Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не совсем польский буфер. Взгляд из России))

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 219 5
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.80  08 Апр. 17, 12:42
"Приблуду" ТС (термостакан) получил. Отдал ТС на обследование своему помощнику.
avatar_na_ts.png
Avatar_na_ts. Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.

После тщательной проверки изделия и юстировки прижимных площадок, подмастерье модернизировал банальный ПБ в супер-пупер-нано девайс ПБТС_v03.
И первые цифры по ПБТС.
Без соблюдения диеты "стеклянные бусы", мой 3-х литровый буфер "похудел" на пол литра.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.81  08 Апр. 17, 12:45, через 3 мин
Отлично.
Ждем термометрии, и твоих комментариев к ней.
))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.82  08 Апр. 17, 13:04, через 19 мин
А я сейчас к Темрюку подъезжаю Смеющийся
На той неделе вернусь и можно приступать
Greenway78 Студент Спб 23 3
Отв.83  11 Апр. 17, 10:57
Не совсем польский буфер
Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.

Не закипит, огрызок всегда в работе, объем по желанию. Заполнить буфер можно сразу, а включать в любой момент.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.84  11 Апр. 17, 14:31
Не закипит...
... огрызок всегда в работе...Greenway78, 11 Апр. 17, 10:57
Давай отойдем от общих фраз и разложим мухи и котлеты по разным тарелкам, а потом детально проанализируем полученное.

Итак жуткая страшилка №1, ... кипящий буфер.
Не первый раз спрашиваю коллег,  чем же плох кипящий буфер? Мол кипящий куб это норма, а кипящий буфер зло. Вменяемого ответа пока не получил...

И собственно температурные графики полученные при погоне НДРФ на стандартном буфере от 223.
telo_i_byfernie_temperatyri.png
Telo_i_byfernie_temperatyri. Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.


На метках под номерами 1, 2, 3 специально выделил температуру буферной жидкости подчеркиванием.
Метка №1.
Буфер заполнился флегмой, начал отбирать тело. Температура буферной жидкости примерно 78,6°С.

Метка №2.
Примерно через 8 часов из-за падения кубовой спиртуозности поток возвратной флегмы упал. Уровень флегмы в буфере ниже перелива в огрызок. Огрызок перестал работать.
Температура буферной жидкости примерно 78,8°С. (повысилась на 0,2°С по отношению к метке №1.

Метка №3.
Прошло примерно 10 часов с момента начала отбора тела.  Температура буферной жидкости около 79,0°С. Или на 0,4°С выше чем в начале отбора тела...
Перешел на отбор хвостов.

И плавненько перейду к пункту №2 из твоей цитаты.
Мол стоит накопительную емкость отделить от "огрызка" (если правильно толкую твою схему), то наступит всеобщее благоденствие в виде "всегда барботирующего огрызка".

Чес говоря сомневаюсь в таком благополучном исходе.

Давай опять думать, анализировать:
• В начальный момент погона, в кубе спирта дофига, как и возвратной флегмы. "Лишняя" флегма Ниагарой скатившись в буфер, той же Ниагарой упадет на тарелки "огрызка";
• Идет примерно средина погона. Кубовая спиртуознось падает. Соответственно худеет и Ниагара отдаваемая колонной буферу. Но возврата флегмы еще достаточно для "бульканья огрызка".
• Температура в кубе выросла примерно до 97°С (метка №2 на диаграмме). Флегмовая Ниагара с вышестоящей над буфером колоны, превратилась в скромный ручеек, которого уже не хватает для надлежащего барботирования "огрызка".
• Капец!!!
• Караул, буфер закипел!!!

Но если присмотреться к кулебулам на диаграмме, то еще около двух часов после якобы "закипания" буфера я отбирал тело при практически стабильной буферной температуре.
Все сказанное выше только мое ИМХО.

И предлагаю серьезно задуматься над следующим вопросом.
Вот поимели мы с вами НЕ кипящий буфер. Не кипит, значит плохо испаряет флегму...
Что будем делать с содержимым буфера в конце погона? Ведь НЕ кипящий буфер будет заполнен непонятно чем всклянь...

Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.85  11 Апр. 17, 14:44, через 13 мин
Когда буфер кипит, и это наглядно видно у Игоря в стеклянной колбе в начале опытов, пузырящаяся флегма имеет достаточную высоту чтобы переливаться в огрызок. А вот когда  процесс останавливается и кипение прекращается то мы видим уровень гораздо ниже перелива, и создается впечатление что уровень недостаточен. Все объяснимо.
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.86  13 Апр. 17, 02:48
Не первый раз спрашиваю коллег,  чем же плох кипящий буфер? Мол кипящий куб это норма, а кипящий буфер зло. Вменяемого ответа пока не получил...Esc, 11 Апр. 17, 14:31
  Попытаюсь сформулировать еще раз. Почему то есть такое мнение, что если Крект меньше единицы, то примесь сидит в жидкости и не вылазит. Только вот не бывает так, все равно примесь выходит, просто медленнее спирта. А так, как к концу процесса в ПБ изики сконцентрировались, в кубе их уже нету, основная масса сидит в ПБ, за исключением тех которые уже в отборе. То уменьшаясь объем жидкости (концентрат изиков) в ПБ выпускает из себя этих промежуточных конечно меньше чем спирта, но и не мало, т.к повторюсь они там концентрированные. А их много и не надо что бы загадить продукт. ИМХО
G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.87  13 Апр. 17, 08:23
Что будем делать с содержимым буфера в конце погона? Ведь НЕ кипящий буфер будет заполнен непонятно чем всклянь...Esc, 11 Апр. 17, 14:31
Сольём буфер для следующих нужд,а покой тогда он и нужен то,ведь там вся бяка собрана.Для меня тепереча всё ясно,запакую огрызок в термос,только без прокладок,а на сварку да и откачать воздух.
Esc, Спасибо за эксперемент.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.88  13 Апр. 17, 09:09, через 47 мин
Коллеги. Давайте дождемся отчета результатов эксперимента от уважаемого Esc, а потом уже сделаем выводы.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.89  13 Апр. 17, 11:44
дождемся отчетаgol_avto, 13 Апр. 17, 09:09

СС на парочку погонов готов. Если дражайшая половинка не забанит постановку эксперимента в предстоящие выходные, надеюсь что в понедельник поделюсь результатами опыта. Крайний  срок следующие за Пасхой выходные.

Сольём буфер для следующих нуждG.V.L, 13 Апр. 17, 08:23
Простые расчеты:
• Моя кубовая навалка примерно 22л 40% СС, или 8,8л АС;
• Юзаю 3-х литровый буфер;
• Если в буфер только сливать, ничего из него не испаряя (буфер не кипит), то в конце погона буду иметь примерно 3л  75-80% субстанции, или около 2,2л АС...

И зачем мне такой буфер?
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.90  13 Апр. 17, 12:29, через 45 мин
И зачем мне такой буфер?
И мне также думается. По поводу работы на Пасху. У меня в далекой юности был печальный опыт поработать в этот день, получил серьезную травму. С тех пор ни-ни.
сергей358 Студент тверь 32 12
Отв.91  13 Апр. 17, 15:52
Уважаемый Esc, попытаюсь вам с моей точки зрения обьяснить работу кипящего и некипящего буфера.Буфер закипел,автоматически осушается огрызок-5 тарелок,кипящие концентрированные концевые фракции устремляются в колонну,теперь все зависит от того какая разделительная характеристика у вашей колонны,тоесть как быстро хвосты прилетят к вам в отбор,флегмовое число несильно повлияет на подход хвостов если отбор не прикрыт на 50-70 процентов,что на вашем графике и есть.У некипящего буфера будет более плавная работа потому что,огрызок не будет осушаться,концевые фракции меньшим обьемом будут поступать в колонну и она дольше сможет их удерживать.Что касется остатка в буфере,у меня товарищ выпаривает весь спирт из буфера,остается грамм 300 очень вонючей жидкости,но у него сверху насадочная спиртовая колонна.Так как у вас буфер оборудован датчиками и вы можете провести эксперимент с некипящем буфером,будет ли большая разница между ними и какие плюсы получим в итоге.Так то и некипящий буфер можно выпарить до воды при других температурах в буфере и кубе.Надеемся на ваш эксперемент(вся россия ждет).С уважением Сергей.
G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.92  13 Апр. 17, 16:58
Если в буфер только сливать, ничего из него не испаряя (буфер не кипит), то в конце погона буду иметь примерно 3л  75-80% субстанции, или около 2,2л АС...Esc, 13 Апр. 17, 11:44
По твоему получается,в конце перегона у нас осталась колонна а в качестве куба уже буфер,только в буфере то концентрация грязи в разы превосходит нижний куб,так зачем загрязнять колонну говном.Для твоего буфера кубик литров на 60 просится ИХМО конечно,но что то мне в это верится.
alhimik 74
Отв.93  13 Апр. 17, 17:14, через 16 мин
Получил и я наконец то свой вкладыш в буфер.Завтра или край послезавтра планирую тестирование.Коллеги накидывайте вопросы на которые хотелось бы получить ответы.Во время перегонки буду обращать внимание на эти моменты.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.94  13 Апр. 17, 17:54, через 40 мин
На мой взгляд интересует содержимое остатка в буфере при условии, что окончание процесса завершилось при мах. темп в кубе (98-99 гр) :
- количество (объем)
- спиртуозность
alhimik 74
Отв.95  13 Апр. 17, 18:29, через 35 мин
gol_avto, Эти параметры конечно обязательны.Меня они тоже очень интересуют.Мож еще какие моменты интересны.Други не стесняемся.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.96  14 Апр. 17, 12:15
Мож еще какие моментыalhimik 74, 13 Апр. 17, 18:29
Буду отслеживать и уровень жидкости в буфере.
yroven_v_byfere.png
Yroven_v_byfere. Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.

Деталь №1 - изделие   переходник МЦ (имеется в хозяйстве).
Деталь №2 - нержавый тройник (можно скомуниздить с ПК 2500).
Желтое - силиконовые трубки.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.97  14 Апр. 17, 14:03
Я писал, есть три составляющие - скорость, отжим и чистота.
ВСЕ ТРИ ОДНОВРЕМЕННО не работают.игорь223, 17 Марта 17, 23:43
очень бы хотелось внятную пошагово-разжеванную инструкцию на три режима..если она уже есть,то не пинайте , а просто покажите где.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.98  15 Апр. 17, 10:03
Погон СС с буфером дополненным термоизолирующим стаканом запущен.
Оборудование.
oborydovanie.3.png
Oborydovanie. Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.


На время эксперимента соорудил импровизированный уровень (отмечен желтым пунктиром)
yroven.png
Yroven. Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.

позволяющий отслеживать уровень буферной жидкости.

Клапана-форсунки отбирающие головы, тело, хвосты.
klapana_tehv.png
Klapana_tehv. Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.

На фото клапан тела (синий) и хвостов (красный). Отбор с царги пастеризации.

Кубовая навалка, 22л 39% СС. Прошло почти 8 с половиной часов с начала опыта.
Контроллер автоматом прощелкал следующие режимы:
• разгон - около 59мин. на мощности 1,8 кВт индукции;
• работа на себя - час на мощности 1,2кВт;
• посмотрел кубовую спиртуозность и вычислил время необходимое для отбора половины голов (чуть больше 5часов);
• отобрал 5% голов;
• закрыл клапан слива с буфера;
• уменьшил скорость отбора голов до примерно купля за 4-5сек;
• идет заполнение буфера (красный прямоугольник). Уровень примерно половина ПБ.
zapolnenie_byfera.png
Zapolnenie_byfera. Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.

Распределение температур в буфере.



Добавлено через 26мин.:

Пока набирал текст буфер заполнился. Контроллер "поймал" дельту между температурой пара и жидкости в буфере (красная и желтые галки) и запустил "таймер устаканивания буферной обстановки". После отработки таймера, включил режим "Тело" (красный прямоугольник) и подал 75% ШИМа на клапан отбора тела (желтый прямоугольник).
telo.1.png
Telo. Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.

Голубая птица - буферная температура в самом начале отбора тела. Контроллер ее юзает в процессе отбора тела управляя ШИМом клапана.
Rosh Доктор наук No pasaransk 578 370
Отв.99  15 Апр. 17, 18:12
14.04 сделал погон с приблудой для ПБ. Отчёт и фото 17.04,т.к в данный момент в деревне и пишу с телефона. В двух словах ПБ с приблудой объем жидкости в начале и завершении процесса чётко 2,5 литра.