Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 126 127 128 129 130 131 132 129
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2560  22 Февр. 23, 07:29
Не совсем понял как из под "lite" управлять устройствами в ручном режиме? В руководстве есть примеры калибровки устройств и применения русских имен переменных. Калибровку отрабатывает, имена не стал проверять. Затем, на всякий случай, опять запустил python3 main.py sr1.py, но с тем же результатом - платы модулей не реагируют на команды малинки.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2561  23 Февр. 23, 11:43
Не совсем понял как из под "lite" управлять устройствами в ручном режиме?NBVV, 22 Февр. 23, 07:29
Посмотрите раздел "3.1. Классы-обертки". Суть его в следующем. Для каждого устройства автоматики в библиотеке lite есть "класс-обертка", определяющий доступные свойства и методы устройства. При загрузке библиотеки lite, автоматически создаются питоновские объекты (экземпляры классов-оберток), соответствующие подключенным устройствам. Эти объекты позволяют напрямую управлять этими устройствами при помощи свойств и методов объектов. В частности, у каждого объекта есть свойство v, позволяющее получить значение (для датчиков) или установить соответствующие параметры контроллеров (для исполнительных устройств). Пример тестирования системы (и конкретно проверка работы клапана отбора) в ручном режиме на скриншоте ниже.
2023-02-23-151209_1920x1080_scrot.png
2023-02-23-151209_1920x1080_scrot. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2562  24 Февр. 23, 02:23
Попробовал изменить q0.v и w0.v. В "Lite" значения меняются, а платы не реагируют.
q0.JPG
Q0. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

Может допустил какую-то ошибку в самой плате расширения? Я ее основательно изменил по расположению элементов. К примеру, разъем 2х40 у меня с прямыми выводами и расположен на нижнем слое. С другой стороны, вроде и 5 вольт на крейт приходит и I2C всё корректно видит...
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2563  24 Февр. 23, 09:01
платы не реагируют.NBVV, 24 Февр. 23, 02:23
Если схема Вашего крейта соответствует схеме на рис.1. документации, то посмотрите сигналы на линиях крейта Zero и Int. На Zero должны быть импульсы детектора нуля, а на Int - высокий уровень. Это важно.
Если есть возможность, нарисуйте и покажите схему адаптера, при помощи которого плата расширения малинки подключается к крейту.
Если линия крейта +3.3V болтается в воздухе (важно!), можно просто подключить ее проводничком к линии +5V на одном из слотов крейта. Это подтянет линию Int к высокому уровню.
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2564  24 Февр. 23, 10:42
Если есть возможность, нарисуйте и покажите схему адаптера, при помощи которого плата расширения малинки подключается к крейту.OldBean, 24 Февр. 23, 09:01
У меня сейчас между малинкой (вернее ее платой расширения) и крейтом (который соответствует схеме на рис.1. документации) всего четыре провода - +5V, SDA, SCL и GND. Так и должно быть?
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.2565  24 Февр. 23, 10:52, через 11 мин
У меня сейчас между малинкой (вернее ее платой расширения) и крейтом (который соответствует схеме на рис.1. документации) всего четыре провода - +5V, SDA, SCL и GND. Так и должно быть?NBVV, 24 Февр. 23, 10:42
Да, этого достаточно.
На самом крейте подтяните шину INT к 5В через резистор 4,7кОм. Сам INT на малинку не заводится. INT ограничен в пределах крейта.
Думаю, в дальнейшем int будет исключен из-за ненадобностью, т.к. аварийную остановку системы можно осуществлять "сбросом" малинкой +5В на линии...
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2566  25 Февр. 23, 07:01
всего четыре провода - +5V, SDA, SCL и GND. Так и должно быть?NBVV, 24 Февр. 23, 10:42
Коллега BogAD по сути уже ответил на этот вопрос. Я просто кое что добавлю. Для полной ясности.

Да, действительно. Для питания модулей крейта и для общения их с малинкой, этих четырех проводов вполне достаточно. Но, для корректной работы модулей в крейте, при таком подключении, необходимо еще обеспечить правильные сигналы на внутренних линиях крейта. Это линии Zero (импульсы детектора нуля) и Int (высокий уровень, при штатном функционировании).

Линия Int была предусмотрена для аппаратного прерывания процесса со стороны любого модуля крейта, если модуль вдруг "почувствовал" что-то неладное. В начале разработки планировались, в том числе, и специальные "модули безопасности", ориентированные на анализ нештатных ситуаций. Для организации таких прерываний, на линии Int реализовано, так называемое, схемное "И". Т.е. линия подтянута резистором к высокому уровню, но любой модуль, при необходимости, может "уронить" ее к низкому уровню. При этом специальный модуль или сама малинка должны будут запустить процесс анализа этой нештатной ситуции и принятии решения. Поскольку логика GPIO малинки 3-вольтовая, то подтяжка осуществляется резистором R1 к линии +3.3V (см. схему крейта на рис.1 в документации). При подключении крейта к малинке через плату расширения, линия +3.3V не используется (она просто не подключена). В результате состояние лини Int, которая подводится к внешним прерывания INT1 микроконтроллеров модулей, становится неопределенным. Это может приводить к некорректной работе модулей.

Возможно несколько вариантов решения этой проблемы. Самый корректный вариант - поставить на крейт DC-DC с 5V на 3.3V (например, небольшой B0503S-1W) и к нему подключить 3-вольтовую линию крейта. Но, если никаких 3-вольтовых устройств к крейту не подключено, то можно использовать совсем простой вариант - просто подключить линию +3.3V к линии +5V. Перемычкой. При этом, естественно, предполагается, что подтягивающий резистор R1 уже стоит на плате сигнальных шин крейта.

Собственно, в своей автоматике я использовал простейший вариант. Перемычку я впаял непосредственно в самом переходнике "крейт - плата расширения малинки". Снимок этого переходника - на рисунке ниже. Переходник был сделан быстренько, на куске макетки, "на скорую руку", как временный вариант. Но, как почти всегда бывает, он так и прижился... На постоянной основе :)
переходник.png
переходник. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2567  25 Февр. 23, 07:14, через 13 мин
Да, я тоже посадил перемычку между 3.3 и 5В в слоте где стоял BMP180. И все запустилось. Спасибо.

Добавлено через 5дн. 23ч. 35мин.:

Решил для получения СР2 использовать индукционную печь (Iplate Alina 3.5 кВт), так как тэн требует 9-ти литров неснижаемого остатка.
Вопрос, могу ли я эту печь подключить вместо тэна, для стабилизации колебаний уровня сетевого напряжения (при этом я понимаю, что мощность плиты входным напряжением регулировать невозможно и она будет выставлена неизменной на уровне 100% ). Для регулирования мощности OldBean использует доработанный метод Брезенхема. И тут у меня нехватка знаний: при 100%-м уровне выходного напряжения, будет ли оно (вых. напряжение ) иметь форму синусоиды?
И еще один вопрос, вдруг возник пока формулировал первый, хотя пользуюсь установкой, управляемой по варианту Lite уже больше года)). Чтобы задать эти самые 100% мощности, я выставляю w0 на 2000 Вт так как в calibr у меня вбито [2000.0 , 0, 2]. Так вот, что касается этих 2000-сяч в calibr: я проставил эту цифру, так как тэн у меня 2 кВт. Но правильно ли это? Правильно ли я понял, что первая цифра в calibr это максимальный уровень регулируемой величины?
Просто описание в руководстве на эту тему: «Первое число — коэффициент для перевода кода в значение физической величины, соответствующей данному устройству. Код для датчиков — это обычно код АЦП, а для исполнительных устройств — это обычно код, посылаемый контроллеру устройства. », мне, если честно, мало понятно. Скажем так, если бы в руководстве вслед за описанием был бы приведен пример, было бы намного проще.

P.S. Симистор использую BTA 41 и полагаю, что его хватит на требуемые для плиты 3,5 кВт.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.2568  03 Марта 23, 09:27
использовать индукционную печь (Iplate Alina 3.5 кВт)NBVV, 25 Февр. 23, 07:14
могу ли я эту печь подключить вместо тэна, для стабилизации колебаний уровня сетевого напряженияNBVV, 25 Февр. 23, 07:14

NBVV, думаю что это плохая идея... Алина от iPlate имеет свой микроконтроллер. Думаю ему поплохеет от такого управления. Если брать на вид стоимость Алины, я бы не делал такие эксперименты...
Нужно "курить" вопрос по всему форуму и искать кто реализовал дистанционное управление Алиной от iPlate. На моей памяти, в коммерческим проекте от Счастливчика была дополнительная плата на Алину. Плотно не изучал вопрос, т.к. индукционки нет.
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2569  03 Марта 23, 09:39, через 13 мин
Алина от iPlate имеет свой микроконтроллерBogAD, 03 Марта 23, 09:27
То есть она сама поддерживает стабильную мощность на выходе при просадках напряжения?
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.2570  03 Марта 23, 10:41
То есть она сама поддерживает стабильную мощность на выходе при просадках напряжения?NBVV, 03 Марта 23, 09:39
Думаю да... Я не юзал её...

Добавлено через 3ч. 30мин.:

Думаю что тему управления индукционными печами когда-то придётся думать.
Для базовых знаний нашел достойное описание как это работает
https://zepete.livejournal.com/111728.html
Соответственно, это будет треш, т.к. моделей печей много...
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2571  03 Марта 23, 14:49
На самом деле, на данном этапе мне не требуется дистанционное управление. Мне нужно, чтобы печь держала стабильный нагрев бака, не реагируя на нестабильность сети 220 вольт.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.2572  03 Марта 23, 23:50
Думаю что тему управления индукционными печами когда-то придётся думать.BogAD, 03 Марта 23, 10:41
Надо просто делать, а не пугаться видимых сложностей )))
Ты кинул ссылку на однотактные плиты, там все действительно именно так и происходит. И нет в этом ничего страшного или сложного, хотя и требует обдуманного подхода. В большинстве современных мощных плиток, принцип совершенно другой (двухтактный силовой каскад, и принцип рулежки гораздо проще). Но для наших целей, не требуется обычно лезть в дебри силовой части плитки, 99% плит реализованы на 2-х платах - силовая часть, и плата управления. В итоге проще именно между этими платами перехватывать управляющие сигналы и рулить по своему усмотрению.

Интерфейсов "общения" между силовой платой и платой управления встречал всего четыре:
- в самом тупом варианте, и их все меньше встречается, на управляющей плате стоит просто транслятор кнопок и индикации (микросхемок с управляющих плат DVD проигрывателей переизбыток был в свое время, их и приспособили), обрабатывает все контроллер в силовой части
- интерaейс UART встречается в 60% моделей плиток, скорость обмена зачастую обычно не стандартная используется, но раскапывается проще всего (в смысле данные обмена между платами легко снять и проанализировать)
- подобие 1Wire (в китайской интерпретации) встречается тоже довольно часто, анализ протокола обмена сложнее, но тоже не панацея
- интерфейс I2C тоже в паре плиток попадался, так же как и UART "раскапывается" легко.

p.s. Я не могу отдать свои наработки в открытый доступ, т.к. все делалось под определенные заказы. Но подсказать что то, без проблем.

p.p.s. Плитку Xiaomi Mijia Mi Home, я переделывал по своей инициативе, вся инфа по ее переделке есть на форуме у "Счастливчика". Но она не оправдывает свой ценник по моему мнению.
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2573  09 Марта 23, 09:41
Для регулирования мощности OldBean использует доработанный метод Брезенхема. И тут у меня нехватка знаний: при 100%-м уровне выходного напряжения, будет ли оно (вых. напряжение ) иметь форму синусоиды?NBVV, 25 Февр. 23, 07:14
Вот что нашел в этом чате у OldBean; "Поскольку контроллер ТЭНа для регулирования мощности использует алгоритм Брезенхема (т.е. работает с целыми полупериодами сети), то форма напряжения сети (синусоида) не искажается. Возможные просадки напряжения (при сильном несоответствии мощности сети мощности нагрузки) касается только амплитуды полупериодов. " И еще; "Если мы не пропускаем к нагрузке ни одного полупериода, то средняя мощность нагрева будет равна 0. А если мы пропускаем к нагрузке все полупериоды, то средняя мощность будет 100%"
Все полупериоды - это, как я понимаю, и есть входной сигнал.
Получается, что если я программно выставлю w0 на 100%, то на выходе будет стабилизированная по амплитуде входная синусоида сети 220 вольт.
Или я выдаю желаемое за действительное и занимаюсь подгонкой фактов?
Жаль, что OldBean молчит.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.2574  09 Марта 23, 10:08, через 28 мин
Все полупериоды - это, как я понимаю, и есть входной сигнал.NBVV, 09 Марта 23, 09:41
Некорректно выражаешься. Мухи и котлеты перемешаны.
Что ты имел ввиду под "входным сигналом", честно говоря не понятно.
Если ты внимательно читал тему, должен обратить на этот рисунок
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

из поста [сообщение #12906068] .
Понятие "искаженная синусоида" имеет место только если регулировать мощность фазовым регулятором (на рисунке видно).
В остальных случаях регулирования (ШИМ или Брезенхема), синусоида не искажается, а режется. В ШИМе это ширина пропускания синусоиды на нагрузку, в Брезенхеме ювелирный регулировка, там режутся только полупериоды.

если я программно выставлю w0 на 100%, то на выходе будет стабилизированная по амплитуде входная синусоида сети 220 вольт.NBVV, 09 Марта 23, 09:41
Опять не понятно... Нужна СТАБИЛИЗАЦИЯ? Стабилизация, когда на входе гуляет напряжение, к примеру 180-280В, а на выходе СТАБИЛЬНЫЕ 220В, с небольшой погрешностью, к примеру +- 5В. Это здесь не реализовано, но! Реализовано стабильная мощность подаваемая на ТЭН. Если напряжение "гуляет", софт регулировкой мощностью на ТЭНе это компенсирует. Для этого и служат датчики RMS и ZERO.

Или имеется ввиду, что пришло на вход, на 100% вышло на нагрузку без искажения? Если так, то так и будет, т.к. симистор когда полностью открытый ни чего не режет и не искажает...
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2575  09 Марта 23, 11:15
Что ты имел ввиду под "входным сигналом"BogAD, 09 Марта 23, 10:08
Имел ввиду сеть 220 вольт.
Если напряжение "гуляет", софт регулировкой мощностью на ТЭНе это компенсирует.BogAD, 09 Марта 23, 10:08
Тут недопонял: Если, к примеру, w0 выставлена на условные 1 кВт (50% в моем случае) и напряжение сети просаживается, то увеличивая "количество")) сигнала на нагрузке, алгоритм компенсирует это падение. А если w0 в программе - 2кВт или 100%, то есть подразумевается, что симистор уже открыт полностью, то как происходит компенсация в этом случае?
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2576  09 Марта 23, 18:03
Мне кажется, что в разговорах об индукционных печках, упущен один важный и принципиальный момент: кпд индукционного нагрева, в отличие от кпд погруженного ТЭНа, заметно меньше 100% и зависит от большого количества не всегда легко контролируемых факторов. Это - геометрия и материал куба (его электрические и магнитные свойства), геометрия индуктора, взаимное расположение куба и индуктора, поля рассеяния и т.д. Поэтому, строго говоря, и опять таки в отличие от нагрева погруженным ТЭНом, стабилизация/управление полной потребляемой от сети мощности совсем не эквивалентны стабилизации/контролю мощности нагрева самой жидкости в кубе. А ведь именно последнее как раз и важно для многих наших задач, связанных с ректификацией. Поэтому, использование индукционных печек для этих задач, ИМХО, не очень хорошая идея.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.2577  09 Марта 23, 18:48, через 45 мин
... Поэтому, строго говоря, и опять таки в отличие от нагрева погруженным ТЭНом, стабилизация/управление полной потребляемой от сети мощности совсем не эквивалентны стабилизации/контролю мощности нагрева самой жидкости в кубе.OldBean, 09 Марта 23, 18:03
Не все там так плохо как кажется )))
Да, на разных мощностях и разной посуде, КПД немного меняется. Но на практике, даже просто стабилизация потребляемой мощности, приводит к нужному результату в наших применениях. Я в 90% случаев работаю с отбором по пару после дефлегматора (БК), стабильность мощности и охлаждения очень критичны в данном случае. Так вот стабилизация потребляемой мощности, весьма положительно себя зарекомендовала.

p.s. Я бы не сбрасывал со счетов индукционки, например дома я ПВК держать точно не готов, индукционка в данном случае очень спасает.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.2578  09 Марта 23, 19:08, через 21 мин
Я бы не сбрасывал со счетов индукционки,serjrv, 09 Марта 23, 18:48
К тому же ректификация крепкой навалки (96%)без индуционки невозможна.
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2579  09 Марта 23, 19:42, через 34 мин
К тому же ректификация крепкой навалки (96%)без индуционки невозможна.gol_avto, 09 Марта 23, 19:08
Можете пояснить почему, вдруг. OldBean обходится без печки и даже я пару раз перегонял спирт, но не устроило, что тэны надо закрывать 9-ю литрами, а это, в конечном итоге - большие временные потери.