Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не совсем польский буфер. Взгляд из России))

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 219 15
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.280  06 Февр. 18, 23:02
Kolev, спасибо.
Еще один вопрос ко всем,теплоизоляция центральной трубы буфера имеет все—таки смысл или как Игорь223 говорит, это бесполезная вещь? Я за количеством не гонюсь, мне бы качество.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.281  06 Февр. 18, 23:04, через 2 мин
как Игорь223 говорит, это бесполезная вещьSergK, 06 Февр. 18, 23:02
Не совсем польский буфер
Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.

мне бы качествоSergK, 06 Февр. 18, 23:02
Качество не от утепления зависит. На втором дробном от правильного отбора)
alhimik 74
Отв.282  06 Февр. 18, 23:56, через 53 мин

У меня разные конфигурации. Для каких целей железо будем собирать в кучу?Kolew, 06 Февр. 18, 22:45
Чтобы понять в какой связке
При окончании погона почти пустойKolew, 06 Февр. 18, 22:31
А если серьезно то понятие ФЧ тебе просто не знакомо. Отсюда и пустой буфер. Перестань в разных темах писать об своих ошибочных режимах работы. Новички могут воспринимать эти твои высказывания как руководство.
jqllqj Специалист Санкт-Петербург 104 54
Отв.283  07 Февр. 18, 00:55, через 59 мин
Коллеги , как ваше мнение, насколько правилен мой алгоритм работы с ПБ?

оборудование: куб, ПБ, КК, деф, автоматика 033.
После отбора голов, отбор тела  производится клапаном автоматики в режиме  старт-стоп  с дельтой 0.2градуса.
За температурой в  пб следит отдельный терморегулятор .
При достижении в ПБ 86 гр, он временно отключает клапан отбора ( разрывает провод клапана) , отбор прекращается , температура в ПБ немного падает и по достижении 84 градусов терморегулятор снова позволяет клапану продолжать отбор.
В какой то момент, рано или поздно, температура  в ПБ не будет опускаться  до 84 совсем. Обычно в это время в кубе уже 100 градусов.
Теперь можно не жадничать и остановиться , а можно отобрать хвосты, в этом случае я уменьшаю отбор в два раза,перестраиваю терморегулятор на поддержание температуры в ПБ между 92-94 градуса и меняю посуду.
Дельту в Дефе немного увеличиваю до 0.4 гр. Дальше собираются хвосты ( еще примерно 5-10% )

Итог:
При отборе тела  на входе КК температура не превышала  86 гр  - следовательно изики не должны были попасть в отбор.
Это качество.
В кубе спирта совсем нет, так как там температура 100. В ПБ видимо тоже спирта совсем мало 6-8% от 3л - 200грамм. Это значит потерь почти нет.


Если есть желание  и время, прошу критиковать.



свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.284  07 Февр. 18, 02:38

, он временно отключает клапан отбора ( разрывает провод клапана) , отбор прекращаетсяjqllqj, 07 Февр. 18, 00:55
Автоматика не ложится в ошибку от разрыва цепи клапана?
Теперь можно не жадничать и остановиться , а можно отобрать хвосты, в этом случае я уменьшаю отбор в два раза,перестраиваю терморегулятор на поддержание температуры в ПБ между 92-94 градуса и меняю посуду.
Дельту в Дефе немного увеличиваю до 0.4 гр. Дальше собираются хвосты ( еще примерно 5-10% )jqllqj, 07 Февр. 18, 00:55
А)Для чего пускать "каку" хвостовую в колонну (или что там у тебя)?
Б)Не проще ли, не увеличивая дельты, и других параметров, когда Т* в буфере не опускается до твоих 84* -тупо слить буфер в банку, и тем самым врукопашную завершить процесс. При этом содержимое колонны сольется в буфер, и не смешается с хвостами.
В)
Теперь можно не жадничать и остановиться ,jqllqj, 07 Февр. 18, 00:55

Тема не та для таких вопросов....
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.285  07 Февр. 18, 06:32
Свирепый Гарри, я прошу прощения, а где (в какой ветке) такие вопросы задавать?
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.286  07 Февр. 18, 06:45, через 14 мин
SergK, [Польский буфер (польская колонна)]
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.287  07 Февр. 18, 07:11, через 27 мин
Понял, пойду туда.
SIARHEY Магистр Белгород 217 31
Отв.288  07 Февр. 18, 09:47
игорь223, интересует твое мнение как автора темы и производителя ПБ - имеет ли смысл использование в ПБ вставки для предотвращения нагревания его содержимого во время ректификации? Почему?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.289  07 Февр. 18, 09:57, через 11 мин
SIARHEY, я раз десять уже отвечал, извини.
SIARHEY Магистр Белгород 217 31
Отв.290  07 Февр. 18, 10:50, через 53 мин
SIARHEY, я раз десять уже отвечал, извини.игорь223, 07 Февр. 18, 09:57
Прочитал всю тему не один раз, так и не нашел однозначного ответа; если отвечал, то скинь ссылку.
Вопрос не ради праздного любопытства: озадачился покупкой ПБ, вот думаю нужна ли эта вставка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.291  07 Февр. 18, 10:58, через 8 мин
Этой вставки нет в каталоге, ее невозможно приобрести, так что не заморачивайся.
SIARHEY Магистр Белгород 217 31
Отв.292  07 Февр. 18, 13:36
Этой вставки нет в каталоге, ее невозможно приобрести,игорь223, 07 Февр. 18, 10:58
Это понятно что ее нет. Вопрос в том почему она бесполезна, с твоей точки зрения?
jqllqj Специалист Санкт-Петербург 104 54
Отв.293  07 Февр. 18, 16:09
, он временно отключает клапан отбора ( разрывает провод клапана) , отбор прекращается
jqllqj, Сегодня, 00:55
Автоматика не ложится в ошибку от разрыва цепи клапана?
свирепый гарри, 07 Февр. 18, 02:38
нет, там клапаном управляют два симистора через оптосимистр, обратной связи никакой нет.



Добавлено через 5мин.:

Тема не та для таких вопросов....свирепый гарри, 07 Февр. 18, 02:38
А мне кажется именно та,
смысл текущей темы  выделен жирным шрифтом в первом сообщении темы и мой вопрос касается именно этого.

Добавлено через 3мин.:

Теперь можно не жадничать и остановиться , а можно отобрать хвосты, в этом случае я уменьшаю отбор в два раза,перестраиваю терморегулятор на поддержание температуры в ПБ между 92-94 градуса и меняю посуду.
Дельту в Дефе немного увеличиваю до 0.4 гр. Дальше собираются хвосты ( еще примерно 5-10% )
jqllqj, Сегодня, 00:55
А)Для чего пускать "каку" хвостовую в колонну (или что там у тебя)?
Б)Не проще ли, не увеличивая дельты, и других параметров, когда Т* в буфере не опускается до твоих 84* -тупо слить буфер в банку, и тем самым врукопашную завершить процесс. При этом содержимое колонны сольется в буфер, и не смешается с хвостами.
В)свирепый гарри, 07 Февр. 18, 02:38

я правильно понимаю смысл ответа:  не нужно отбирать хвосты  через колонну, а просто остановить процесс и  слить все  из буфера и КК , это и будут хвосты пригодные для кольцевания?
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.294  07 Февр. 18, 17:00, через 52 мин
И все—таки, Игорь223, очень бы хотелось увидеть пояснение, почему теплоизолирующая вставка в ПБ является бесполезной (или вредной) для тех, кого (как меня к примеру) в твоем треугольнике волнует качество, а скорость и отбор не волнуют. Если я пропустил эти объяснения на форуме или в обучающем видео (за него отдельное большое спасибо), дай ссылочку пожалуйста.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.295  07 Февр. 18, 17:46, через 46 мин
... буфер ... три дня назад получил ... не пойму как с ним правильно работать...
... Автоматика БКУ-06, датчик старт-стопа в нижней четверти колонны....
... при росте температуры в колонне на градус отбор уменьшается на 12% и так продолжается, пока он не достигнет 5%...
... Всё так и происходит, но буфер в конце практически пустой...
... Может подскажете, как его не осушать.SergK, 06 Февр. 18, 22:12
Вначале стоит себе задать вопрос. А почему мой буфер в конце погона полупустой, или как сказал бы оптимист наполовину полный.
Ответ до банальности прост. Потому, что ближе к концу погона температура буферной жидкости увеличивается.

А дальше последует диалог
- Ну растет температура в буфере и что?
- Высокая температура более интенсивно испаряет буферную жидкость.
- Так у нас же вышестоящая колона снабжает буфер флегмой. Это ведь должно компенсировать испарение?
- Конечно, если возвращаемое количество флегмы больше, или равно испаряемой из буфера. А так как к концу погона спиртосодержащая флегма становится дефицитом, а температура жидкости только растет (если не предпринять мер), то и уровень в буфере падает.

Вот и весь сказ, почему
буфер в конце практически пустойSergK, 06 Февр. 18, 22:12
Плохо это, иль нет (полупустой буфер в конце погона) зависит от цвета и вкуса предпочитаемых тобой фломастеров.


А дальше мое сплошное ИМХО.
Нередко имею дело с незамысловатой сахарной бражкой. Выдавленный с нее СС, из-за отсутствия вкусняшек, гуру рекомендуют подвергнуть ректификации. Ректификационная колона в хозяйстве отсутствует. По этой причине сахарный СС перерабатываю тарельчатыми колонами на НДРФ. То бишь стараюсь почистить по максимуму на имеющемся оборудовании.

Отсюда и мой режим работы ПБ:
• Буфер заполнился флегмой, начался отбор тела;
• По истечении 10мин. отбора тела, контроллер запоминает текущую буферную температуру. Допустим она будет равна 79°С;
• Дальше все просто. Контроллер знает что в кубе сахарный СС который стоит максимально почистить;
• Последующий алгоритм довольно прост. Мозги неусыпно блюдут за буферной температурой;
• Как только она на 0,1°С превысит запомненную ранее, контроллер по 1% понижает скорость отбора тела;
• Уменьшился отбор - пошло расти ФЧ. Увеличившееся ФЧ снижает температуру в буфере до исходных 79°С;
• Температура вернулась к исходной - контроллер перестает уменьшать скорость отбора тела;
• Последние три пункта циклически повторяются пока скорость отбора тела не станет равной 20% от исходных 100%;
• Цедить тело дальше на скорости ниже 20%, мозги контроллера считают нецелесообразным (20% около стакана тела за час);
• Автоматика прекращает отбор тела и переходит на хвосты.
telo_ot_05.11.17.png
Telo_ot_05. Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.



Итоги.
• Температурный датчик управляющий процессом расположен в буфере;
• Дельта на датчике 0,1°С;
• Температура в буфере на весь период отбора тела стоит колом;
• Минус данного перфекционизма, потеря скорости отбора и количества получаемого продукта;
• Но я же сахар чищу...

И кратко о хвостах.
• С хвостами контроллер не церемонится как с телом (не регулирует скорость отбора). Естественно ФЧ стремительно падает и буферная температура растет как на дрожжах;
• Когда буферный градусник зафиксирует 91°С, если склероз не изменяет, отбор "хвостов" прекращается;
• Почему хвосты в кавычках? По простой причине. То что нацедится до 91°С, лишь бледное подобие хвостов (пускаю на повторную переработку). Истинные хвосты остаются в буфере. С буфера сливаются в емкость и терпеливо ждут приобретения рек колоны.

Еще раз подчеркну. Этот режим использую для сахара.

P.S.
Для тех кто желает поработать с термостаканом, выход есть.  Около 5 метров силиконового шланга и терпение на пару с аккуратностью.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.296  07 Февр. 18, 19:48
А если серьезно то понятие ФЧ тебе просто не знакомо. Отсюда и пустой буфер. Перестань в разных темах писать об своих ошибочных режимах работы.alhimik 74, 06 Февр. 18, 23:56
Esc, Спасибо, дружище за то что расписал для "не сведущих". А то я испугался что травлю себя
Не совсем польский буфер
Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.
.
Новички могут воспринимать эти твои высказывания как руководство.alhimik 74, 06 Февр. 18, 23:56
Похоже ты тут определяешь истинность методик и правильность действий
Не совсем польский буфер
Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.
.

понятие ФЧ тебе просто не знакомоalhimik 74, 06 Февр. 18, 23:56
Специально для тебя отрыл кусок своего старого видео:

 
alhimik 74
Отв.297  07 Февр. 18, 20:53
Kolew, Даже не собираюсь спорить с тобой. И ранее говорил тебе об этом. У тебя сложились свои взгляды и методы. Делай напитки по своим вкусам. Кто ж против?
Похоже ты тут определяешь истинность методикKolew, 07 Февр. 18, 19:48
Совсем нет. Но классика описана в букварях и ими (букварями) истинность методик и определяется. А твои методы (судя по цифрам из другой темы где ты выкладывал нагрев-отбор) очень спорны.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.298  07 Февр. 18, 21:00, через 7 мин
классика описана в букварях и ими (букварями) истинность методик и определяетсяalhimik 74, 07 Февр. 18, 20:53
Нет ни какой классики. Есть определённый набор железа. Брага в меру или не в меру закосяченая. Голова и руки. Кривизна(ровность) и светлость(тёмность) коих разнообразна.
А в "букварях"(это для тебя) даётся лишь примерное руководство к действию в условиях обозначенных автором. Я же привык во всём сомневаться и взяв лучшее от других переделывать это под себя)))
alhimik 74
Отв.299  07 Февр. 18, 21:03, через 4 мин
Нет ни какой классикиKolew, 07 Февр. 18, 21:00
Ну что скажешь. Удачных напитков.