клиента -"вот вы сказали, что сделали, а я пришел от вас, подсоединил, пошёл дым и ничего не заработало"
Лично я  не берусь, нервы дороже.
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.68  12 Июля 10, 03:12, через 30 мин
я так понял, как и колега Запал - работаю на ЖД, не машинистом, а в лаборатории автоматики и связи; мне проще собратть автоматику на одном мелкопроцесоре, но для этого мне, как новичку, нужны Результаты экспериментов, Мысли, Принцыпы, Цыфры, Графики, которые я вижу в отчётах обоих Игорей, Котов и нетолько (на картинках Улыбающийся ) и невижу в отчётах Запала, тут много ругани и непоняток...
Запал, раскрой карты, утри им нос... результатами, а не матом... новички ждут продолжения...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.69  12 Июля 10, 07:56
При режиме ректификации в каждой точке колонны устанавливается баланс температур, обусловленный влиянием горячего пара, поднимающегося из куба, и сравнительно холодной флегмы, опускающейся из дефлегматора.
Если отбор превышает допустимый, возвратной флегмы становится недостаточно, влияние нагрева становится бОльшим, чем влияние охлаждения, и температура в колонне начинает расти. Если при росте температуры уменьшать или останавливать отбор, равновесие восстанавливается. Поэтому управление отбором по температуре в насадке - достаточно несложный и эффективный способ регулирования режима отбора. При таком способе управления становится неважно как визуально выглядит поток возвратной флегмы.
Игорь, 12 Июля 10, 02:32
Все это справедливо, но только при одном важнейшем условии - у вас имеется либо очень стабильное напряжение сети, либо навороченный электронный стабилизатор. который людям не понимающи м в электронике - просто не поднять.  
Спорить не хочу - я верю что ты знаешь как очень сильно влияет качество питание на режим колонны, и знаю что ты принял все меры дабы избежать этих колебаний.
Если у тебя питание всегда с точностью до 1% - я тебе дико завидую, честно.

У меня вот проблемы с питанием.
и многие из тех что плюются в сторону диоптра - вообще не имеют понятия  как зависит мощность в зависимости от изменения напряжения питания.
Даже если напряжение сети изменится на 1% (2,2 вольта) - то мощность уже менятся примерно на 3-4 %.
Киловатный ТЭН  при снижении напряжения  с 220 до 200 вольт выдает всего 826 ватт.

а это уже весьма серьезно - если учесть что многие работают при постоянной подводимой мощности.
(Ну, это они так думают).  При этом колонна работает на 70% от максимума - и ведь многих это устраивает.
Они не завернуты на количестве нулей после запятой - по уровню примесей, и совершенно счастливы думая что лучше их колонны - нет ничего на свете.

Теперь вернемся к истокам. Тему диоптра поднял в общем то не я.
На нее случайной фразой натолкнул один товарисч. когда обсуждали еще до меня
возможность встраивания диоптра в колонну.
Наблюдать конденсацию смысла нет. Нужно наблюдать не над узлом отбора, а под ним, чтобы видеть возврат флегмы и захлёб.
Игорь, 23 Авг. 09, 16:38
Так в чем же дело, мистер. Разве ваше пожелание не выполнено??
Если почитаешь мой пост 14 в этой теме - то очень легко можно понять что насадка
доверху насытилась - и  колонна  вот вот захлебнется.
Но мне совсем не обязательно сидеть и тупо ждать когда из атмосферной трубки мне польется на голову. Цель достигнута, чуток убавляем мощность - и без всяких хлопот работаем на пике производительности.

Вот еще один товарисч - убеждает меня в бузусловной полезности диоптра.
А по стеклу ничего не течет - флегма стекает в 3 или 4 струйки!
И вот по виду этих струек можно четко видеть когда может наступить захлеб и как колонна работает!
Можно вообще без регулятора давления с использованием только ЛАТРа провести ректификацию от начала до конца.
V_B, 23 Авг. 09, 17:28
Верю тебе дружище, верю. Восторгов по крайней необходимости диоптра навалом.

Исчо один акадэмик выныривает.
Я в Крыму сейчас, нет под рукой фотографий, Игорь. На словах - Иметь стекло между дефлегматором и колонной - КРАЙНЕ удобно и практично.
Оценить же реально можно только в эксплуаации. Это как с коробкой-автоматом. Можно долго и нудно обьяснять ее преимущества, но пока не поробуешь - пустое  

По цене. Я покупал рюмки водочные 6шт - 112 рублей. Из 6 остается после обрезания 4шт. Дополнительные железяки стоят еще долларов 25... поверте - оно того стоит!
игорь223, 23 Авг. 09, 19:02
Так я тебе поверил дружище, убедил ты меня. ты я вижу почти его сделал - материалом затарился уже.
Тогда один простой вопрос - Так какого хера вы сейчас на меня травлю устроили??

Еще один таварисч убеждает меня что колонна без диоптра - полное говно!!
Полностью поддерживаю Игоря223 насчёт удобности этой фичи.Все видно как на ладони какое флегмово число и т.д. и т.п.
После этой фичи я колонну без неё не куплю это точно.
JIAIIOTb, 23 Авг. 09, 20:20

Ну что скажете друзья мои. Я ведь от вас принял эту идею.  
вы мне своими академическими и авторитетными заявлениями доказали - что диоптр жизненно необходимая вещь.
Я поверил. Воплотил ее в металле и поделился с вами результатами.

И теперь вы выстроились в очередь стобы швырнуть в меня говном?7

я вот щас перечитываю все что вы написали мне - когда насмехались над моим диоптром.
и что то так паскудно на душе стало.

И заете что я скажу, вы не обижайтесь, я не со зла - просто от души. Мудаки вы после этого порядочные.
В лучшем значении этого слова. не обижайтесь - я это так в слух сказал, в воздух.

И как вам после этого верить.??
кто может гарантировать что кто то другой- соберет что вы ему предлагаете сделать сегодня  - и что бы завтра всей стаей поднять злорадный вой, подняв его насмех!!.

От таких как вы - всегда можно нож в спину получить.

А то сейчас начнется веселуха.  а я вам разве не правду сказал??

Посмотрите на даты этих постов - и посмотрите на даты моего диоптра. на два месяца позже.


Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.70  12 Июля 10, 09:12
Запал! Не шуми! Я себе тоже диоптру сварганил. Оченно удобно! Подтверждаю.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.71  12 Июля 10, 09:25, через 13 мин
Запал, не нуди.
Где тут и кто твой диоптр ругает то?

Вопрос, если коротко формулировать, в том, что
ВИЗУАЛЬНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ возврата флегмы вещь очень ПОЛЕЗНАЯ, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ.

Конструкция может быть самой разнообразной, самая простая - трубка возврата флегмы, вышедшая сначала наружу, а потом подающая флегму обратно внутрь. С горизонтальным промежуточным участком из кварцевого стекла.

Для новичка - очень наглядно, для постоянной работы - удобно.

Все дела, что тут разводить говнотерки. Лучше бы продолжить поднятую намедни тему про искусственный захлеб - вот тут можно коллективно пользу принесть и себе и людям.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.72  12 Июля 10, 11:02
Наблюдать конденсацию смысла нет. Нужно наблюдать не над узлом отбора, а под ним, чтобы видеть возврат флегмы и захлёб.Игорь, 23 Авг. 09, 16:38
В цитате, которую ты привел, я не настаивал, что диоптр жизненно необходим. Если уж приспичило подсматривать, то нужно думать где именно, а не лепить диоптр там, где проще. Эту мысль я и вкладывал в то сообщение.

Мне диоптр не нужен. Я вообще сплю когда идет ректификация, и в диоптр смотреть некому. Сегодня в 4 часа утра колонна мне "позвонила", я проснулся и подошел к ней. Нагрев, отбор и вода отключены, горит зеленый светодиод. Это значит, что отключение произошло по температуре в кубе. Проверяю - действительно, 99,8. В банке 7 литров спирта 97%, как и планировалось (точнее 98.6, температура 27.5). При этом напряжение в сети гуляло от 200 до 220 - мне то что? Я стабилизирую кубовое давление и мне всё равна какая мощность, в разумных пределах, разумеется. Она всё равно переключается между примерно 1000 и 2000 ватт и легко компенсирует плавание напряжения. Колебания давления в кубе не превышают 20 мм.в.ст при стабилизируемой величине 300, независимо от напряжения сети. И независимо от изменяющихся теплопотерь куба, а они за время ректификации увеличиваются на 30-40%. Для того и применена обратная связь по давлению, чтобы полностью убрать зависимость от нестабильности напряжения и роста теплопотерь.

если напряжение сети изменится на 1% (2,2 вольта) - то мощность уже меняется примерно на 3-4 %.Zapal, 12 Июля 10, 07:56
Не утрируй. Нет, не 3-4, а чуть меньше 2%.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.73  12 Июля 10, 15:20
Блин, связь тупанула - пол поста обрезало.

Ну вот!! Совсем другое  дело!!  Сколько теплых и положительных слов в адрес диоптра.
Я от души рад  - что вы рады.

Вон даже Фома и то признался что есть диоптр. А ведь молчали все как мухи об лед.
Глядишь еше десяток человек признаются попозже.
Ну раз таможня дает добро на существование диоптра - будем считать трения исчерпаны и мы продолжим.

Мне диоптр не нужен. Я вообще сплю когда идет ректификация, и в диоптр смотреть некому. Сегодня в 4 часа утра колонна мне "позвонила", я проснулся и подошел к ней
Игорь, у меня нет ни малейших сомнений что так оно и есть. я в принципе тоже собрал нечто похожее - тока на макетках и на соплях.  Летом руки не доходят собрать.

Но не надо давить исключительно от своего имени. Я верю что тебе совершенно не нужен диотр, и еще десятку человек с форума.
А что делать остальным - у которых нет колонны нашпигованной триггерами и датчиками.??

Я внимательно посмотрел опрос по автоматике колонны - примерно процентов 90 работают на колоннах собраных на "коленке".  и для них эти датчики и прочая электроника - высшая материя.

И им простейшее приспособление в виде стекляшки на колонне - может здорово облегчить жизнь.
И я пишу эту тему не для "академиков". (не сочти за насмешку - просто хочу подчеркнуть разницу между теми кто перегнал уже тонну ректификата, и теми кто только завтра собирается сделать первый пробный запуск).

если тебя или других "академиков" раздражает эта тема - давайте перенесем ее в раздел для  - Начинающих.
там они спокойно зададут мне конкретно их интересующие вопросы по диоптру - что шлют мне по мылу да долбят по Аське.
не все здесь "крутые" - многие просто стесняются сказать что им многое не понятно.

При этом напряжение в сети гуляло от 200 до 220 - мне то что? Я стабилизирую кубовое давление и мне всё равна какая мощность, в разумных пределах, разумеется. Она всё равно переключается между примерно 1000 и 2000 ватт и легко компенсирует плавание напряжения. Колебания давления в кубе не превышают 20 мм.в.ст при стабилизируемой величине 300, независимо от напряжения сети.


Звучит красиво и приятно, базара нет.  Но ты опять хитро сформулировал.
Кто тебе переключает нагрузку с 1000 до 2000 ватт??
Электроника??  А много электроники на форуме, особенно у новичков??

Я вроде давно не новичек - но и меня диоптр несколько раз спасал от крупнейших неприятностей.
Ну для примера - у меня тоже есть умная автоматика и красивые светодиоды.
Но от всех ситуация не спасешься как ни старайся.
А произошло следующее. Я последние полгода работаю исключительно с концентратом СС для ректификации. по сути - вторичная ректификация.
И я едва не попал по крупному.
произошел внутренний пробой ТЭНа на корпус. И папало так "удачно" что замыкание произошло примерно на 1\3 длины ТЭНа.
Корпус куба у меня заземлен - качественно и надежно.
И умная автоматика стоит - следит за давлением. Одна проблема получилась - разрывающая цепь на ТЭНы стояла со стороны нуля. (это я сейчас сделал выводы - и исправил).
естественно автоматика запеленгвала растущее давление внутри куба и исправно сработала на отключение.
Но так как цепь от фазы замкнулась внутри ТЭНа на корпус - у меня не только не снизилось давление - но и поперло еще выше поскольку часть ТЭНа вывелась - ток резко возрос и суммарная мощность увеличилась почти в два раза.
и если бы не диоптр - быть беде. Благо он за спиной - оглянулся а он начинает наполняться.

Второй раз он меня спас когда случайно ногой выдернул шнур от блока питания - который питает автоматику регулятора давления.
Тот работал в инверсном режиме - команда на снижение мощности дает подачей управляющего напряжения на тиристорный коммутатор.
а подачи сигнала нет - нет и падения мощности. и захлебнувшаяся колонна могла выдать весь спирт на пол - через атмосферное отверстие.

Эти случаи у меня были когда я еще только начинал работать с колонной - практически без автоматики.

но мораль такова - диоптр может пригодится не только новичку - но и опытному ректификатору.
Читайте выше - что можно вообще провести ректификацию вообще без всякой автоматики - с помощью ЛАТРА. Я тоже так практикую очень часто - когда делаю первичный прогон сырца - перерабатывая его на концентрат.

И давайте все таки определимся по теме - дабы избежать обидных до боли непоняток, как к моей досаде бывало не раз.

пусть здесь постят те - кому нужен диоптр.
а тем кому он не нужен - много тем ведь интересных на форуме, почему бы там не блеснуть интеллектом.

а мы уж здесь сами как нибудь перетрем и договоримся что им нужно конкретно. тем кому нужен.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.74  12 Июля 10, 15:44, через 25 мин
У меня давление в кубе автоматически отслеживает кубовую температуру: от 37 мм рт в начале ректификации до 24 мм рт в конце. Этим обеспечивается максимальная производительность колонны в любой момент и отсутствие захлебов. Эти цифры получены экспериментально, для другой колонны они будут наверняка отличаться.
Схему я вот тут приводил
[Давление. Точки над i. Страница 4]

Диоптра у меня тоже нет - просто не нужен. Хотя сделать легко - у меня трубка возврата флегмы внешняя из нержы. Выпилить кусок и заменить силиконовой не сложно. Когда-то может и пригодился бы Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.75  12 Июля 10, 16:09, через 25 мин
Zapal, наша цель - собственно говоря - спирт. И к этой цели можно прийти множеством разных путей. Поэтому споры о том, какой путь комфортней и короче, не имеют смысла. Одному проще вообще без никакой автоматики, другому нравится компьютер, кто-то мостит схему на рассыпухе, кто-то прошивает контроллеры. Кто-то использует пять датчиков температуры, кто-то обходится вообще без термометра. Кто-то кайфует от абслютной автономности процесса, а кому-то по тяге сидеть возле колонны, и посматривая в диоптр, медитировать и получать от этого кайф. Каждому свое. Я понимаю, что каждый кулик хвалит своё болото, но если при этом он нелестно отзывается о болоте другого кулика, имеет шанс услышать много нового о своём родном болоте.
Поэтому, рассуждая вслух о том, что "у кого-то из жопы эротично торчит термометр", ты не можешь не ожидать аналогичных суждений в свой адрес.

Напрашивается вывод, что ты со спецом педалируешь ситуацию, чтобы растормошить усыпающий форум. Если так - я согласен, только - чур - какашками больше не кидаться. А то брызгами засерается весь форум.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.76  12 Июля 10, 16:12, через 3 мин
Блин, Игорь - мы тут паралельно отвечаем - я повторил свой пост заново. (выше)

иначе какой то винигрет получается. паралельный разговор - без всякой синхронизации мысли.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.77  12 Июля 10, 16:32, через 21 мин
Поэтому, рассуждая вслух о том, что "у кого-то из жопы эротично торчит термометр", ты не можешь не ожидать аналогичных суждений в свой адрес.
Игорь, 12 Июля 10, 16:09
Ну что так нервно воспринимать технический юмор - можно подумать что никто такого не видел?7
Юмор у меня порой действительно тяжеловат - то ты ведь меня двненько уже знаешь, мог бы и поправку сделать. я ж ведь не со зла - а токмо души ради.
Напрашивается вывод, что ты со спецом педалируешь ситуацию, чтобы растормошить усыпающий форум.
я бы очень рад приложить ускоритель, 47 размера - но дикая нехватка времени. много интересных проектов зависло у меня. одни проблемы кругом.
щас вот только уволок колонну на дачу, буду на чердаке подключать к автономке.
убил весь день на переезд. водяники задолбали с ремонтами трассы. воду подают  - хаос полнейший.

Wolcheg
Хотя сделать легко - у меня трубка возврата флегмы внешняя из нержы.
Рад за тебя. Я кстати и внешний возврат давненько предлагаю как весьма удобный вариант - во многих случаях полностью убирающим массу досадных проблем.
народ почему то предпочитает классику - булькающую в недрах колонны.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.78  12 Июля 10, 17:23, через 51 мин
Запал говорит - надо смотреть на сруйку в трубке - сколько возвращяеш; как тогда туда пристроить автоматику?

Запал, раскрой карты, как туда автомат пристроить?

п.с. извиняйте за ошибки, пишу через транслит...
eimazz, 12 Июля 10, 01:59
Есть вариант.  Я пробовал с датчиком давления прямо под дроссельной шайбой.
Работает весьма хорошо, если стабилизированое напряжение питания.
Или заточенный именно под колонну источник питания.

Дело в том что при регулировании давления - с помощью прессостата или датчика давления в кубе,
то ввиду высоты насадки и инертности системы - происходили плавные колебания системы.
т.е. давление в кубе  начинало колыхатся, и так продолжалось непрерывно.

Я окончательно не выяснил причину. слишком много мешающих факторов.
у меня и напряжение сети скачет неритмично (сварщики работают - водяную трассу ремонтируют)
и вода идет с меняющимся напором.

инертность системы - пока пар дойдет до верха колонны - под датчик достигает примерно 40 секунд.

решил я испытать на автономном охлаждении - может потом пойму в чем причина.
завтра накидаю эскиз - регулирования реима колонны - самой возвращаемой флегмой.
сама себя контролирует от захлеба.
идея сыроватая - сам еще не понял будет ли она лучше, но вроде реальных недостатков не обнаружил.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.79  17 Окт. 10, 12:16
Люди! Вот и до меня докатилось! Тоже диоптр себе сделал. От нефиг делать и потому, что под руки попался большой стеклянный предохранитель. Сначала решил,наслушавшись академиков, что так, фенечка. И действительно, без нее-то можно!
Но вот вчера поставил примечательный опыт. Гнал,нет, ректифицировал, так как с возвратом флегмы в ручном режиме на постоянной мощности.
При сем присуктствовала жена, которая записывала температуры (контроль по давлению и клапан отбора были отключены. Температуры измерялись двухканальным Овном при помощи датчиков ТСМ50.
Прибор калиброван, наклон характеристики проверен на воде со льдом и кипятке с учетом атм давления. Датчики стояли так: один в колонне на половине высоты, второй в дефлегматоре.
Я их не видел, руководствуясь только ареометром и потоком в стекле, ну и органолептикой.
Эксперимент шел с 4 часов утра и до двух часов дня.
Могу выложить подробный отчет.
Но выводы таковы: 1.Простейшая автоматика должна в первую очередь контролировать дельту.
2 В крайнем случае, и на постоянной мощности ректифицировать можно.
3 Диоптр крайне полезен при нахождении оптимального режима работы (ну, под конец я все-таки не выдержал, регулятором мощности поигрался, но на датчики не глядел).
4. Оптимально ректифицировать с периодическими прекращениями отбора, то есть дробно.

5.Было бы здорово контролировать именно возврат флемы в числовом выражении. Только как, не знаю.
Вот такие опыты с диоптром. Очень полезно для осмысления процесса, даже если ты его знаешь теоретически.