Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 127 128 129 130 131 132 130
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 586
Отв.2580  09 Марта 23, 21:00
К тому же ректификация крепкой навалки (96%)без индуционки невозможнаgol_avto, 09 Марта 23, 19:08
Это почему?
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2581  10 Марта 23, 05:25
Я бы не сбрасывал со счетов индукционкиserjrv, 09 Марта 23, 18:48
Ну об этом, конечно, речь не идет. У индукционки есть свои несомненные плюсы. Она вполне может быть хорошим решением, если, например, управляемым/стабилизируемым параметром будет не мощность нагрева навалки, а какой-нибудь другой, более "осязаемый" параметр, для которого есть адекватный датчик. Ну, например, давление в кубе.

PS
Или когда вообще не нужно ничего стабилизировать. Я, например, для быстрой перегонки бражки в сырец давно использую индукционку. Заряжаю куб, ставлю максимальную мощность печки, устанавливаю на ней же таймер, включаю воду и пошел заниматься другими делами. Изредка заходишь поглядеть что и как. До готовности :) Удобно и гигиенично. Ничего не пригорает, не нагорает, не зарастает. Куб легко моется...
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.2582  10 Марта 23, 05:25, через 1 мин
не устроило, что тэны надо закрывать 9-ю литрамиNBVV, 09 Марта 23, 19:42
Вот по этой же причине.
У меня в небольшом 20л кубе, при втором ректе, остатки менее литра, поэтому с ТЭНами не получается.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2583  10 Марта 23, 05:29, через 5 мин
Вот по этой же причине.gol_avto, 10 Марта 23, 05:25
А может обычную плитку попробовать? Все же полегче ею управлять, чем индукционкой.

PS
У меня, при втором ректе, литра полтора остается до открытия ТЭНов. Я этот спирт безжалостно возвращаю в сырец для первой ректификации. Так как-то проще получается.
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2584  10 Марта 23, 05:57, через 28 мин
Я этот спирт безжалостно возвращаю в сырец для первой ректификации.OldBean, 10 Марта 23, 05:29
Мне тоже не жалко эти 9 литров, просто они добавляют 5 часов к первой ректификации. А если не добавлять в первую, а только во вторую для закрытия тэнов - боюсь через несколько вторых ректификаций - эти 9 литров превратятся в ядовитое пойло.
ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.2585  10 Марта 23, 06:21, через 25 мин
А водичкой разбавлять сырец не пробовали чтобы тэны гарантированно закрытыми по окончании остались?
Я вообще в этом проблемы не вижу, у меня колонне наплевать какой крепости в в кубе навалка, на выходе спирт одинаковый. Брагу все равно отжимает практически до воды. На скорость и время перегонки тоже это не влияет - разве что начальный разгон на несколько минут подольше будет.
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2586  10 Марта 23, 06:31, через 11 мин
Речь сейчас не о сырце, а о перегонке спирта СР1 в СР2
ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.2587  10 Марта 23, 06:39, через 8 мин
Речь сейчас не о сырце, а о перегонке спирта СР1 в СР2NBVV, 10 Марта 23, 06:31

Это уже третья перегонка что-ли? Никогда такую не делаю...
Да даже если и так - у меня после второй перегонки на выходе колонны чистейший спирт 96,6%, если его залить в куб для третьей перегонки не разбавляя, то там по окончании вообще ничего не останется - все равно разбавлять надо: ну так и разбавьте чуть больше, чтобы остаток в конце тэны закрывал, вот и все дела..

Иногда третьей перегонкой делаю напитки через экстрактор Сокслета - все ровно исходный материал разбавлять приходится, иначе ничего хорошего кроме пожара не получится.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.2588  10 Марта 23, 07:57
Это уже третья перегонка что-ли? Никогда такую не делаю...ekochnev, 10 Марта 23, 06:39
у меня после второй перегонки на выходе колонны чистейший спирт 96,6%,ekochnev, 10 Марта 23, 06:39
Это вряд ли.
Настоятельно рекомендую, изобретено еще более лет 10 назад.
методика здесь
[сообщение #16620]
[сообщение #75478]
[сообщение #82327]
отзывы здесь
[сообщение #12741837]
[сообщение #12806964]
ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.2589  10 Марта 23, 08:02, через 6 мин
Спасибо за предложение, но я много лет назад уже решил, что мне это не нужно.
Меня самого и всех кто дегустирует, качество моих конечных продуктов полностью устраивает. Не вижу смысла тратить на это свое время.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2590  10 Марта 23, 08:29, через 27 мин
ну так и разбавьте чуть больше, чтобы остаток в конце тэны закрывал, вот и все дела..ekochnev, 10 Марта 23, 06:39
Разбавлять водой навалку (СР1) для второй ректификации - нехорошая идея. Просто для справки - посмотрите на график коэффициента ректификации примесей в зависимости от спиртуозности навалки из первой ссылки коллеги gol_avto и прочитайте три строчки текста под этой картинкой. Это не займет много времени, но думаю, станет понятно почему для процесса СР1->СР2 нужна крепкая навалка.

PS
Такую же картинку с расшифровкой примесей прилагаю на всякий случай.
Коэффициенты ректификации.png
Коэффициенты ректификации. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.


Меня самого и всех кто дегустирует, качество моих конечных продуктов полностью устраивает.ekochnev, 10 Марта 23, 08:02
Это, конечно, важный аргумент. Но кому-то нужен и очень чистый этанол. Как основа будущих напитков :)
Undol Студент Владимир 15 2
Отв.2591  14 Марта 23, 19:55
бодаюсь с I2C на Python Pi. При bus.read_byte(addrR) выдает : [Errno 121] Remote I/O error.
Нашел engineersgarage.com/articles-raspberry-pi-i2c-bus-pins-smbus-smbus2-python/
.I2C Bus/Interface in Raspberry Pi.
(В начале,конечно,3W) Там описано конфигурирование Pi под дальнейшее применение I2C.
Возможно, кому-нибудь пригодится
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2592  15 Марта 23, 04:53
Нашел engineersgarage.com/articles-raspberry-pi-i2c-bus-pins-smbus-smbus2-python/I2C Bus/Interface in Raspberry Pi.
(В начале,конечно,3W)Undol, 14 Марта 23, 19:55
Страница, которую вы ищете, больше не существует.
Undol Студент Владимир 15 2
Отв.2593  15 Марта 23, 13:40
Только что еще раз зашел на engineersgarage.com/articles-raspberry-pi-i2c-bus-pins-smbus-smbus2-python/ - все читается.
А, кажется понял : после .....smbus2-python/ идет не часть ссылки, а название поста. Пардону просим... устамши были.
В первом сообщении исправил - разделил ссылку и название статьи
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.2594  25 Июня 23, 09:30
самого датчика RMS уже закончена. Во вложении - фрагмент описания, посвященный этому модулю. Там есть пример прецизионного выпрямителя на операционникOldBean, 02 Янв. 23, 07:21

Сергей, привествую.
Повторил сенсор RMS на MCP602.
rms1.jpg
Rms1. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
rms.jpg
Rms. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

Не могу понять, где несоответствие. Выпрямленная отрицательная полуволна меньше положительной..
IMAGE1.BMP
IMAGE1. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

Можешь проверить на твоем сенсоре?
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2595  25 Июня 23, 16:49
Добрый вечер, Александр!

У этого выпрямителя каждый полупериод (положительный или отрицательный) усиливается своим усилителем. Т.к. используется однополярное питание. Судя по осциллограмме, их коэффициенты усиления немного не совпадают. Можно подогнать коэффициенты усиления резисторами. Но в Вашем случае можно и ничего не делать - разница невелика. Все равно же калибровать будете по конечному RMS (за секунду). Думаю, для задачи контроля мощности нагрева такой точности будет вполне достаточно.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.2596  26 Июня 23, 22:40
3 дня из головы не выходит.
Сигнал через РС814 как не крути, будет похоже на это (осцилограмма с РС814 с инета)...
Opto2.png
Opto2. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

Если задаться целью четкой индикации прохождения синусоиды через 0, то тут или городить схему (в инете мужики давно голову ломают), или заставить "довычислять" МК... А оно надо?
Можно, конечно, поиграть номиналами сопротивлений и добиться более узкой "полочки", но, как говорится, "чревато". Спалить оптопару не составит труда при нашей схеме.
Schematic_LEGO_Sensor ZERO_2023-06-26.pdf
Играясь подбором сопротивлений, уже умудрился спалил один светодиод в оптопаре. Найти не могу в загашнике 814, но не суть.
А зачем имудрить сенсор zero на рс814, если сенсор RMS с двухполупериодным прецизионным выпрямителем rail-to-rail, дает идеальное выпрямление и чётко указывает где 0?
IMAGE1.BMP
IMAGE1. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

Без всяких проблем сигнал с rms можно пропустить через МК для детектирования zero.
Сергей, может оставим возможность формирования общего ZERO? Рассмотри, плиз, модефикацию кода МК под RMS через ZMPT107 с формированием zero, как уже было у тебя
осцилограммы 3 и 4, только под входной выпрямленный сигнал...
rmszero.png
Rmszero. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2597  27 Июня 23, 15:54
может оставим возможность формирования общего ZERO?BogAD, 26 Июня 23, 22:40
Александр, для распределенной автоматики общий ZERO не очень хорошая идея т.к. потребуется дополнительная сигнальная линия. Поэтому я и решил отказаться от такого решения в "Конструкторе автоматизатора" (aka LEGO).
------------------
А чем детектор на PC814 не устраивает? Ширину импульса ZERO вполне можно довести до уровня ≈1 мс. Правда она (ширина импульса) несколько "гуляет" при колебаниях амплитуды сетевого напряжения, что затрудняет оценку в МК времени прихода истинного нуля. Но для ZVS (Zero Voltage Switching) это и не нужно знать точно. Импульс на затвор симистора можно подавать и немного раньше. Моська с детектором нуля все исправит :).

В силовых модулях на симисторах в LEGO я использую следующий алгоритм. По спаду импульса детектора нуля (до прихода истинного нуля) инициируется аппаратное прерывание, по которому МК начинает соображать: нужно ли ему подавать открывающий импульс на затвор симистора или нет. Он соображает быстро. Решение принимается гораздо раньше прихода истинного нуля. Если МК решит что нужно подать импульс на затвор - он его подает. Либо сразу после принятия решения, либо с небольшой задержкой. Задержку можно задавать очень приблизительно. Главное - не переборщить. Но "борщ" легко обнаружится по пропускам полупериодов. По фронту импульса с детектора нуля (это уже после прихода истинного нуля), инициируется следующее прерывание, по которому МК снимает управляющий импульс. И все...

Никаких проблем с таким алгоритмом и таким детектором нуля (на PC814) не наблюдается. Единственное мелкое "огорчение" - на каждый силовой модуль нужно поставить такой детектор. Но это - совсем недорогая мелочь. Да и места тоже занимает немного.

PS
Для иллюстрации добавил картинку электронного реле. Это силовая часть силового модуля. МК на другой платке. К ней идут проводки. Платка с МК на картинке не показана.
el_relay.jpg
El_relay. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

Собственно, детектор нуля находится в левой верхней части платы. Всего три дополнительные детали для каждого силового модуля. Не накладно.
Сигнал детектора нуля (ZERO) подается на МК, обратно от МК на затвор симистора идет сигнал модуляции (MOD)
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2598  02 Июля 23, 16:11
Добавил в установку датчик, отслеживающий наличие воды в контуре охлаждения дефлегматора. В датчике геркон: есть напор воды – он замкнут, нет – соответственно, разомкнут. После запуска main.py и нажатия «h» в списке устройств появляется нормально замкнутый контакт (см. картинку).
Создал переменную u.Z3 = 0, при запуске она стала отображаться в списке рабочих переменных.
А что дальше делать – увы, не знаю.)) Сбросить систему к мониторингу, при наступлении определенного события, я смогу. Но, что нужно добавить в скрипт, чтобы процесс начал отслеживать состояние этого геркона – тут затык. Подскажите, пожалуйста.
112.JPG
112. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 138
Отв.2599  03 Июля 23, 13:35
Но, что нужно добавить в скрипт, чтобы процесс начал отслеживать состояние этого герконаNBVV, 02 Июля 23, 16:11

В файле sr1.py есть описание режимов работы Mode. В каждом режиме есть метод fcond(), например:
def fcond(): # Проверка условий
 if T2.v > u.T2cr: # Температура пара в дефлегматоре начала расти
   u.mode = 0
Тебе нужно добавить проверку контакта воды в каждый метод fcond() - типа
if not Z3.v:     # Z3=0 - нет давления воды 
   u.mode = 0
PS: Поправил условие -
Обрати внимание, что переменная u.Z3 никакого отношения к состоянию контакта Z3 не имеет.