Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 695 32
СЭМен Специалист Тольятти 161 28
Отв.620  22 Янв. 12, 19:46
Наверху форма, после ее заполнения вылезет бланк квитанции, распечатываешь, идешь в любой банк (я через СберБанк отсылал) и оплачиваешь, потом ждешь звонка от транспортников Улыбающийся ну и информацию и разъяснения от Игоря...хотя их лучше заранее получить....Удачи.
elfelf, 21 Янв. 12, 23:36
Да уж инструкция нужна, особенно при работе с автоматикой.
сообщение удалено
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.621  23 Янв. 12, 00:55
игорь223, спасибо, комплект уже обкатал, уже позади бессонная ночь Улыбающийся

Небольшой отчетец. Было литра полтора спирта неизвестной масти, от которого побаливала голова и на утро преследовал неприятный привкус во рту ))) Перед перегонкой разбавил до 40 и произвел химочистку сода-марганец-сода, отфильтровал, разбавил еще втрое (исключительно, чтоб обезопасить тэны в 10 л кубе) и вперед. Немного поразмыслив, решил делать ректификацию с помощью автоматики, за одно и проверить всю систему. Ну, в целом, "все по инструкции", без косяков. Вышел на рабочий режим, терморегулятор показал 76,8 грд, поработал "на себя". Отобрал часа за полтора головы, подобрал отбор тела, как для ХД-1/М в районе 600-700 гр/час. Тут надо заметить, что стандартной пережималкой отбор регулировать надо очень аккуратно, буквально по градусам болтик крутить )))  Выставил на терморегуляторе температуру 76,9. Что интересно, температура в дефлегматоре оставалась с момента стабилизации неизменной вплоть до хвостов 76,8, хотя в теории для головной фракции должна была быть ниже температуры основного отбора. Я это могу списать только как на "повторную ректификацию уже как бы очищенного спирта", других предположений нет Улыбающийся В какой-то момент температура в дефлегматоре резко пошла вверх, стал срабатывать клапан отбора, минут 20 я подожимал и финиш. В середине середины хлопнул с паузой пару рюмашек свежачка - пьется исключительно мягко, закусывать не хочется, но через время язык как будто пылью присыпали, ну и на запах мне не очень нравится и в течении дня ощущения привкуса или запаха спирта вокруг моих рецепторов витает..
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
 Отставил бутылек в сторону, теперь дело за продуктами собственного изготовления из сырья известного происхождения, наилучшим вариантом будет сравнить с ними.

Ну и конечно несколько вопросов начинающего ректификатора:
1. Почему температура пара в дефлегматоре не изменилась со времени стабилизации колонны вплоть до "хвостов"? Точнее после отбора головы.
2. Почему температура весь процесс держалась 76,8 вместо положенных 78,1? Низкое атмосферное давление? Оно действительно было низким - снега-с.
3. Электромагнитные клапаны всегда так сильно греются? Не перегорают при столь продолжительных процессах?
4. В монтажной коробке с автоматикой есть контактор, он включается в режиме дистиляции. Он всегда так гудит? Как промышленный трансформатор?  
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

5. Спирт пахнет силиконом, этот запах уйдет?

А в целом, Игорь, большое спасибо за возможность творить. Правильный человек - правильный конструктор!
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.622  23 Янв. 12, 01:52, через 57 мин
СЭМен, с автоматикой ничего сложного, я впервые хотел провести ректификацию вручную, а малость покурив пояснения и потыкав в кнопки, решил делать с автоматикой. На самом деле ничего сложного. Потыкай его вхолостую, поднимая температуру датчика рукой с соответствующим порогом срабатывания. Хочу сказать, что очень удобен и аналоговый регулятор мощности. По-началу я тоже казус мозговой ловил: "как наверняка установить на тэнах мощность а 500 Вт", а потом дошло, что какая разница сколько там на тэнах! ))) Тут надо так: когда в кубе температура подкатила к 80 грд - мощность убавляем вполовину от текущих показаний вольтметра, посматриваем на показания температуры на автоматике, а главное - слушаем дефлегматор. А уже в соответствии с его звуками по-малу добавляем или убавляем мощность, пока он не станет дышать ровно Улыбающийся Ну и периодически контролируем.

Кстати вопрос разрабу: а нельзя ли увеличить полезный ход регулятора мощности? А то очень уж тонко надо мощность подстраивать, прям как отбор пережималкой крутить по граммулечке ))))
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.623  23 Янв. 12, 06:34
а нельзя ли увеличить полезный ход регулятора мощности? А то очень уж тонко надо мощность подстраивать, прям как отбор пережималкой крутить по граммулечке ))))Братан, 23 Янв. 12, 01:52
Нужно будет переделывать регулятор мощности: последовательно с установленным переменным резистором ставить еще один в 5-10 раз меньшего сопротивления, старым регулировка "грубо", новым - "плавно"
ИЛЬЯ007 Новичок Москва 9
Отв.624  24 Янв. 12, 07:58
 Всем- здрасьте!
Купленный пару месяцев назад "полный комплект" комплект ХД-1/М вызывает только приятность в душе и вкусность в теле.

Правда (у меня, видимо, судьба такая на косяки с техникой), в рубашке холодильника-малыша было 3мм не проваренного шва. Но это абсолютно (равно как и реальные 20л "24л"куба) не омрачает удовольствие от эксплуатации агрегата и вида разных бутылочек с настойками на русской печи.
Пишу по поводу ещё пары проблем, может кому пользу принесу.

Почему-то при вполне разумном усилии затяжения постоянно вылезала  в складку белая мембрана подрывного клапана (или как он там называется). Качественное соединение было создано установкой вместе со штатной коричневой биконитовой  купленной в магазине толстенькой силиконовой прокладкой.

Второе. Перед началом работы с фильтром-углевалкой решил промыть её водой... практически все соединения текли. Первый раз столкнулся с фитингами обратного осмоса. Аккуратно всё подтянул. Лишь на входе-выходе металлического
корпуса пришлось помучиться: постоянная течь и ничего не получается... куча проб и ошибок...
Только после щедрой намотки  уплотнительной нити, фум-ленты, снова уплотнительной нити и фум-ленты всё стало достойно держать.
В итоге, вчера с удовольствием ставил эксперимент со
временем углевания сортировки.  

ИЛЬЯ007 Новичок Москва 9
Отв.625  24 Янв. 12, 10:48
Кстати вопрос разрабу: а нельзя ли увеличить полезный ход регулятора мощности? А то очень уж тонко надо мощность подстраивать, прям как отбор пережималкой крутить по граммулечке
Братан, 23 Янв. 12, 01:52
  А у меня схожий вопрос по пережималке. Штука она, конечно, зекинская, но  хочется большего комфорта.
В параллельной ветке Игорь как-то мудрил с жиклёрами.
Кто-нибудь знает что-либо о развитии темы жиклёров как простейшего дозатора воды жизни?
ИЛЬЯ007 Новичок Москва 9
Отв.626  24 Янв. 12, 11:04, через 17 мин
И ещё вопросик, видать, что-то где-то упустил.
Подскажите, други, что это такое:
паропровод утепленный 1м   550 руб.игорь223, 14 Янв. 12, 18:05
Очень интересно
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.627  24 Янв. 12, 11:11, через 7 мин
   А у меня схожий вопрос по пережималке. Штука она, конечно, зекинская, но  хочется большего комфорта.
В параллельной ветке Игорь как-то мудрил с жиклёрами.
Кто-нибудь знает что-либо о развитии темы жиклёров как простейшего дозатора воды жизни?
ИЛЬЯ007, 24 Янв. 12, 10:48
Уже давно ищу что-нибудь подходящее?
Но продавцы обородования с мелочами не хотят замарачиваться 
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.628  24 Янв. 12, 11:13, через 2 мин
ИЛЬЯ007, это кусок нержавеющей гофры, утепленной пенкой. Необходим при использовании парогенератора для подачи пара в куб Улыбающийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.629  24 Янв. 12, 11:17, через 4 мин
 Купи обычную нерж.гофру и надень на нее трубный утеплитель например Энергофлекс или аналоги, стоят копейки, теплоизоляция лучше.
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.630  24 Янв. 12, 11:20, через 4 мин
Владимир 1970, но на нержотрубу надо еще и фитинги опресовать? Хотя это может и не быть проблемой, но кому-то проще взять готовый. Как это сделал я Подмигивающий А вот электоромагнитный клапан на подключалку к водопроводу я уже сделал сам - цена вопроса ~ 250 руб. )))
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 104
Отв.631  24 Янв. 12, 11:34, через 14 мин
но на нержотрубу надо еще и фитинги опресоватьБратан, 24 Янв. 12, 11:20
А чем сильфон тебе не подходит)
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.632  24 Янв. 12, 11:41, через 8 мин
dimk.k, а как его применить? Улыбающийся
ИЛЬЯ007 Новичок Москва 9
Отв.633  24 Янв. 12, 11:52, через 11 мин
Мужики, я так понимаю, можно взять гибкую газовую подводку из нержавейки нужной длинны и обернуть её теплоизоляцией. Смущает только, не будет-ли вспененный ПЭ плавиться при 100 градусах: у приятеля "утеплённый" фольгоизолом потолок парной через пол-года стал как неутеплённый. Причём, это было в русской бане, не в "сауне".
сообщение удалено
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.634  24 Янв. 12, 12:01, через 10 мин
ИЛЬЯ007, У меня не плавится, так и заменить его минута, это не потолок.
ИЛЬЯ007 Новичок Москва 9
Отв.635  24 Янв. 12, 12:44, через 43 мин
Спасибо. В общем-то и без фотки понятно усё. Заинтересовал именно материал утепления паропровода и опыт практического его использования.
Дело в том, что окромя подводки к барботеру (которая, в общем-то не будет в постоянном движении Строит глазки) мне нужно подыскивать достойную теплоизоляцию к гибкому паропроводу в бане, который будет работать пару раз в неделю в достаточно активном и мобильном режиме. Не хочется обжигаться как в прямом, так и в переносном смысле.
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.636  24 Янв. 12, 12:52, через 9 мин
ИЛЬЯ007,На всякий случай, речь не идет о фольгированном вспененном полиэтилене, вот он как раз у меня прилип к стенкам куба. В строймагах продаются кишки, как правило серого цвета с толщиной стенки ок 8мм(навскидку, точно не помню), разрезаешь по длине и одеваешь на гофру, если концов на гофре нет то и так пропихнешь. Ключевое слово "трубная теплоизоляция".
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 104
Отв.637  24 Янв. 12, 12:53, через 2 мин
Ключевое слово "трубная теплоизоляция"Владимир 1970, 24 Янв. 12, 12:52
Как на царгах из этой же серии оборудования.
ИЛЬЯ007 Новичок Москва 9
Отв.638  24 Янв. 12, 12:59, через 7 мин
... продавцы оборудования с мелочами не хотят замарачиваться  
MYaroA, 24 Янв. 12, 11:11
Ну я не согласен. Вся эта ветка тому доказательство. И энто- здорово!

Вопрос к Игорю223: что ты использовал в качестве жиклёров, поделись улыбкою своей!
Другое дело, что смущает только необходимость снять-одеть жиклёр.  Но можно ведь смастырить  на трубке приёма продукта тройник с  крантиками, от каждого- писулька к жиклёру с отбором, скажем в 60, 100 и 700 мл/час.
ИЛЬЯ007 Новичок Москва 9
Отв.639  24 Янв. 12, 13:04, через 5 мин
Как на царгах из этой же серии оборудования.dimk.k, 24 Янв. 12, 12:53
Да ясно, ясно, пасиб!
Я правильно понимаю, что Игорь предлагает потребителю именно такой вариант?