Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 124 125 126 127 128 129 130 ... 132 127
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2520  18 Окт. 22, 12:25
Рост T2.JPG
Рост T2. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

НЕ могу понять, почему последние 15 мин. процесса начала расти температура под дефлегматором Т2 (выросла на 0,3 °). Было бы понятно, если бы в это время датчик в 1/3 тоже рос – значит хвосты уже заполнили колонну. Но в реальности температура в 1/3 падала на очередном стопе.

Добавлено через 15ч. 54мин.:

И ещё вопрос. Посреди процесса вдруг замолчал светодиодик на плате управления тэном, соответственно и тэн тоже. Перезагрузил малинку, перещелкнул дифавтомат, опять запустил sr1. Светодиодик стал выдавать явно непериодические сигналы, то вообще не светит, то какая-то дикая морзянка.
Перепрошил 328-ю атмегу, все заработало ( правда потом микруху заменил, от греха, на новую).
Я раньше не имел дело с подобными аппаратами. То, что прошивка слетела после года эксплуатации, причем весьма умеренной – примерно двое суток в месяц - это нормально? Или микросхема попалась некачественная?
Есть ли возможность обезопасить процесс от подобных неисправностей?
ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.2521  19 Окт. 22, 06:01
У меня такого, чтобы прошивка совсем слетала ни разу не было. А вот калибровка на платах клапанов (или не клапанов, а регуляторе мощности? не помню точно), слетала за все года раза 2-3... Почему не знаю.

По Вашему первому вопросу не знаю что ответить, кроме того, что может гроза пришла и атмосферное давление резко изменилось, поэтому и температура кипения спирта в дефлегматоре тоже изменилась и поползла вверх... Это объяснило бы и почему только в дефлегматоре - т.к. ниже в колонне менее насыщенный раствор спирта и он менее подвержен влиянию атмосферного давления.
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2522  19 Окт. 22, 09:24
Рост T2_.JPG
Рост T2_. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

Давление падало, но не в последние 30 минут.
ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.2523  19 Окт. 22, 18:59
Я вот, кстати, по этим картинкам не совсем понимаю масштаб времени по горизонтальной шкале... Вот Вы говорите о минутах, однако, горизонтальная шкала в "попугаях". На картинках 1000 отсчетов по горизонтали - это сколько в минутах?
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2524  20 Окт. 22, 04:21
Шкала в секундах. Так OldBean решил. Меня устраивает.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2525  21 Окт. 22, 15:06
НЕ могу понять, почемуNBVV, 18 Окт. 22, 12:25
Проверьте, может быть датчик температуры болтается. Или контакт датчика "гуляет".
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2526  31 Окт. 22, 14:24
Хотелось бы поделиться некоторыми соображениями по части помехоустойчивости варианта LITE.

В процессе тестирования модулей новой системы (которая зовется LEGO или, если по-русски, то просто "Конструктор автоматизатора") убедился, что буферированная шина I2C с 5-вольтовой логикой действительно радикально решает проблемы помехоустойчивости автоматик. Это подвигло меня реанимировать свой старенький открытый стенд, вернуть туда стационарно малинку с адаптером шины I2C и поработать с этим стендом "с пристрастием". Провел несколько ректификаций и просто разных тестов. При этом ни в чем себе не отказывал :) Работал с пылесосом и дрелью. Рядом стоит холодильник, который подключил к этой же гребенки розеток, что и эта автоматика. Холодильник создает вполне слышимые в колонках помехи. А вчера провел вообще экзекуцию. Извлек из закромов старую мощную электродрель, которая жутко искрит и так же жутко воняет озоном. Включил ее и минут пять водил непосредственно над стендом (буквально в нескольких сантиметрах над платами модулей и малинки). В это время происходил интенсивный обмен информацией между малинкой и модулями крейта, и вывод ее на дисплей малинки. Ни одного сбоя, зависания и т.п. не случилось! Фотография "обновленного" стенда варианта LITE в приложении к данному топику.

PS

Адаптер шины I2C для малинки выполнен на микросхеме ISO1540 и делает следующие вещи:
1. Осуществляет двунаправленной преобразование уровней логики с 3.3V к 5V и наоборот по двум каналам (линии SDA и SCL).
2. Обеспечивает гальваническу развязку между сторонами обмена.
3. Усиливает сигналы на 5-вольтовой стороне.

Именно эти три "мероприятия" и приводят к радикальному повышению помехозащищенности автоматики. :)

Один из вариантов малинкиного адаптера шины I2C я уже описывал подробно здесь. Действительно полезная штука получилась...
fig_01.jpg
fig_01.jpg Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2527  27 Нояб. 22, 12:52
Добрый день. При запуске sr1.py ругается на mpx5010. Хотел глянуть калибровки - опять ругань. Посоветуйте, что предпринять.
2223.JPG
2223. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.2528  27 Нояб. 22, 13:03, через 11 мин
регистр букв соблюдайте: p0 и P0
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2529  27 Нояб. 22, 14:46
Прошу прощения, где именно несоответствие: p0 и P0
ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.2530  27 Нояб. 22, 15:00, через 15 мин
В списке устройств вам выводит P0, а при попытке считать калибровку обращаетесь уже к p0 и вам система отвечает, что такого нет. Правильно отвечает. Это разные устройства, точно так же как Q0 и q0 тоже разные
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2531  28 Нояб. 22, 07:39
Один из вариантов малинкиного адаптера шины I2C я уже описывал подробно здесь. Действительно полезная штука получилась...OldBean, 31 Окт. 22, 14:24
А можете выложить принципиальную схему? К сожалению Ваша плата у меня не влезет и потребуется некоторая перекомпоновка элементов.
ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.2532  28 Нояб. 22, 08:28, через 50 мин
NBVV, так Вы же сами процитировали ссылку на пост с описанием (по слову "Здесь"). Там в описании и картинка с принципиальной схемой присутствует (в самом верху пункта 6.2). Или Вам что-то другое нужно?
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2533  28 Нояб. 22, 08:55, через 28 мин
Я имел ввиду что-то более привычное, типа такого:
555.jpg
555. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2534  28 Нояб. 22, 16:49
А можете выложить принципиальную схему?NBVV, 28 Нояб. 22, 07:39
Все схемы и платы для нового проекта (который LEGO) я делал в EasyEDA. Это совершенно бесплатный китайский сервис, позволяющий рисовать принципиальные схемы, симулировать их работу, разводить соответствующие печатные платы и получать Gerber файлы для их производства. Сервис действительно удобен, работает стабильно и софт несложен в освоении. Я пока не задумывался на предмет как сделать исходники доступными именно для редактирования, т.к. проект еще в процессе разработки и эти вопросы были просто неактуальны. В настоящее время проект уже вышел на финальную стадию. Наверное, имеет смысл подумать на эту тему. Какие-то средства для открытого доступа к проектам в EasyEDA есть, но я еще не вникал. Нужно посмотреть как это устроено, как работает, какие ограничения, безопасность и т.п.

Думаю, на данный момент самый простой способ, не требующий никаких усилий, такой: могу экспортировать схему в формат EasyEDA (это json-файл). Вы сможете зайти в EasyEDA (в сервис или в destop-ную версию, тоже бесплатную), загрузить этот файл и развести плату прямо в EasyEDA уже по-своему. Если такой вариант для Вас приемлем - дайте знать. Я выложу json-файл этой схемы.
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2535  29 Нояб. 22, 01:02
Да, выкладывайте.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2536  29 Нояб. 22, 01:58, через 56 мин
pls.
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2537  29 Нояб. 22, 05:02
Оказалось несложно. После загрузки файла давишь "Преобразовать схему в печатную плату", двигаешь детали как тебе нужно, а затем запускаешь автотрассировку.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2538  29 Нояб. 22, 05:37, через 35 мин
Да. Китайцы неплохой сервис сделали.
Если, конечно, вопросы безопасности данных разработчика особо не волнуют. Например, для открытых разработок. Как в данном случае
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2539  01 Дек. 22, 05:47
json.JPG
Json. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

Похоже, что json не совпадает с окончательным вариантом платы.

j.JPG
J. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.