Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 107 108 109 110 111 112 113 ... 695 110
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2180  20 Марта 13, 15:31
dkoder, я ведь не зря написал, что точных характеристик я приводить не буду.
Если хочешь, высылай автоматику, мы ее в цеху доработаем для тебя.
А самому лезть - нужна квалификация определенная, поскольку схема там хоть и не сложная, но не примитивная, как на картинке. И нужно не только умение паять, но и понимание радиотехники. 
сообщения удалены (7)
dkoder Студент Раменское 16
Отв.2181  20 Марта 13, 15:37
Понял, спасибо.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.2182  20 Марта 13, 20:26
Либо для автономки, либо для подключалки воды с электроклапаномигорь223, 20 Марта 13, 15:13
где почитать об этом? Про регулировку подачи воды на деф. В инструкции не написано ничего про этот разъем и принцип регулировки.
Alexeich1955 Студент Tambov 12 7
Отв.2183  20 Марта 13, 20:44, через 19 мин
манометр нужен только при старте, на этапе обучения, ну иногда для контроля.
игорь223, 20 Марта 13, 13:22
Ну дык))) И я о том же. Иногда для контроля)). Как тахометр, типа)). Говорю же для красоты)) Хотя я и так пока без манометра отлично обхожусь,- забыл при оформлении заказа)).
При дистилляции дырку затыкать придется...
Хорошо, когда есть дырка, которую и заткнуть можно)). Тем более одна дырка (штуцер) у тебя уже сделана по умному - сверху, не прольется, даже если забыть заткнуть.
в автоматике - штатное отключение нагрева при отсутствии охлаждающей воды
уже делаем, для ректификации. Для дистилляции...думать нужно, хотя в принципе несложно, но лишний датчик это.
Это сильно радует. На самом деле, наряду с уже существующей отличной автоматикой, как мне сдается - это самая нужная опция. И, конечно, для ректификации особенно! Не просидишь же целый день у колонны. А ведь эти гады воду отключат именно когда отойдешь!!)) Автономка вроде отличное, но не самое правильное решение задачи минимизации последствий прекращения подачи воды охлаждения. Добавляем оборудование - снижаем надежность системы... Нужен именно контроль параметра, его последующая обработка автоматикой,  ИМХО.  
Сижу думаю про датчик)) Куда его воткнуть...Точнее какой параметр правильно взять за основу
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2184  20 Марта 13, 20:50, через 6 мин
На самом деле автономка так же надежна, как и колонна - у меня уже почти пять лет в подвале пашет, иногда по нескольку суток подряд. Если по воде считать, то окупилась уже раз сто...но я не об этом, а о надежности.

При ректификации способ простой - как только вода выключилась, в ТСА температура подскочила - отследили.
При дистилляции в принципе тоже можно термометр вешать на горловину приемной емкости - как только воды не стало - пар пошарашил вовне, и термометр отреагирует...но тут все не столь однозначно, к сожалению.
Правильнее бы было ставить датчик протока воды, но правильный (с колесиком) денег стоит, а простенький (поплавковый) не столь надежен (зависит от места установки)
Я потому и пишу - есть поле для размышлений..
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.2185  20 Марта 13, 20:57, через 7 мин
Никто не думал об индикации регулятора отбора в БКУ-03\М2?Карандашиком конечно можно отметить.Стрелочный или электронный индикатор,я думаю, не помешает.В абстрактных единицах.У меня вот головы идут прям на 1мм поверни.Я головы уже пальцами чувствую.Конечно, не сложно.Но нет предела совершенству.
Alexeich1955 Студент Tambov 12 7
Отв.2186  20 Марта 13, 21:37, через 40 мин
На самом деле автономка так же надежна, как и колонна - у меня уже почти пять лет в подвале пашет, иногда по нескольку суток подряд.
игорь223, 20 Марта 13, 20:50
Верю, причем охотно. И у меня вентиляторы (импортные конечно) во всех вытяжках стоят и сутками работают уже несколько лет, кондиционер тоже (летом). Твои автономки собраны на "правильном железе" - вот и работают надежно. Но все таки в колонне нет движущихся элементов, ей как-то доверия по надежности больше)).
Если по воде считать, то окупилась уже раз сто...но я не об этом, а о надежности.
Вот и я тоже не об этом (автономное охлаждение правильным устройством безусловное благо).
При ректификации способ простой - как только вода выключилась, в ТСА температура подскочила - отследили.
При дистилляции в принципе тоже можно термометр вешать на горловину приемной емкости - как только воды не стало - пар пошарашил вовне, и термометр отреагирует...но тут все не столь однозначно, к сожалению.
Правильнее бы было ставить датчик протока воды, но правильный (с колесиком) денег стоит, а простенький (поплавковый) не столь надежен (зависит от места установки)
Я потому и пишу - есть поле для размышлений..
Именно по этому поводу правку про измерение параметра в свой пост внес, а потом уж твой ответ увидел. Представляется, что правильно отследить проток воды, да еще на выходе. А чем и как - поразмышляем)
rusguest Специалист СПб 125 7
Отв.2187  20 Марта 13, 21:41, через 4 мин
Посмотрел видеоуроки по ректификации и понял, что процесс можно прерывать. А можно ли после отбора голов запустить работу на себя (например на ночь), а потом приступить к отбору тела?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2188  20 Марта 13, 21:51, через 11 мин
Никто не думал об индикации регулятора отбора в БКУ-03\М2East33, 20 Марта 13, 20:57
Не только думали - уже сделано. От нуля до 100% с шагом в 1%)))

rusguest, да, естественно, так можно делать.
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.2189  21 Марта 13, 04:21
При ректификации способ простой - как только вода выключилась, в ТСА температура подскочила - отследили.игорь223, 21 Марта 13, 01:50
Игорь, если дистилляцию проводить с помощью дефлегматора, подъем температуры ведь тоже можно отследить? А соответственно и отключение автоматики при дистилляции.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2190  21 Марта 13, 07:31
Да, естественно.))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2191  22 Марта 13, 15:58
Представляется, что правильно отследить проток воды, да еще на выходе. А чем и как - поразмышляем)Alexeich1955, 20 Марта 13, 21:37
Если температура выходной воды выше комнатной, то можно и термометром. Вот к примеру, посмотри на такую фиговину.
http://www.ebay.com/...3D251056628878&
можно и этот девайс приспособить, если инвертировать логику. Можно подобный создать, а можно просто термометр встремить в слив. Пока температура участка выше ХХ градусов, все в норме. Как только падает (нет уноса из системы тепла) - сигнал к тревоге.
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.2192  22 Марта 13, 16:28, через 30 мин
Опробовал на очередной ректификации новые царги ХД4-1200 и манометр. Все получилось. Но есть некоторые моменты на которые обратил внимание:
1. При прогреве и работе на себя колонны давление в кубе стабилизировалось при мощности 1020 ватт на 20-21 мм рт.ст. Напряжение на РМ-2 - 157 вольт. У меня еще есть мастеркитовский измеритель мощности. На нем также 1020 ватт.
При увеличении напряжения хотя бы на 1 вольт давление в кубе начинало очень медленно увеличиваться до 25 мм рт.ст. по видимому "готовился" медленный захлеб. До захлеба не доводил снизил напряжения на тенах.
2. По видимому достиг предзахлебного состояния. Ранее на ХД4-500 на мощности 500 ватт несколько раз уходил в захлеб в конце работы на себя или в начале отбора. Реально это состояние можно отследить только манометром или постоянно "слушать" колонну.
3. Отобрал спирт на 900 мл/час, после 98,5 и до 100 градусов в кубе примерно за 1 час отобрал еще 300 мл спирта.
Думаю, что "недобор" мощности на новых царгах связан с наполнителем (укладка, масса). У кого какие мысли?
Alexeich1955 Студент Tambov 12 7
Отв.2193  22 Марта 13, 19:48
Если температура выходной воды выше комнатной, то можно и термометром.
можно и этот девайс приспособить, если инвертировать логику. Можно подобный создать, а можно просто термометр встремить в слив. Пока температура участка выше ХХ градусов, все в норме. Как только падает (нет уноса из системы тепла) - сигнал к тревоге.
игорь223, 22 Марта 13, 15:58
Ок. Спасибо. Пожалуй делать оценку недостатка охлаждающей воды по температуре (точнее, отслеживать достижение заданной, при которой сработает аларм) все-же оптимально (перебрал варианты всяких датчиков). И девайс с ебея можно вполне приспособить. Будет даже красиво. Впрочем надо сначала по сусекам порыться)). 
Alexeich1955 Студент Tambov 12 7
Отв.2194  22 Марта 13, 20:03, через 16 мин
Опробовал на очередной ректификации новые царги ХД4-1200 и манометр.
Думаю, что "недобор" мощности на новых царгах связан с наполнителем (укладка, масса). У кого какие мысли?
kirej, 22 Марта 13, 16:28
Может, как у меня было. См. мой отчет - ответ2207 и Игоря223 - ответ2208 на предыдущей странице.
Смотрим с торца царг. Там хорошо видно. Путанка должна быть в широкой части трубы, не в сужении. Да и сама путанка не плотным рулоном а именно путанкой, чуть попушистей. Больше там вроде ломаться нечему, дальше гладкая труба и в ней насадка.  
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2195  22 Марта 13, 20:56, через 53 мин
Дополнительная царга даст дополнительное разделение и снижение скорости работы ( вследствие снижения мощности) и не пиши в коммерческой ветке - потру помом тут...
golemm Магистр Питер 242 77
Отв.2196  23 Марта 13, 21:30
Собственно сегодня первый раз обкатал куб на 25 литров,прошло все удачно . куб своих денег стоит однозначно.
Ни каких проблем не возникло. Кстати гонял на сухопарнике, опасался что у меня аппарат со смешенным центром тяжести,то есть дефлегматор под 45 градусов,сухопарник держит намертво , ели разьединил )
temeshoff Магистр Рязань 200 19
Отв.2197  27 Марта 13, 11:17
игорь223, привет! Позвонили с автотрейдинга, пришел мой наборчик для дистилляции, щас поеду получать. Если возникнут какие вопросы, отпишусь. Спасибо
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2198  27 Марта 13, 11:27, через 11 мин
Привет.
Звони или пиши, конечно. Если будешь писать в почте - не рви прошлую переписку, чтобы у меня была перед глазами твоя спецификация.
sagos Специалист Краснодар 190 6
Отв.2199  27 Марта 13, 11:33, через 6 мин
игорь223, получил куб http://samogon-i-vodka.ru/...2016/item_7147/
При установке сухопарника, ручка при завёртывании задевает за него. Не сильно страшно конечно. Но, думаю, вдруг тебе информация пригодится.
Думаю купить барашек от крана и приспособить вместо ручки.