Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 695 21
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.400  22 Нояб. 11, 12:16
paradox, я гоню на полной мощности (оборудование не ХД/1,2,3,4) и отбираю головы по объёму.Т.е знаю что например с 20 л браги выйдет 3л самогона. вот я первые 150 грамм отбрасываю как головы,остальное до хвостов - это тело.Хвосты это то что после 40° идёт
paradox Студент Санкт-Петербург 43 1
Отв.401  22 Нояб. 11, 12:41
Про хвосты знаю, про головы - спасибо, понял Улыбающийся
paradox Студент Санкт-Петербург 43 1
Отв.402  22 Нояб. 11, 18:21
А еще есть мнения на этот счет? Кстати хочу 1ю перегонку сделать прямотоком, а вторую дефлегматором (поставив его на сухопарник), кто как считает?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.403  22 Нояб. 11, 18:38, через 17 мин
а вторую дефлегматором (поставив его на сухопарник), кто как считает?paradox, 22 Нояб. 11, 18:21
ИМХО,просто дефлегматора достаточно,т.е без сухопарника
paradox Студент Санкт-Петербург 43 1
Отв.404  22 Нояб. 11, 19:54
То есть, ты с самого начала ставишь ТЭН на 80 и так и больше не трогаешь его, верно?
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.405  22 Нояб. 11, 20:19, через 26 мин
Следить надо по любому. У меня 1,5 кВт на 25 л куб. Залил яблочно-сахарную  Смеющийся брагу, немного больше половины. Так убежало (сухопарник + прямоточник). Наверное надо было дегазацию провести. Куб Я, правда, еще немного утеплил... Так вот следил, следил Чтобы в кубе не слишком булькало, и не уследил. Теперь стоит почти 3 литра СС, яблочками пахнет, а на дне вата яблочная ...
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.406  23 Нояб. 11, 00:18
Два раза провел ректификацию по пару на ХД-4, используя индукционную плитку. При 1000 квт и перекрытой трубке выхода продукта происходит захлеб, начинает плеваться. Если я ставлю 800 ватт, как рекомендовал Игорь, на 20% ниже захлеба, процесс ректификации при полностью открытой трубке  идет очень медленно, примерно 200 мл в час. Если при открытой трубке включаю 1000 ватт, захлеб не происходит, но в трубку для отбора пара начинает тоненькой струйкой попадать флегма. 
Вопросы.
1. Это уже не ректификация, а перегонка, пусть и с высоким ТТ?
2. Можно ли поставить аналоговый  регулятор мощности перед индукционной плитой, и если можно, какой.
3. Если врубаться через тены, все равно нужен регулятор?
4. Почему трубка связи с атмосферой смотрит ВНИЗ, а рекомендация - надеть трубку длиной 30 сантиметров вверх, там же петля образуется, можно и пережать трубку, и в этой петле собирается жидкость.
5. Почему трубка для парового отбора смотрит не вверх, а вбок? Будь она повыше, флегма бы в нее не заливалась, наверное?
6. У меня после ректификации запаха самогонки не осталось. Но вот послевкусие (сделал клюквенную настойку около 32 градусов), особенно при первом глотке, не совершенно чистое, словно привкус самогонки или виски легкий есть. Я что-то не так делаю, или так и должно быть, и нужно делать вторую ректификацию для дополнительной очистки?
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.407  23 Нояб. 11, 06:41
По п.2 - не получится. В индукционной плитке свое цифровое управление, которое помимо прочего контролирует входное напряжение и его форму, а после аналогового регулятора - не синусоида, а только ее часть. На форуме неоднократно отмечалась, что ИП стоит использовать только для дистиляции. У меня тоже были ряд подобных вопросов. Игорь223 ответил, что скорость отбора на ХД4 при ректификации должна примерно быть равна подводимой мощности, т.е. не более 500 вт. Потери у тебя должны быть минимальные. На стеклокерамике мне удалось подобрать режим.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.408  23 Нояб. 11, 07:25, через 45 мин
1. Это и не ректификация, и не дистилляция. Так работать (затопленная колонна) нельзя - ничего хорошего не получишь
2. Нет, нельзя
3. Да, читай инструкцию
4. Трубке смотреть все равно куда - она паровая. Силикон вверх задирать ни к чему совершенно, его вообще можно не одевать на ТСА
5. Потому что она паровая, жидкости в этом месте нет.
6. СС может почти не пахнуть самогоном, но вкус остается. Потому что это СС, пусть и крепкий, а не спирт. Тем более, что был брызгоунос из затопленной колонны - хвостовые размазанные фракции попали в продукт.
То же самое может случиться, если после нормально проведенного процесса ректификации в продукт подпустить хвост, излишне пожадничав или не уследив за температурой.

Мощность ректификации в колонне ХД/4 не может быть ни 800, ни 1000 Вт - только 500....
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.409  23 Нояб. 11, 08:14, через 49 мин
Спасибо обоим ответившим.
Все же я не догоняю чего-то существенного.
Если плитка показывает 800 вт, выход по пару - пар, никакой затопленной колонны, манометр дает не 75, как советует Игорь, а 10, а в результате продукт поступает 200 мл в час, значит, где-то что-то совсем не так.
Или плитка врет, или у меня слишком сильное охлаждение на дефлегматоре, или что?
Собственно, захлеб колонны при закрытом выходе на 800 вт не происходит. А вот при 1000 давление поднимается до 70-80 и начинает плеваться жидкостью трубка связи с атм., то есть налицо явный захлеб.
Не бьются цифры.
Интересно, а на керамике примерно какая мощность плиты получилась по факту?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.410  23 Нояб. 11, 09:10, через 57 мин
СергейЮ, для начала укажи мне, ГДЕ я советовал 75мм ртути держать?
Во вторых, если на твоей печке написано 800, это не значит что выдается 800
В третьих, если у тебя жидкость прет через паровой выход, в пустом участке паропровода, то что это такое, если не захлеб?
Если отбор меньше при полностью открытой пережималке, то нужно увеличить сечение силиконовой трубки, не 5мм Двн, а 6мм поставить.
В любом случае, если отбор меньше номинала, то спирт будет только КАЧЕСТВЕННЕЕ, и никакими хвостами пахнуть НЕ будет.
Мошность НИКАКАЯ ДРУГАЯ по факту получиться не может. для НОРМАЛЬНОЙ работы колонны в куб должна подводиться технологическая мощность 500Вт! Меньше - можно, больше - нельзя.

П.С, Пора чистить ветку начинать, наверное...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.411  23 Нояб. 11, 18:54
Врезали в скороварку 10 литров тены.
Так как в 12 литров - друг напротив друга - не получается, врезали один выше другого на 1 см.
Обьем неснижаемый для одного тена - 2литра, для двух - чуть меньше трех литров.

Прикинул - получается все очень удачно - и дистиллировать на обеих тенах, и ректификацию делать - на одном.

Запускаю в продажу, цена такого куба будет 4150 рублей. Завтра сфоткаю - выложу в начало ветки и в таблицу заказов.
paradox Студент Санкт-Петербург 43 1
Отв.412  24 Нояб. 11, 14:45
deflegmator2.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
deflegmator2.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Объясните плиз, если я все правильно понимаю:
1. атмосферный штуцер. оставляем незаглушенным
2. штуцер подвода воды.
3. штуцер отвода воды
4. сюда термометр

Всё я верно понял? И еще, если верно. Как тогда заглушить отверстие в кубе, которое незакрытым осталось? (раньше там был термометр)
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.413  24 Нояб. 11, 14:48, через 4 мин
2 и 3 поменяй местами
Да и термометр с трубочкой поменять надо местами. Почитай инструкцию, там есть рисунок.
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.414  24 Нояб. 11, 14:54, через 6 мин
И еще, если верно. Как тогда заглушить отверстие в кубе, которое незакрытым осталось? (раньше там был термометрparadox, 24 Нояб. 11, 14:45
Уже писали - или вставь второй термометр (если есть) для информативности процесса, или надень кусочек силиконовой трубки и перегни.
paradox Студент Санкт-Петербург 43 1
Отв.415  24 Нояб. 11, 15:01, через 8 мин
Ок, понял, спасибо
Но у меня дефлегматор на кубе просто установлен кстати, без царги
СС буду второй раз перегонять...
Kite Бакалавр Лесосибирск 64 4
Отв.416  24 Нояб. 11, 15:04, через 4 мин
Тут нарисован отбор по жидкостной фазе, а можно отбирать по пару, новичку легче. Но это для ректификации.
Вот фотка как подключать, из документации.
otbor_po_pary.png
Otbor_po_pary. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
paradox Студент Санкт-Петербург 43 1
Отв.417  24 Нояб. 11, 15:18, через 15 мин
Так мне не нужна для ректификации схема, я дистиллировать буду повторно
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.418  24 Нояб. 11, 15:23, через 5 мин
paradox,
Прочитай инструкцию к ХД/4, там и про дистилляцию и про ректификацию, и про недоректификацию, и как на каких комплектующих можно производить - все-все написано. А кратко - поставь царгу - головы лучше отсекаются.
paradox Студент Санкт-Петербург 43 1
Отв.419  24 Нояб. 11, 15:34, через 11 мин
У меня большая только к сожалению (0.75 м) Грустный
Можно и ее использовать, или купить все-таки полметровую еще?