игорь223 → можно здесь заказ разместить на расходники?
шланг силиконовый самый тонкий - 1 метр (входил в комплект маленький кусочек) шланг силиконовый средний - 1 метр (входил в комплект маленький кусочек) шланг силиконовый который на охлаждение - 10 метров уплотнительные кольца коричневые вроде дюймовые - 25 штук.
East33
Доктор наук
Владимирский лес
726 147
Отв.2082 12 Марта 13, 13:42 (через 15 мин)
Я вот тоже здесь спрошу,посетителей побольше. На видео Игорь подбирает мощность по манометру,потом персчитал по формуле,1200 Вт для царг 1200 нормально. У меня царги 750,такая же автоматика и так же собрано.Мощность подбирал на глазок,в итоге сейчас 770 Вт,что вроде бы нормально.Уже заканчиваю голову,а Т в колонне неизменно держится 76,7.Датчик на 1\2,всё по инструкции. Это важно,что 77.6,а не 77.9 как на видео?
Grue
Магистр
Владимир
289 43
Отв.2083 12 Марта 13, 13:48 (через 6 мин)
"Семён Семёныч",так у тебя ректификация.На плитке.AVA73,перед тобой спросил,я и перепутал. East33, 12 Марта 13, 13:27
Это я перепутал. Увидел знакомые цифры 400/600, и решил, что речь о ректификации, а у человека, похоже, дробная перегонка подразумевалась...
AVA73
Бакалавр
Н.Новгород
87 3
Отв.2084 12 Марта 13, 14:08 (через 20 мин)
Это я перепутал. Увидел знакомые цифры 400/600, и решил, что речь о ректификации, а у человека, похоже, дробная перегонка подразумевалась...
Grue, 12 Марта 13, 13:48
Да да да Даааа Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
kon13
Специалист
Гомель
186 76
Отв.2085 12 Марта 13, 14:41 (через 33 мин)
Это важно,что 77.6,а не 77.9 как на видео?
Абсолютно не важно. Т может зависеть от чего угодно (атмосферного давления, например)
East33
Доктор наук
Владимирский лес
726 147
Отв.2086 12 Марта 13, 14:45 (через 5 мин)
kon13,спасибо успокоил,а то у меня уже второй раз так.
dimk.k
Кандидат наук
Малоярославец
443 105
Отв.2087 12 Марта 13, 15:33 (через 48 мин)
Абсолютно не важно. Т может зависеть от чего угодно (атмосферного давления, например) kon13, 12 Марта 13, 14:41
А так же термометры брешут +\- все
AVA73
Бакалавр
Н.Новгород
87 3
Отв.2088 12 Марта 13, 16:27 (через 55 мин)
Игорь здравствуйте! Есть вопрос по Вашему оборудованию у меня куб на 25 л. + индукционная плита при втором перегоне при отборе голов ставил 400 Вт., но этой мощности явно не хватает, Т в кубе падает и СС перестает постепенно капать, а когда ставлю 600Вт. головы капают довольно резво 4-5 капель в секунду. Самогон кстати вполне приличный вышел. Что посоветуете? или это нормально? Спасибо! AVA73, 12 Марта 13, 10:41
Так, а мне то что делать на 600 Вт оставлять?
golemm
Магистр
Питер
242 77
Отв.2089 12 Марта 13, 16:48 (через 22 мин)
у меня у самого индукционка - можно посмотреть ролики допустим . там Вячеслав Карелин или Пользователь distillationathome вполне доступно на своих каналах объясняет как сней жить .
zampolit
Кандидат наук
Чита
330 70
Отв.2090 12 Марта 13, 17:07 (через 19 мин)
2 Игорь223 - получил автономку (пока не включал) и при распаковывании обратил внимание - в системе есть вода (ну, по-крайней мере - жидкость ). Я прекрасно помню и понимаю, что практически все оборудование проходит ОТК и испытывается, НО! на улице далеко не плюсовая температура - при транспортировке запросто может перемерзнуть насос/радиатор... может стоит после проверки работоспособности автономку продувать сжатым воздухом?
ЗЫЖ у нас неделю назад в депо, ремонтирующем исключительно тепловозы (магистральные и маневровые) переморозили дизель и систему охлаждения (расхолодили по-разгвоздяйски, хотя воду сливали) - металл около сантиметра толщиной порвало как бумагу... я уже молчу о секциях холодильника (в миру - радиаторы) - профессиАналы, понимаешь ли......
Grue
Магистр
Владимир
289 43
Отв.2091 12 Марта 13, 17:19 (через 12 мин)
Так, а мне то что делать на 600 Вт оставлять? AVA73, 12 Марта 13, 16:27
А какой еще вариант, если на 400 не гонится вообще?
По идее, слишком быстрый отбор голов при дистилляции чреват в основном тем, что в головы впустую уйдет слишком много спирта. Грубо говоря, если отбирать "по капле", то вонять ацетоном перестанет после 30 мл., а если "по пять капель" - то после 100.
Лично я, после приобретения РК, к отбору голов при дистилляции стал относиться гораздо халатнее, капли не считаю уже :-) Все равно колонна отберет качественней.
East33
Доктор наук
Владимирский лес
726 147
Отв.2092 12 Марта 13, 18:54
Коллеги,все вновь приобретающие колонны у Игоря,покупайте манометр сразу,можно заранее.Это обычный тонометр,только выбрать,чтобы были деления до 20. Сегодня при проведении второй в жизни ректификации,выставил режим по расчету мощности.Отлично отобрал головы,промежуток и первый литр.После этого температура в колонне со стабильного 77.1 поползла вплоть до сработки старт-стопа на 78.2.Срочно купил и поключил манометр.2 мм ртути.Довёл мощностью до рекомендованных 20 мм.Тем-ра в колонне вернулась к 77.1 и уже часа два стоит на месте. Манометр нужен.Без него отрегулировать колонну(вывести её в квазистационарный режим) трудно. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
hardvik
Профессор
саратов
3.2K 633
Отв.2093 12 Марта 13, 19:21 (через 28 мин)
AVA73, напиши какое у тебя оборудование. У меня тоже индукционка, и тоже приспосабливаюсь. Если не могу выставить скорость отбора на прямоточнике- ставлю сухопарник и дефлегматор. Включаю на отбор по пару. С дефлегматором можно и пережималкой скорость выставить. Если у тебя только прямоточник пробуй сдвигать кастрюлю в сторону или подложи картонку под нее.
AVA73
Бакалавр
Н.Новгород
87 3
Отв.2094 13 Марта 13, 08:22
AVA73, напиши какое у тебя оборудование. У меня тоже индукционка, и тоже приспосабливаюсь. Если не могу выставить скорость отбора на прямоточнике- ставлю сухопарник и дефлегматор. Включаю на отбор по пару. С дефлегматором можно и пережималкой скорость выставить. Если у тебя только прямоточник пробуй сдвигать кастрюлю в сторону или подложи картонку под нее. hardvik, 12 Марта 13, 19:21
а с картонкой включится индукционка?
hardvik
Профессор
саратов
3.2K 633
Отв.2095 13 Марта 13, 12:08
AVA73, Включится, попробуй.
sarazkin
Новичок
Абакан
8
Отв.2096 13 Марта 13, 17:55
Здравствуйте, коллеги. Вопрос к Игорю. В ходе тренировок ректификации в течении уже 3 месяцев градусность СС в кубе падала. Чем то отличается ректификация при малой градусности СС?
По поводу обучения. Мысль такая. За такое обучение Игорю нужно памятник поставить. Представьте себе, покупаете фотоаппарат навороченный и пытаетесь фотографировать в полностью ручном режиме, не зная основ (выдержка диафрагма), я бы посмотрел претензии к фирме кенон "я фокус кручу кручу, а у меня снимки темные получаются". Получается, что Игорь отвечает не за качество оборудования, а за неграмотность начинающих винокуров. В принципе - это бич нашего времени: пользователь хочет купить оборудование воткнуть в розетку нажать пару кнопок и вуа ля пол часа 10 литров чистейшего спирта (вот грустно что в машине с автоматом нужно рычаг дергать и одна педаль лишняя или мультиварка как пример). Видео очень хорошее, много моментов подчерпнул. Хотелось бы про отбор по пару поподробнее. И отдельное видео по возможным неисправностям оборудования (например локальный захлеб, проблемы с дефлегматором). Вот тут новичку очень трудно разобраться, и получается два варианта: или новичек думает, что так и должно работать и всю жизнь будет неправильный мед есть; или будет не понимать, что он делает не так (а кто то постесняется признаться и спросить) и забросит это великолепное хобби. Есть еще предложение - включить в прайс услугу по тестированию оборудования (пишу как человек которому не повезло).
Игорь еще раз спасибо за твою работу - хобби - жизнь и огромное уважение за отношение к людям. П.С. И ругайся не стесняйся, очень форум оживляет, аж на душе потеплело, раз 5 перечитал . dkoder, 07 Марта 13, 12:54
И добавить нечего, две ректификации бился по двое суток и понять ни чего не мог, а оказалось брачек в колонне, несколько писем к Игорю, телефонный разговор и пол часа делов, как раз сейчас ненапряжно ректификую то что сделал в первый раз
игорь223
Академик
таганрог
30.7K 21K
Отв.2097 13 Марта 13, 18:04 (через 9 мин)
Это скорее мне минус, чем плюс((( От излишнего усердия очередной раз набили царги так, что набивка вызвала локальный захлеб. Хорошо что у тебя и руки, и голова отлично работают, коллега! Уверен, что спирт будет более, чем достойным, удачных дегустаций через неделю - другую тебе)))
zampolit
Кандидат наук
Чита
330 70
Отв.2098 13 Марта 13, 19:17
Запустил сегодня автономку при дистилляции воды (в роли дистиллятора - штатный дефлегматор ХД/4). Ну что тут можно сказать - девайс должен быть в каждом комплекте дистиллятора/ректификатора. Исключительно положительные впечатления - 2,5 кВт ТЭН вмонтированный в молочную флягу (залито ~ 15 л. воды) работает на полную мощность... правда температура в помещении поднялась до +21 (с +12), но тем не менее - прорыва пара в ТСА не наблюдается, при этом насос работает далеко не на полную мощность!
Единственный вопрос к Игорю: двигатель вентилятора достаточно сильно греется... он расчитан на длительную (читай - круглосуточную) работу или необходимо делать паузы в работе? И еще вопрос, но в качестве предложения: может стоит предусмотреть регулировку скорости вращения вентилятора?
ЗЫЖ Завтра планирую провести дистилляцию сахарной браги: необходимо до выходных превратить 120 литров браги в 30 литров 40% СС, а после хочу попробовать двойную ректификацию (в последний раз уловил в спирте нотки дрожжевого аромата, хотя спирт получил 96.7%... впервые такое)
игорь223
Академик
таганрог
30.7K 21K
Отв.2099 13 Марта 13, 19:35 (через 19 мин)
Насчет греется - честно, НИ РАЗУ не щупал за пять лет эксплуатации...не скажу. Но у меня иногда работает (забываю выключить после процесса) по нескольку суток...пока работает.) Регулировать обороты двигателя можно, цена вопроса частотного регулятора - пять тысяч, может счас и дешевле))) можно и автоматику вкл/выкл по температуре воды на выходе радиатора поставить...а смысл в этом, при мощности двигателя в 20Вт, и теплопотерях куба в 200, а то и 400!! Вт?))