Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не совсем польский буфер. Взгляд из России))

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 219 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  17 Марта 17, 22:26
1. Итак, в кубе 100 литров залито 80 литров сырца крепостью примерно 30%

Конфигурация далее

2. Буфер, огрызок штатный с пятью ситчатыми тарелками, теплоизолирован воздушной прослойкой от содержимого буфера
ТО ЕСТЬ буфер превратился в аккумулятор крепкой навалки, который питает огрызок, но сам при этом не кипит. Кипит сливаемая из него излишняя жидкость, попадающая на первую тарелку огрызка.

3. Пятитарельчатая колпачковая колонна, с первой тарелки которой (если считать снизу) есть отвод для слива флегмы. Это сделано для того, чтобы проверить необходимость отбора из колонны сивушных фракций, попадающих в нее из буфера на высокой спиртуозности входящего пара (отдельный эксперимент, здесь не обсуждается)
Далее дефлегматор, и автоматика БКУ-09х серии, которая способна работать с плавным декрементом по Тбуфера.

Алгоритм штатный
- разгон - работа на себя - отбор голов - отбор оборотного спирта - отбор тела
При отборе тела ФЧ=5, уменьшение отбора начинается с 80С и останов отбора на 85С в буфере, при этом отбор плавно уменьшается примерно на треть от стартового

При старте, когда отбирались головы, в буфере температура устаканилась 78,6С, на первой тарелке 78,4С
Термометры верные, давление атмосферное не замерял, пасмурно.

К концу отбора тела
в кубе было 98С
в буфере, как и было указано 85,0С
на первой тарелке 80.0С

При этом никакого вскипания, колебания температуры - НИЧЕГО не происходило.

Вот видео о работе





Добавлено через 3мин.:

ДА, забыл сказать

После отбора тела выставил отбор ана ФЧ=2 и гнал до 96С в буфере

ВСЕ ОТБИРАЛОСЬ СТРОГО ПЛАВНО, огрызок не осушался, скачков температуры не было.

Фактически мы имеем сейчас колонну, между пятой и шестой тарелками которой вварен сосуд, флегма с шестой тарелки поступает в нижнюю часть этого сосуда, а на пятую тарелку подается с верхней части сосуда...
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  17 Марта 17, 23:14, через 49 мин
Читая основную ветку я пришёл к выводу что многие не осознают что для чего и как)Kolew, 17 Марта 17, 23:12
А ты сам осознаешь, что для чего и как?
Судя по твоим постам - не очень...
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.22  17 Марта 17, 23:17, через 3 мин
Отмечусь, чтоб не потерялось))))
сообщения удалены (2)
alhimik 74
Отв.23  17 Марта 17, 23:39, через 23 мин
игорь223, А как в новой конструкции организован сбор флегмы для заполнения буфера? Как раньше тазиком с трубочкой или иначе?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  17 Марта 17, 23:43, через 4 мин
Kolew, ты про догмы тут не заливай.

Есть такое понятие - статистика.
Упрямая штука.
Так вот, если на 1000 девайсов количество "отказов" скажем 10 или даже 20 штук (я головы пользователей считаю, которые забраковали девайс) - то выходит, что
у 2% пользователей девайс НЕ работает
у 98% пользователей девайс УСПЕШНО работает

Я принадлежу к 98%.
Три дня назад сделал ректификацию, сегодня - дистилляцию. Все ожидаемо, предсказуемо и так, как мне этого требовалось.

По поводу скорости.
Я писал, есть три составляющие - скорость, отжим и чистота.
ВСЕ ТРИ ОДНОВРЕМЕННО не работают. Точнее - по максимуму не работают - чудес не бывает.
Ни в этой конструкции. и ни в какой другой.
Однако каждый ищет КОМПРОМИСС между ускорением работы, отжимом из куба и буфера, и удержанием.
Только и всего.

Эта конструкция - шаг (предполагаемый шаг, точнее) к удержанию в ущерб скорости.
Нужно это или нет - вопрос. На который никто не отвечает, пока, во всяком случае. И я тоже.

Вопрос - зачем В ЭТОЙ ветке твои рассказы про ДРУГУЮ конструкцию?

Добавлено через 1мин.:

alhimik 74, как обычно, конструкция менялась только там, где я описывал - прослойка между огрызком и жидкостью в накопителе.
Сливается вниз, естественно.
сообщения удалены (3)
alexis97 Бакалавр Новгород 75 15
Отв.25  18 Марта 17, 06:15
за удержание звостов т.к. нифига не получается уже почти год
буфер кипит на пол пути, и осушается (хд4) и вся вонючка в отборе, сливаю только 300гр
снял видео youtu.be/EiZe5YKb3-Q
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.26  18 Марта 17, 07:07, через 53 мин
alexis97, я тебя услышал

Сколько сырца и какой крепости ты заливаешь в куб?
Какая емкость твоего буфера?
На какой скорости отбор производишь, в л/час
Какая мощность нагрева?
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.27  18 Марта 17, 09:29
Буфер, огрызок штатный с пятью ситчатыми тарелками, теплоизолирован воздушной прослойкой от содержимого буфера
ТО ЕСТЬ буфер превратился в аккумулятор крепкой навалки, который питает огрызок, но сам при этом не кипит. Кипит сливаемая из него излишняя жидкость, попадающая на первую тарелку огрызка.игорь223, 17 Марта 17, 22:26
Мдя, примерно недельку назад сваял это (пока без экспериментов).
teploizolyaciya_ogrizka.png
Teploizolyaciya_ogrizka. Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.


Терпеливо наматывая на стакан "огрызка" около 5м силиконового шланга, тешил себя надеждой, что одним махом порешу двух зайцев:
• По мотивам "стекольщиков" (засыпают буфер разноцветными бусами), хоть на мизер, но уменьшить объем своего 3-х литровика;
• Но главное другое. Теплоизоляция буферной флегмы от "огрызка" по моим дилетантским предположениям должна бы благотворно повлиять на удержание хвостов. А так же отдалить момент когда флегма опустится ниже "огрызка". Одним словом увеличить удерживающукю способность буфера.

P.S.
Игорь будешь ли заморачиваться с выпуском некого стакана теплоизолятора? Если да то будут ли варьироваться их диаметры? Типа оптимально согласовать объемы буфера с имеющимся кубом, точнее с количеством АС в навалке...

P.S.#2
Методу трансформации буфера для перфекционистов ты осветил. А чего ожидать торопыгам?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  18 Марта 17, 11:29
Esc, мне с торопыгами неинтересно общаться.
Если хочешь что то сделать, то:
1. Продумай, что, для чего и ка ты будешь делать,
2. Сделай это хорошо, а не как получается.

Вот я пока занят пунктом 1.

Из того, о чем не написал.

Температура в буфере очень медленно доползла до 85С. Если уменьшать отбор (увеличивать ФЧ) то на какое то время температура останавливается, потом опять растет.

Заметь, испарение из буфера ВСЕ РАВНО происходит, бурное (по обьему) или не бурное (на первой тарелки огрызка) - но кипит ИМЕННО СОДЕРЖИМОЕ буфера.
Верно?
Да, верно.

Буфер не осушается (обьем максимален, процентное содержание примеси минимально) - это плюс. В связи с этим мне непонятны твои потуги уменьшить обьем буфера - нет ли в этом шизофрении? - левой рукой не даем ему кипеть, чтобы обьем сохранить, а правой заранее его уменьшаем...

Однако ФЧ приходится сниать несколько быстрее, чтобы исчерпать куб - соответственно, время работы растет, хотя оно и меньше, чем при работе без буфера.

Буфер после достижения максимальной температуры, и перевода колонны в режим работы на себя, снова наполняется высокоспиртуозной флегмой.
Поскольку в кубе не 100С. а 98, то из куба долетают остатки спирта, и "добивают" колонну и куб.
То есть через 15 минут в буфере снова 82.5С - и отбор можно еще раз продолжить.

Тут правда нужно посмотреть, как обьем буфера с обьемом куба соотностися. Поскольку я поставил на куб 100 литров буфер в 3 литра обьемом.
Поэтому алгоритм возможно и не менять, либо еще круче наклонять кривую ФЧ

Это я к чему.
Стратегически понятно, для чего я изменил конструкцию буфера. А тактически еще не вполне понятно, что и как делать оптимально.
Одно понятно - нижний отбор из колонны не нужен (писюн отбора на видео)
На тарелке 79-80С, примеси там есть но в очень незначительном количестве.
Возможно, я ошибся, и узел промежуточного отбора нужно было ставить НИЖЕ буфера, сливая оттуда кое что, кое когда, в кое каких обьемах.
Но, повторюсь, мне это не интересно - а то, что было интересно, я увидел.
Сейчас размышляю об увиденном.)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.29  18 Марта 17, 20:19
Перенес сообщения, не относящиеся к теме ветки, в основную - Польская колонна.
Удачного обсуждения там, где им место.
Yakudza-1 Студент Москва 26 8
Отв.30  18 Марта 17, 22:22
К вопросу об новой версии буфера. Однозначно нужен!
Если я правильно понял, то "удерживающий" буфер, упрощает алгоритм работы для нескушенного юзера, прощает ошибки. Эдакий АБС в автомобиле. Помогает, но не от всего. Чтобы даже домохозяка могла смочь сделать качественное пойло, не заканчивая "академию экстремального вождения".
Второе наблюдение, это то, что народ хочет качества даже в ущерб скорости .
ИМХО
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.31  18 Марта 17, 23:32
Прочитал,
... огрызок ... теплоизолирован воздушной прослойкой от содержимого буфера...
... Фактически ... имеем ... колонну, между пятой и шестой тарелками которой вварен сосуд...
... флегма с шестой тарелки поступает в нижнюю часть этого сосуда, а на пятую тарелку подается с верхней части сосуда...игорь223, 17 Марта 17, 22:26
и так захотелось провести перфекционистский опыт с каскадом озер между пятыми и шестыми тарелками, типа один буфер взгромоздить на другой...
Не суди строго если сморозил ахинею.

Одно понятно - нижний отбор из колонны не нужен (писюн отбора на видео)игорь223, 18 Марта 17, 11:29
Извиняюсь, что не в тему, но давно хочу спросить.
Делаю НДРФ (сахар).
Головы, подголовники, тело, предхвостни - отобраны.
Подходит очередь хвостов...
Может есть смысл не "пачкать" вышестоящее оборудование, а отбирать хвосты через ПУО установив последнее над буфером?
Сейчас их (хвосты) отбираю с царги пастеризации.

давление атмосферное не замерял, пасмурно.игорь223, 17 Марта 17, 22:26
И не заморачивайся. Просто кликни по соответствующей пиктограмме соседа.
taganrog_davlenie.png
Taganrog_davlenie. Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.
alexis97 Бакалавр Новгород 75 15
Отв.32  19 Марта 17, 23:37
сделайте силиконовую трубу (или нерж труба+силикон в дырочках жля возд), надеть на трубу буфера, чтобы не была горячая и не выкипал,
или вообще их 2х частей, чтоб если надо - одел половину (для чистого сырца), еще надо(для грязнова сырца) - надел 2е, так сказать регулировать температуру флегмы в буфере

кто хочет "нагрев" - снимет (отжым + скорость , до 0 в кубе и до изоамилола - буф хорошо делаеьт в ущерб качеству + сам осушится!)
кто хочет "качество" - наденет (удержание)

и подойдет всем у каво уже есть буфер, чтоб не покупать второй (логично)
а то на данный момент (у меня) от буфера только вред, как я писал и показывал видео, все вонючка в отборе

гатов купить и тестить, уже оплатил за обычный буфер (заказ №28189) но остановил отправку т.к. увидел здесь то что сам хотел сделать с буфером т.е. предотварить выкипание
G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.33  20 Марта 17, 09:39
Конструкция того буфера, который есть на сегодня, оптимально позволяет сочетать все три характеристики. В той или иной степени, поскольку невозможно ОДНОВРЕМЕННО отобрать быстро, досуха и без хвостов.
Компромиссное решение, как в кухонном комбайне. Все есть, все функции - на 4+, но не на 5+
Пишу условно, оценки я не ставлю - просто иллюстрирую.

Так вот.
90+ процентов пользователе именно это сочетание и устраивает (и меня в том числе).
Однако, поскольку форум живет пережитками плчсок и криков вокрух СТРАШНОГО изоамилола, у некоторых пользователей есть (в силу этого желания) выпятить на 5+ способность удерживать хвосты, и они готовы в некотором роде пожертвовать скоростью и выходом.

ОК.
Что для этого нужно сделать в конструкции буфера?
 Кто скажет?
А что в алгоритме изменить?игорь223, 17 Марта 17, 20:15
Первое,надо по возможности теплоизолировать огрызок от буфера,пусть живёт своей жизнью и выполняет функцию эпюрационной колонки.
Второе,слив с колонны сделать как у поляк,тоесть блюдечко заставить работать как плёночный рассекатель,хоть польза будет.При сливе в низ это бесполезная приблуда.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  20 Марта 17, 10:49
Сделай, конечно - ктож против.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.35  20 Марта 17, 18:18
В связи с этим мне непонятны твои потуги уменьшить обьем буфера - нет ли в этом шизофрении?игорь223, 18 Марта 17, 11:29
Вполне возможно. Ведь мой стаж в винокурении достаточно юный.

правда нужно посмотреть, как обьем буфера с обьемом куба соотностися. Поскольку я поставил на куб 100 литров буфер в 3 литра обьемом.игорь223, 18 Марта 17, 11:29
Вот, вот и мое ИМХО нашептывает, не многовато ли для твоей навалки (в 25 литровом кубе в среднем 20-22л 40% СС) 3-х литрового буфера?

А еще мое ИМХО говорит. Попроси Игоря подумать над некой приблудой, которая по мере снижения кубовой спиртуозности уменьшала бы объем буфера. И будет тебе счастье в виде флегмы на уровне перелива в огрызок, даже в конце погона.
На мои отговорки, мол отстань, сложно и дорого станет воплощать твои хотелки в металле, эта зараза шепчет
- Ты просто спроси, может и не так все печально.
- Ведь уменьшают объем желудка раздувая там некий пластиковый мешок.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  20 Марта 17, 18:33, через 16 мин
По мере снижения кубовой спиртуозности все больше ибольше примесей попадает в буфер, растет и абсолютная и относительная концентрация примесей.

В этот момент мы еще уменьшаем обьем буфера, заставляя относительную концентрацию еще быстрее приближаться к предельной накопительной способности буфера.
Оригинально...
alexis97 Бакалавр Новгород 75 15
Отв.37  20 Марта 17, 22:16
игорь223,
продайте вы уже мне такой обновленный буфер, мне как раз то что надо
будет у меня 2, буду пробовать
выкипание покачто не подходит абсолютно
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.38  20 Марта 17, 22:49, через 34 мин
Нет, не продам.

Ты видимо путаешь коммерческие ветки с ветками обсуждений и поисков.
К тому же, если ты не умеешь работать с обычным буфером, то любая конструкция в твоей работе будет бесполезна.

Как наиграюсь с макетом - я тебе его подарю, лне проблема.
Проблема в другом...
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.39  20 Марта 17, 22:58, через 10 мин
Пожалуй останусь ретроградом....на время Улыбающийся
Буфер в той конфигурации, в которой существует-замечательное изделие!
1- буфер как он есть и для чего был изначально задуман
2- буфер с крышкой- это малышка колонна
3- буфер как экстрактор...как ни странно, люди приспособились его использовать и так!
Имхо конечно!