Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 695 19
Виктор61-77 Студент Москва - Ростов-на-Дону 10
Отв.360  14 Нояб. 11, 22:16
Привет, уважаемые коллеги - начинающие и мастера!!!!!
Спешу отписаться по поводу решения проблемы, суть которой описывал в 241, 242, 245, 246, 250, 252, 254, 262 своих постах. Еще раз вкратце суть проблемы - захлеб колоны на минимальной мощности, хоть ты застрелись!!! Использовал ступенчатый регулятор мощности, естественно от Игоря.
Собственно, по его же советам и решил свою проблему - просто докупил у него плавный регулятор мощности. И вчера процесс ректификации затянулся до 4-х часов утра))), и это на понедельник, на рабочий день!!!, но щастье успешной ректификации (после нескольких месяцев неудач) - его не омрачить каким-то недосыпом)))
Таким образом, иногда бывает (по разным причинам, одна из которых, повышенное напряжение в сети), что даже на минимуме ступенчатого регулятора мощности (0,5кВт) будет захлеб, и проблему может решить только плавный регулятор мощности. (Все описанное, конечно относиться исключительно к ХД/4).
Может быть кому-то из счастливых обладателей ХД/4 будет полезен этот пост.
Все спасибо, я доволен и счастлив!!)))
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.361  15 Нояб. 11, 00:00
Скажите,а как заказ оформить на покупку аппарата?а то игорь чёт молчит (
s3m3n, 14 Нояб. 11, 20:54
Люди а кто-нибудь созванивался с ним последнее время? А-то переживалки скоро пойдут Грустный
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.362  15 Нояб. 11, 00:04, через 4 мин
хорошие дела быстро не делаются, как сказал товарищ Сталин в каком то старом кино, хороший шашлык надо выстрадать. У человека кроме ХД есть еще и свои дела
сообщение удалено
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.363  15 Нояб. 11, 11:23
fax66, вместо колечка можно использовать ФУМ-ленту продают в любом месте в месте с сантех железом да и в хозяйстве самогонщика она порой необходима как воздух.Скрути из нее жгутик и его намотай на то место где было кольцо и не стесняйся мотать много не будет лишнее выдавит само соединение. Удачи!
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.364  16 Нояб. 11, 09:20
Приобрел XD4, сделал две перегонки с дефлегматором (вторая с отбором голов и хвостов), получил СЭМ, но запах ацетона (по-моему) все равно присутствует (использовал сахарную брагу). Сделал ректификацию (правда на царге 0,5м) запах все равно по-моему есть, на выходе 95,6* (АСП-3 приведенная к 20*). Все оборудование работает, как Игорь 223 описал.
У меня два вопроса:
1. С одной царгой получается самогон?
2. Обязательно ректификацию проводить в предзахлебном состоянии? А если нет, то хуже разделение или снижение производительности?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.365  16 Нояб. 11, 09:33, через 13 мин
1. Да. Хотя по западным стандартам это уже спирт.)))
Ацетоновый запах чаще всего бывает от неправильного (недостаточного) отбора голов.
2. Разделение будет лучше, если слегка отойти вниз от захлеба. Но на одной царге выше крепость не получишь - потому и рекомендованно как минимум 0,75м, лучше метр
Производительность при снижении мощности падает, естественно (в единицу времени спирта из куба испаряется меньше при снижении мощности, а значит и отбирать нужно меньше, чтобы сохранить ФЧ)
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.366  16 Нояб. 11, 10:00, через 28 мин
Т.е. если я правильно понял - если при ректификации я не додал мощности, а отбор 400 мл/час, то ФЧ у меня снижается (вплоть до 0) и разделения может не быть?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.367  16 Нояб. 11, 11:49
Да, именно так.
Вообще говоря, отбор в мл/час равен мощности, подаваемой в колонну, в ваттах.
То есть, подавая 500Вт, можно отбирать не более 500мл/час товарного спирта. К концу ректификации, когда спиртуозность в кубе падает - это условие перестает выполняться. Нужно снижать отбор, либо применять старт/стоп - так сказать дискретное регулирование ФЧ.
Либо делать ректификацию с отбором по пару (смотри букварь), когда отбор сам снижается при уменьшении потока пара в колонне.
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.368  16 Нояб. 11, 14:09
Т.е. если даже отойти вниз от захлеба, но отбирать по пару, система саморегулируется и ухудшения качества спирта не будет?
Kite Бакалавр Лесосибирск 64 4
Отв.369  16 Нояб. 11, 14:23, через 15 мин
Да, она так и сделана конструктивно с расчётом 1/4 отбора, остальное на возврат в колонну.
Если не прав, Игорь поправит Улыбающийся

Провел 2 ректификации, не хватает автоматики... а о продвинутом варианте пока тишина ...
Виктор61-77 Студент Москва - Ростов-на-Дону 10
Отв.370  16 Нояб. 11, 15:25
Т.е. если даже отойти вниз от захлеба, но отбирать по пару, система саморегулируется и ухудшения качества спирта не будет?
fax66, 16 Нояб. 11, 14:09
Присоединяюсь к вопросу.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.371  16 Нояб. 11, 15:38, через 13 мин
До определенного времени так и есть.
Пар попадает в пустоту под дефлегматором, из него "две дырки". В дефлегматор, и слив флегмы обратно, и в холодильник продукта.
Соотношение сечений этих "дырок" определяет ФЧ. Поэтому когда пара меньше становится, к концу ректификации, он делится в той же пропорции. Пока возврата хватает для работы, все хорошо. Но постоянство ФЧ не есть единственное условие правильности работы колонны. Потому тормозить процесс нужно при Ткуба 96-97С или уменьшать отбор вручную...но при этом и так капает слабо)))
Kite Бакалавр Лесосибирск 64 4
Отв.372  16 Нояб. 11, 15:41, через 4 мин
Проще говоря, даже при отборе по пару, при подходе хвостов и желании добрать крохи спирта, нужно увеличит ФЧ больше 3 Подмигивающий
Делается ручками уменьшая отбор. Или автоматом на старт стопе, хотя принцип немного другой.
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 104
Отв.373  16 Нояб. 11, 19:51
А у меня отбор по пару на полную больше 500 мл, приходится уменьшать самому, это не напрягает, но в чем причина?
сообщение удалено
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.374  16 Нояб. 11, 20:15, через 24 мин
Получил комплект. Что к чему не понятно. Инструкции недостаточно. Игорь, нужна помощь.
PatrickYar, 16 Нояб. 11, 20:09
Ром привет, а в чём затор?..ты же вроде брал куб+дистиллятор+сухопарник...?? Там вроде просто..или ты взял полный комплект ? Игорь не факт, что сегодня же ответит..занят же постоянно..ты спрашивай, тут курган коллег которые юзают похожий девайс...
сообщение удалено
Kite Бакалавр Лесосибирск 64 4
Отв.375  16 Нояб. 11, 20:36, через 21 мин
У тебя для дистилляции (перегона браги на СС) нету маленького холодильника-охладителя, что бы использовать с дефлегматором. Либо отдельно прямоточник нужен.
По документации читать тут пункт 5.1.2

А у меня отбор по пару на полную больше 500 мл, приходится уменьшать самому, это не напрягает, но в чем причина?
dimk.k, 16 Нояб. 11, 19:51

У меня тоже но не на много, все зависит от того какая конфигурация.
Я заказывал куб 24л 1,5квт, прогнал увидел что выход больше заявленного, после окончания ректификации открутил тэн, посмотрел надписи, оказалось тэн 2 квт (подарок от Игоря +500 вт Улыбающийся )вот отсюда и выход больше...
сообщение удалено
Kite Бакалавр Лесосибирск 64 4
Отв.376  16 Нояб. 11, 20:40, через 5 мин
Для ректификации не нужен, если отбор по жидкости, а дистилляция или прямоточник или дефлегматор + малый холодильник.
PS. Добавил фотку из документации.
distillyaciya_s_pomoshiy_komplekta_hd4.jpg
Distillyaciya_s_pomoshiy_komplekta_hd4. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
сообщение удалено
Kite Бакалавр Лесосибирск 64 4
Отв.377  16 Нояб. 11, 21:05, через 25 мин
Твоя конфигурация подходит для благородной дистилляции (недоректификации), тогда на куб ставишь царгу, потом сверху дефлегматор, дальше смотрим на картинке.
Разгоняешь куб (брагу) до 70-80 (почти до закипания) на полной мощности, а затем надо уменьшить и поймать технологическую мощность.
Документация - 5.5. Получения на колонне благородных Дистиллятов
Сори за плохое редактирование фотографии, рисовать не умею Улыбающийся
deflegmator-1.jpg
Deflegmator-1. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


PS. Но я бы для получения благородных дистиллятов вначале провел быструю дистилляцию на прямоточнике, а затем уже благородную. А то придется долго варить дрожжи в кубе, а это не айс.
Какие были вопросы такие и ответы Подмигивающий
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.378  16 Нояб. 11, 21:39, через 35 мин
  Но я бы для получения благородных дистиллятов вначале провел быструю дистилляцию на прямоточнике, а затем уже благородную.
Kite, 16 Нояб. 11, 21:05
А если у меня не дефлегматор с царгой а просто дистиллятор с сухопарником..? я не смогу проводить "благородную" дистилляцию ? или продукт будет грязнее ?
Kite Бакалавр Лесосибирск 64 4
Отв.379  16 Нояб. 11, 21:47, через 8 мин
На царге сильнее (лучше) разделение и укрепление.
Все зависит от того, что хочется получить. Об этом есть много тем на форуме.
На колонне с дефлегматором http://www.homedistiller.ru/97.htm
Очень помогает FAQ для осмысления процессов [Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]