Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 102 103 104 105 106 107 108 ... 695 105
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.2080  12 Марта 13, 13:27
Тык этта, отбор зажимом регулируется, а не нагревом.Grue, 12 Марта 13, 13:11
"Семён Семёныч",так у тебя ректификация.На плитке.AVA73,перед тобой спросил,я и перепутал.
сообщения удалены (7)
vavillo Новичок красноярск 3
Отв.2081  12 Марта 13, 13:28
игорь223 → можно здесь заказ разместить на расходники?

шланг силиконовый самый тонкий - 1 метр (входил в комплект маленький кусочек)
шланг силиконовый средний - 1 метр (входил в комплект маленький кусочек)
шланг силиконовый который на охлаждение - 10 метров
уплотнительные кольца коричневые вроде дюймовые - 25 штук.

East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.2082  12 Марта 13, 13:42, через 15 мин
Я вот тоже здесь спрошу,посетителей побольше.
На видео Игорь подбирает мощность по манометру,потом персчитал по формуле,1200 Вт для царг 1200 нормально.
У меня царги 750,такая же автоматика и так же собрано.Мощность подбирал на глазок,в итоге сейчас 770 Вт,что вроде бы нормально.Уже заканчиваю голову,а Т в колонне неизменно держится 76,7.Датчик на 1\2,всё по инструкции.
Это важно,что 77.6,а не 77.9 как на видео?
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.2083  12 Марта 13, 13:48, через 6 мин
"Семён Семёныч",так у тебя ректификация.На плитке.AVA73,перед тобой спросил,я и перепутал.
East33, 12 Марта 13, 13:27
Это я перепутал. Увидел знакомые цифры 400/600, и решил, что речь о ректификации, а у человека, похоже, дробная перегонка подразумевалась...
AVA73 Бакалавр Н.Новгород 87 3
Отв.2084  12 Марта 13, 14:08, через 20 мин
Это я перепутал. Увидел знакомые цифры 400/600, и решил, что речь о ректификации, а у человека, похоже, дробная перегонка подразумевалась...

Grue, 12 Марта 13, 13:48
Да да да
Даааа
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
 
kon13 Специалист Гомель 177 69
Отв.2085  12 Марта 13, 14:41, через 33 мин
Это важно,что 77.6,а не 77.9 как на видео?

Абсолютно не важно. Т может зависеть от чего угодно (атмосферного давления, например)
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.2086  12 Марта 13, 14:45, через 5 мин
kon13,спасибо успокоил,а то у меня уже второй раз так.
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 104
Отв.2087  12 Марта 13, 15:33, через 48 мин
Абсолютно не важно. Т может зависеть от чего угодно (атмосферного давления, например)
kon13, 12 Марта 13, 14:41
А так же термометры брешут +\- все
AVA73 Бакалавр Н.Новгород 87 3
Отв.2088  12 Марта 13, 16:27, через 55 мин
Игорь здравствуйте!
Есть вопрос по Вашему оборудованию
у меня куб на 25 л. + индукционная плита
при втором перегоне при отборе голов ставил 400 Вт., но этой мощности явно не хватает, Т в кубе падает и СС перестает постепенно капать, а когда ставлю 600Вт. головы капают довольно резво 4-5 капель в секунду. Самогон кстати вполне приличный вышел. 
Что посоветуете? или это нормально?
Спасибо!
AVA73, 12 Марта 13, 10:41
Так, а мне то что делать на 600 Вт оставлять?
golemm Магистр Питер 242 77
Отв.2089  12 Марта 13, 16:48, через 22 мин
у меня у самого индукционка - можно посмотреть ролики допустим . там Вячеслав Карелин или Пользователь distillationathome вполне доступно на своих каналах объясняет как сней  жить  .
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.2090  12 Марта 13, 17:07, через 19 мин
2 Игорь223 - получил автономку (пока не включал) и при распаковывании обратил внимание - в системе есть вода (ну, по-крайней мере - жидкость Подмигивающий ). Я прекрасно помню и понимаю, что практически все оборудование проходит ОТК и испытывается, НО! на улице далеко не плюсовая температура - при транспортировке запросто может перемерзнуть насос/радиатор... может стоит после проверки работоспособности автономку продувать сжатым воздухом?

ЗЫЖ у нас неделю назад в депо, ремонтирующем исключительно тепловозы (магистральные и маневровые) переморозили дизель и систему охлаждения (расхолодили по-разгвоздяйски, хотя воду сливали) - металл около сантиметра толщиной порвало как бумагу... я уже молчу о секциях холодильника (в миру - радиаторы) - профессиАналы, понимаешь ли......
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.2091  12 Марта 13, 17:19, через 12 мин
Так, а мне то что делать на 600 Вт оставлять?
AVA73, 12 Марта 13, 16:27
А какой еще вариант, если на 400 не гонится вообще?

По идее, слишком быстрый отбор голов при дистилляции чреват в основном тем, что в головы впустую уйдет слишком много спирта.
Грубо говоря, если отбирать "по капле", то вонять ацетоном перестанет после 30 мл., а если "по пять капель" - то после 100.

Лично я, после приобретения РК, к отбору голов при дистилляции стал относиться гораздо халатнее, капли не считаю уже :-)
Все равно колонна отберет качественней.
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.2092  12 Марта 13, 18:54
Коллеги,все вновь приобретающие колонны у Игоря,покупайте манометр сразу,можно заранее.Это обычный тонометр,только выбрать,чтобы были деления до 20.
Сегодня при проведении второй в жизни ректификации,выставил режим по расчету мощности.Отлично отобрал головы,промежуток и первый литр.После этого температура в колонне со стабильного 77.1 поползла вплоть до сработки старт-стопа на 78.2.Срочно купил и поключил манометр.2 мм ртути.Довёл мощностью до рекомендованных 20 мм.Тем-ра в колонне вернулась к 77.1 и уже часа два стоит на месте.
Манометр нужен.Без него отрегулировать колонну(вывести её в квазистационарный режим) трудно.
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.2093  12 Марта 13, 19:21, через 28 мин
AVA73, напиши какое у тебя оборудование. У меня тоже индукционка, и тоже приспосабливаюсь. Если не могу выставить скорость отбора на прямоточнике- ставлю сухопарник и дефлегматор. Включаю на отбор по пару. С дефлегматором можно и пережималкой скорость выставить. Если у тебя только прямоточник пробуй сдвигать кастрюлю в сторону или подложи картонку под нее.
AVA73 Бакалавр Н.Новгород 87 3
Отв.2094  13 Марта 13, 08:22
AVA73, напиши какое у тебя оборудование. У меня тоже индукционка, и тоже приспосабливаюсь. Если не могу выставить скорость отбора на прямоточнике- ставлю сухопарник и дефлегматор. Включаю на отбор по пару. С дефлегматором можно и пережималкой скорость выставить. Если у тебя только прямоточник пробуй сдвигать кастрюлю в сторону или подложи картонку под нее.
hardvik, 12 Марта 13, 19:21
а с картонкой включится индукционка?
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.2095  13 Марта 13, 12:08
AVA73, Включится, попробуй.
sarazkin Новичок Абакан 8
Отв.2096  13 Марта 13, 17:55
Здравствуйте, коллеги.
Вопрос к Игорю. В ходе тренировок ректификации в течении уже 3 месяцев градусность СС в кубе падала. Чем то отличается ректификация при малой градусности СС?

По поводу обучения. Мысль такая. За такое обучение Игорю нужно памятник поставить. Представьте себе, покупаете фотоаппарат навороченный и пытаетесь фотографировать в полностью ручном режиме, не зная основ (выдержка диафрагма), я бы посмотрел претензии к фирме кенон "я фокус кручу кручу, а у меня снимки темные получаются". Получается, что Игорь отвечает не за качество оборудования, а за неграмотность начинающих винокуров. В принципе - это бич нашего времени: пользователь хочет купить оборудование воткнуть в розетку нажать пару кнопок и вуа ля пол часа 10 литров чистейшего спирта (вот грустно что в машине с автоматом нужно рычаг дергать и одна педаль лишняя или мультиварка как пример).
Видео очень хорошее, много моментов подчерпнул. Хотелось бы про отбор по пару поподробнее.
И отдельное видео по возможным неисправностям оборудования (например локальный захлеб, проблемы с дефлегматором). Вот тут новичку очень трудно разобраться, и получается два варианта: или новичек думает, что так и должно работать и всю жизнь будет неправильный мед есть; или будет не понимать, что он делает не так (а кто то постесняется признаться и спросить) и забросит это великолепное хобби.
Есть еще предложение - включить в прайс услугу по тестированию оборудования (пишу как человек которому не повезло).

Игорь еще раз спасибо за твою работу - хобби - жизнь и огромное уважение за отношение к людям.
П.С. И ругайся не стесняйся, очень форум оживляет, аж на душе потеплело, раз 5 перечитал  Смеющийся.
dkoder, 07 Марта 13, 12:54
И добавить нечего, две ректификации бился по двое суток и понять ни чего не мог, а оказалось брачек в колонне, несколько писем к Игорю, телефонный разговор и пол часа делов, как раз сейчас ненапряжно ректификую то что сделал в первый раз Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2097  13 Марта 13, 18:04, через 9 мин
Это скорее мне минус, чем плюс(((
От излишнего усердия очередной раз набили царги так, что набивка вызвала локальный захлеб.
Хорошо что у тебя и руки, и голова отлично работают, коллега!
Уверен, что спирт будет более, чем достойным, удачных дегустаций через неделю - другую тебе)))
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.2098  13 Марта 13, 19:17
Запустил сегодня автономку при дистилляции воды (в роли дистиллятора - штатный дефлегматор ХД/4). Ну что тут можно сказать - девайс должен быть в каждом комплекте дистиллятора/ректификатора. Исключительно положительные впечатления - 2,5 кВт ТЭН вмонтированный в молочную флягу (залито ~ 15 л. воды) работает на полную мощность... правда температура в помещении поднялась до +21 (с +12), но тем не менее - прорыва пара в ТСА не наблюдается, при этом насос работает далеко не на полную мощность!

Единственный вопрос к Игорю: двигатель вентилятора достаточно сильно греется... он расчитан на длительную (читай - круглосуточную) работу или необходимо делать паузы в работе?
И еще вопрос, но в качестве предложения: может стоит предусмотреть регулировку скорости вращения вентилятора?

ЗЫЖ Завтра планирую провести дистилляцию сахарной браги: необходимо до выходных превратить 120 литров браги в 30 литров 40% СС, а после хочу попробовать двойную ректификацию Подмигивающий (в последний раз уловил в спирте нотки дрожжевого аромата, хотя спирт получил 96.7%... впервые такое)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2099  13 Марта 13, 19:35, через 19 мин
Насчет греется - честно, НИ РАЗУ не щупал за пять лет эксплуатации...не скажу. Но у меня иногда работает (забываю выключить после процесса) по нескольку суток...пока работает.)
Регулировать обороты двигателя можно, цена вопроса частотного регулятора - пять тысяч, может счас и дешевле))) можно и автоматику вкл/выкл по температуре воды на выходе радиатора поставить...а смысл в этом, при мощности двигателя в 20Вт, и теплопотерях куба в 200, а то и 400!! Вт?))