Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не совсем польский буфер. Взгляд из России))

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 219 16
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.300  07 Февр. 18, 23:20
не нужно отбирать хвосты  через колонну, а просто остановить процесс и  слить все  из буфера и КК , это и будут хвосты пригодные для кольцевания?jqllqj, 07 Февр. 18, 16:09
Именно так! Время и энергия  затраченные на выжимки не оправданы.
Упроситим до плюсы и минусы:
Спирт хвостовой все одно гавеный, он жгучий.
Объем мал,
Колонна после хвостов имеет запах=налет примесей, надо мудохаться мыть,--смыть спиртом в следующем перегоне, так налет примесей в кубе и Окажется.
LR_9 Новичок Белгород 2
Отв.301  15 Февр. 18, 16:17
Вот если бы на буфере появился волшебный рычажок, двигая который туды-сюды,Esc, 19 Янв. 17, 17:20
А такой вариант возможен в доработанном Сивушном сепараторе Добровар. В яндексе найдите Добровар-магазин, раздел Дополнительное оборудование.
separator-dobrovar-m.jpg Не совсем польский буфер
separator-dobrovar-m.jpg Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.

separator-dobrovar.jpg Не совсем польский буфер
separator-dobrovar.jpg Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.

У Добровара этот сепаратор расчитан на Царги 1,5 - 2 дюйма с крышкой на 3 шпильки. На Царги 3-4 дюйма нужна доработка под крышку с 5 шпильками. Или воспользоваться переходниками. У Добровара они имеются.
С помощью «сивушного сепаратора» можно получать высококачественные дистилляты крепостью более 95 % спирта используя бюджетное оборудование, на пример, аппарат «Кудесница» и короткую царгу.
Использование «Сивушного сепаратора» при ректификации позволяет избежать ошибок оператора, приводящих к недостаточной очистки спирта от примесей, что позволяет производить качественную ректификацию даже без использования дорогостоящей автоматики.
Используя Сивушный сепаратор, из браги возможно получить дистиллят, содержащий, кроме этилового спирта и воды, преимущественно верхние промежуточное примеси. Это, как правило, эфиры, обладающие характерными для каждого вида сырья органолептическими свойствами, даже при объемной доле этилового спирта в дистилляте более 96%.
Дополнительные характеристики:
• Высота: 220 мм.
• Ширина: 160 мм.
• Диаметр: 120 мм.
• Объем внутреннего стакана: 0,35 л.
• Вес: 2 кг. • Объем: 1,6 л.
• Крепление к кубу: кламп 1,5",2",3".
• Возможно использование переходников для любого куба и оборудования.
Информация взята с сайта производителя.
Меня интересует мнение академиков.
Сепаратор-Добровар.jpg
Сепаратор-Добровар.jpg Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.
Сепаратор-Добровар-Модиф..jpg
Сепаратор-Добровар-Модиф..jpg Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.302  15 Февр. 18, 17:10, через 53 мин
Сивушном сепараторе ДоброварLR_9, 15 Февр. 18, 16:17
Может я путаю, но по моему это наносухопарник. Чубайс и сюда руки приложил(((
Хотелось бы понять что там генерирует
высококачественные дистиллятыLR_9, 15 Февр. 18, 16:17


Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.303  15 Февр. 18, 17:37, через 28 мин
Может я путаю, но по моему это наносухопарник.Kolew, 15 Февр. 18, 17:10
я тоже очень смущен этим дэвайсом.. я так понимаю внутри ничего нет.. ну тогда это просто развод красивым названием "Сивушном сепараторе",я бы его назвал " Сепаратор лохов".
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.304  15 Февр. 18, 17:56, через 20 мин
я так понимаю внутриRodomir, 15 Февр. 18, 17:37
Ещё одна кастрюлька, через которую пар проходит и конденсируется частично на крышке. А потом падает в основную кастрюльку и в жидком виде отводится через крантик. И вот эта хрень позволяет лажаться на ректификации
Не совсем польский буфер
Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.305  15 Февр. 18, 18:10, через 14 мин
я бы его назвал " Сепаратор лохов".Rodomir, 15 Февр. 18, 17:37
А ведь можно и не так явно, например "лОхов сепаратор" Улыбающийся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.306  15 Февр. 18, 18:44, через 35 мин
Юша, "Сепа_лохо_ватор" и вариант для хохляндии "Лохо_вато_Сепар".
LR_9 Новичок Белгород 2
Отв.307  15 Февр. 18, 20:33
Ещё одна кастрюлька, через которую пар проходитKolew, 15 Февр. 18, 17:56
В сепараторе две кастрюльки. Одна внешняя, а внутри вторая на 350 мл. Снизу малой кастрюльки сделан вывод флегмы. См. 1-е фото. С доработкой из этого вывода часть флегмы можно возвращать в куб, а часть на слив. А также сделан вывод-уровень накопленной флегмы во внутреннем стакане с кипящей флегмой. Т.е. можно в ручную управлять отбором. Чем-то он напоминает узел отбора у Доктора Градуса для РК-колонны при ректификации.  Может это и Чубайс, а может и нет. Ведь Вы писали, что в Польском буфере нечем управлять. На Ютубе и в Магазине -Добровар есть фильмы с описанием работы. Так что скажут академики.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.308  15 Февр. 18, 20:42, через 9 мин
LR_9, Я ж и говорю - сухопарник v.2.0. Раньше их(кастрюльки) рядом ставили или сверху, а теперь одну в другой))) Разделение-то в чём(на чём)? Одна часть каки падает вниз, другая, бо'льшая, прёт вверх.
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.309  02 Марта 18, 13:37
понятие ФЧ тебе просто не знакомоalhimik 74, 06 Февр. 18, 23:56
Выскажу свое ИМХО насчет ФЧ. Это, по факту, некая, скорее, качественная оценка процесса, поскольку практических средств и/или  методов его определения "на лету" де-факто нет. Есть метода приблизительной оценки количества циркулирующей в колонне флегмы, и, соответственно, по величине отбора примерно прикинуть ФЧ.
А по сему... Алгоритм управления ФЧ не сделаешь ввиду невозможности его прямого или косвенного измерения. Так что предлагаю обсуждать реальные, измеримые параметры процесса. А ФЧ... оставим для теоретических рассуждений.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.310  02 Марта 18, 14:21, через 45 мин
Sten58, хм, почему нет?
количество флегмы зависит от подведенной мощности, мой регулятор позволяет её считать, а потери системы известны
отбор я произвожу перистальтическим насосом, трубки тарированы, поэтому я знаю точную величину отбора в каждый момент времени
В чем сложность считать простые цифры?




игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.311  02 Марта 18, 14:56, через 35 мин
mak, не трать время, этому клиенту не нужны обьяснения - он их либо не читает, либо не понимает написанного)))
ФЧ можно высчитать даже без калькулятора, но этого действительно на практике не нужно.
Точнее говоря нужно не точное его значен ие, а понимание динамики - то есть что меняется при таком стартовом отборе...а при вот таком...а при вот таком.
То есть попробовав с ФЧ 4, потом 6, потом 8 - делаешь вывод для себя - стоит ли тратить время и электроэнергию в режиме высоких значений, или же достаточно 3 (я кстати знаю некоторых корифеев, которые работают со стартовым именно 3, а потом РЕЗКО задирают его на определенном этапе работы  - этот алгоритм не обсуждался публично, но он есть)))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.312  02 Марта 18, 15:12, через 17 мин
работают со стартовым именно 3, а потом РЕЗКО задирают его на определенном этапе работы  - этот алгоритм не обсуждался публично, но он есть)))игорь223, 02 Марта 18, 14:56
Ну у меня примерно так и получается
Не резко но с большим углом
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.313  02 Марта 18, 15:19, через 7 мин
Ну это как бы разновидность, скрещение обоих алгоритмов)))
Я о том, что мы практикуем плавное линейное уменьшение отбора, с какой то температуры и до нуля на терминальной стадии, обрывая процесс на выбранном минимуме абсолютного значения скорости
Но есть разновидность, когда ступенькой идет
То есть сначала, после голов, отбор на низком ФЧ дает отличный спирт, потому что в колонне нет толком примесей.
Потом, на определенной Ткуба идет резкое увеличение ФЧ, и после этого уже плавное схождение до минимума
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.314  02 Марта 18, 15:53, через 35 мин
игорь223
Игорь! У многих комплекты ХД4 с кубами до 30л. Планируется ли выпуск буфера с объемом 1-1.5 л?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.315  02 Марта 18, 15:54, через 1 мин
игорь223, по сути так все и происходит
Эмпирически к этому пришел
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.316  02 Марта 18, 16:05, через 12 мин
mak, значит ты дорос до академического звания )))

gol_avto, нет, не планируется.
Уменьшить обьем проще пареной репы, а вот нарастить - нет.
Так что мелкие кубы часто меняют на более вместительные....хотя технически наверное сделать это несложно, скажем на трубе 100мм и клампе 4"...но мне не хочется делать неуклюжие железки...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.317  02 Марта 18, 22:07
выпуск буфера с объемом 1-1.5 лgol_avto, 02 Марта 18, 15:53
Да поставь ты на 20л куб 5-ти литровый буфер. Всё равно будет эффективней чем просто из куба драть. Ну потерь больше будет на 50-150мл чем от 1.5л буфера. Зато возможность расширения есть. Чем мне ХД нравится, тем что можно комплектовать как хочешь\нужно.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.318  02 Марта 18, 22:27, через 21 мин
соответственно, по величине отбора примерно прикинуть ФЧ.Sten58, 02 Марта 18, 13:37
А почему примерно? ФЧ можно... посчитать - громко сказано, просто узнать, не прибегая к сложным расчётам.
Dimasik1962 Кандидат наук Евпатория 312 67
Отв.319  20 Марта 18, 07:06
Vagabond0960,
ФЧ можно... посчитать - громко сказано, просто узнать, не прибегая к сложным расчётам.Vagabond0960, 02 Марта 18, 22:27
А как оно считается, узнается, прикидывается? Дай ссылочку, если не трудно.