Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Моя колонна. Внешний диоптр + внешний возврат флегмы.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 2
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.20  06 Дек. 09, 14:52
Запал ты не прав,у них чрезвычайно простая конструкция,уж проще некуда,две трубы и холодильник.
Им эти диоптры нафиг не нужны,им нужен самогон,под это все заточено.Рационализм это их девиз.
Все излишества побоку.Если твою колонну ободрать от всех ненужных прибомбасов которые не помогают производству спирта,то получим один в один что у них.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.21  06 Дек. 09, 17:10
очень любопытно взглянуть на фото твоей колонны - без всяких ненужных прибамбасов.
сочту за научный эталон - правильного конструкторского инжиниринга.

моя колонна - проще некуда.
я не гоняюсь за всякими эфимерными флюидами - ища головные фракции уже после их отбора.
трудно искать черную кошку в темной комнате - особенно когда ее там нет.

Им эти диоптры нафиг не нужны,им нужен самогон,
для самогона - согласен.

Но самогон от ректификата оличаеться примерно так же - как мэр от мэрина.

что бы гнать самогон - эта конструкция на приведенных фото слишком сложна для примитивного пойла.
проще змеевика в бочке - придумать вообще не реально.

кстати не сочти за труд - ткни пальцем в место где я писал что моя колона предназначена для изготовления самогона.
Рационализм это их девиз.
Не согласен. Если сравнивать наш "Запорожец" и их "Линкольн" - то мы выглядим как самые рациональные конструкторы металолома.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.22  10 Июля 10, 16:57
Запал, нихера не понятно, как диоптр позволяет бороться с захлебом, только если уже уровень флегмы в трубе под срез выхода трубки возврата. Чем плоха регулировка по давлению, если не в кубе, а в колонне, где уже практически чистый спирт. Если давление большое, но захлеба еще нет, значит и потоки возврата большие, иначе откуда давление. Конечно видеть процесс приятно, однако не обязательно.
Тут еще фокус про работу якобы сухой колонны в конце: Смотри, с помощью регулировки давления мы подаем максимально возможную мощьность (далее еще чуть-чуть и захлеб) куда она девается? Да только в одно место - испаряем СС, куда девается энергия, затраченная на это испарение - летит в верх по трубе вмете с паром. Далее пар конденсируется (заметим еще раз - максимально возможный поток). Энергия уходит к воде в дефлегматоре, а пар конденсируется и течет в колонну в виде флегмы (и еще раз - поток максимально возможный). О какой "практически сухой" колонне ты говоришь??? Где здесь ключевая роль диоптра. Согласен интересно посмотреть, какой именно поток, но ведь больше ты его все равно не сделаешь - захлеб будет.
А максимальный поток дает именно регулировка давления, но не в кубе а в колонне.
Диоптр - просто показометр, интересен, но не критичен и не обязателен...
Объективности ради не помню, кто первый заметил, что регулируя давление в кубе мы к концу процесса теряем поток пара и соответствено возврат флегмы.
Если это обнаружено с помощью диоптра, то это его единственная, но очень важная заслуга.
Stivens, 10 Июля 10, 09:46
Перенес твой вопрос - по теме.  в теме с термосом мы немножко отвлеклись и увлеклись.
Я сейчас набросаю несколько эскизов - и последовательно шаг за шагом объясню (за несколько постов придется) - почему насадка к концу прогона становится сухая.
пару часов обожди - придется много рисовать.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.23  10 Июля 10, 17:39, через 42 мин
Stivens возник вопрос принципиальный и весьма важный.
Тут на форуме есть такая забавная фишка - перед работой колонны ей обязательно нужно сделать захлеб.!!
Как ты лично видишь понимание этого процесса??

Ну хорошо, мы захлебнули колонну - и долго этой "утопленнице" так торчать в затопленном состоянии??
Дальше то что делать?? Ведь никто так и не объяснил??

Все в захлеб кричат - "Захлеб", вот же каламбур получился.
Ну и что - как дальше то работать - согласно канонам форума??

Как ты видишь этот процесс вывода колонны на рабочий оптимальный режим - Это очень важно, иначе мы с тобой рискуем не понять друг друга. Ответь.

ЗЫ. Не возражаю если еще кто из "фанатов" захлеба колонны ответит по существу - как от момента захлеба вывести колонну в режим отбора на "себя"??
При этом необходимо сделать так - что бы не допустить "осушение" насадки. За это меня едва не порвали академики на мелкие пиксели.

"Насадка" заполнена и смочена флегмой
- снизу ее подпирает пар которы никак не хочет пропустить ее вниз. Кто то должен отступить.
Сбросим давление - флегма рухнет вниз - опять же оголив и осушив насадку. что делать категорически запрещено по правилам форума.
Тогда что делать?? сливать ее через горловину термоса??
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.24  10 Июля 10, 18:08, через 30 мин
Вот попутно возникла еще одна дилемма.
Академики форума важно кивая бородой - утверждают что в грамотно спроектированной колонне - "захлеб" может быть только верхний.
Если я правильно понял - это в районе дефлегматора ну или чуток ниже.
дабы не быть голословным - я процитирую, если нет возражений.
Игорь223 где-то говорил что в правильно спроектированной колонне захлеб бывает только верхний
KD, 30 Июня 10, 13:43

Но вот засада - если захлеб верхний - то как же полностью смочить насадку перед работой колонны77 как утверждает господин Крель и его представитель на форуме - академик Игорь - это крайне важно.??
Захлеб  в верху, в насадке - пар, и при этом насадка сухая!!

А если захлеб внизу - то это колонна неправильная.
Но у нее полностью смочена насадка столбом флегмы -  (или уже просто жидкостью) неподвижно зависшей в трубе с насадкой.

И как теперь ее оттуда вылить - не сбросив давление, не слив заново флегму, и не осушив насадку - никто не знает.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.25  10 Июля 10, 18:28, через 20 мин
Диоптр - просто показометр, интересен, но не критичен и не обязателен...Stivens, 10 Июля 10, 16:57
Совершенно справедливо. Единственная его польза в том, что (если я правильно понимаю дифирамбы Запала) он служит как расходомер - гляда на него можно оценить поток флегмы.

Это полезно, но поток флегмы легко определить и без диоптра - это жесткая функция мощности и крепости (температуры) в баке. Т.е. зная мощность и делая небольшую коррекцию по температуре поток определяется ничуть не хуже, а конструкция становится проще и безопаснее.

И еще одно - поддерживать постоянный поток флегмы - совершенно не требуется. Более того, для получения оптимального режима его нужно менять. Но это уже тонкости.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.26  10 Июля 10, 18:32, через 5 мин
Не спеши с выводами - дождись пока жизнь внутри колонны раскажет человек колорый видел это собственными глазами.

Попробуй лучше расказать легенду насчет захлеба - и последующего смачивания насадки, и последующего плавного перехода к отбору. должно выглядеть забавно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  10 Июля 10, 18:45, через 13 мин
 на этой страничке есть как раз рассказ именно такого человека. Странно, но это - не Запал )))

[сообщение #1089822]

П.С. Бля, токо щас вспомнил!!!! У нас же есть Горняк, с его СТЕКЛЯННОЙ колонною!!!!
Саня, да у тебя же такой...окончательный диоптр, а, дружищще?! Ну расскажи же нам, расскажи в подробностях...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.28  10 Июля 10, 18:59, через 14 мин
ну ты не выеживайся - ты рукой покажи какой пост??
Зюйд-вест я не знаю что такое.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.29  10 Июля 10, 19:12, через 14 мин
Саня, да у тебя же такой...окончательный диоптр, а, дружищще?! Ну расскажи же нам, расскажи в подробностях...игорь223, 10 Июля 10, 18:45

игорь223, я уже писАл, что у меня с ректификацией на этом стекле счет 2:6 не в мою пользу. Какие там нах диоптры, когда возникали сплошные геморы в процессе ректификации? Ну и утепление самой колонны у меня не стандартный трубный утеплитель, а фуфайкой всякими полотенцами, бинтом обмотана.
Единственное что удалось подсмотреть, кстати об этом же и мак210 писАл, что к концу ректификации возврат флегмы в куб увеличивается. Но это и понятно, т.к. пар со временем "теряет" содержание спирта и в куб возвращается вода. Я не академик, технически грамотно свою мысль оформить пока не могу. Улыбающийся

Я вот думаю про ЗАПАЛовскую идею о осушении насадки в процессе ректификации и о ректификации азеотропа. Ведь при ректификации азеотропа теоретически возврат флегмы должен быть постоянным?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.30  10 Июля 10, 19:15, через 4 мин
У нас же есть Горняк, с его СТЕКЛЯННОЙ колонною!!!!игорь223, 10 Июля 10, 18:45
Да и у Мака колонна вроде стеклянная была.

Попробуй лучше расказать легенду насчет захлеба - и последующего смачивания насадки, и последующего плавного перехода к отбору. должно выглядеть забавно.Zapal, 10 Июля 10, 18:32
А вот это, как раз, вовсе не легенда, а реальность. Правда, тут ты кое в чем прав, не совсем точная.

Суть в том, что флегма, при стекании по насадке, идет только самым легким путем, ручейками. При этом часть насадки остается сухой и не участвует в работе. Если долго, час и более, гонять колонну меняя ее режимы и всячески "тряся", то "ручейки" начинают идти по большей части насадки и колонна начинает работать намного лучше. Причем если удалось хоть раз смочить какой-то участок насадки, то дальше он и будет смоченным. Этот процесс ты легко увидишь и сам, если внимательно понаблюдаешь за своей колонной.

А вот как смочить всю насадку - это вопрос. И не факт, что захлеб это надежно обеспечит. Нижний захлеб - да, а вот верхний - не факт. Но если его провести несколько раз, то, за счет импульсного сброса большого количества жидкости, вероятность хорошего смачивания насадки велика.

Наверное можно и просто несколько раз пролить колонну сверху вниз горячим спиртом или головами, кто-то вроде даже это пробовал, но четкого результата не было.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.31  10 Июля 10, 19:23, через 9 мин
Rudy, не зря ты Академик, ей-ей. Почитай ссылочку, которую я дал выше. Там В_Б выкладывал идею, которую мы с ним терли весной, вроде.

Идея в следующем
Захлебнуть правильную колонну толком нельзя - это правда. Захлеб верхний. НО - если сделать внизу заслонку поворотную, по типа каминной, и в начале работы поворачивая ее, уменьшать сечение колонны. В этом месте возникнет захлеб, и его по идее паром потащщит вверх. Смачивая насадку СНИЗУ вверх.
Вариант номер два - в начале работы подать воду СНИЗУ впрыском, а не сверху.

Идея сырая, решили вернуться к ней позже. Может, создать отдельную ветку на эту тему - идея перспективная.

JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.32  10 Июля 10, 19:24, через 1 мин
Т.е. получается чем меньше диаметр колонны тем выше смачиваемость насадки флегмой .И гипотетически если сделать колонну из кучи микроколон можно добиться количества при высоком качестве?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.33  10 Июля 10, 19:27, через 4 мин
Ну вот нашел. Долго и истерично ржал.
И этому человеку я должен верить??

Оказывается (тока щас они прозрели) - что колонна выходит на рабочий режим через 8-10 часов.
а мне совсем недав но он же - втирал по мозгам что оказывается долгий отбор это бред, разработана новая технология - все Супер.
Ну ладно ели бы это нес только Игорь - я отношусь к нему со здоровым чувством юмора.

Но вы только почитайте.
[Периодический отбор как способ эффективного отделения головных фракций ?]
Там есть люди на второй странице - восторженно вопят Браво, спасибкают друг другу - а когда я сказал что я работаю на отборе голов 12 часов - меня академики как обычно обозвали едва ли не дебилом.
Это типа устарело - и будем жить и петь по новому.

Но это полбеды.
Опятьже академик какой то утверждал что грамотно сконструированная колонна та - у которой захлеб только верхний.

Там же в аттаче Игоря написано - захлеб должен начатся от низа колонны и до самой головки. (забавно).

Тогда возникает закономерный вопрос - нахрена нам захлеб в неправильной колонне.
Такого ведь быть не должно. В правильной колонне - захлеб только верний - без всякого затопления..

Бог ты мой - я такого количества вранья, отречения от своих слов не видел еще нигде.

90 процентов информации - полный винигрет противоречащей друг другу.

А вот как смочить всю насадку - это вопрос. И не факт, что захлеб это надежно обеспечит.
Ну вот видишь Руди - может и не стоит тогда так громко бодаться.
Лично я пробовал пролить насадку в стекляной колбе от лампы дневного света. Визуально все выглядит вполне пристойно.
На глубине от 5 см  верха трубы - насадка стремительно чернела впитывая спирт.

Лично мне это вполне подходит - если не заморачиваться до фанатизма с количеством нулей после запятой - и не делать их целью своей жизни.
имею в виду количество примесей.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  10 Июля 10, 19:29, через 2 мин
Я вот думаю про ЗАПАЛовскую идею о осушении насадки в процессе ректификации и о ректификации азеотропаГорняк, 10 Июля 10, 19:12
При стабилизации давления в кубе (неправильно) насадка перенасыщается флегмой и происходит захлеб. При стабилизации давления наверху (правильно) насадка неосушается в разделяющей части, важной для нас, и режим работы неухудшается.
Что тут обсуждать то? )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  10 Июля 10, 19:32, через 4 мин
JIAIIOTb, нужно еще сделать их совершенно одинаковыми. Подавать пар одинаково в каждую. Поливать флегмой одинаково. И тогда таки да, они будут работать лучше одной, бройлерной. )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  10 Июля 10, 19:36, через 4 мин
меня академики как обычно обозвали едва ли не дебилом.Zapal, 10 Июля 10, 19:27
Это мягко сказано.

Поясняю для тебя индивидуально - там Академик писал, что обычно колонна у него работает НА СЕБЯ 10-12 часов, а потом отбирать по фиг как - хоть дробно, хоть медленно. Я. к примеру - медленно отбираю, как в букваре и написано.

Ты читай несколько раз и полностью - не стесняйся, не торопись. А то действительно как то...несолидно очень получается. Видимо, ты с блатными в жизни не общался никогда...
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.37  10 Июля 10, 19:36, через 1 мин
Zapal я 32 литра 50 % сс отбираю сейчас так 500 мл -10 часов по 50 мл/час и в мангал  , а 1100 мл  следующих 11 часов по 110 мл\час и убираю их для повторной ректификации.
Качество спирта получается 98 % при 27 С (где то таблица есть темпер поправок) Причём водка супер )))
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.38  10 Июля 10, 19:37, через 1 мин
Блин, вы так мило беседуете в этих соседних темах!  Строит глазки
Я уже вторую полторашку добиваю под это кино! Смеющийся
Но зато твердо решил вернуться к своей стеклянной колонне. Даже специально не буду (пока) ее травить для лучшей смачиваемости (хоть мне наш завхимлаб пообещала помочь), специально понаблюдаю.
Но это осенью, после отпусков, рыбалок и уборочной.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.39  10 Июля 10, 19:42, через 5 мин

Захлебнуть правильную колонну толком нельзя - это правда. Захлеб верхний. НО - если сделать внизу заслонку поворотную, по типа каминной, и в начале работы поворачивая ее, уменьшать сечение колонны. В этом месте возникнет захлеб, и его по идее паром потащщит вверх. Смачивая насадку СНИЗУ вверх.
Вариант номер два - в начале работы подать воду СНИЗУ впрыском, а не сверху.

Идея сырая, решили вернуться к ней позже. Может, создать отдельную ветку на эту тему - идея перспективная.


игорь223, 10 Июля 10, 19:23
Даю ответ на ваши трудности господа офицеры.
Грамотно захлебнуть колонну можно. У меня это получилось случайно - и собственно я это не практикую, поскольку считаю лишним.

Поскольку я уже как полгода работаю над вторичной ректификацией - после быстрого первого прогона.

И однажды я чуток перелил спирту, пожадничал.
После нагрева куба - спирт расширившись затопил низ трубы - и попер вверх по колонне.
Я тогда еще сразу не врубился - судорожно включал и выключал нагрев. в общем безтолково суетился - без результатно.

Потом я понял свою ошибку - и просто включив нагрев - без всяких премудростей слил избыток спирта в отделную ескость.

Так что дарю я ваи идею - безплатно.
Моим именем называть ее не надо - а то "утопленник" Запала - как то меня не вдохновляет.

С колоннами на растворе СС - можно придумать то же самое.
Только чуток сложнее придется.
(сыровата идея - только щас в голову пришла)
Так же наливаем под завязку раствор СС - и когда после прогрева куба насадку затопит  - выключаем нагрев - и льем сверху чистый спирт - который опускаясь вместе с раствором СС - прилично смочит насадку.

Чувствую что я сегодня с товарищем возобновившим тему - так и не смогу пообщатся. где то пропал - а у меня смена через три часа заканчивается.