Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Моя колонна. Внешний диоптр + внешний возврат флегмы.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 5
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.80  17 Окт. 10, 12:36
присуктствовала жена, которая записывала температуры ...
Эксперимент шел с 4 часов утра и до двух часов дня.windfreedom, 17 Окт. 10, 17:16
Шокированный
Вот это атоматика! Подмигивающий

Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.81  17 Окт. 10, 14:43
Было бы здорово контролировать именно возврат флемы в числовом выражении.windfreedom, 17 Окт. 10, 11:16
Может быть тебе пригодится что-нибудь из этого...
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.82  17 Окт. 10, 20:23
Шокированный
Вот это атоматика! Подмигивающий
waltor, 17 Окт. 10, 12:36
Да есть у меня простейшая автоматика, еще раз повторяю, что это был эксперимент, который в общем-то удался. Мне хотелось понять, а как же люди ректифицировали без сложной электроники.

И оказалось, что таки да, можно. Даже в конце отбора, когда спирта в кубе кот наплакал, при должном заполнении диоптра крепость под 90 градусов, а это самый уже конец процесса - хвостики.
Ссылку, по которой отправлял уважаемый Samogon_s , смотрел. Нет, не то нужно!
Вот и спрашивал я почтенное сообщество, а можно ли возврат датчиками какими-то контролировать, ну, типа держать флегмовое число в зависимости от температуры в кубе.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.83  18 Окт. 10, 03:30
можно ли возврат датчиками какими-то контролировать, ну, типа держать флегмовое число в зависимости от температуры в кубеwindfreedom, 17 Окт. 10, 20:23
Можно, но непонятно зачем, если есть другие хорошо себя зарекомендовавшие методы.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.84  18 Окт. 10, 03:37, через 8 мин
Можно, но непонятно зачем, если есть другие хорошо себя зарекомендовавшие методы.Kotische, 18 Окт. 10, 03:30
Например как датчики температуры для старт стопа.Часто срабатывание старт стопа сигнализирует о недостатке флегмы в колонне и устраняет это посредством остановки отбора.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.85  18 Окт. 10, 20:11
Например как датчики температуры для старт стопа.Часто срабатывание старт стопа сигнализирует о недостатке флегмы в колонне и устраняет это посредством остановки отбора.
Михаил0501, 18 Окт. 10, 03:37
Я понимаю, что все уже есть. Но так жить скучно - типа выполни рецепт и все хорошо.

Может, можно сделать лучше?

На данный момент реализована, фактически простейшая схема. То есть, независимо работают системы контроля давления, регулировка отбора по дельте и у некоторых - регулировка температуры охлаждающей жидкости.

Прямого измерения расхода на слив и возврат в и регулировки возврата по тепературе в кубе, то есть по спиртуозности остатка, фактически нет. Есть только  останов при наборе кубом температуры 99,8 градуса.

А ведь это может получиться не самый худшщий метод регулировки - ведь флегмово число требуется регулировать именно по спиртуозности остатка в кубе, не так ли?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.86  18 Окт. 10, 20:17, через 7 мин
windfreedom, немного не так,по наполняемости колонны спиртовыми парами,это легко отслеживается по температуре.А по температуре кипения браги в кубе,затем интерпритация для потока флегмы.Нет,довольно сложно и нерационально.ИМХО
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.87  20 Окт. 10, 10:21
windfreedom, немного не так,по наполняемости колонны спиртовыми парами,это легко отслеживается по температуре.А по температуре кипения браги в кубе,затем интерпритация для потока флегмы.Нет,довольно сложно и нерационально.ИМХО
Михаил0501, 18 Окт. 10, 20:17
Иногда связь температуры в колонне со спиртосодержанием коррелируется с большими оговорками. Например, в случае неравномерного отбора.
Пример: пока отбор стабилен, температура в колонне медленно растет. При прекращении отбора она же падает, и достаточно быстро, так как увеличивается возврат флегмы. При этом содержание спирта в кубе не меняется. В колонне  - да оно становится выше, но дергание отбором - это тоже не есть хорошо.
А хорошо бы регулировать флегмовое число именно по кубовой температуре - плавнее отбор, стабильнее режим работы колонны.
Опять же, ИМХО. Может, я чего-то не понимаю, а совершенство давно достигнуто...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.88  20 Окт. 10, 11:08, через 48 мин
Вот и спрашивал я почтенное сообщество, а можно ли возврат датчиками какими-то контролировать, ну, типа держать флегмовое число в зависимости от температуры в кубе.windfreedom, 17 Окт. 10, 20:23
Что есть возврат?? Это полный поток сконденсированного пара - за минусом известного объема идущего в отбор.
отбор нам точно известен. осталось только найти датчик потока поступающего пара - который дает какой то электрический пропорциональный сигнал.
это давно и успешно решено на форуме.

это можно сделать измеряя давление на 1\3 высоты колонны (от верха вроде).
можно под дроссельной шайбой - расположенной под узлом отбора.

я пока провел очень успешный и многообещающий  способ измерения потока пара - по величине разрежения в паропроводе.

А температуру в кубе - оставь в покое. это тупик - писать лень.  все разжовано сотни раз на форуме. читай.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.89  20 Окт. 10, 23:45
Что есть возврат?? Это полный поток сконденсированного пара - за минусом известного объема идущего в отбор.

А температуру в кубе - оставь в покое. это тупик - писать лень.  все разжовано сотни раз на форуме. читай.

Zapal, 20 Окт. 10, 11:08
Запал, как это прекрасно, в сотый раз повторить чайнику о том, что все на форуме уже есть.
Есть далеко не все.
То, как предполагали использовать температуру куба - понятно, бред. Прижилась только остановка процесса по температуре куба.
Я предлагаю попробовать совсем другое, для чего необходимо измерять поток флегмы в возврате и поток дистиллята в приемник продукта, о чем, собственно, и спрашивал.
А ты меня форум курить посылаешь. Нехорошо. Лучше рассказал бы не об измерении потоков пара, а об измерении расходов в трубках. Ультразвук не предлагать!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.90  21 Окт. 10, 00:32, через 48 мин
Ротаметр Смеющийся

А есть и то, что реально годится - только не знаю сколько стоит - вот тут
DK 46, DKR 46, DK 47, DK 48, DK 800 - мини расходомеры со стеклянными измерительными корпусами.
Все ротаметры DK46, DKR46, DK47, DK48, DK800 оборудованы клапаном иглы в основании, чтобы облегчить точную калибровку. Предназначен для жидкостей и газов. Возможен монтаж ротаметра на лабораторной стойке.
Полный диапазон поплавкового расходомера (100%-ные значения шкалы): По воде: 0,004 до 160 л/ч, По воздуху: 0,5 до 4.300 л/ч
Температура процесса до +100°C
Максимальное давление от 6 до 16 бар
Измерительный конус боросиликатное стекло

И еще интересная деталь - шестеренчатый расходомер.

А тут - и расходомер и игольчатый регулятор в одной посуде.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.91  21 Окт. 10, 16:21
Спасибо, Rudy! Буду изучать матчасть.