Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Применение винных дрожжей Малтифлор (и др.) для браги из различного вида сырья.

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 2 3 4 5 6 ... 76 3
Quattro Бакалавр Екатеринбург 95 12
Отв.40  08 Сент. 11, 08:00
Makovka, Игорь, ещё раз спасибо за дельные дрожжи! Все бежим к Игорю за спецпродукцией))))
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.41  08 Сент. 11, 08:02, через 3 мин
Я мезгу отжимаю через капроновый чулок
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.42  08 Сент. 11, 08:37, через 36 мин
Игорь, ещё раз спасибо за дельные дрожжи!Quattro, 08 Сент. 11, 08:00
ок. а то я распереживался )))
Quattro Бакалавр Екатеринбург 95 12
Отв.43  08 Сент. 11, 21:33
Мезгу снял через пару днейRoman_T, 08 Сент. 11, 02:22

Не рано? 2-3 дня вроде это мало, по наставлениям старших товарищей?
Как понять что "бурное брожение" закончилось? По винодельческой инструкции фильтрую и дальше жду. Как долго? Во время этого "долго" надо снимать с осадка, если он выпадет? Отвечайте, магистры!
aallxx Бакалавр Rostov 75 13
Отв.44  08 Сент. 11, 22:58
могла ли отбродить брага за 36 часов?
Брага виноградная, отжал сок со 100кг винограда (Августин белый) получилось 60 литров сока, 18% сахара (аэрометр лабораторный) довел до 20% сахара.
Дрожжи Малтифлор 25г. в два раза больше нормы и прикормки 30г. (супервит)боялся что не завидутся. поставил под гидрозатвор. Когда он замолчал решил снять с осадка, померил сахар а там 0% но прошло всего 36 ч.
температура в помещении 20-22.
Quattro Бакалавр Екатеринбург 95 12
Отв.45  12 Сент. 11, 06:46
Roman_T, Makovka, Владимир55
после снятия мезги, надо ли встряхивать брагу(перемешивать)? Или спокойно дать умереть дрожжам? Осадка на сливе я так понял хрен дождусь...

Кстати, об осадке- когда отжимал мезгу, полуотжатую залил 1:1 водой и совсем-совсем отжал, но в отдельную ёмкость.
Так вот, в ней уже шарик сдулся, 60% коллоид, остальное- розовая брага.
Слил бражку оттуда, думал тот коллоид ещё отстоится- нет, ни в какую.

Эта же участь меня ждёт с основным затором?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.46  12 Сент. 11, 15:55
Эта же участь меня ждёт с основным затором?Quattro, 12 Сент. 11, 09:46
Нет в основном мути должно быть меньше. Слитое с мезги (прозрачная часть)можешь соединить с основным затором и пусть спокойно постоит не в тёплом месте, потом аккуратненько снимай с осадка и пусть стоит дальше если конечно перегонять не собираешься.
сообщения удалены (3)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.47  19 Сент. 11, 18:04
кхм... а у меня теща на них тесто поставила Подмигивающий  домой приду - отчитаюсь Улыбающийся))

upd:  тесто за полдня так и не поднялось...  хреновские дрожжи, теща сказала. пришлось сказать сколько они стоят Подмигивающий
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.48  19 Сент. 11, 22:41
))))) Теперь на девятый и сороковой день придется перед товарищами отчитываться......о тесте.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.49  19 Сент. 11, 22:49, через 9 мин
теща сказала что я ее дрожжи тоже брал, а она саму капельку взяла Подмигивающий))  пироги из этого теста пока не пробовал... правда ей пришлось туда саф-момента сыпануть.
но кстати странно - почему тесто то не поднялось? получается что саф-момент более "ядреные" дрожжи?
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.50  20 Сент. 11, 03:20
Поставь одинаковый замес на разных дрожжах и поймёшь в чем разница  Улыбающийся
grom5 Студент Ростов на Дону 41 1
Отв.51  20 Сент. 11, 10:29
Так она небось сухих сыпанула? неудивительно
сообщение удалено
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.52  20 Сент. 11, 19:43
Маkovka-спасибо за дрожжи (брали у тебя Mazda6 26 регион) может вспомнишь:)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.53  20 Сент. 11, 20:50
Маkovka-спасибо за дрожжи (брали у тебя Mazda6 26 регион) может вспомнишь:)
Bors, 20 Сент. 11, 19:43
ну как же я земляков не вспомню))) ок.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.54  08 Нояб. 11, 16:56
очередной мой рассказ про применение дрожжей не по назначению Улыбающийся

у аквариумистов есть такой прибор - бурбулятор. это бутылка с бражкой, из которой углекислый газ вдувается в аквариум для ускорения роста травы всякой. Всегда делал бражку с теми дрожжами, кторые любимая теща в холодильнике держала. Вчера тещиных дрожжей не обнаружил, и решил попробовать на виталевюре.  Сусло где то порядка 20%, бутылка 1,5 литра. Поставил вчера. Правда просто тупо сыпанул щепотку в бутылку сразу из холодильника, без отогревания. Сегодня с утра в ней видно мелкие-мелкие пузырики, но через медицинскую иглу от капельницы в реактор газ не поступает. На сухих уже булькало бы во всю...

я это к чему? к тому что саф моменты и иже с ними работают по-другому...
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.55  09 Нояб. 11, 05:12
Их холодильника сразу в затор - основная масса дрожжей сдохла..(:
а рыбки тож любят алкогольноуглекислый газ? Улыбающийся
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.56  09 Нояб. 11, 10:20
тупо сыпанул щепотку в бутылку сразу из холодильникаPapic, 08 Нояб. 11, 16:56
Сухие дрожжи (если это не саф-МОМЕНТ или другие"моментные" !) нуждаются в регидратации. Т.е.в выдержке, определенное производителем,
время в теплой-до 40°С воде(сусле) со стартером. Кроме того, у твоих дрожжей налицо температурный шок. Дельта температур
при внесении - 10°С, а лучше, для верности - 6°С.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.57  09 Нояб. 11, 10:25, через 6 мин
со стартеромXмeль, 09 Нояб. 11, 10:20
ув.Хмель,производитель на упаковках с Вити дрожжами не указывает инфу по стартёру (по русски разбраживателю или подкормщику) пишут просто вода с сахаром и температуру для разброда (или регидратации),в остальном ты, как впрочем и обычно прав)))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.58  09 Нояб. 11, 13:37
Сухие дрожжи (если это не саф-МОМЕНТ или другие"моментные" !) нуждаются в регидратации. Т.е.в выдержке, определенное производителем,Xмeль, 09 Нояб. 11, 10:20
это я в курсе. до этого когда заряжал "бурбулятор", сыпал САФ-"что попадется в холодильнике". и ничего, бурно так бродило. не знал я про гидратацию... Правда сыпал чуть больше чем щепотку - на кончике чайной ложки - т.е. около 1 гр на 1,5 литра воды.
Я собственно не про это хотел сказать. Сейчас в бутылочке газ выходит (видны пузырьки), но как говорится "медленно и печально" Улыбающийся Мне кажется что это особенность именно данного сорта дрожжей, и видимо хорошая особенность Улыбающийся

Рыбам углекислый газ не нужен, они сами его выделяют Улыбающийся Газ нужен растениям, т.к. от рыб его мало и растет трава не очень хорошо. Есть профессиональные железки, которые дозируют углекислоту из баллона - но я не настолько профессионально аквариумом занимаюсь, что б тратить такие деньги.
Кстати, 50 гр коньяка на мои 200 литров действуют положительно. Кроме шуток Улыбающийся Насколько понимаю - танины дубовые угнетают низшие водоросли (зеленые и т.п. обрастания). Но пользовать на регулярной основе не пользую - жалко Улыбающийся

Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.59  09 Нояб. 11, 14:22, через 45 мин
Makovka, я ж люблю, чтоб по-максимуму!  Понятно, что можно и без стартера 
Применение винных дрожжей Малтифлор (и др
Применение винных дрожжей Малтифлор (и др.) для браги из различного вида сырья. Компоненты браги и самогона.


ps/ Кстати, обрати внимание, на многих упаковках с кондомами производитель тоже практически ничего не пишет по подготовке
к использованию и по непосредственно использованию. Но тем не менее, мы об этом должны знать!

Papic, Мне когда-то попадалась информация, сейчас источник не укажу, что хлебные дрожжи заточены под выработку
максимального кол-ва СО2,что важно для распушивания теста-булочек.Для них спирт побочный продукт.
Винные-спиртовые же такую цель себе не ставят, их задача - спырт.