Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа!
АФГ 67
Оператор колонны
Минск
804 305
Отв.13440 04 Июня 25, 15:33
Zapal: "Ни забанить, ни заблокировать - ты никого не можешь.. Это привилегия - Синих модераторов...!!!" Так, может, пора расширить их состав, чтобы хотя бы скандалистов быстро нейтрализовывать? Урий подошел бы и по стажу, и по адекватности.
сообщения удалены (3)
Урий
Дежурный
Лабинск
12.6K 5.5K

Отв.13441 04 Июня 25, 16:47
Ну что ж.
Не сам я напрашиваюсь,да и уже как то высказывался на этот счёт,но терпеть такое быдлячество уже невозможно.
Zapal,
Не сам я напрашиваюсь,да и уже как то высказывался на этот счёт,но терпеть такое быдлячество уже невозможно.
Zapal,
Я просто кайфую, от мысли что Урия - назначат модератором, если конечно он - не зассыт...Если доверят ты первый ещё больше закайфуешь.
Хотя абсолютно точно знаю - Зассыт!!! Пиздеть - не модером работать, бесплатно..
сообщение удалено
Botanik
Кандидат наук
Newочеркасск
393 156

Отв.13442 04 Июня 25, 20:20
Так и запишем: ботаник, хоть и мудак, но с третьим не знаком и с колеванычем не бухал, значит на хуй его посылать можно. Никаких нарушений!sblack, 04 Июня 25, 09:05Да, уровень определённых пользователей этого форума не изменен. Вернее низок. Не форум превратился в болото, а психозы народа стали очевиднее от теперешней жизни. Вот и компенсируют их в виртуальном пространстве.
Как-то у батюшки накануне поста спросили, можно ли есть мясо. Он ответил, мол ешьте, только друг друга не сожрите, прихожане...


Botanik, читай подпись
сообщение удалено
neva2012
Профессор
Питер - Геленджик
3.1K 788

Отв.13444 04 Июня 25, 20:51 (через 14 мин)
сообщение удалено
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.2K 4.7K 2

Отв.13445 04 Июня 25, 22:28
хватит уже срать здесь. Одни провоцируют, другие ведутся.
gxtkjdjl
Профессор
Архангельск
8K 2.1K

Отв.13446 09 Июня 25, 21:57
коллеги таким набором пользовался кто. с А и Г понятно, за П тоже слышал, а вот ксиналаза что за зверь и нужен ли Ц пятым?
pivnaykus
Профессор
ЯНАО
7.8K 1.9K


ЦеллоЛюкс-А (фермент «Ц») – комплексный бактериальный ферментный препарат, катализатор гидролиза целлюлозы, ксиланов, глюканов и других некрахмалистых полисахаридов зерна. Используется для облегчения доступа амилолитических ферментов к крахмалу и увеличения выхода спирта. Диапазон эффективного действия: +30..+70оС, pH 3,0-7,0.
Alexx_Any
Профессор
Калуга
3.8K 1.4K
Отв.13448 10 Июня 25, 11:10
ксиналаза что за зверьgxtkjdjl, 09 Июня 25, 21:57
Ксиланаза оказывает существенное влияние на реологические свойства сусла, снижая его вязкость.https://www.doctorguber.ru/forum/forum4/topic287/?PAGEN_2=2
Ксиланаза для осахаривания — это фермент, который повышает выход белковых веществ, пигментов, крахмала, пектина, сахаристых и биологически активных веществ за счёт разрушения клеточных стенок растительного сырья.Я лично понял, что этот фермент работает вместе с альфа-амилазой и протосубтилином. Для одних и тех же целей, разжижения сусла и повышения выхода.
pivnaykus
Профессор
ЯНАО
7.8K 1.9K


Самое главное- увеличение выхода.
сообщение удалено
drzorg82
Специалист
45.2781 37.3853
108 7

Отв.13450 11 Июня 25, 09:51
как собирать/сохранить шелковицу(тютина) и инжир для сусла? ведь они зреют не все ягоды сразу(два-три дня), а на протяжении нескольких недель, то есть собирать каждый день по небольшому количеству и когда поспеют последние, первые уже съедят черви. морозить? или постоянно добавлять в сусло новые ягоды(какая-то херня кмк)
сообщение удалено
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.2K 4.7K 2

Отв.13451 11 Июня 25, 12:17
или постоянно добавлять в сусло новые ягодыdrzorg82, 11 Июня 25, 09:51можно и так, если перерывы небольшие. В течении недельки можно добавлять туту. Главное, что не получилось так, что брожение остановилось, а ты ждешь сбора. Можешь хапнуть уксус. Смотри чтобы постоянно там углекислота была.
черный лесоруб
Доктор наук
Сальск
892 158

как собирать/сохранить шелковицу(drzorg82, 11 Июня 25, 09:51Я прогонял через мясорубку ( можно блендер) засыпал сахаром и в холодильник( морозильник)
Так же со смородиной поступал. Ещё как вариант можно ставить вино ( если есть объем ягоды на 10 л). Далее делаешь на этом вине брагу
Бажа
Доктор наук
Краснодар
508 127

Отв.13453 11 Июня 25, 16:17
что за зверь и нужен ли Цgxtkjdjl, 09 Июня 25, 21:57Принято считать, что он актуален для ржи. Но польза на любом видна. Дробина будет рассыпчатая суспенция, без не понятной слизи и не будет вот этого - ляп-ляп. Кисиля нету. И самой дробины меньше. Добавлять вместе с П на 50 - 55, не выше!!!, предварительно подкислив воду. Засыпаешь сырьё. Дай постоять мин 10 помешивая. И только потом уже нагрев и АТС. На осахаривании с Г то же добавляю и П и Ц..... Ц много не надо, как написано - в сумме 0.3мл на 1 кг. П пишут аж целых 3 грамма на 1 кг. Проверено - где то так и есть. П кончается. Тож буду на китайскую жидкую протеазу переходить. Бо от сухого П чиххурдия жёсткая. Вапче Сиббио норм ферменты. Одна ток проблема. Нельзя превышать Т. Работают хорошо там где пишут оптимальная Т, а там где пишут рабочая...верхнюю полку не держат ни скока.
Добавлено через 8мин.:
Ферменты разводить в воде до 55 перед внесением. Прям обязательно.
Botanik
Кандидат наук
Newочеркасск
393 156

Отв.13454 11 Июня 25, 20:09
морозить? или постоянно добавлять в сусло новые ягоды(какая-то херня кмк)drzorg82, 11 Июня 25, 09:51Если объёмы не конские и есть объёмная морозилка, то лучше морозить. После размораживания клетки плода в труху порваны и при правильном сбраживани возможно получить довольно высокую эффективность производства. При раздавливании свежей ягоды такого точно не получишь.
* Классика правильного сбраживания, для получения не уксуса, добавление сырья в бродящую бражку считает злом. Нельзя менять условия в среде обитания дрожжей после запуска брожения. Это аксиома. Хотя тут каждый изгаляется в меру своей распущенности.
gxtkjdjl
Профессор
Архангельск
8K 2.1K

Отв.13455 11 Июня 25, 20:45 (через 37 мин)
И не разводить, а делать регидратацию. Она состоит из растворения и настаивания.Botanik, 11 Июня 25, 20:09те же яйца.
сообщение удалено
Newocelot
Профессор
Питер
11K 2.9K 2


Нельзя менять условия в среде обитания дрожжей после запуска броженияBotanik, 11 Июня 25, 20:09A ничего что после запуска процесса брожения условия непрерывно меняются ?!
сообщения удалены (17)
FOX65
Профессор
Судиславль
8K 1.6K

Отв.13457 11 Июня 25, 23:35
А где Урий с битой?
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.2K 4.7K 2

Отв.13458 12 Июня 25, 00:23 (через 49 мин)
Нельзя менять условия в среде обитания дрожжей после запуска брожения. Это аксиома.Botanik, 11 Июня 25, 20:09по ходу это тока твоя аксиома. Я. допустим, могу сделать разброд из винограда Цитронного Магарача, сорванного у себя, завести брожение на диких и дождаться такого же винограда из Тамани.Потом просто добавлю его в сусло. И старт начинается мгновенно.
Хотя тут каждый изгаляется в меру своей распущенности.Botanik, 11 Июня 25, 20:09но ты решил перднуть опять здесь в мою сторону. Ну пусть так и будет... я уже привык.

Бажа
Доктор наук
Краснодар
508 127

Отв.13459 12 Июня 25, 05:44
добавление сырья в бродящую бражку считает зломBotanik, 11 Июня 25, 20:09Чё тока не придумают. Уже на ходу сочиняют. Ставишь на 5 л. воды 1 кг сахара и 20 грамм дрожжей. И эти 20 гр. несчастный 1 кг будут сбраживать 4 дня, а то и больше. А если на на вторые сутки брожения их влить в 40 литров свежеприготовленного зернового сусла, то все, общие 45 литров они слопают за 30....макс 40 часов. Это от хреновой жизни пируют, да? Или потому что им (дрожжам) повезло, что их заводил не слишком заумный ботаник? И именно такая схема даёт минимум сивухи. Правда с оговорками по удалённому или разваленному белку, стериализацией и белой схемы.
сообщения удалены (2)