Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 106 107 108 109 110 111 112 ... 695 109
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.2160  18 Марта 13, 23:40
Наверное Игорь223 ,чей опыт намного превосходит (не в обиду кому нибудь) чей либо другой по процессу укладки насадки и он знает о чём идёт речь.Просто если народ ругается о сложности видео инструкций и если к ним ещё добавить технологию производства то неподготовленные головы могут немного перегрузится на начальном этапе. Зачем сороконожке знать о алгоритме перестановки своих конечностей?
сообщения удалены (7)
andreyt Студент Тюмень 44 3
Отв.2161  19 Марта 13, 05:13
Вот если мне чего то и не хватает в дистилляторе, так это не вентилятора или мокрой тряпки, а штуцера, что бы термометр поставить...
Поставь рядом обычный бытовой вентилятор, направленный на сухопарник - и ты увидишь, как градусность СС вырастет на 5, а то и 10% ВЛЕГКУЮ.

Поиграйся...а потом (когда и если придет время) поставь малую царгу с дефлегматором, и работай годами без пульвелизатора, вентилятора, и подобной мишуры. Получая раз от разу гарантированный и прогнозируемый результат, в смысле крепости/степени очистки Дистиллятов...
игорь223, 17 Марта 13, 16:37
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.2162  19 Марта 13, 05:45, через 33 мин
Вот если мне чего то и не хватает в дистилляторе, так это не вентилятора или мокрой тряпки, а штуцера, что бы термометр поставить...andreyt, 19 Марта 13, 05:13
Если не секрет-зачем температуру мерять собрался в дистилляторе?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2163  19 Марта 13, 06:46
Делали штуцер в дистилляторе, не проблема технически. Однако на практике львиная доля перегонок - первичная, когда разница в температурах до и после сухопарника невелика совсем. И ориентируются при этом на Ткуба, куда термометр и устанавливается штатно. При этом штуцер в дистилляторе будет лишним, и его нужно будет не забывать заглушить...лишние телодвижения.
Для тех, кому важна температура входящего в конденсатор пара, есть простое решение - переходник между царгами. Ставится он в данном случае перед дистиллятором - все дела))

По поводу укладки насадки.
1. Я знаю несколько способов,  они разнятся скорее в самой технологии производства, и для конечного пользователя интереса не представляют.
2. Пересыпать рабочую с хорошей насадкой царгу - нет никакой нужды десятилетиями. Насадку, в которой много мусора типа отрезков проволоки - один раз после того, как мусор собрался внизу царги...но эта информация не относится к насадке Селиваненко, и здесь - оффтоп)))
3. Никакие механические потрясения не приводят к значимым смещениям насадки, если не кидать царгу с девятого этажа на землю, разве что. Поэтому случай со сдвигом при ваккуумировании колонны и вызвал у меня удивление - чисто академический интерес, так сказать. Каким образом, интрересно, в колонне образовалась жидкостная пробка, которую силой до 1 бара ( а в пределе именно столько может получиться!!!) придавило по колонне??
... надо бы попробовать повторить "эксперимент" коллеги)))
andreyt Студент Тюмень 44 3
Отв.2164  19 Марта 13, 07:38, через 52 мин
архип, игорь223, ага вот в этом и проблема, у меня на дистиляторе куб без термометра
dkoder Студент Раменское 16
Отв.2165  19 Марта 13, 08:38
Справа показана доработка.
Из блока ИРТ вытягиваем питание 12В.
Ставим конденсатор большой емкости, который накапливает энергию при работе, и при перебое в электропитании отдает накопленное в течении пары секунд препятствую отключения реле.
Естественно, что реле должно быть на напряжение 12В, и с тем же числом групп контактов, что и штатное реле.
игорь223, 15 Марта 13, 10:01

А можно привести примеры конкретных конденсатора, диода и если можно реле. Спаять не проблема, а вот компоненты подобрать не смогу. Спасибо.
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.2166  19 Марта 13, 09:37, через 59 мин
Ну и в чем тут строгая регулярность укладки конусно-призматических элементов насадки?Т-34, 19 Марта 13, 04:10
Никто и не говорил, что там строгая укладка насадки! А могла ли сбиться ( есть ли жизнь на марсе,
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
нет ли жизни на марсе.....) насадка после манипуляций с перекрытием ТСА, или нет, это не известно. Ну предполагает коллега Гаврила, что сбилась насадка, вот набьет по новой царги и отпишется о результатах ( остался у него захлеб на минимуме, или прошел). Отсутствие положительного результата - тоже результат!!!
Ну, поставь вертикально и постучи по полуТ-34, 19 Марта 13, 04:10
Но, ИМХО, чем стучать по полу "посохом" , проще по новой уложить насадку. 
Гаврила Студент Белгород 24 1
Отв.2167  19 Марта 13, 15:40
Прошу прощения, не было возможности отписаться раньше. Проблема давно решена. По рекомендации Игоря прочистил трубку возврата флегмы в дефлегматоре. Всего и делов 
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
. Колонна НЕ ПРИЧЕМ. Спасибо огромное Игорю за оперативную помощь! К слову сказать проблем с оборудованием за пол года не возникало ни разу. Игорю неоднократно звонил по практическим вопросам, и всегда получал грамотный, а главное применимый не практике ответ или совет. Не встречал таких продавцов 
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.2168  20 Марта 13, 11:52
игорь223, как удлинить провода идущие от блока автоматики БКУ-03 к клапану старт-стопа? Для моей колонны штатные провода коротковаты.

И как называется разъем для соединения проводов от клапана старт-стопа и от блока БКУ-03?
Alexeich1955 Студент Tambov 12 7
Отв.2169  20 Марта 13, 12:35, через 43 мин
Представляю краткий отчет по эксплуатации приобретенного комплекта оборудования ХД/4-Р-1203 (см. сайт samogon-i-vodka), так как считаю, что такая информация может пригодится тем кто находится на этапе выбора.
Итак 5 февраля заказал, 6-го оплатил 37 310 руб. (с учетом замены по стоимости электронного регулятора БКУ-03, входившего на тот момент в комплект, на новый —  БКУ-03/М2). 13-го получил комплект (автотрейдингом). Сейчас на сайте samogon-i-vodka в комплект входит автоматика БКУ/03-М2.
Эксплуатация в режиме дистилляции на сахарной браге.
Чтобы "промыть" в дальнейшем колонну не стал связываться сразу с зерном, мукой и т.п. Было интересно оценить качество работы дистиллятора. Первый перегон делал с нагревом куба на индукционной плите, т.е. без автоматики. Отбор голов велся на 600 - 800Вт, т.к. 600 мало, 800 много. Решаемо, можно утеплить куб (это по любому полезно). Выяснилось — сырец (самогон) даже на первом перегоне, вполне себе неплох, не очень то и вонючий (как "белая лошадь"). Надо сказать головы были отобраны с двойным запасом, хвосты отсекались заранее. Из тела - лучшая часть (сердце) ИМХО вполне годится к употреблению, т.е. дистиллятор с первого прогона вполне себе отлично для дистиллятора разделяет, а индукционка не кипятит барду. Но нужно, конечно, сказать - брага хоть и сахарная, на саф-левюре с добавлением ржаного хлеба, отбродила, осветлилась как-то уж слишком хорошо и красиво))). Ждал что будет вонь, а ее не было совсем. Все кроме "сердца" в дальнейшем пошло на ректификацию, а его - серце, приятель использовал таки на органолептический анализ (его резюме - надо еще)).
Остальную брагу перегонял на спирт сырец (СС) на полной мощности тена (2 КВт). С автоматикой проще следить за температурой куба, отключается нагрев по окончании процесса автоматически. Воды охлаждения хватает той, что не проворачивает счетчик. Без проблем.
Ректификация.
Царги достались набитые насадкой на совесть, доверху. А у 1200 царг имеются дюймовые сужения. Насадка была набита до уровня сужения, путанка соответственно чуть выше наверху и чуть ниже снизу и очень плотно, заткнули чтобы лишняя насадка не высыпалась))). Видно Игорь обстоятельно внушил сборщикам на дорогой насадке не экономить. Ну они от души и рады стараться)))  Получил захлеб. Решение: договорился без проблем с Игорем223 про гарантию и самостоятельное, чтобы не пересылать царги, удаление лишней насадки. Отсыпал - около 200 мл лишней насадки, расправил путанку. Далее штатная работа ректификации "по букварю". Автоматика отрабатывает отлично. Процесс вел на 1100Вт, отбирал тело - литр в час. Продукт без запаха, чист , прозрачен. Приготовленная на основе водка класса люкс, - это однозначное мнение мое и моих близких и друзей. Ну а настойки - великолепны.
Мое мнение:
Комплект ХД/4-Р-1203 идеален по свойствам для использования в квартире многоквартирного дома. В комплект входит все самое необходимое. Размер аппаратуры позволяет размещать ее на маленькой кухне, легко хранить, невысок расход воды, нет практически запаха при работе. Главное, на мой взгляд, оптимальная производительность и емкость куба (хорошо что не "экономил" на этом). Если места много (дом, участок) - стоит смотреть более мощные решения. И мощные не в обязательно смысле изготовления больших объемов, а прежде всего в удобстве использования, а также качестве продукта на выходе за приемлемое время.  
Чего бы хотелось.
- второй штуцер на кубе для манометра (нужно при настройке колонны и просто красиво смотрится когда стрелки и циферки, а перетыкать термометр влом)));
- заглушку в комплекте под аристоновский тен;
- собрать самые нужные для новичков файлы или ссылки на них в одном месте (на сайте, на диске, на флешке, или и там и там - не важно), такие как инструкции, видео уроки, CalcSam, План ректификации xls, расчет мощности xls и т.д.;
- в автоматике - штатное отключение нагрева при отсутствии охлаждающей воды, также отключение воды при отключении электроэнергии (знаю что в прайсе есть отдельно клапан, который включается в БКУ и решает вторую задачу, но мне намного важнее первое, чтобы при проблеме с водой - остановить процесс нагрева, а если этого нет, то все-равно придется следить за процессом, зачем тогда клапан на воду, кроме конечно штатного окончания процесса).
В целом комплектом доволен более чем. Друзья в непонятках, как это такая вкусная, беспохмельная водка на кухне сделана. А ведь кандидатские защитили))) Хреновуха получилась - прелесть! Жена натаскала специй всяких. Купажи готовит. Они с племянницей в субботу дегустировали. Лимончелло, анисовая, калгановая и много других. Это я еще к зерновым не приступал.))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2170  20 Марта 13, 13:22, через 48 мин
Alexeich1955, и тебе спасибо за отчет подробный.))

Да, с набивкой царг были проблемы в начале года, переполнял от усердия новый работник, особенно 1200-е(( но пока все ограничивается рекомендациями по отсыпке по телефону, или сами сначала делают, а потом мне пишут о своих переделках (растет квалификация новичков, это радует))

По замечаниям
- второй штуцер на кубе для манометра (нужно при настройке колонны и просто красиво смотрится когда стрелки и циферки, а перетыкать термометр влом)));Alexeich1955, 20 Марта 13, 12:35
да, уже были такие пожелания, размышляю над этим. Но манометр нужен только при старте, на этапе обучения, ну иногда для контроля. При дистилляции дырку затыкать придется...короче, после трех-четырех ректификаций думаю ты на этот вопрос изменишь точку зрения)))

- заглушку в комплекте под аристоновский тен;Alexeich1955, 20 Марта 13, 12:35
Это можно, цена вопроса 200-250 рублей. Хотя лично мне она не нужна была никогда, но тоже спрашивают - в ближайшее время сделаем

- собрать самые нужные для новичков файлы или ссылки на них в одном месте (на сайте, на диске, на флешке, или и там и там - не важно), такие как инструкции, видео уроки, CalcSam, План ректификации xls, расчет мощности xls и т.д.;Alexeich1955, 20 Марта 13, 12:35
ДА, уже занимаюсь именно этим. К лету (надеюсь) будет все собрано в кучу.

- в автоматике - штатное отключение нагрева при отсутствии охлаждающей воды,Alexeich1955, 20 Марта 13, 12:35
уже делаем, для ректификации. Для дистилляции...думать нужно, хотя в принципе несложно, но лишний датчик это.

East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.2171  20 Марта 13, 13:27, через 5 мин
- второй штуцер на кубе для манометра (нужно при настройке колонны и просто красиво смотрится когда стрелки и циферки, а перетыкать термометр влом)));- заглушку в комплекте под аристоновский тен;Alexeich1955, 20 Марта 13, 12:35
Присоединюсь.
как удлинить провода идущие от блока автоматики БКУ-03 к клапану старт-стопа?bona, 20 Марта 13, 11:52
Так,наверное,взять пару метров провода,изоленту и удлинить.
bona,Процесс отладил?
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.2172  20 Марта 13, 13:33, через 7 мин
Так,наверное,взять пару метров провода,изоленту и удлинить.East33, 20 Марта 13, 13:27
Дык на хрена мне стыковать еще раз? Я бы хотел хотел поменять на новый более длинный провод. Но я не знаю как эти провода присобачены в самом блоке БКУ на пайку или разъемными. Поэтому и интересуюсь как это сделать. БКУ еще не разбирал. Если игорь223 ответит, что не хер лезть. Тогда так и буду стыковать.  
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2173  20 Марта 13, 14:01, через 29 мин
bona, меняй без проблем. Просто раскрути и посмотри - они отдельно прикручены к плате, там нет ничего сложного)))
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.2174  20 Марта 13, 14:17, через 17 мин
bona, меняй без проблем. Просто раскрути и посмотри - они отдельно прикручены к плате, там нет ничего сложного)))игорь223, 20 Марта 13, 14:01
Понял. Спасибо. Еще вопрос Игорь. А что за розетка сбоку с правой стороны под китаёзовскую вилку? В инструкции так и не нашел для чего она.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.2175  20 Марта 13, 14:34, через 17 мин
для автономки
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.2176  20 Марта 13, 15:03, через 29 мин
для автономкиJIAIIOTb, 20 Марта 13, 14:34
уверен?
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.2177  20 Марта 13, 15:07, через 4 мин
Блин посмотри видео
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2178  20 Марта 13, 15:13, через 7 мин
Либо для автономки, либо для подключалки воды с электроклапаном
dkoder Студент Раменское 16
Отв.2179  20 Марта 13, 15:18, через 6 мин
А можно привести примеры конкретных конденсатора, диода и если можно реле. Спаять не проблема, а вот компоненты подобрать не смогу. Спасибо.
dkoder, 19 Марта 13, 08:38
Повторю вопрос.А то ректификацию проводить скоро.