Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 125 126 127 128 129 130 131 132 128
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2540  01 Дек. 22, 06:28
А что не совпадает-то? В json же только схема (элементы и их соединения). Плата - в gerber-файле.
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2541  01 Дек. 22, 06:34, через 7 мин
Я думал, что расположение компонентов и размер платы тоже в джейсоне.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2542  01 Дек. 22, 07:05, через 32 мин
Вы же хотели по-другому развести. Для этого нужна была схема. После загрузки json-файла у Вас в приложении есть только элементы и их связи. Далее, после генерации платы, как у Вас на верхней картинке, нужно расставить элементы как Вам нужно и выполнить разводку. Плата несложная - можно и быстренько вручную. Ну либо автоматически с последующей коррекцией, если нужно.
Dial 2 for Tacos Новичок Texas 7 1
Отв.2543  01 Янв. 23, 20:39
@OldBean,

Не могли бы вы пожалуйста подсказать, как перепрограммировать силовой модуль на сеть 60 Герц а не 50 Герц.

Всё собрал, помучался с регистрами и константами (типа PULSE_WIDTH, если память не изменяет) разочаровался в своей неадекватности и сдался (((. Уже год всё лежит пылится.

В Python я работаю каждодневно, но вот прошивка девайсов типа ATMega меня шокировала своей непостижимой мне сложностью Улыбающийся

Добавлено через 3ч. 40мин.:

Версия которую я собрал: LITE v 0.4.1.3
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2544  02 Янв. 23, 00:28
как перепрограммировать силовой модуль на сеть 60 Герц а не 50 ГерцDial 2 for Tacos, 01 Янв. 23, 20:39
Ничего в прошивке менять не нужно. Частота синхронизирующих импульсов (ZERO) совпадает с частотой питающей сети. Единственное, что, возможно, придется сделать чтобы все заработало - покрутить резистор R4 в модуле датчика RMS с детектором нуля (см. раздел "2.2. Датчик RMS сетевого напряжения с детектором нуля" в документации на вариант LITE).

С Новым годом, уважаемые коллеги!
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
Dial 2 for Tacos Новичок Texas 7 1
Отв.2545  02 Янв. 23, 00:54, через 26 мин
Ничего в прошивке менять не нужноOldBean, 02 Янв. 23, 00:28

Спасибо за обнадёживающий ответ!! Сдую пыль с проекта и постараюсь вернуться с более конкретным вопросом.

покрутить резистор R4 в модуле датчика RMS с детектором нуляOldBean, 02 Янв. 23, 00:28

Да, мне пришлось конкретно покопаться с переделкой RMS модуля, поскольку не смог найти трансформатора эквивалентного ТПГ-0,7-6в. Нашёл только ZMPT101B, пробовал и голые их и готовые модули типа:

ZMPT101B voltage transformer module single-phase AC active output voltage sensor module
aliexpress / _msz22eE

Скорее всего там я и накуролесил себе приключений. Трудно без нормального осциллографа было эту задачу решать. Купил DSO-138, кое как казалось решил, но возможно не совсем…
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2546  02 Янв. 23, 07:21
Нашёл только ZMPT101BDial 2 for Tacos, 02 Янв. 23, 00:54
Это измерительный трансформатор, в отличие от силового ТПГ-0.7-6В. Для него используется другая схемотехника. Мост DB107 для выпрямления сигнала, скорее всего, Вы не согласуете. Лучше использовать выпрямитель на операционниках. В частности, такое решение для датчика RMS я использовал в новой версии автоматики (LEGO). Эта версия еще в работе, но разработка самого датчика RMS уже закончена. Во вложении - фрагмент описания, посвященный этому модулю. Там есть пример прецизионного выпрямителя на операционниках с однополярным питанием (верхняя часть схемы). Выход A0 можно подавать прямо на вход АЦП ATMega328P ADC0. Возможно, такое решение Вам пригодится.
rms.pdf 1.3 Мб
Dial 2 for Tacos Новичок Texas 7 1
Отв.2547  02 Янв. 23, 08:58
Во вложении - фрагмент описания, посвященный этому модулю.OldBean, 02 Янв. 23, 07:21
Спасибо за возможность подглядеть новую версию. Буду ознакомливаться, но скорее всего потребует времени мне всё это вкурить...

Мост DB107 для выпрямления сигнала, скорее всего, Вы не согласуетеOldBean, 02 Янв. 23, 07:21
Я следовал примеру разработанным коллегой C-Bell здесь на HD форуме (земляк, кстати): [сообщение #13818263]
но я однюдь не спорю с вашим выводом.

Добавлено через 37мин.:

заказал mcp602, надеюсь наконец-то доколотить начатое!

Добавлено через 48мин.:

Вот на чём я остановился тогда, методом тыка...
mod.png
Mod. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.2548  02 Янв. 23, 23:43
такое решение для датчика RMS я использовал в новой версии автоматики (LEGO)OldBean, 02 Янв. 23, 07:21
Сергей, моё почтение! Всех кто с нами, с Новым 2023 годом! Всех благ и здоровья!
Сергей, поясни, zero и уровень RMS с одного выхода А0 планируешь вычислять?
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2549  03 Янв. 23, 19:30
Сергей, поясни, zero и уровень RMS с одного выхода А0 планируешь вычислять?BogAD, 02 Янв. 23, 23:43
Добрый вечер, Александр! Нет. С A0 берется только сигнал "мгновенного" напряжения для получения TRUE RMS. А простенькие детекторы нуля (на PC814) стоят в каждом модуле, где требуется синхронизация с сетью. Так получается удобнее, чем централизованный детектор нуля: места занимают немного и дополнительную сигнальную линию тянуть не нужно. Пример высоковольтной части силового модуля - в приложении к топику. Фотка силового модуля без корпуса - там же.
fig_03_2.JPG
fig_03_2.JPG Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

Schematic_PowMod_2022-08-22.pdf 22.2 Кб
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.2550  03 Янв. 23, 23:31
... А простенькие детекторы нуля (на PC814) стоят в каждом модуле, где требуется синхронизация с сетью. Так получается удобнее, чем централизованный детектор нуля: места занимают немного и дополнительную сигнальную линию тянуть не нужно. ...OldBean, 03 Янв. 23, 19:30
Тааа-ак. Снова перекройка
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

А ведь же тоже самое напрашивалось и у меня. Думал как применить наш LITE на случай 3-х фазного подключения. Ведь нам детектор нуля нужен только для PDM и PWM? На релейный только 0 не нужен.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2551  04 Янв. 23, 05:41
Ведь нам дитектор нуля нужен только для PDM и PWM?BogAD, 03 Янв. 23, 23:31
Да. И то, только для синхронизации микроконтроллера, принимающего решение, с сетью. Чтобы подавал управляющие импульсы слегка перед нулем напряжения сети. Т.к. сами моськи имеют свои детекторы нуля.
Dolbit Новичок Ростов 2
Отв.2552  17 Янв. 23, 07:16
Детектор 0 на резисторах при этом управлять мощным теном плахая идея. Первый вариант детектора 0 на транзисторах был самым оптимальным.

Добавлено через 4мин.:

Детектор 0 на резисторах при этом управлять мощным тэном плохая идея. Первый вариант детектора 0 на транзисторах был надежней.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.2553  17 Янв. 23, 09:29
Детектор 0 на резисторах при этом управлять мощным тэном плохая идея.Dolbit, 17 Янв. 23, 07:16
Где увидел резисторы? Что-то не понял, разверни что не нравится?

Первый вариант детектора 0 на транзисторах был надежней.Dolbit, 17 Янв. 23, 07:16
Тык можно оптопару за транзистор принять... Смеющийся
Поясни, где в этой схеме пониженная надежность?
Sensor0.jpg
Sensor0.jpg Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
Dolbit Новичок Ростов 2
Отв.2554  18 Янв. 23, 01:45
Поясни, где в этой схеме пониженная надежность?
Допустим у тебя питается эта схема одним проводом и детектор 0 и нагрузка. При включении нагрузки скажем так 1.5-3кВат сеть просядет что приведет к искажению сети без того не идеальной. Как думаешь попадет ли детектор 0 в нужном месте с резистором в 82К ?.
49123.111509.gif
49123. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

Я имел виду что эта схема детектора 0 более приемлема и работает стабильнее.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.2555  18 Янв. 23, 13:07
Допустим у тебя питается эта схема одним проводом и детектор 0 и нагрузка. При включении нагрузки скажем так 1.5-3кВат сеть просядет что приведет к искажению сети без того не идеальной. Как думаешь попадет ли детектор 0 в нужном месте с резистором в 82К ?.Dolbit, 18 Янв. 23, 01:45
Даже и не знаю с чего начать...
Схема с транзисторами заточена на опережение фронта импульса относительно нуля входной синусоиды. Т.е. схема формирует фронт импульса приблизительно на 100 мкс раньше, чем начнется очередной полупериод. Я не знаю, программно это может уже и не требуется. OldBean пояснит, если что...
На счет обсуждаемой схемы с PC814A. Эта схема с даташита. Только я бы увеличил сопротивление с 82 кОм до 400-600 кОм... да-да! И это будет работать! Да и еще можно использовать SMD резисторы, скажем, 1206, 3 шт. последовательно для увеличения напряжения пробоя. Мощность рассеивания тут не нужна...
PC814A - это достаточно линейный прибор и с долями миллиампера он работает тоже. Коэффициент передачи по току нужно учитывать внимательно, он может быть в пределах 20-300%.
Нам же нужен логический сигнал с выхода оптопары на вход процессора? ОК! Так там и 0.1мА сгодится. А оптопара имеет минимальный тока управления 1 мА. Т.е. резистор 4,7кОм на выходе вполне даст этот ток...
Вкратце, подбором (расчетом) входного и выходного резистора достигается коэффициент передачи тока по оптопаре. Так что, даташит в помощь...
К сведению: В осциллографах синхронизация развертки с сетью на PC814A построена. Работает чётко, и надежно.
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2556  14 Февр. 23, 06:58
Реализую «Плата расширения малинки (модуль RPiExp)» для варианта «Lite». Немного запутался в 5-ти вольтах)). У меня сейчас 5-ти вольтовый БП запитывает малинку и, как я понимаю, через нее транзитом 5 вольт идет на крейт.
Теперь нужно подать 5-ти вольтовое Vin на плату расширения, которое, в свою очередь, пойдет на крейт как +5VB. Вопрос: могу ли я запаралелить Vin платы расширения с входным питанием малинки или нужен еще один БП на 5 вольт?
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2557  15 Февр. 23, 02:35
Вопрос: могу ли я запаралелить Vin платы расширения с входным питанием малинки или нужен еще один БП на 5 вольт?NBVV, 14 Февр. 23, 06:58
В принципе, можете. Но, в этом случае земли GND и GNDB у Вас будут соединены. Т.е. гальванической развязки между малинкой и модулями крейта уже не будет.
Поэтому лучше использовать второй блок питания на 5V для Vin. Модули крейта не очень критичны к уровню питания - вполне можно использовать какой-нибудь недорогой 5-вольтовый блок питания (от зарядок) на пару ампер.
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2558  20 Февр. 23, 09:59
Подключил «Плата расширения малинки (модуль RPiExp). Использовал дополнительный БП на 5В. На шине I2C все видится. Hinfo тоже все видит. SR1 запускается и отрабатывает все режимы (на экране). Но при этом ни PWM ни PDM платы ничего не выдают и светодиоды на них молчат. С чего начать поиск неисправности?
i2c_.JPG
I2c_. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

sr1_.JPG
Sr1_. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2559  21 Февр. 23, 05:29
С чего начать поиск неисправности?NBVV, 20 Февр. 23, 09:59
С проверки системы в ручном режиме.
Заходим в интерпретатор python, импортируем б-ку lite и пробуем управлять устройствами в ручном режиме. Детали см. в разделе 3 документации. Там и видно будет.