Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 104 105 106 107 108 109 110 ... 695 107
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2120  14 Марта 13, 07:49
Хватит ругаться.

Сегодня к обеду освобожусь - на все вопросы отвечу, с утра почту сяду разбирать - сотни полторы накопилось(((
сообщения удалены (7)
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.2121  14 Марта 13, 08:16
Игорь223,а у меня эта рыжая резинка так не надувалась.Сразу оторвалась.И похоже она очень болезненно переносит затяжку\перезатяжку массивной накидной гайки.Пробовал выковыривать из пивных бутылок.Из Хайнекена и Будвайзера извлечь точно невозможно.Сегодня попробую какую-нибудь минералку.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2122  14 Марта 13, 09:38
Она и не должна надуваться, поскольку давления в рабочих режимах мизерные.
Срабатывает она на 0,3-0,4 бара, на 0,7 примерно подрывается. Поищи видео по ветке - где то я выкладывал весь процесс.

Закручивать (если уж открутил) нужно осторожно.
Желательно же ВООБЩЕ  НЕ ЛЕЗТЬ К ПОДРЫВНИКУ -не вставлять/снимать туда сюда - поскольку это выход СПЕЦИАЛЬНО для подрывного клапана.

По поводу использования резинок от пробок для советской бутылки-"чебурашки". Опыт есть, и опыт положительный. Про будвайзер не скажу, а наш лимонад поставляет правильные силиконовые резинки.

Устанавливается так
Колпачек-резинка-пара прокладок-резьбовой патрубок.
Проверь колпачек на отсутствие заусенок - мы их убираем тщательно, как можем, но на всякий случай глянь - может острый край просто прорезал штатную прокладку подрывника.

Между прокладками нельзя вставлять подрывник - не калиброванное давление получится. На первых подрывниках малое отверстие сверлили - так вот, 5бар ЛЕГКО держала такой "подрывник".

Что касается уровня силиконового - он на 1.5 бара раздуется и либо слетит либо лопнет.
Спасет, естественно - токо содержимое куба выльется.

П.С. На самом деле такой форсмажор - довольно редкое явление, типа срабатывания подушек безопасности в автомобиле. Однако - береженого бог бережет, как говорится - лучше иметь три ступени защиты, чем две или ни одной)))
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.2123  14 Марта 13, 10:45
Игорь223,спасибо,как всегда подробно.А что это за прокладки?Силиконовые сантехнические взамен испорченых подойдут?

Коллеги,получил спирт из сахара 96%.Имеет лёгкий запах и очень лёгкий привкус лимонада\карамели.
Я так думаю,превысил отбор и получилась лёгкая недоректификация?Или особенность самого сахара?
После разбавления,фильтрации всё почти исчезло.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2124  14 Марта 13, 10:56, через 11 мин
нет, они поплавятся при 100С.
Нужны биконитовые. Или обычные паронитовые - как ни странно, они неплохо работают, я ими пользуюсь, когда под рукой нет биконитовых
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.2125  14 Марта 13, 13:41
Коллеги,получил спирт из сахара 96%.Имеет лёгкий запах и очень лёгкий привкус лимонада\карамели.
Я так думаю,превысил отбор и получилась лёгкая недоректификация?Или особенность самого сахара?
East33, 14 Марта 13, 10:45
Чисто теоретически - так пахнет этилацетат, его даже используют как ароматизатор для лимонадов. Он химически образуется прямо в процессе ректификации из уксусной кислоты и спирта. А уксусная кислота содержится в "хвостах". Так что если в перегоняемом сырце было много хвостов - так и будет. Уже наступал на эту граблю :-)
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.2126  14 Марта 13, 14:06, через 26 мин
Grue,ясно.
golemm Магистр Питер 242 77
Отв.2127  14 Марта 13, 14:22, через 16 мин
Спасибо Игорь-все четко и ясно.
По прокладкам Питер большая деревня ) Продавцы в сантехнике и водопроводных магазинах слово биконит вообще не слышали.Есть только паронит. Так же пытался искать кран маевского такие как продаются на Украине (всмысле с полностью мет.корпусом) тоже нет.
dkoder Студент Раменское 16
Отв.2128  14 Марта 13, 14:29, через 7 мин
Никак не могу найти информацию по ректификации голов дистилляции.Ткни,если вкурсе.
East33, 14 Марта 13, 14:06

Искать долго. Но по памяти смысл такой, что если дистиллируешь для ректификации, то отбирать головы не надо. Нет смысла. Если жалко влей головы в следующую ректификацию, только придется двойные головы отбирать в два раза дольше. Я б на розжиг оставил для углей.
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.2129  14 Марта 13, 15:07, через 39 мин
только придется двойные головы отбирать в два раза дольше. Я б на розжиг оставил для углей.dkoder, 14 Марта 13, 14:29
Головы (литров 10) скопились от дробных дистилляций,пока не было колонны.Вобщем не заморачиваться,в костёр?
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.2130  14 Марта 13, 15:26, через 19 мин
East33, прочитай тему:

[Так ли уж неисправимы неисправимые головы?]
Если есть колонна - переработаешь.
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.2131  14 Марта 13, 15:59, через 33 мин
vvm_69,вот оно где лежит.То,что надо.
Спасибо!
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.2132  14 Марта 13, 16:30, через 32 мин
Регулировать обороты двигателя можно, цена вопроса частотного регулятора - пять тысяч, может счас и дешевле))) можно и автоматику вкл/выкл по температуре воды на выходе радиатора поставить...а смысл в этом, при мощности двигателя в 20Вт, и теплопотерях куба в 200, а то и 400!! Вт?))
игорь223, 13 Марта 13, 19:35
Смысл - в снижении шума, т.к. поток воздуха на полной мощности при работе в прохладном помещении явно избыточен. Конечно же, при росте температуры окружающей среды карлсон будет молотить на полной мощности.
О вкл/выкл обдува по температуре воды на выходе я тоже подумал, но решил, что это будет лишним... можно сделать автоматическое управление скоростью вентилятора в зависимости от выходной температуры (где-то у меня валялся такой блок...)

ЗЫЖ Хотя сейчас нашел элемент рационализации в шумности работы вентилятора: автономка включена в боковую розетку БКУ-03 и умолкание автономки означает окончание процесса дистилляции - можно идти заправлять куб новой порцией браги Подмигивающий

ЗЗЫЖ Сегодня обратил на внутреннюю поверхность фляги... она конечно не новая, но ранее я не видел там раковин (в смысле - полостей) - походу алюминий потихоньку грызется во время дистилляций и ректификаций... очевидно скоро созрею на заказ куба не будем показывать пальцем чьего творчества Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2133  15 Марта 13, 09:55
По поводу доработки БКУ-03 в том случае, если есть проблемы с миганием сети.
Вот рисунок. Специально не вычерчивал всю схему, поскольку тот, кто понимает в электронике, сделает и по такой подсказке. А кто нет - тому лучше отправить на доработку нам или знакомому электронику.
Хочу предупредить, что эта доработка вовсе не обязательна, поскольку наши сети (пока еще, бля) в основном находятся в сносном состоянии. И проблема возникала при эксплуатации раза три на несколько сот проданных комплектов. Но, тем не менее, есл иона есть - вот "лекарство"
dorabotka_bky_03.jpg
Dorabotka_bky_03. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2134  15 Марта 13, 09:59, через 4 мин
Слева - это часть схемы с самоблокировкой реле. Так делается в промавтоматике сплошь и рядом. При нажатии на кнопку старт на реле подается напряжение, одна из его групп замыкает кнопку в параллель, и начинается процесс работы.

При достижении предельной температуры размываются контакты реле, установленного в ИРТ, питание снимается, процесс останавливается.

Все хорошо, если подача напряжения стабильна. НО! если напряжение пропадает на секунду, то самоиндукции катушки реле не хватает, чтобы удержать его сердечник втянутым - и процесс останавливается поскольку контакты не ИРТ, а самого реле снимают самоблокировку.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2135  15 Марта 13, 10:01, через 3 мин
Справа показана доработка.
Из блока ИРТ вытягиваем питание 12В.
Ставим конденсатор большой емкости, который накапливает энергию при работе, и при перебое в электропитании отдает накопленное в течении пары секунд препятствую отключения реле.
Естественно, что реле должно быть на напряжение 12В, и с тем же числом групп контактов, что и штатное реле.

вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.2136  15 Марта 13, 11:57
 golemm , Поищи беконит в ремонте обуви . Там как повезет !
andreyt Студент Тюмень 44 3
Отв.2137  15 Марта 13, 13:21
игорь223, ну и ВСЕ вопрос есть вот про этот клапан который на этой фотке есть
novaya_avtomatika_2.jpg
Novaya_avtomatika_2. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

1,5 месяца назад подключил клапан, недели 2-3 назад, клапан заело, разобрал его, оказалось закусило пружину между корпусом и двигающимся штоком все в самогоне с сивухой, протер смазал собрал. Сегодня утром обнаружен что во включенном состоянии клапан гудит, притом так что в другой комнате слышно( обычно слышно только как включается).
Вопрос у кого нить были проблемы с клапанами этими, почему загудел?
Вечером разберу посмотрю может опять спиртом залило его, тож вопрос как  у других работает ? может кто как то его починил?
andreyt Студент Тюмень 44 3
Отв.2138  15 Марта 13, 16:31
ну вот по приходу увидел что клапан вплавился в утеплитель колонны, получается его замкнуло ?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2139  15 Марта 13, 17:29, через 58 мин
andreyt, куда подключил?
В паспорте у него написано, что рабочая температура 70С, примерно так и есть на практике. Спирт все равно не менее холодный)) так что проблем как бы и нет - работают даже не сотнями - тысячами уже))

Если внутрь попала жидкость, стоило его просушить перед дальнейшей эксплуатацией - действительно, могло замкнуть